Приобрести тренажеры для фитнес клуба https://sportres.ru/catalog/ выгодно в Москве.

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Орь-Кумакская степь

Комментарии

Login Form

http://vw-avtoruss.ru

История поселения слободско-дубровских удельных крестьян Пензенской  губернии в деревне Адонецкой Оренбургского уезда в 1833–1838 гг.Николаев Александр Николаевич, Филатов Александр Анатольевич

Графические иллюстрации – художник Антонов О.В.

В контексте происходящих исторических событий на юго-восточной окраине Российского государства в ХVII – начале ХIХ вв. в книге приведены результаты исследований авторов, касающихся истории основания дворцового села Дубровы – Слободские Дубровки (Краснослободского уезда Пензенской губернии), причин ухудшения социально-экономического положения слободско-дубровских малоземельных удельных крестьян и резко усилившегося среди них к началу 20-х годов ХIХ вв. роста переселенческих настроений.

На основе архивных и других источников рассмотрены различные нормативные документы и положения Российской Империи того времени, определявших требования и порядок формирования группы переселенцев, условия получения мирских увольнительных приговоров, льготы переселенцам, режим переселения и т.п. Приведены фрагменты архивных документов деловой переписки Пензенской и Оренбургской удельных контор и казенных палат с Департаментом уделов Министерства Императорского двора по вопросам переселения, принятия в оклад и наделения землей слободско-дубровских крестьян за период с 1833 по 1838 гг. Рассмотрены мероприятия по подготовке переселения, варианты маршрутов движения обоза, документы и рапорты, решения о принятии переселенцев в оклад, перепись по 8-й ревизии 1835 года и другие важные свидетельства. В приложениях представлены копии проездных документов, полная копия 8-й ревизии 1835 года слободско-дубровских крестьян по хутору Углицкому с установленными фамилиями переселенцев и подворный список крестьян деревни Адонецкой по 9-й ревизии 1850 года.

Книга может быть полезна исследователям в области краеведения и генеалогии, студентам и аспирантам соответствующих специальностей и всем читателям, интересующихся историей родного края.

Материал предоставлен авторами издания.

Скачать: istoriya_poseleniya_slobodsko_dubrovskih.pdf

Скачать: istoriya_poseleniya_slobodsko_dubrovskih.docx

Связаться с авторами издания можно по адресу - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter