MENU

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Другие способы

Оренбуржье на фото

  • Село Андреевка

Комментарии

Login Form

Большесурметские лиственницы№ 17 (11412) 04.05.2017 г.

Юрий Свинтицкий, инженер-эколог ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области»

В 3 километрах на северо-восток от села Большой Сурмет расположен этот лесной и культурно-исторический памятник природы, представляющий собой лесокультурные насаждения лиственницы сибирской, созданные в 1943-1945 годах.

Абдулинский лесхоз был создан в 1941 году. В военные годы, несмотря на финансовые трудности и недостаток трудовых ресурсов, жизнь продолжалась. Лесоводы сажали для будущих поколений леса. На территории района было посажено четыре участка лиственницы сибирской общей площадью восемь гектаров: два — в районе села Зерикла, а еще два — в «Ивановском лесу», неподалеку от существующего до настоящего времени «Пугачевского колодца». Памятник природы в действительности — лесные культуры, посаженные в 1941 году на площади в 2,5 гектара. Насаждение смешанное — состав 8 лиственниц, 2 сосны в выделе № 47 26 квартала Абдулинского лесничества.

Лиственница — дерево довольно интересное. Благодаря быстрому росту, ажурной кроне, покрытой нежной ярко-зеленой хвоей, которая осенью окрашивается в золотистые тона, декоративна, поэтому широко используется для озеленения. Древесина очень тяжелая — тонет в воде. В постройках очень долговечная. Дерево — быстрорастущее, светолюбивое. Живет до 900 лет, достигая в высоту 50 метров. Осенью сбрасывает полностью хвоинки. Поэтому практически не повреждается наледью и ветром, в отличие от сосны. Не поедается дикими копытными животными. Если за зиму один лось может уничтожить несколько гектаров молодых сосновых посадок, то лиственницу этот лесной великан не трогает.

Выращивать в условиях Оренбуржья лиственницу тяжело. Поздние весенние заморозки почти полностью повреждают на лесных питомниках появившиеся из семян ростки. Повреждается даже нежная хвоя взрослых деревьев. Несмотря на это, дерево исключительно морозостойкое. Всего на территории области растет около двухсот гектаров посадок лиственницы.

Заготовить семена также тяжело — надо собирать шишки в августе-сентябре. Чуть опоздал — и разлетелись семена. Несколько лет собирали мы шишки в большесурметском лесу, но не в этой посадке, а на другом участке. Мало было семян. Сеяли их, но весной всходы гибли от заморозков.

Оренбургское управление лесного хозяйства договорилось о приобретении семян лиственницы. Работающий в лесхозе с 1986 года по настоящее время Сергей Бузаев на поезде привез семена из Хакасии. Вырастили за два года сеянцы на Покровском лесном питомнике. Весной посадили их в разных местах на территории Абдулинского района. Самый большой участок на северо-западной окраине зеленой зоны, вдоль автодороги «Казань — Оренбург». Эта посадка 1991 года была последняя в нашем городском лесу. Сажали мы здесь лиственницу вместе с сосной, лесной яблоней и рябиной. Красивейшее получилось насаждение.

Мало кто знает, что одним из первых узаконенных памятников природы Оренбуржья была реликтовая 500-летняя лиственница высотой 18 метров с диаметром ствола 80 сантиметров в Адамовском районе (исток реки Джанапсай, в 18 километрах к северу от села Брацлавка). Неизвестно, как она там появилась посреди степи, но удивительно, что на дерево не поднялась браконьерская рука.

В нашем же районе для жителей нет ничего святого, и хотя для этого памятника природы предусмотрен особый режим охраны, уже дважды была зафиксирована браконьерская вырубка большого количества деревьев в этой посадке. Губят лиственницы и в остальных насаждениях района. В декабре 1973 года были задержаны пять жителей поселка Северная Звезда (Коммуна), срубивших лиственницы в колке на юге от поселка.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об ошибке

Фрагмент текста с ошибкой