Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Памятник «Воину-освободителю» с. Чёрный Отрог. Июль 2021 года

Комментарии

Login Form

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 3. – С. 176–188.

Статья посвящена описанию и результатам междисциплинарного исследования китайского зеркала из элитного позднесарматского погребения могильника «Черный Яр». Курганный могильник расположен на юге Оренбургской области в Южном Приуралье, погребение датируется II–III вв. н. э. Зеркало находилось в деревянном футляре, изготовленном из деревянных прутиков, свернутых по спирали. Оно представляло собой круглый диск диаметром 17 см с петлевидной ручкой по центру, его внешнюю поверхность украшал сложный орнамент и иероглифы.

Были проведены рентгенофлуоресцентный анализ и комплекс исследований с помощью оптической и сканирующей электронной микроскопии, а также лингвистический анализ.

Металлографическое исследование показало, что зеркало получено с помощью литья в малотеплопро-водную глиняную или каменную форму, а его микроструктура характерна для литых высокооловянных бронз со свинцом. Объект был отлит и, скорее всего, быстро охлажден. Следы серебряного или оловянного покрытия на зеркале отсутствуют. Добавление свинца было необходимо для уменьшения пористости и улучшения жидкотекучести, а также для получения желаемого рисунка в форме.

Оба метода изучения микроструктуры (металлография и электронная микроскопия) подтверждают, что с точки зрения технологии изготовления зеркало не могло быть сделано в среде сарматской культуры, а является изделием китайского производства. Иероглифы и наличие характерного орнамента на зеркале также свидетельствуют об этом.

Надписи на зеркале относятся к стилю чжуаньшу, к его упрощенному варианту – сяочжуань. Иероглифы на зеркале означают 12 знаков, так называемых земных ветвей, которые ассоциируются с 12 животными годового цикла, некоторые из которых изображены рядом.

Л.А. Краевой разработана общая концепция работы, проведены описание и археологический анализ зеркала. Металлографические исследования произведены методом сканирующей электронной микроскопии с использованием энергодисперсионного спектрометра М. Радивоевич, методом рентгенофлуоресцентного анализа – И.Г. Равич. Лингвистический анализ и поиск аналогий осуществлены Л.П. Черниковой, И.А. Шутелевой и Н.Б. Щербаковым.

Скачать

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter