Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Гора Белошапка и Юмагузинская пещера

Комментарии

Login Form

1. Отныне всем соблюдать санитарные нормы!

25 января 1879 года Бузулукская городская дума приняла обязательное постановление для жителей города, которое заложило основы управления городским коммунальным хозяйством и осуществления контроля за соблюдением элементарных санитарных норм.

«Улицы города жители обязаны очищать от нечистот, исправлять их, устраивать стоки для воды и для предотвращения появления грязи забучивать ямы и впадины песком. Поэтому в обязанность каждого домовладельца входит содержание участка улицы, прилегающей к его усадебному месту в надлежащей чистоте и исправности. Присем запрещается вывозить и выбрасывать нечистоты и разный мусор из домов и торговых заведений на улицы и площади города. При постройке новых зданий домовладельцам воспрещается самовольно возвышать улицы напротив своих усадебных мест. Землю же из канав, вырытых под фундаменты домов и подвалов, жители должны вывозить в места отведенные для этой цели городской управой.

Колодцы, устроенные городом и домовладельцами должны очищаться жителями не реже двух раз в год. Колодцы должны быть покрыты и исправны. Не допускается скопления нечистот рядом со срубами колодцев.

Жители города обязаны очищать дворы от мусора и нечистот не менее двух раз в месяц. Отхожие места необходимо очищать не менее одного раза в неделю. нечистоты из отхожих мест и мусор из дворов должны вывозиться за реку Домашку на то место, где прежде находился завод Гостева. Помойные и выгребные ямы должны быть устроены с деревянными ящиками для удобства их очищения. В небольших домах для нечистот приспосабливать деревянную посуду, которая ежедневно должна очищаться. Помойные ямы и отхожие места должны быть дезинфицированы желательно купоросом. золой или известью.

Запрещается вывозить нечистоты и мусор на берега и лед рек Самары, Домашки, Бузулука и Банного озера.

Полоскание и стирка белья дозволяется жителям исключительно на реке Самара на том месте, что находится напротив зданий Земской больницы.

Запрещается выделывать, дубить и сушить кожу в дворах и огородах.

Владельцам постоялых домов и трактиров держать помещения в чистоте и порядке.

В помещениях для продажи съестных припасов должна поддерживаться опрятность и чистота. Еда и напитки должны быть приготовлены из доброкачественных продуктов без вредных примесей в чистой посуде.

Содержать в чистоте и опрятности торговые места внутри и снаружи.

О каждом случае заболевания людей и животных заразной болезнью обязательно оповещать врача городской управы, полицию или наблюдателей городской Думы.»

Золотари – сборщики нечистот

Золотари – сборщики нечистот

2. Буйный доктор.

20 марта 1887 года Бузулукский уездный исправник Мартов отправил Самарскому губернатору рапорт о значительных случаях нарушения общественного порядка в городе Бузулуке в 1887 году:

«Имею честь донести Вашему Превосходительству, что в городе Бузулуке на масленицу 12 февраля в 4 часа вечера, во время катания на Дворянской улице земские врачи Плешивцев, Вяльбут, санитарный врач Сергей Загорский, член Уездной управы Бахметьев будучи в нетрезвом виде устроили скачки на бричке, запряженной лошадью Вяльбута. Подгоняя лошадь криками и гиканьем они врезались в бричку купца Красикова. Переломали оглобли на обеих бричках. Лошадь купца Красикова вырвалась и убежала домой. После чего Плешивцев встал посреди улицы, не давая возможности другим экипажам объезжать его. Двое полицейских чинов попытались урезонить Плешивцева. Но зная его буйный нрав и большую силу не решились увести его в сторону. Плешивцев ушел с дороги сам, когда приятели предложили ему выпить еще вина.

27 июня врачи Плешивцев и Вяльбут находясь в нетрезвом виде в городском саду задевали прохожих неприличными замечаниями. Затем Плешивцев учинил драку с акробатами приезжего цирка, которую разняли полицейские чины. Потом Плешивцев предложил всем выпить вина в буфете.

6 августа на домашнем спектакле госпожи Петровой, будучи в нетрезвом виде Плешивцев назвал полицейского исправника скотиной за то, что тот сделал ему замечание и в спину вытолкал его из дому на улицу.

По решению Бузулукского Словесного суда от 1 октября 1887 года следующим лицам был присужден денежный штраф: Плешивцеву 50 рублей, Вяльбуту 30 рублей, Бахметьеву и Загорскому по 10 рублей.»

3. Пятилетний план коммунального развития.

В 1936 году был принят пятилетний план коммунального развития Бузулука.

В соответствии с этим планом черта города расширена до железнодорожной линии. Сооружен новый водопровод, поскольку старый уже не мог обеспечивать нужды 40 тысячного города. Проект нового водопровода был подготовлен в Коммунстрое города Москвы в 1937 году. Общее руководство строительством осуществляли профессор Бутов С.И. (Оренбургская областная гидротехконтора) и инженер Соколов П.И. (Коммунстрой города Москвы). Также в соответствии с этим пятилетним планом был построен новый элеватор, вагонное депо, железнодорожный клуб на 1000 мест, новая школа на 400 учеников, несколько жилых домов, канализация на главных улицах города. На устройство мостовых и тротуаров было израсходовано 200 тысяч шт. кирпича. Городской сад был реконструирован и переименован в парк имени А.С. Пушкина. На пустыре, где в прошлом располагалась торговая площадь были высажены деревья, устроены цветочные клумбы. 1 мая 1938 года, после проведения первомайской демонстрации, в торжественной обстановке прошло открытие парка Пушкина и сквера имени Ленина. Скульптуру Владимира Ильича Ленина, установленную в центре сквера, изготовил оренбургский архитектор Г.А. Петин.

Гавриил Алексеевич Петин (1909-1947) родился в Оренбурге. Скульптор, художник-самородок, прошедший в родных местах путь от штукатура, сапожного мастера, самодеятельного скульптора до признанного профессионала, члена Союза художников (1942 г.).

Гавриил Алексеевич Петин (1909-1947) родился в Оренбурге. Скульптор, художник-самородок, прошедший в родных местах путь от штукатура, сапожного мастера, самодеятельного скульптора до признанного профессионала, члена Союза художников (1942 г.).

4. Не птица феникс.

Газета «Чкаловская коммуна» № 123 за 1937 год писала:

«В 1931 году в Бузулуке сгорел театр. С тех пор трудящиеся Бузулука настойчиво требовали восстановления сгоревшего театра.

Население районного центра выросло до 40000 тысяч человек. Вырос железнодорожный узел с 5000 квалифицированных рабочих. Имеется четыре больших промышленных предприятия на которых работают 2000 человек. В 8 техникумах учатся 3500 студентов. Увеличилось число школ, курсов. Театр совершенно необходим.

Президиум облисполкома вынес решение о восстановлении и расширении бузулукского театра.

Зимний театральный сезон 1937-38 гг. жители Бузулука встретят в новом театре.»

На строительство нового театра предполагалось израсходовать 400 тысяч рублей. Облисполком выделил 100 тысяч рублей. Уже летом 1937 года был завезен кирпич и рабочие приступили к закладке фундамента. Оставшиеся 300 тысяч рублей Бузулукские городской и районный исполкомы должны были «изыскать на месте». Но они (исполкомы) такой суммы изыскать не смогли и стройку приостановили. После 1937 года вопрос о Бузулукском театре в областной и районной прессе больше не поднимали. В отличии от птицы феникс бузулукский театр из пепла больше не восстал.

Сгоревший в 1931 году бузулукский театр

Сгоревший в 1931 году бузулукский театр

Н. Макаров

Источники:

  1. Статья предоставлена автором

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter