Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Урочище Березовый Дол. Июнь 2019 года

Комментарии

Login Form

Среда 23 ноября 2016 № 217

В Оренбургской области, расположенной на границе Европы и Азии, есть несколько уникальных природных заповедников. Благодаря усилиям региональных властей, ученых и экологов интерес к природному туризму в Оренбуржье возрос, в том числе и со стороны иностранных гостей региона.

С 2015 года в оренбургских степях реализуют единственную в России программу восстановления популяции лошади Пржевальского

С 2015 года в оренбургских степях реализуют единственную в России программу восстановления популяции лошади Пржевальского

— экологический туризм —

Степное наследие

На фоне резкого сокращения выездного туризма — на 20 % второй год подряд — внутренний получил новый толчок к развитию. Оренбургская область не стала исключением: за последние пять лет внутренний туристский поток и объем оказанных в этой сфере услуг увеличились более чем на 120 % по сравнению с 2010 годом, по данным регионального министерства физической культуры, спорта и туризма. Сегодня развитие въездного туризма — одно из приоритетных направлений экономической политики правительства Оренбургской области. Ставку региональные власти делают на экологический туризм.

Природными ресурсами область, расположенная на границе Европы и Азии, действительно одарена щедро. На оренбургской земле представлены и соединены в неповторимой комбинации различные стихии: лесной массив под Бузулуком, река Урал, сарматские курганы, всего — более пятисот памятников природы и свыше полутора тысяч ландшафтно-археологических памятников. Однако большую часть территории области занимают сельскохозяйственные угодья, занятые пашней, пастбищами, сенокосами с чудом уцелевшими участками первозданных былинных ковыльных, тюльпанных, разнотравных степей. Сохранение степного ландшафта — ключевое направление в развитии природного туризма.

В 1989 году именно в Оренбуржье был создан единственный в России практически полностью степной заповедник «Оренбургский», в 1996 году в столице региона организован единственный в стране и не имеющий аналогов в мире Институт степи Российской академии наук. Сегодня степи области являются объектом специального пилотного проекта глобального экологического фонда — программы развития ООН и Минприроды России.

Заповедник «Оренбургский» по праву считается объектом гордости региона. В его состав были включены пять участков, расположенных в разных районах области — «Буртинская степь» (Беляевский район, площадь — 4500 га), «Таловская степь» (Первомайский район, 3200 га), «Ащисайская степь» (Светлинский район, 7200 га), «Предуральская степь» (на границе Акбулакского и Беляевского районов, 16,5 тыс. га) и «Айтуарская степь» (Кувандыкский район, 6753 га). В 2014 году заповедник был объединен с еще одним, «Шайтан-Тау», в единую структуру —  Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» (ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»).

Летом 2015 года на участке «Предуральская степь» был презентован Центр реинтродукции лошади Пржевальского в рамках реализации Программы по созданию популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский»: оренбургские степи 250 лет назад входили в естественный ареал обитания этого вида.

«О необходимости сохранения степей ученые говорили не один год и даже десятилетие: когда исчезли ее коренные обитатели — сначала дикие лошади, сайгаки, туры и степные зубры, а потом сменившие их после создания заповедника домашние копытные — степь начала зарастать, нарушалась ее экосистема. Но завезти копытных в оренбургские заповедные земли прежде не позволяло законодательство, не допускавшее на особо охраняемых территориях выпаса домашних животных. А для диких размеры участков заповедника недостаточны», — рассказывает эколог, председатель Центрального Совета «Российской Зеленой Лиги» Сергей Симак. Он лично принимал участие в создании системы мониторинга заповедника, будучи аспирантом Института экологии растений и животных УрО РАН. И отмечает, что проблема не решалась очень долго. «Радует, что оренбуржцы своего добились», — добавляет он.

Программа воссоздания популяции предполагает, что к 2030 году численность лошадей здесь должна составить не менее 100-150 особей. В прошлом году в заповеднике был построен комплекс загонов для выпаса животных на естественных пастбищах, ряд вспомогательных вольеров и помещений, предназначенных для проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий с группами лошадей, а также инфраструктура для карантинирования и акклиматизации завозимых основателей популяции. Тогда же был привезен первый табун из Франции — шесть животных. А 3 октября текущего года их выпустил на открытую территорию президент России Владимир Путин, побывавший в природном заповеднике. 20 ноября из национального парка «Хортобадь» (Венгрия) прибыли еще 14 лошадей Пржевальского

«Интерес к заповедникам Оренбуржья в целом за последнее время заметно вырос. Во многом это связано и с реализацией первой в России Программы по восстановлению популяции лошади Пржевальского, которая активно реализуется на территории государственного природного заповедника “Оренбургский”. В последнее время мы стали больше внимания уделять развитию познавательного туризма на своих территориях, совершенствуем инфраструктуру, организуем и новые экологические тропы и маршруты. Если раньше основными посетителями заповедников были школьники, то на сегодняшний день ситуация существенно изменилась, и уже в этом году мы были рады приветствовать иностранных туристов», — сообщает директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова.

Природа Оренбуржья - это не только обширные степи, но и живописные горы и реки

Природа Оренбуржья - это не только обширные степи, но и живописные горы и реки

В заповеднике «Оренбургский» действуют четыре учебно-познавательных экскурсионных маршрута. Первый — по заповедному миру Южного Урала на участке «Айтуарская степь». Степные растения — типчак, ковыль-волосатик, копеечник и оносма — покрывают склоны и почти все вершины хребтов. А в самой верхней части каменистых склонов из скал попадаешь в настоящий музей флоры под открытым небом. Здесь обитают эндемики и реликты Южного Урала — гвоздика уральская, чабрец Мугоджарский и Губерлинский, астрагал Гельма. Среди птиц встречаются в большом количестве «краснокнижные» виды — степной орел и курганник, могильник, журавль-красавка, стрепет. Второй маршрут связан с посещением природных объектов Зауралья на участке «Ащисайская степь». Ащисай — буквально «соленый сай», от которой участок и получил свое название. Степь, открывающаяся глазу с вершин кварцитовых гряд, переливается сединой ковыля, изумрудом балок и голубизной озер. Большая соленость воды порой придает озерам бурую окраску. Пресных водоемов на участке нет, что своеобразно влияет на флору и фауну, а также создает дополнительные трудности в нелегкой работе сотрудников заповедника. 7200 га—это запах горькой полыни, гомон птиц, озера в оправе из тростника и осоки, глыбы кварцитов, рассыпанные по степи. Еще два не менее увлекательных маршрута проложены по заповедному миру Заволжья и Предуралья на участках «Таловская степь» и «Буртинская степь». «Таловская степь» — самый маленький по площади (3200 га) участок заповедника. Несмотря на это, именно здесь представлены территории, наиболее близкие к общепринятому понятию «степи». А участок «Буртинская степь» расположен в самом центре области, в междуречье Урала и Илека, на высокой равнине, с временными речушками и водотоками, балками с зарослями черноольшаника и березово-осиновыми колками, жемчужиной заповедника — родником Кайнар и является одним из важнейших ландшафтно-экологических ядер Южного Предуралья. Здесь сосредоточено большинство редких и характерных типов урочищ региона, со склонов плато берут начало балки Кызылсай, Белоглинка, Дусансай, Таволгасай. На участке «Предуральская степь» готова к эксплуатации новая экологическая тропа «Дыхание степи», а к началу следующего туристического сезона здесь появится еще несколько интереснейших экологических маршрутов. Для удобства посетителей организованы гостевая парковка, беседки. В ближайшем будущем намечено строительство Визит-центра.

В заповеднике «Шайтан-Тау» к началу сезона тоже разрабатываются новые пешие и вело-маршруты. Кроме того, планируется реконструкция гостевой инфраструктуры на прилегающей к границе заповедника базе отдыха «Горный дуб», что позволит организовать для туристов заповедника более комфортные условия для отдыха. А посмотреть есть на что. Дикий хребет Шайтан-тау (менее распространенное название — Дзяутюбе), расположенный на территории

Башкирии и Оренбургской области, — единственное место на Урале, где встречаются рифовые массивы известняков кембрийского возраста. Им более 500 миллионов лет! В выходах этих известняков можно найти окаменевшие остатки древних археоциатов и водорослей. Кроме того, это один из немногих уголков Южного Урала, который благодаря труднодоступности почти не пострадал от антропогенного воздействия человека.

К вековым соснам

Особое внимание уделяется развитию познавательного экотуризма. Здесь организуются палеонтологические и этнографические туры, походы, которые предполагают наблюдение за окружающей средой. Многие знают об уникальной природе Камчатки и Байкала, но немногие видели ее своими глазами, еще меньше людей знают о более доступных, но не менее красочных местах Русского Севера, Урала, Центральной Сибири. В Оренбургской области эти девственные уголки открыты для людей. Один из таких — «зеленая жемчужина» Оренбуржья — национальный парк «Бузулукский бор». Его главное достояние — сосны, возраст которых более двухсот и даже трехсот лет. Этот лесной массив, словно остров, резко выделяется среди степей Южного Предуралья. «Бузулукская сказка», как называют это место туроператоры, вытянулась вдоль долины реки Боровки — притока Самары — в котловине, которая ниже окружающей местности на 100150 метров. Его протяженность — 50 км в длину и 32 км в ширину. Площадь бора — около 106 тыс. га, толщина песков достигает глубины в 90 м.

«Чтобы объект, и природный — не исключение, работал, нужно не только привлекать туристов, но и привлекать их к его сохранению. Например, на территории бора есть уникальная 350-летняя сосна, которая, увы, не выдерживает растущего потока туристов. Вред, наносимый биосферной среде, чрезвычайно высок, но, если осматривать эту достопримечательность аккуратно, бережно, если ограничивать численность групп посетителей, можно это дерево сохранить. Так, мы запретили проезд транспорта к этому месту, огородили саму сосну, закрыли корневую систему и получили результат: трава, которой не было на туристических тропах три года, вновь стала прорастать», — говорит заместитель директора по экологическому просвещению, туризму, рекреации Национального парка «Бузулукский бор» Нина Кузнецова. По ее словам, такие ограничительные меры нисколько не повлияли на прирост туристов, наоборот, вкупе с расширяющейся инфраструктурой стали еще больше привлекать посетителей. Так, в 2014 году число гостей здесь составило около 8 тыс. человек, в 2015 году — более 10,8 тыс., а в текущем ожидается еще больше.

Маршруты на перспективу

Одним из популярных туристических маршрутов области в перспективе должен стать маршрут «Оренбуржье — сердце Евразии», недавно разработанный по заказу министерства министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Он позволяет ознакомиться с уникальными памятниками природы, посетить места обитания древних сарматских племен и центр разведения степных копытных. Продолжительность — 3 дня, тип — автомобильно-пешеходный, протяженность около 240 км, сезонность — май — сентябрь. Этот маршрут включает все знаковые для региона места: Соль-Илецк; озеро Развал — самое крупное и глубокое из семи озер, расположенных в пределах Илецкого месторождения каменной соли, «мертвое море» в оренбургской степи, лишенное по причине солености всякой жизни; Шубарагаш — самый южный лесной остров Оренбуржья; Черный яр у с. Тамар-Уткуль, представляющий собой гряду из 50 курганов-могильников, датированных от эпохи бронзы до средневековья. Далее — Пятимары, «классика» сарматской археологии, в этих курганах были найдены захоронения как рядовых общинников, погребенных в простых ямах, так и сарматской знати, представители которой были похоронены в специально сооруженных «домах мертвых» из дерева, вместе с ними были погребены лошади в нарядной сбруе, оружие, ювелирные украшения, керамика. Сюда же входит посещение Оренбургской Тарпании, где восстанавливаются популяции лошади Пржевальского, верблюда и кианга. Также маршрут рассчитан на посещение гор Базарбай, интересного геологогеоморфологического и ландшафтного памятника природ, Змеиная (Ханская гора, Могила хана), Боевая и Букобайских яров — уникального в Южном Предуралье разреза отложений среднего верхнего триаса мезозойской эры, охарактеризованного находками мастодонзавров.

В этом году Институт степи Уральского отделения Российской академии наук объявил о проведении общественного обсуждения проекта по созданию новой особо охраняемой природной территории областного значения — заказника «Троицкий». Заповедной зоной хотят объявить участок степи в Соль-Илецком городском округе. Жителям Оренбургской области и общественным организациям предложили изучить материалы комплексного экологического обследования участка степи и высказать свое мнение о необходимости организации заказника. Ученые считают, что заповедной должна стать территория площадью около 37 тыс. га. На указанном участке расположен памятник природы -Троицкие меловые горы. Это выходы белого писчего мела, образованные в позднемеловом море мезозойской эры. На территории Соль-Илецкого городского округа ученые также выявили ландшафтно-геоморфологический и ботанический памятник природы — Верхне-Чибендинские меловые горы. Площадь урочища составляет 163 га.

«Пилотный проект по созданию трансграничной особо охраняемой природной территории (ООПТ) предполагается реализовывать в три этапа. Первый — создание непосредственно комплексного природного заказника “Троицкий” в Соль-Илецке. Второй — создание охраняемой природной территории (ОПТ) в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях по границе с Троицким заказником. Третий — создание трансграничной ОПТ на базе трех участков», — говорится в эколого-экономическом обосновании проекта. Предлагаемая схема, по мнению ученых, будет способствовать сохранению и восстановлению утраченных зональных степных экосистем, их внутризональных разновидностей «посредством развития адаптивного степного животноводства, в том числе с организацией трансграничных скотопрогонов».

Казахстан, кстати, не единственная из ближних территорий, с которой тесно сотрудничает туристическое Оренбуржье. «В рамках VI международного форума “Оренбуржье — сердце Евразии”, который пройдет 24-25 ноября, у нас, например, запланирована встреча с представителями Удмуртии, заинтересованными в обмене туристами. На протяжении ряда лет мы активно взаимодействуем и с соседними Татарстаном, Башкортостаном, Свердловской областью. Такое межрегиональное участие в популяризации российских территорий приносит обоюдную пользу всем сторонам», — констатирует генеральный директор оренбургского туроператора «Лидия-Тур», председатель комитета по развитию внутреннего туризма при Торгово-Промышленной палате Оренбургской области Лидия Гетман.

Дальнейшее развитие природного туризма, по мнению эксперта, невозможно без создания необходимой современной инфраструктуры для удобства приема гостей региона, а для этого требуется в равной степени и поддержка государства и социально ответственных компаний, и поддержка граждан, самих жителей области, которым небезразлична судьба заповедных земель.

«Сегодня выбор между сохранением уникального природного объекта и строительством новой дороги или завода часто делается в пользу индустриализации. В Оренбургской же области экологизация экономики определяется как ее дополнительный драйвер. При столь значительном природном потенциале памятники необходимо развивать, а значит, увеличивать турпоток, это уже задача операторов», — резюмирует Сергей Симак.

Алена Павичева

Топ-5 природных памятников Оренбуржья

  1. Национальный парк «Бузулукский бор»

Здесь можно прогуляться среди трехсотлетних сосен в поисках белых грибов, насладиться свежим хвойным воздухом и пением птиц, дойти до «дерева желаний», где, по местным поверьям, исполняются все загаданные желания. Рыбалка в местной реке Боровке доставит удовольствие и любителям, и профессионалам.

  1. Государственный природный заповедник «Оренбургский»

Степи Оренбуржья — это часть огромного степного пояса Евразии, протянувшегося от Дуная до Маньчжурии. В центре этого пояса — Оренбургский край.

Из 103-х российских заповедников только в 10 степные участки занимают существенную долю площади и еще в 1214 имеются незначительные степные фрагменты, привязанные к специфическим субстратам или позициям рельефа.

В заповеднике «Оренбургский» степи занимают более 90 % от общей площади, а это более 38 тысяч гектаров, поэтому его по праву можно назвать самым крупным степным заповедником России.

  1. Ириклинское водохранилище

Крупнейший искусственный водоем Южного Урала. Находится на реке Урал в Оренбургской области. За красоту его нередко называют жемчужиной Оренбургской области. Протяженность Ириклинского водохранилища по реке Урал — 73 километра. Береговая линия водохранилища тянется более чем на 400 километров (по другим данным — 581 километр). Ширина водохранилища доходит до 8 километров. Средняя глубина — 12 метров, а максимальная у плотины — 38 метров.

Здесь много бухт, природных достопримечательностей. Самая крайняя точка водохранилища — Уртазымские скалы, представляющие собой грандиозное зрелище. Скалы находятся в 6,5 километрах от села Уртазым в устье реки Уртазым напротив села Покровка. Вдоволь насладиться рыбалкой, покупаться, позагорать, заняться водными видами спорта, хорошо провести время с семьей можно также на Димитровском и Майорском водохранилищах.

  1. Губерлинские горы

Одно из самых красивых мест Оренбургской области. Находится в юго-восточной части Южного Урала, где Уральские горы уже совсем невысоки. Название эти горы получили от текущей поблизости реки Губерля — правого притока Урала. Губерлинские горы вытянуты с севера на юг. Наиболее красив сильно расчлененный их западный склон. С востока же они постепенно переходят в Орскую равнину. Добраться можно на велосипеде, автомобиле, пешком или на лыжах, это место представляет интерес и для скалолозания.

  1. Пещера «Подарок»

Самая глубокая пещера, спелеологическая достопримечательность Оренбургской области, в ней длинные большие коридоры и большие залы, состоит пещера изо льда и гипса, и чувствуешь себя в ней, как в большой морозильной камере. Расположена в 120 километрах к востоку от города Оренбурга в Беляевском районе. Добраться туда можно на машине.

https://www.kommersant.ru/doc/3150599

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter