Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Шапка Мономаха. Май 2013 года

Комментарии

Login Form

Касатик карликовый, степные петушки – Iris pumila L.Семейство Ирисовые или Касатиковые Iridaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид с широким ареалом, в пределах которого встречается.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Занесён в Красную книгу РФ, в Красную книгу Самарской области (2–3).

Краткое описание. Многолетнее растение 8–25 см выс., с разветвлённым корневищем. Стебель большей частью до 1 см выс., с одним цветком и двумя длинными, 4–5 см дл., пленчатыми, вверх направленными прицветными листочками покрывала; трубка околоцветника 4–5 см дл., в 3–4 раза длиннее завязи. Цветонос до 15 см дл., несколько короче сине-зелёных остроконечных листьев. Цветки крупные, 5–7 см в диам., чаще всего сине-фиолетовые, реже жёлтые и белые. Листочки 5–10 мм шир., почти прямые или равномерно изогнутые (саблевидные) (5).

Распространение. Юг европейской части России в пределах степной и отчасти лесостепной зон, Северный Кавказ, Южный Урал и Приуралье. По Оренбургской области распространен спорадически, почти во всех районах (1, 4–5).

Распространение Касатик карликовый, степные петушки – Iris pumila L.

Места обитания и биология. Встречается по каменистым и песчаным степям. Цветет в мае. Семена созревают в июле. Размножаются семенами и вегетативным путем.

Численность, лимитирующие факторы. Хозяйственное освоение территорий, изменение гидрологического режима в местах обитания, рекреационное воздействие, сбор на букеты и пересадка в частные коллекции, климатические флуктуации (страдает в засушливые годы).

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется на территории государственного природного заповедника «Оренбургский» на участках «Буртинская степь», «Айтуарская степь». Необходимо дальнейшее уточнение мест произрастания и контроль за популяциями.

Возможности культивирования. Возможно выращивать в ботанических садах.

Источники информации. 1. Рябинина, 1985, 1998; 2. Красная книга Самарской области, 2007; 3. Красная книга РФ, 2008; 4. Алексеев, 2009; 5. Рябинина, Князев, 2009.

Составитель: З.Н. Рябинина

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter