Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Старое кладбище близ реликтовой лиственницы 1. Май 2012 года

Комментарии

Login Form

Книга-мемориал воинов-оренбуржцев, погибших при защите Родины в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.

Книга памяти. Том VIIIОренбург. Издательско-полиграфический комплекс «Южный Урал». 1995.

Издатель - Администрация Оренбургской области

В восьмой том включены имена тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Шарлыкский район.

Когда составление списков было завершено, из архивов страны, облвоенкомата, райвоенкоматов, от поисковых групп поступили новые документы на павших. Появились дополнительные списки, в которые включены разные категории погибших при различных обстоятельствах: пропавшие без вести, умершие в госпиталях, узники гитлеровских концлагерей и др. Эти списки идут самостоятельно по всем городам и районам (кроме Шарлыкского) области в алфавитном порядке.

Фамилии всех погибших в каждом разделе даны в строго алфавитном порядке.

При составлении поименных списков учитывалось прежде всего место призыва. В списках могут быть и те, кто родился в Оренбургской области, но неизвестно, в каком районе (городе) призывался.

Кроме поименных списков, в Книге Памяти помещены заметки, зарисовки, опубликованные в свое время в периодической печати Чкаловской (Оренбургской) области, фотографии Героев Советского Союза, а также памятников, обелисков погибшим, установленных в селах Шарлыкского района. Дано несколько фотографий гитлеровских концлагерей, в которых томились и погибли пленные воины Советской Армии.

Редакционная коллегия:

Председатель - А.Г. Иванова, заместитель главы администрации области.

Члены: А.И. Власкин, А.А. Гезима, А.В. Калинин, Г.В. Корженко, В.И. Милюков, Г.И. Пастухов, Н.М. Пронин, Н.В. Татаринцев, А.С. Толстов, С.Н. Федотов.

Рабочая группа:

Н.М. Пронин, Н.В. Татаринцев (на первом и заключительном этапах) - руководители и составители, Л.П. Дмитриева, Е.Н. Мусаликина, Н.И. Монстакова, М.М. Федорова.

Распознанный вариантскачать

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter