Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Пещера Подарок

Комментарии

Login Form

13 апреля 2023 года

Гуля Малахова

Многие населенные пункты нашего края бесследно исчезли...

Напоминанием, что в этих местах когда-то кипела жизнь, служат лишь поваленные, сровнявшиеся с землей кресты на заброшенных кладбищах. Но некоторые хутора и поселки продолжают существовать и до сей поры, поменяв только свое истинное имя...

Речь пойдет о Воскресенском, который сейчас является частью п. Уранбаш. Некогда большой поселок стал одной из улиц. Из старожилов почти никого не осталось, но кое-что удалось восстановить. Итак, по данным переписи 1926 года в Булановской волости Каширинского уезда существовал Воскресенский сельсовет с центром в одноименном поселке. Здесь проживало 369 человек.

В состав вновь образованной Оренбургской области в 1934 году включили 19 районов Средне-Волжской области, добавили также Тепловский район Казахстана, Зиянчуринский - Башкирии. В постановлении от 7 декабря Белозерский район не упоминается. Но в справочнике «Об административно-территориальном делении Чкаловской области. 1939 год» он уже есть как муниципальное образование.

В то время он составлял 2,2 тысячи квадратных километров и имел сельских и поселковых советов - 14, населенных пунктов - 88. В состав Ивановского сельсовета входили хутора(!) Воскресенский, Ерши, Ново-Орловский, Ново-Петровка и Ольшанка, села Орловка и Ивановка. Если искать перечисленные населенные пункты на карте, то вы обнаружите их в составе Александровского и Октябрьского, а также Сакмарского районов Оренбургской области.

На фото жители п. Воскресенского: Голенков Владимир Дмитриевич, его мама Плужникова Надежда Николаевна, Грекова Лидия Федоровна (племянница женщины, дочь ее брата, погибшего в войну под Москвой)

На фото жители п. Воскресенского: Голенков Владимир Дмитриевич, его мама Плужникова Надежда Николаевна, Грекова Лидия Федоровна (племянница женщины, дочь ее брата, погибшего в войну под Москвой)

Ранее же данные территории находились в подчинении Оренбургской губернии, потом в составе Киргизской АССР, с 1928 года включены в Средне-Волжскую область, а с 1929 года в Средне-Волжский край.

Александровский район образовался 20 января 1935 года в составе Оренбургской области. Октябрьский район был небольшим с 1935 года, а его современные границы появились в 1965 году с присоединением Белозерского района. То есть Белозерский район как бы влился в Октябрьский, причем поделившись территориями и с Александровским, и с Сакмарским районами. Произошло это 12 января 1965 года, когда образовался Октябрьский район в его современных границах.

Бывший Ивановский сельсовет разделился, так, например, Ивановка сейчас в составе Октябрьского района, Орловка в составе Сакмарского.

По данным школьного музея п. Уранбаш, опубликованного в интернете, «х. Воскресеновка существует с XIX века, когда на месте хутора располагалась Воскресеновская горнорудная контора, принадлежавшая помещику Пашкову. Впоследствии после закрытия Каргалинских рудников в 1907 г. помещик стал наделять крестьян и работных людей землей, которые и стали заселять и застраивать х. Воскресеновка.

После Октябрьской революции 1917 г. в период всеобщей коллективизации на месте хутора был образован колхоз «Смычка», т.е. произошло объединение двух крестьянских сел: Воскресеновки и села Ивановка в один колхоз. Центральная усадьба колхоза «Смычка» располагалась на хуторе Воскресеновка, где была своя начальная школа, клуб, контора, зерносклады и т.д. В 1961 г. в результате политики укрупнения колхозов и совхозов колхоз «Смычка» перестал существовать: он вошел в состав совхоза «Уранбаш». Хутор Воскресеновка постепенно застраивался и слился с п. Уранбаш.

Первыми жителями хутора Воскресеновка были: Греков Михаил, Алиференко Алексей, Горбачев Лука, Синегубов Петр, Полухины, Нестеровы, Горины, Баловневы, Морозовы, Грачевы».

Как видно, населенный пункт называли то хутором, то поселком. Но, согласитесь, учитывая, что в Воскресенском проживали 89 семей, трудно назвать его хутором. Возможно, ошибка в написании возникла из-за невнимательности канцелярских работников.

Так, например, у рожденных в поселке с разницей в 10 лет, в свидетельстве о рождении значатся хутор Воскресенка и хутор Воскресеновка...

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter