Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Яршалинский гранитный карьер

Комментарии

Login Form

Геологический музей Оренбургского государственного университета. Путеводитель по музею и его экспонатам: учебное пособиеТараборин Г.В.

Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2014. – 200 с.

В учебном пособии приводится систематическое описание более 200 минералов и их естественных сообществ, горных пород и руд, интересных или важных своей практической ценностью. Рассматриваются их условия образования, даются примеры месторождений, указываются области их практического применения. В разделе «Магматические горные породы» показываются их главные группы по химическому составу; приводятся общие понятия о метаморфизме и метасоматозе. Описание осадочных пород сопровождается рудами алюминия, марганца, железа и др. приводятся разнообразные типы месторождений металлов и неметаллов. Для территории Оренбургской области отмечается свыше 2 тыс. месторождений и проявлений 72 видов полезных ископаемых, главнейшими из которых являются газ, нефть, медь, никель, асбест, каменная соль и бурый уголь.

Учебное пособие может быть полезно для преподавателей естественно-научных дисциплин, аспирантов, профессионалов – геологов широкого профиля, для тех, кто хочет познакомиться с основами наук о Земле, любителей камня и коллекционеров.

Скачать

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter