Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Мемориальный лесопарк на месте гибели В.М. Комарова. Июль 2022 года

Комментарии

Login Form

27 июля 2005 года

Вильям Савельзон

Кто сказал «э»?

Наверное, самые красивые слова об Оренбурге эти, часто цитируемые: «Здравствуй, трижды зачатая, единожды рожденная твердыня, русский город; век стоять тебе покровом и оплотом и ширить могучие крылья свои!».

Только кто это сказал? Приходится слышать, что этот автор и Неплюев, основатель города, и Рычков, первый оренбургский историк... С поэтическим текстом извернуться легче - скажешь: «Как сказал поэт», - и цитируй в хвост и в гриву. А с прозой? «Как написал прозаик»?

Распространенная болезнь - лень поискать первоисточник, куда проще повторять и механически переписывать чужие ошибки.

Иной раз почти правильно называется Даль. Но точнее - эти слова произносит некий капитан Иван Комлев, «один из чудо-богатырей Суворова». Это в повести Даля «Серенькая» о фальшивой серенькой ассигнации, которая приносит несчастье всем, кому в руки попадает.

Пятая глава повести - «Домик на Водяной», ныне улице Горького, она так называлась потому, что по ней вниз, к Уралу, мчались потоки городских ливневых вод, а с Урала навстречу поднимались водовозы. Но даже знающие, что цитата из Даля, часто пристегивают ее к моменту основания города 19 (по новому стилю 30) апреля 1743 года или на уральском обрыве, или у нынешнего пересечения Советской и Пушкинской. Тем более что в тексте повести капитан произносит эти слова под салют и колокольный звон.

Однако получается, как в той пародии на известную песню: «На палубу вышел, а палубы нет». Чтобы звонили колокола, нужно, чтобы к тому времени хоть одна церковь была готова. У Даля же коли «бьют скот за раскатами крепости», то в Оренбурге уже изрядно было построено.

Капитан Комлев свой дом обещал закончить не раньше, «покуда не была повершена единая в окружности сотен верст церковь». Так что салют и колокольный звон отмечают именно этот праздник.

Пейзаж

В другой повести - «Бикей и Мауляна» - Даль довольно-таки издевательски рисует скучный пейзаж к югу от Оренбурга, за Уралом. Он советует желающим: «Возьмите лист бумаги или лучше склейте несколько листов. А теперь возьмите карандаш и проведите от края до края слева направо прямую линию. Сверху напишите «небо», снизу - «земля». Вот и получится самый точный оренбургский пейзаж».

Чьи колокольчики?

Оренбургская степь все же не так скучна. Если мы вспомнили в одном из предыдущих выпусков этой серии историю «Соловья» Дельвига-Алябьева, то есть и другой очень известный романс «Колокольчики мои, цветики степные». Стихи к нему написал Алексей Константинович Толстой, племянник губернатора Перовского.

Он мылся, приехав в Оренбург в 1841 году, в той же бане у директора Неплюевского училища Артюхова, в которой за восемь лет до того мылся Пушкин. Толстой любил Оренбуржье и его природу, охотился в нынешнем Саракташском районе и в Губерлинских горах, написал очерк «Два дня в киргизской степи». «Цветущая степь, а вдали голубые Губерлинские горы» - какой точный и краткий пейзаж! Из очерка следует, что дичи тогда было в наших местах очень много. Чувствуется, что автору даже не доставляет удовольствия, что за какой-то час он с двумя спутниками настрелял 63 тетерева.

«Колокольчики» написаны им позже и напечатаны в 1854 году в журнале «Современник». Но стихи иной раз вызревают долго. Вчитаемся, вслушаемся в эти строки, разве не навеяны они оренбургскими впечатлениями?

«Упаду ль на солончак/Умирать от зною?/Или злой киргиз-кайсак/С бритой головою/Молча свой натянет лук,/Лежа под травою?/И меня догонит вдруг/Медною стрелою?»

Оренбургские приметы, без сомнения.

«Злой город»

В истории Оренбурга и Оренбуржья было всякое. Колонизация принесла многие тяготы. Недаром казахи, те самые киргиз-кайсаки из стихотворения Толстого, звали Оренбург злым городом. Да и не только они. Злым он был и для несчастных, которых ссылали в этот степной край. Зловещим карканьем ворона, через два раскатистых «р» звучало для них Оренбург.

Достаточно вспомнить только Тараса Шевченко.

А другой поэт, Аполлон Григорьев, хоть и приехал по своей воле, написал об Оренбурге:

«Скучный город скучной степи, Самовластья гнусный стан, У ворот - острог да цепи, А внутри - иль хам, иль хан». И добавил прозой: «Ничего не боялся я столько (между прочим), как жить в городе без истории, преданий и памятников. И вот я именно в таком городе. Кругом глушь да степь. Город - смесь скверной деревни с казармой».

Георгий и золотая рыбка

Щедрым человеком был Пушкин, ничего не скажешь! В Оренбуржье он ехал, состоя под негласным полицейским надзором. И надо же - один из губернаторов, к которому Александр Сергеевич заехал по дороге, принял его очень хорошо. Но вдогонку послал коллеге Перовскому предупреждение: Пушкин, мол, для отвода глаз говорит, что едет за материалами для своих произведений, а на самом деле он послан от государя ревизором, смотреть, у кого какие непорядки.

Ирония судьбы.

Когда Гоголь попросил какой-нибудь сюжет, Пушкин пересказал ему содержание того предупреждения, которое ему по дружбе показал Перовский и над которым они тогда вдоволь похохотали. Так наше Оренбуржье, по метким словам краеведа и писателя Николая Прянишникова, стало, так сказать, колыбелью лучшей повести на русском языке «Капитанская дочка» и лучшей комедии «Ревизор».

А с Далем, будучи в Оренбурге, Пушкин обменялся сюжетами сказок. Александр Сергеевич пересказал ему слышанную по дороге от какого-то татарина или калмыка сказку «О Георгии Храбром и о волке». А Владимир Иванович взамен подарил сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке».

И что интересно, Даль, обожая пушкинский творческий дар, да еще под влиянием артистического пересказа, написал точь-в-точь, как Пушкин услышал по дороге от плохо владеющего русским языком человека. Вот как у него волк говорит Георгию Храброму: «Пришла моя твоя просить, дело наша вот какой: моя ашать (по-русски - есть) нада, курсак совсем пропал».

Пушкин же эту сказку написал бы тем же легким и ясным слогом, каким создал полученную в отдарок «Сказку о рыбаке и рыбке».

Горим!

Хоть места наши не лесные, но старый Оренбург во многом был деревянным. И неоднократно горел. Самый страшный пожар случился в апреле 1869 года.

Трудно себе представить, но за несколько часов выгорел весь центр города, пять квадратных километров! Сейчас бы нашли причину: короткое замыкание. Но тогда электричества еще не было. Наверное, как и в свое время Москва, Оренбург сгорел «от копеечной свечки».

Как свидетельствует один из наших историков, автор книги «Город Оренбург» Петр Николаевич Столпянский, горел Гостиный двор и магазины вместе с товарами. Потом, разбирая завалы, нашли причудливо сплавившиеся бусы, которые привозили из Бухары. От огня пошла пальба патронов в арсеналах и лавках. С гулом ухнул на землю почти десятитонный колокол. На дегтярном базаре полопались бочки, и горящая смола потекла, как лава при извержении вулкана.

Но, хоть и не стоит так говорить, не было худа без добра. Сколько лет власти боролись с хозяевами развалюх! По Далю, перед приездом наследника престола, будущего Александра Второго, полиция ходила и мелом писала на домах: на слом! Она и печи рушила, чтобы эти люди не могли зимовать и начинали строиться заново где-то в слободке. Но холодостойкие оренбуржцы умудрялись жить в развалинах и в лютые морозы, хотя власти сулили каждому по 50 рублей и бревна.

Оренбургский пожар прогремел на всю Россию. Повсюду начался сбор средств по подписке в пользу погорельцев. Но что произошло, когда строить надо было много и стройматериалы стали дефицитом? Правильно, производители и поставщики сразу же вздули цены, как в наши дни происходит с цементом. Губернатору Николаю Андреевичу Крыжановскому пришлось пойти на такую меру: фамилии спекулянтов начали печатать в газетах. Что-то вроде памятных нам «Не проходите мимо!».

Скачать

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter