• Малое Косымское ущелье. Август 2021 года

«Нет сомнения, что учение географии приобрело бы несравненно более смысла и интереса,

если бы встречающиеся в ней названия мест и урочищ были по мере

возможности объяснены и переводимы».

Академик Я. К. Грот, 1867 г.

АКМЕЧЕТЬ. Балка в 4,5 км к югу от поселка Дубовый Куст. Татарское, башкирское, казахское «ак» означает — «белый», татарское «мэчет», башкирское «мэсет», казахское «мешит» — «мечеть». «Белая мечеть». Производное от арабского «masdzid (масджид) — место, где лежат ниц», и арамейского «мисгад» — «поклоняться». Существуют две версии возникновения этого топонима. Согласно одной, название за сходство местности дали вернувшиеся в родные края солдаты-земляки, участники военного похода 1853 года против Кокандского ханства, бравшие самое большое разбойное гнездо в Средней Азии, крепость Ак-Мечеть. Так с 1820 по 1853 годы назывался казахстанский город Кзыл-Орда. (С 1853 по 1925 годы в честь Оренбургского губернатора В. А. Перовского, овладевшего этой крепостью, город назывался: Перовск). Другой версии о названии балки придерживаются старожилы, утверждающие, что со второй половины 19 века мимо балки ходили паломники в сторону Мойского Свято-Троицкого мужского монастыря. Казахи-скотоводы называли православный монастырь «Белой мечетью», по-русски — «Белой церковью». Если странники интересовались у них, как пройти к монастырю, они показывали в сторону балки и говорили: «Тура мына жакка журиниз — Ак Мешит», что означало: «Идите в эту сторону, там Белая Мечеть». Так это название и закрепилось за балкой, которая стала называться Акмечеть.

АЛДАРКИНО (МОЙСКИЕ ВЕРШИНЫ, ПОДКОЛ-КИНО). Село на северо-западе Бузулукского района па границе с Самарской областью, в 31 км от города Бузулука. Сведения о его появлении разноречивы. По изысканиям краеведа А. Шестакова, основано в пятидесятые годы 18 века как хутор выходцами из Тамбовской области братьями Алдаровыми. По сведениям учительницы Ф. Антоновой, ссылавшейся на архивные данные, село основано в 1792 году чувашскими переселенцами и названо по имени одного из них — Уваша Алдара. В соседней Самарской области также существует село Алдаркино (Алдыркино), основанное чувашскими переселенцами на речке «Чувашской». Одно из значений чувашского слова «алтар» — «большой ковш, братина, корыто», говорит о ремесле, которым могли заниматься носители фамилии. Чувашский язык относится к группе тюркских, поэтому упомянем, что в татарском название «алтары» означает «бери просо». Второе название связано с существующими в этих местах оврагами, которые называются «Мойскими» от реки Мойка, в соседнем Борском районе, где эти овраги берут начало. Название «Мойка», вероятнее всего, от финно-угорского «мой», означающем — «бобр». Река «Бобровая», вершины «бобровые». Название Подколкино, от имеющихся небольших рощиц, существующих вне поймы реки. На 01.01.2003 года в селе проживало 602 человека, было 252 двора.

АЛЕКСАНДРОВКА (ШИШКОВКА). Деревня по спискам населенных пунктов Бузулукского уезда Самарской губернии числится расположенной «при речке Сусорке», находится в бору на севере Бузулукского района, в 5 км слева от автомобильной трассы Бузулук-Бугуруслан. Расстояние от Бузулука — 53 км. Основана во второй половине 18 века дворянином Федором Яковлевичем Шишковым, и первоначально называлась Шишковкой по его фамилии. С рождением в его семье в 1787 году сына Александра, стала называться в его честь Александров кой. Отставной корнет Александр Федорович Шишков (1787-1838), унаследовав деревню от своих родителей, в свое время, передал ее своей дочери, Нине Александровне Шишковой (1819-1895), которая выйдет замуж за барона Фердинанда Николаевича Корфа (1805-1869). Их дочь, Мария Фердинандовна Корф (1842-1926), станет женой Дмитрия Николаевича Набокова (1826-1904), а сын этой семейной пары, Владимир Дмитриевич Набоков (1869-1922), — отцом талантливого русско-американского писателя, Владимира Владимировича Набокова (1899-1977), творчество которого в конце 20 века стало культовым. Владимиром Набоковым написаны известные произведения: «Защита Лужина», «Дар», «Приглашение на казнь», «Лолита». Коллежский советник Федор Яковлевич Шишков был предводителем дворянства Бузулукского уезда в 1797-1800 годах. Александр Федорович Шишков избирался предводителем дворянства Бузулукского уезда в 1831-1832 годах и был владельцем еще одной бузулукской деревни — Зимнинки. Его дочь Софья Александровна Шишкова (1830-1883) была замужем за сыном Сергея Тимофеевича Аксакова, Григорием Сергеевичем Аксаковым (1820-1891), бывшего в 1867-1872 гг. губернатором города Самары. На 01.01.2003 года в Александровке проживало 62 человека, было 41 хозяйство.

АЛЕКСЕЕВКА. Поселок, находящийся в 2 км на северо-восток от села Елховки. Основан в 1909 году украинскими переселенцами из Ивано-Франковской области и Запорожья. Вот фамилии некоторых первых жителей: Тимофей Сторожук, Роман Дужий, Франц Пыч, Андрей Гудымов, Лещуки, Петруки, Павлюки, Калинкин. Кандидатом исторических наук стал В.С. Звензловский. Со слов бывших жителей поселка, ИГО название происходит от небольшой речки Елисеевки, впадающей в Боровку. Однако, со временем, в разговорной речи закрепилось именно такое название — Алексеевка. На 01.01. 2003 года в поселке проживал 1 человек, было 1 хозяйство.

АЛЕКСЕЕВКА (БЮРНОВКА). В 6 КМ севернее села Булгаково в 62 км от Бузулука. Основано в середине 19 века. Было около 35 дворов. В 1876 году владельцами поместья здесь были: надворный советник Николай Иванович Бюрно и его жена Мария Ивановна, по фамилии, которых и называлось сельцо. Название Алексеевка, предположительно, от имени их сына. Род этих бузулукских дворян идет от уроженца Савойи Ивана Ивановича Бюрно, приехавшего в Россию на преподавательскую работу в Казанский университет в 1824 году. Впоследствии И. И. Бюрно принял российское подданство и ему было присвоено дворянское достоинство. На административных картах советского периода, этот населенный пункт неверно назывался Бурновкой. Исчезло село во второй половине 20 века.
АНДРЕЕВКА. Сельцо-выселок, существовало в 19-20 веках на речке Березовке, в 20 км от Бузулука. Было 3 двора, проживало 14 человек. Название на фамильно-именной основе, в честь кого названо, не установлено.

АРБУЗОВКА (БЕРЕЗОВКА). Сельцо с двойным названием, существовавшее в начале 20 века при речке Березовке, между Твердиловым и Лоховкой. Проживало около 130 человек, было около 15 дворов, почтовая станция. Название сельца, связано с фамилией помещиков братьев Арбузовых: Максима Семеновича, Михаила Семеновича, Петра Семеновича и Мирона Михайловича, основавших село Арбузовку в Симбирской губернии.
Переселенцы из симбирской Арбузовки давали это название поселениям на новом месте. Сёла с названием Арбузовка существуют в Самарской и Оренбургской областях. Косвенно название может быть связано с хозяйственной деятельностью самих крестьян — переселенцев, которые одними из первых стали высаживать на бузулукских землях арбузы, дыни и тыквы. Второе название — от речки Березовки. Примечание: Начиная с 19 века, в Оренбургском крае не только крестьяне выращивали овощи, но и жители городов, превратив это подсобное занятие в разновидность высокотоварной промысловой деятельности задолго до наступления капиталистической эпохи. «Большей частию как купцы, так и мещане сверх мастерств своих занимаются скотоводством и в сажании.на дачах, им принадлежащих, арбузов, дынь, перцу, луку и огурцов». Из огородных культур особенно ценился стручковый перец, сбор которого в соседней Самаре достигал 1500-2000 пудов в год, при стоимости 2-2,5 рубля за пуд.

АРЖАВЕЦ. Поселок, существовавший до второй половины 20 века на территории Карачевского сельсовета. «Аржавец, ржавец» — болото с застойной и ржавой водой или ручей из такого болота. Обычно так называется местность, где существуют ручьи и болотца с местами выхода окислов железа, из-за чего вода приобретает красно-бурый цвет. Название поселка обусловлено его нахождением на таком месте.

АРЗАМАСЦЕВКА (МАЛАХОВКА, ЖДАМИРОВКА).Сельцо, существовавшее в 19 веке на речке Березовке в 27 км от Бузулука. Проживало 56 человек, было 4 подворья. Названия связаны с прежним местом переселения па новое место жительство крестьян из нижегородского города Арзамас и села Малаховки. Третье название, Жда-мировка, по фамилии бузулукских дворян — землевладельцев, последние из которых, Алексей Николаевич и 11адежда Ивановна Ждамировы, владели этим сельцом и земельными угодьями до 1917 года. Уроженец села Григорий Игнатович Талдыкин, звеньевой лесоводческой бригады одного из хозяйств Новосергиевского района, в 1953 году удостоен звания Героя Социалистического Труда.

АТАМАНСКАЯ ГОРА (АТАМАНСКИЕ ГОРЫ). Отроги Общего сырта, находятся в 5 км на север от Бузулука, в районе нынешней Воспитательной колонии. Один из исследователей Бузулукского края К. Евлентьев, оставивший нам в наследие «Сказания о Бузулуке», называет весь комплекс этих возвышенностей во множественном числе — Атаманскими горами, и свидетельствует, что именно от их подножия брали превосходный строевой лес, на постройку новых домов в Бузулуке, после пожара 1785 года. Писатель П. Завьяловский пишет об Атаманской горе в единственном числе. Скорее всего, более точен К. Евлентьев, поскольку в здешней местности имеются топонимы, связанные со словом «атаманский», но относящиеся к разным возвышенностям. К примеру, на одной из них существует Атаманский ключ или родник, рядом с которым был основан мужской Спасо-Преображенский монастырь. На вершине другой горы в зарослях кустарника расположена овеянная легендами Атаманская пещера, вырубленная в красноцветных песчаниках. В воспоминаниях бузулучанки Павлы Александровны Логачевой, упоминается легендарный разбойник с Поволжья — Иван Кольцо, который по старинному преданию, некоторое время жил и скрывался с товарищами в пещере на этой горе. Атаман Иван Кольцо историческая личность, реально существовал в 16 веке, ходил и сибирский поход с Ермаком. Именно его в 1582 году отправил Ермак Тимофеевич к царю Ивану Васильевичу Грозному, «ударить челом» завоеванным Сибирским Царством. Следовательно, если предание содержит долю истины, Иван Кольцо вполне мог жить здесь задолго до основания города Бузулука. Город — крепость Самара была основана в 1586 году, и, конечно же, с того времени, русские люди проникали в эти богатые, малообжитые места. Согласно другому преданию, солдат Бузулукской крепости Иван Монахов после очередной публичной порки за нерадение в службе сбежал на гору, где нашел приют в одной из многочисленных пещер. Затем он сколотил ватагу из татар и башкир и нападал на обозы и купеческие караваны, шедшие из Азии через Россию в Европу. Награбленное прятал в тайниках на горах. Иногда Ванька беспокоил набегами даже Бузулукскую крепость. Главаря так и назвали: «Ванька Монах», а горы, где он прятал награбленное, «Атаманскими». «Атаман» — древнерусское заимствование из тюркских языков, означающее «большой отец, отец людей, главарь». Именно поэтому казаки называют атамана «батькой».

АТАМАНОВКА. Деревня, существовавшая в восточной части района, находилась в 3 км южнее Старой Тепловки. Основана в середине 20-х годов 20 века мордовскими старообрядцами из Старой Тепловки на живописной окраине лесной поляны у родника. Деревню назвали «Атамановкой», поскольку согласно легендам в этих глухих лесистых местах скрывался от облав солдат Бузулукской крепости, «атаман атаманов» Ванька Монах. Где-то здесь же им спрятана часть награбленных сокровищ. Позднее здесь, как и в Бузулукском бору, прятались от преследований и расправы Екатерины II потерпевшие поражение сподвижники Емельяна Пугачева. Деревня исчезла с карты района в 60-е годы 20 века.

АУЛГАН. Название, оставшееся от разрушенного поселения, место, на котором была построена Бузулукская крепость. П. И. Рычков в своей «Топографии Оренбургской губернии» писал: «... по преданиям, бывал тут татарский город Аулган, названный по имени жившего туг Аулган-хана; да и по Бузулуку не в одном месте развалившиеся мечети видны же, откуда бузулукские обыватели на свои надобности кирпич брали...». Аулган — производное от татарского глагола «аулау» — «охотиться», «ловить». Буквальное значение слова «аулган» — «место, где и охотились». Русские слова «лов, охота», какитюркское«аулау», восходят к общему праязыку, бывшему когда-то (до Вавилонского смешения) единым на всей Земле, как о том сообщается в Библии. Академик Петр Симон Паллас, путешествуя по бузулукской земле в 1768-1773 годах, восхищенный этой местностью, описывал, как охотились здесь башкиры на диких лошадей, сайгаков и иную живность. «В сей стране водятся еще дикие козы, сайги называемые, лоси, ...горностаи, ...куницы, ...медведи, ...множество журавлей, диких гусей с детенышками», писал в 1769 году академик, отметив при этом, что: «и начали в оной почти при всех в Самару текущих речках заводить господские деревни».

БАЛИМОВКА    (БАЛИНОВКА,    БАЛИН-ПОЛЕ).Деревня на востоке, на реке Боровке, в 43 км от Бузулука, в 2 км от села Жилинки. Основана, примерно, в конце 18-го либо в начале 19-го веков. На дореволюционных картах эта деревня иногда обозначалась как Балиновка. Название дано от старинного славянского прозвища овечки — «баля», так как в этих местах прекрасные овечьи пастбища, и в прежние времена здешние жители держали в хозяйстве помногу овец. Село и основано на бывшем овечьем пастбище. Известно, что здешние помещики Жилины занимались разведением именно овец. В Балин-поле было 16 дворов, проживало около 150 человек. В случае с более поздним названием, Балимовкой, возможно следующее объяснение: в старину наши предки словом «балим, балей, балий» называли знахарей, волшебников, врачей. Четкой разницы между понятиями «врач» и «чародей» в ту пору не было. Можно предположить, что в какой-то период в этой деревне проживал искусный народный лекарь или колдун, к которому обращались за помощью люди. От этого рода занятий, с добавлением словообразовательного суффикса «-овка», и поименована деревня. На 01.01.2003 года здесь проживало 23 человека, числилось 9 дворов.

БАМБУРОВКА. Старинная деревня, существовавшая в 15 км от Бузулука, рядом с лесным массивом, южнее села Покровки. Названа по фамилии её основателя, жителя села Араповки (Шахматовки) Василия Бамбурова, участника Великой Отечественной войны 1812 года, за храбрость и отвагу награжденного офицерской шпагой. Согласно народным преданиям, Бамбуров с русской армией дошел до самого Парижа, откуда завез в Бузулукский уезд семена цветов, которые и высадил в своей деревне. Потомки тех цветов, красные маки, до сих растут на «бамбуровке», радуя людей своей чудесной красотой. Вероятно, Бамбуров служил в третьем оренбургском казачьем полку, поскольку именно этот полк участвовал в битве под Лейпцигом, в сражениях при Веймаре, Франкфурте-на-Майне, во взятии Берлина и Парижа. Находилась деревня рядом с двумя оврагами, по одному из которых текла речка-ручей, которую жители называли Отношкой. Речка была запружена, и в ней водились жирные, крупные караси. В деревне было 27 дворов, расположенных буквой «П». Земли здесь были хорошими, плодородными, люди жили зажиточно, имели хорошие дома и хозяйственные постройки. Вот фамилии некоторых жителей: Бамбуровы, Дрючковы, Селиверстовы, Ермолаевы, Петровы, Николаевы, Поповы, Леонтьевы, Сидоровы, Граковы, Волынкины. В годы гражданской войны, в 1919 году, в погребе старосты Евстафия Волынкина прятались от белогвардейцев активисты советской власти, позже присоединившиеся к воинам-чапаевцам, прошедшим через Бамбуровку из Сухоречки на Жил инку. В 1921 году во время голода, в деревне умерли все маленькие дети, кроме тех, которых успели сдать в детский приют. В 1922 году несколько мужчин, жителей Бамбуровки, ездили в Ташкент за хлебом. Хлеб привезли, но сами заболели и умерли от брюшного и (или) сыпного тифа. В 1929 году в деревне случился сильный пожар, сгорело 4 добротных сосновых дома, крытых жестью. Недостатком этой деревни было отсутствие хорошей питьевой воды. Воду брали в одном из колодцев на дне оврага, а за чистой водой, «для самоваров», ходили в родник с западной стороны деревни. В весеннее время, во время разлива, использовали талую воду, а в советское время жители Бамбуровки ходили за чистой водой в соседнюю деревню Ульяновку. Жители Бамбуровки были трудолюбивы, добросовестно работали и перед началом Великой Отечественной войны жили хорошо, трудодни были «весомыми». В магазинах в достатке были: ситец, сатин, мыло, керосин. По карточкам давали сахар, конфеты. Люди покупали швейные машинки, посуду, велосипеды, одежду, строили новые сараи, бани. Когда мужчины ушли на фронт защищать страну от фашистской агрессии, жизненный уровень резко упал. Женщины работали днем в колхозе, ночью на своих огородах и по дому. Жили голодно, дети собирали из гнезд птичьи яйца, складывали в фуражки и приносили домой, чем и питались. Выливали из норок сусликов, мясо солили в кадушках, затем отмачивали в обрате и жарили, либо пекли курники. После войны молодежь стала уезжать учиться, в село не возвращалась. В 1950 году в Бамбуровке построили плотину, которую весной 1954 года снесло водой. Потоком воды образовало большой овраг и заилило огороды в Бамбуровке, Ульяновке и Федоровке. В 1964 году во время грозы сгорели сараи для скота и конюшни. Скот перевели в Покровку, работы не стало. После войны молодежь стала уезжать учиться, в село не возвращалась. В середине 60-х годов Бамбу-ровка как населенный пункт перестала существовать. На этом месте остался пруд, в честь бывшей деревни доныне называемый Бамбуровским.

БАННОЕ. Озеро, существовавшее неподалеку от устья реки Домашки (за зданием нынешней детской юношеской спортивной школы № 2 на улице Серго), куда была перенесена Бузулукская крепость от места первоначальной закладки, в связи с весенними затоплениями. Происхождение названия озера восходит ко временам основания «Бузулуцкой крепости» и связано с тем, что в этом озере крепостные бузулукские женщины мыли и полоскали белье, а мужчины возили отсюда бочками на лошадях воду в домашние бани. Предлагавшееся некоторыми краеведами толкование названия от бань Моисеева, находившихся в районе парка имени Пушкина, на ул. Набережной (ныне Серго) неверно, поскольку построены эти купальни были в начале 20 века, после того, как в городе появился водопровод. В воспоминаниях Павлы Александровны Логачевой «Бузулук моего детства и юности», говорится: «Люди боялись пожаров, и некоторые летом спали не раздеваясь. Чтобы меньше было пожаров, на лето «запечатывались» бани во дворах. Тогда не было городских общественных бань или как их тогда называли «торговых». Они появились приблизительно в 1906-1908 годах, когда в городе уже был водопровод. Первая городская баня была открыта на ул. Набережной, а вторую на Заводской улице открыл Штукатуров». А название «Банное» упоминается за полвека до строительства этих бань, В записках члена Казанского экономического и Московского археологического обществ К. И. Евлентьева «Сказание о Бузулуке», опубликованных в «Оренбургских губернских ведомостях» № 41-43 за 1850 год, где, рассказывая о Бузулуке времен его основания, автор пишет: «Юная Бузулукская крепость на первоначальном своем пункте при устье реки Бузулука существовала недолго и была перенесена на нынешнее место города, на тот же Иевый берег Самары к самому устью речки Домашки и Банному ному озеру, по той причине, что тот пункт, при устье Бузулука, по низменности своей понимается водой в весеннее время».

БЕДНОТА. Небольшой населенный пункт, артель на территории Жилинского сельсовета, существовала в 30-е годы 20 века. Было 11 дворов, проживало 58 человек. Название связано с тем, что в эту артель объединились малоимущие, бедные люди, не имеющие «тягла», то есть быков и лошадей, без которых невозможно обрабатывать землю и растить хлеб. В таком случае, тягло давалось за счет отобранных у более зажиточных сельчан.

БЕРЕЗОВКА. С таким названием в районе имеется 2 речки. Первая, левый приток Боровки, протяженностью 16 км. На ней ныне существует село Березовка. Вторая находится в 20 км от Бузулука, в полутора километрах от села Шахматовки по дороге Шахматовка-Подколки. На этой реке были основаны ныне не существующие села Дементьевка и Петровка-Дементьевка. Гидронимам даны названия на основе окружающего растительного мира с преобладанием березы (березовые лесопосадки тянутся от Шахматовки до Подколок).

БЕРЕЗОВКА (ТВЕРДИЛОВКА). Село в северной части района на реке Березовке в 50 км от Бузулука, в 5 км слева от автодороги Бузулук-Бугуруслан. Основана как деревня в конце 18 века помещиком Филиппом Твердиловым. Поименована от названия реки и фамилии помещика. Проживало более 200 человек. Еще одно сельцо с названием Березовка тоже на речке Березовке существовало неподалеку, проживало до 220 человек, было 24 двора, впоследствии слились в один населенный пункт. На 01.01.2003 года в селе проживало 453 человека, было 223 двора.

БЕРЕЗОВСКИЙ. Хутор или поселок, существовавший в 20 веке между деревней Свежий Родник и селом Шахматовкой, перед хутором Горным. Назван от того, что располагался край речки Чернейки, вдоль берегов которой растут березовые деревья.

БЕЛИНКА (БЪЛИНКА). Небольшой поселок, существовавший в 19-м — начале 20 века к востоку от Сухоречки. По некоторым данным был основан украинцами и назван от их особенности жить в идеально выбеленных снаружи хатах.

БОГДАНОВКА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ. Деревни, существовавшие между Сухоречкой, Шахматовкой и Новой Тепловкой еще в начале 20 века. Было около 13—20 дворов, проживало 62 человека. По некоторым данным, были основаны во второй половине 19 века или позже представителями христианского протестантского духовного течения — молоканами. Молокане ассоциируют Библию с образом «духовного молока», поэтому так называются. По решению одного из основателей этого религиозного течения Семена Уклеина, с конца 18 века из Балашовского уезда Саратовской губернии пошло расселение молокан на земли Самарской губернии, в том числе в Бузулукский уезд. Село Богдановка имеется в Самарской области, откуда переселенцы и прибыли на бузулукские земли, дав название деревням. В дальнейшем, после исчезновения сел Большой и Малой Богдановки, жители их перебрались в Сухоречку и другие перспективные села.

БОЖЕДАРОВКА. Сельцо при речке Грязнушке, существовало рядом с селом Мало-Гасвицким. Основано было, вероятно, одновременно с ним или чуть позже. В  средине 19 века проживало около 60 человек, было III поров. По мере застройки слилось с Мало-Гасвицким, Образовав одно целое. Название дано переселенцами и плодородные, щедрые на урожай земли. По статистическим данным Самарского губернского земства за 1885 год, толщина черноземного слоя почвы в районе бузулукских сел Гасвицкое, Божедаровка, Никольское, Горельское, Покровка, Лоховка, Толмачевка достигает 2 аршин, это в пересчете на современные меры длины означает — 142 сантиметра! А в Булгаковской волости, например, в селе Александровка, толщина черноземного слоя - 3 аршина — 213 см! Слово аршин производное от персидского «арш», означающего «локоть». От него происходит выражение: «мерить на свой аршин». Документально подтверждено, что по содержанию гумуса, 13-16%, почвы Бузулукского уезда, действительно, были самыми богатыми в Самарской губернии. Для сравнения: в соседнем Николаевском уезде гумуса — до 8-10%, Новоузенском, 4-5%. В 1878 году по поручению Вольного экономического общества почвы Западного Оренбуржья и других районов степного Заволжья изучал великий русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Результаты исследований были изложены им в классической монографии «Русский чернозем», принесшей автору мировую известность.

БОРОВКА. Река с родниковой подпиткой, протекает в средней части Бузулукского бора в направлении с северо-востока на юго-запад. Левый приток реки Самары, длиной 167 км. Ширина, в среднем, 35 м, глубина до 80 см. В реке водятся язи, гольцы, налимы, быстрянка, обитает болотная черепаха. Название гидронима обусловлено протеканием реки через Бузулукский бор. «Бор» в славянских языках: польском, чешском, украинском, болгарском и сербохорватском означает — «сосновый, хвойный лес на песчаных почвах». В 18 веке была известна под названием Сыртмыш, что в переводе с казахского на русский означает «медный верх», очевидно, за цвет воды из-за взвесей. Боровка в прошлом была полноводнее. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов, по Боровке осуществлялся сплав леса. Именно эту реку и реку Самару видел из космоса с высоты 300 километров с борта космического корабля «Союз-26» наш земляк летчик-космонавт СССР Ю. В. Романенко.

БОРОВОЕ ОПЫТНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО, БОРОВАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ (ОПЫТНОЕ). Первое научно-исследовательское учреждение на территории Бузулукского бора, основанное в 1903 году выдающимися учеными Георгием Федоровичем Морозовым и Андреем Петровичем Тольским. Здесь работали выдающиеся ученые: В. Н. Сукачев, основатель новой науки — биогеоценологии, Г. Н. Высоцкий — главный теоретик и практик степного лесоводства. Ими были выделены эталонные типы леса, разработана классификация, вошедшая во все учебники по лесоведению. Название отражает научный характер деятельности.

БОРОВСКИЙ (БОРОВСКОЙ). Поселок в 4,5 км к востоку от села Троицкое. Назван от близости расположения к реке Боровке. В этом поселке проживал Александр Платонович Ткаченко, кавалер орденов Славы трех степеней. На 01.01.2003 года здесь проживало 5 человек, было 3 двора.

БРАТСКИЙ СОЮЗ. Маленький поселок, существовавший в 1926 году между Искрой и Бузулуком. Словосочетание «братский союз», взято из популярной революционной песни «Смело товарищи в ногу» на слова Л. Радина. Там поется: «Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой. Братский союз и свобода — вот наш девиз боевой». Название с идеологической окраской, отражающее многонациональный, родственный союз рабочего класса и крестьянства, вместе строивших новую, счастливую жизнь.

БУЗУЛУК. Город в 246 км от Оренбурга, центр Бузулукского района. Расположен на левом берегу реки Самары при впадении в нее реки Бузулук. Весной и летом 1736 г. Оренбургской экспедицией под руководством обер-секретаря Сената И. К. Кирилова был заложен по реке Самара ряд крепостей, в том числе «Бузулуцкая». «Бузулукская крепость от Олшанской в 18, а от Оренбурга в 255 верстах, звание имеет от речки Бузулук впадающей в Самару...». Однако первоначальное место для крепости около устья реки Бузулук оказалось неудобным: весеннее половодье отрезало ее от окружающего мира. Поэтому укрепление перенесли на более высокое место к реке Домашке и озеру Банному, где находились развалины древнего татарского города Аул-ган. Крепость имела 800 сажень в окружности, первопоселенцами были «назначены 478 яицких казаков, 19 ногайцев, 12 калмыков, 47 разного звания людей, отчасти ссыльных». По свидетельству П.И. Рычкова «обыватели крепости довольствуются боровым лесом, где много водится лосей... Кроме того, имеется для хлебопашества хорошая земля и хлеба больше других производят...». 29 декабря 1781 года, согласно Указу императрицы Екатерины II, в составе Оренбургской губернии Уфимского наместничества был образован Бузулукский уезд. Бузулук стал уездным городом. По переписи 1781 года в Бузулуке числилось 238 домов с 571 душой населения, в уезде 40 сел и деревень с русским, мордовским, башкирским населением. 8 июня 1782 года Указом Екатерины II был утвержден герб города. Бузулук прежних лет имел славу купеческого города, главным предметом торговли которого была пшеница. В советское время стал городом с передовой индустрией: машиностроение, нефтяная отрасль, переработка. В годы Великой Отечественной войны около 35 тысяч жителей города и района воевали на фронтах, отражая фашистскую агрессию, 11300 человек отдали свою жизнь за Родину. В военные годы в Бузулуке был сформирован 1 отдельный чехословацкий батальон под командованием Людвика Свободы, ставший ядром вооруженных сил Чехословакии, находился штаб польской армии Владислава Андерса. Бузулук первый и единственный город в СССР, награжденный иностранным орденом: чехословацким орденом «Красная Звезда» (1972 г). В 1986 году награжден орденом «Знак Почета». В настоящее время население 87,7 тыс. человек, более чем ста национальностей и этнических групп, один из промышленно развитых городов Западного Оренбуржья. В Бузулуке 1420 предприятий и организаций, из которых 70 средние и крупные. Основные отрасли хозяйствования: нефтедобыча, машиностроение, переработка. Победитель конкурсов «Лидер экономики» за 2005 и 2006 годы среди муниципальных образований Оренбургской области. В 2005 и 2006 годах по итогам Всероссийских конкурсов экономического развития дважды признавался лучшим средним городом в Приволжском Федеральном округе. Глава города — Валерий Анатольевич Рогожкин. Председатель городского Совета депутатов — Иван Иванович Кашкин. Примечание: город Бузулук условно поделен на районы, которые имеют свои характерные простонародные названия: например, «аул», что на тюркском означает «община, селение». Это часть города, расположенная между заводами им. Куйбышева, им. Кирова» и так напиваемой «почтухой», названа аулом потому, что там компактно проживало татарское население. «Почтуха», район города между татарским аулом и поселком Нефтяников. Напрасно вы будете искать поблизости улицу с названием «Почтовая», она совсем в другой части города,  его название идет от объекта комбинат «Рубин», складов государственного резерва, в советское время в целях секретности, носивших название «почтовых ящиков». Рядом с финансовым колледжем находится поселок «Мирный», названный так потому, что построен был в мирные годы, после Великой Отечественной войны. Аналогично обстоит дело с названиями «Спутник», «Новостройка», строившихся в относительно недавнее время, и сопутствующих «старому городу». Поселок «Маяк» назван от наличия улицы «Маячной» и самой высокой точки в городе, телевизионной вышки, напоминаемой навигационное сигнальное сооружение. «БОМС» — жилой поселок рядом с железнодорожной больницей, назван   от  бузулукской   оросительно-мелиоративной станции, располагавшейся здесь. «Бан» — район железнодорожного вокзала, назван от ставшего жаргонным, немецкого слова «бан, банхоф», означающего «дорога, дорожный двор, вокзал». Район города рядом с рекой Самарой, за улицей Серго, как бы находящийся на задворках основной части, вдали от почты, магазинов, сберкасс, ателье, — называется не совсем благозвучным словом, приводить которое здесь не обязательно. «Поле чудес» — относительно молодой район в западной части города за объездной дорогой. Народная молва использовала сравнение из знаменитой сказки А. Толстого «Золотой ключик», отражающее быстроту, красоту и роскошь, с которой был возведен поселок в постперестроечные времена. «Шевка» — так называется восточная часть города, расположенная в районе улицы Шевченко. «Чемодуриха — так называется окраинный район города Бузулука, где в 1903 году самарским купцом Борисовым и его бузулукскими компаньонами, братьями Чемодуровыми, была построена паровая мельница. Позднее на этом месте находился Бузулукский мукомольный завод, ныне ЗАО «Бузулук-мука». Западная часть города, за виадуком, носит название «Красный флаг». Этот жилой поселок до 60-х годов входил в состав Пригородного сельсовета, и был расположен на землях совхоза «Красный флаг», название которому дано в честь одного из официальных символов Советского государства, олицетворяющего его суверенитет. «Седьмой конгресс». Поселок до середины 60-х годов входивший в состав Пригородного сельсовета, в настоящее время слился с городом Бузулуком, находится в юго-восточной его части. Название, отражающее связь с политикой, в честь 7-го Конгресса Коммунистического Интернационала, состоявшегося в Штутгарте в 1907 году. В работе этого Конгресса принимал участие В.И. Ленин.

БУЗУЛУКСКИЙ РАЙОН. Бузулукский район образован 10 июля 1928 года в результате упразднения губернского и уездного делений. С 1934 года после упразднения Средне-Волжского края входит в состав образованной Оренбургской области. Расположен в западной части Оренбургской области, лесостепной зоны Русской равнины, занимает площадь 3,8 тыс. кв. км. Климат умеренно-континентальный, осадков выпадает 380-400 мм в год. Население 34,4 тысяч человек 46 национальностей и этнических групп. По статистическим даннымна01.01.2008 года В районе было 29 сельсоветов, 1 поселковый Совет, 85 населенных пунктов. Глава Бузулукского района — Александр Алексеевич Жалыбин. Председатель районного Совета депутатов Николай Григорьевич Куликов. Примечание: Исторически благодатную Бузулукскую землю вначале освоили казаки, затем помещики со своими крестьянами. «Не можно представить себе приятнейшей страны, ибо во многих местах находится лес сосновый, осиновый, березовый, также есть изобильные травами холмы и сенокосные луга. Сию вдоль Самары простирающуюся страну больше всех должно бы населить, потому что там довольно изрядной пахотной земли для множества деревень; также нет недостатка в лесах, и много преизрядных сенокосных лугов», — так живописал наши края академик Петр Симон Паллас. Уже со времен Елизаветы Петровны, по ее указу здесь селились военные и чиновники: Страхов, Языков, Обухов, Никулин, Пилюгин, Булгаковы, Державины, Карамзин, Зимнинские. Во времена Екатерины II пожалования дворян землей продолжались. Возникли имения: хутор барона Корфа, дворян Племянниковых, Путилова, Воронцова, Чуфарова, Кушникова, Ляхова, Карачева, Пасмурова, Гасвицких, Шишковых и других. Начальником над поселениями отставных из армейских полков в семидесятые годы 18 века был генерал-майор Миллер, родственник Г. Р. Державина. Во второй половине 18 века помещики продвинулись из Пензенской и Симбирской губерний и осваивали постепенно Бузулукский и Бугурусланский уезды. Яркий пример такого переселения описал С.Т. Аксаков, дед которого переводил крестьян на купленный у башкир участок земли. Дед являл образец хозяина той эпохи, который не гнал своих крепостных в неизвестность, в голую степь, а напротив, после покупки, «в ту же осень двадцать тягол отправились в Бугурусланский уезд, взяв с собой сохи, бороны и семенной ржи; на любых местах взодрали они девственную почву, обработали двадцать десятин озимого посеву, то есть переломали непаренный залог и посеяли рожь под борону; потом подняли нови еще двадцать десятин для ярового сева, поставили несколько изб и воротились домой. В конце зимы другие двадцать человек отправились туда же и с наступившею весною посеяли двадцать десятин ярового хлеба, загородили плетнями дворы и хлевы, сбили глиняные печи и опять воротились в Симбирскую губернию; но это небыли крестьяне, назначаемые к переводу; те оставались дома и готовились к переходу на новые места: продавали лишний скот, хлеб, дворы, избы, всякую лишнюю рухлядь». Во всем видны ум и основательность помещика, знавшего, что ко времени переезда крестьян должен вызреть хлеб, готовый под серп. Это лучший аргумент для русского крестьянина, который быстро прикипал душой к земле, дарившей его первым хлебушком. Глубоко продумана стратегия обживания новой земли: надежный озимый посев—дополняющий яровой посев — строительство огороженных плетнями дворов и хлевов — кладка печей. В этом процессе отразилась могучая извечная психология крестьянина: сначала хлеб, потом животина, потом кормилица-печь. Все остальное трудом приложится. В 19 веке правительство переселяло на новые земли разорившихся помещиков и «неслужилых дворян» из Рязанской, Симбирской, Тульской и других губерний России. Через несколько лет обнаружилась несостоятельность этой правительственной затеи. Местность, вселенная титулованными «земледельцами», являла безрадостную картину «разбросанных там и сям в беспорядке, крайне незатейливых строений».

Эти дворяне — переселенцы не имели ни навыков, ни особого желания вести хозяйство. Дома их не отличались от крестьянских изб средней руки. Многие потянулись назад, на прежнее место жительство. При Александре I прекратилась раздача насеянных имений, но пожалования земли продолжались до 1880-х годов, поэтому помещичьи деревни разрастались, крестьяне прижились на новых землях и быстро укрепи свое хозяйство. Основной прилив переселенцев по Бузулукскому уезду отмечался в 1816-34 гг., когда в восточной и южной части уезда возникло 160 новых поселений, в 1834-48 гг. — еще 35, а в 50-х годах — только 9. Население Бузулукского уезда составили выходцы из 24 губерний: русские, украинцы, мордва, однодворцы и беглые солдаты, сектанты-молокане и крестьянские ходоки, именами которых нарекались новые деревни и села, например: Тримихайловка, Лоховка, Богдановка.

БУЛУКСКИЙ БОР. Уникальный лесной массив в северо-западной части Бузулукского района, с пойменными лесами и дубравами занимает площадь в 111 тысяч гектаров. Располагается на землях Оренбургской и Самарской областей, в обширной приречной котловине, глубиной  100-150 метров. Бор снабжал строевым лесом весь Бузулукский и часть Бугурусланского уездов. В 19  веке местный статистик Лясковский отмечал: «Несмотря на дурную лесную администрацию, беспрестанные лесные пожары и самовольные порубки, сохранилось еще много столетнего строевого леса, среди которого ветре чаются сосны, имеющие от 12 до 16 вершков в нижнем отрубе и весьма годные для постройки речных судов даже самых больших размеров». Непосредственно сосняки занимают площадь 86,6 тыс. га, из них в Бузулукском районе — 56,6 тыс. га. Река Самара омывает Бузулукский бор с южной части, река Боровка протекает в средней чает бора. Единственный в мире бор в открытой степи, фор пост сосны на юго-востоке, заслоняющий Заволжские степи от суховеев, дующих из среднеазиатских пустынь Царством соснового леса на родине серебристых коим лей назвал этот уникальный лес академик С.И. Коржинский. Общее число видов растений, произрастающих и бору, достигает 800, среди которых сохранились редкие не только для Оренбуржья, но и для России. Разнообразен животный мир, фауна позвоночных насчитывает видов, из них млекопитающих 44 вида, земноводных — 8 видов, пресмыкающихся — 7, в водоемах обитай 24 вида рыб. Назван «Бузулукским бором», поскольку основная часть (56,6 тыс. га) расположена в Бузулукском районе. В июне 2007 года Председателем Правительств РФ Михаилом Фрадковым подписано Распоряжение о создании национального парка «Бузулукский бор».

БУЗУЛУКСКИЙ   СЕЛЬСКИЙ   ЛЕСХОЗ.   БУЗУЛУКСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО. Организация и посети в 3 км к востоку от города, справа от трассы Бузулук-Бугуруслан. Лесхоз объединяет: Бузулукское, Никифоровское и Державинское лесничество общей площадью 41 тыс. га. Задача: уход за лесом, закладка и выращивать саженцев ценных древесных пород, опытные селекционные работы. Название отражает территориальную принадлежность к городу Бузулуку и Бузулукскому району.

БУЛГАКОВО (СЕРГИЕВСКОЕ). Село на реке Нечайке в северной части Бузулукского района, в 60 км. и от города по автомобильной трассе Бузулук — Бугуруслан. Основано в 1755 году помещиком Иваном Булгаковым, пи фамилии которого и названо. После строительства церкви получило второе название — Сергиевское (в честь святого Сергия). В 1796 году владельцем села Булгаково были: гвардии прапорщик Алексей Иванович Булгаков с женою Любовью Карловной. (Любовь Карловна была и дочерью «полковницы» Дарьи Борисовны Нейминовой). И 1800 году у них родилась дочь Мария, которой после раздела имущества и замужества, состоявшегося 15 февраля  1818 года, отошло это село. Мужем Марии Алексеевны Булгаковой стал Александр Федорович Шишков, владелец Шишковки-Александровки и Зимнинок. Их праправнуком является известный русско-американский писатель Владимир Набоков.

Примечание: Любовь Карловна Булгакова прожила 70 лет, скончалась в 1848 году, прах ее покоится в некрополе Зилантьевского монастыря города Казани.
На 01.01.2003 года в селе проживало 129 человек, было 66 дворов.

БУЛТАКОВО (БОГОРОДСКОЕ). Село на речке Нечайке, существовавшее еще в конце 19 века  рядом с и оно-Сергиевским. Была церковь и около 30 дворов с названием Богородское-Булгаково дворяне  Булгаковы имели еще и в Тульской губернии, откуда привезли своих крепостных, назвав и бузулукское село Казанско-Богородским во имя Казанской иконы Божьей матери, Пресвятой Богородицы, матери Иисуса Христа. Впоследствии два села слились в одно — Булгаково.

БУЛГАКОВСКИЙ ЛИПНЯК. Лесной генетический резерват Бузулукского лесхоза, расположенный на сыртовом междуречье в верховьях реки Кутулук, на севере района. Назван от близости к селу Булгаково.

«БУРЕВЕСТНИК». Летний оздоровительный лагерь для детей и подростков, находящийся в западной части района в 3 км от города, рядом с дачным массивом. Буревестником называется морская птица, близкая к чайкам, которую пролетарский писатель А. М. Горький в своем творчестве сделал поэтическим символом приближающейся революции. Название советской эпохи, времен существования пионерских отрядов, понятное детям, поскольку «Песнь о буревестнике» они изучали в ходе школьной программы.

БУРЦЕВО. Небольшая деревня, существовавшая и 2,5-3 км к юго-западу, от села Подколки в направлении Рябцево. Основана была в досоветское время братьями Бурцевыми, которые были прасолами. Занимались закупкой, заготовкой, засолкой и обработкой шкур и выделкой кожи. Деревня исчезла во второй половине прошедшего века.

БУХАРЕВСКИЙ (БУХАРЕВКА). Деревня, основанная мордовскими переселенцами из села Старая Ten ловка примерно в 1904-1905 годах между населенными пунктами Малогасвицким и Карловкой. Названа по фамилии инициатора переселения Григория Бухарев, который приобрел здесь землю. Деревня была небольшая, 12-15 дворов, до революции сгорела, но затем вновь, отстроена. В советское время на этих землях существовал колхоз «Красноармеец». Деревня прекратила существование в 1971-1972 году.

ВЕРХНЯЯ ВЯЗОВКА. Село на юге района в 38 км от Бузулука. Образовано, примерно, в 1765 году чувашскими переселенцами. Названо от речки Вязовки, на которой село стоит. «Верхняя», относительно «Вязовки Нижней», расположенной ниже по течению реки. В 1872 году была построена церковь во имя Архистратига Михаила. В центре села имеется пруд «Пожарка», называемый так потому, что когда-то на его берегу располагалось пожарное депо, и из пруда брали воду для пожарных емкостей. На 01.01.2003 года проживало 703 человека, ныло 287 дворов.

ВЕРХНЕДОМАШКИНСКИЕ ОВРАГИ. Расположены на юго-западе района в 4 км от села Липовка. М специальной литературе дано следующее описание: представляют собой характерный пример интенсивной миражной эрозии, с сильным ветвлением и образованием останцев и гребней». Название от близости к реке Домашке в верхней ее части.

ВИЛЬЯМСА. Поселок в западной части района, на берегу реки Самара, в 14 км от села Елшанки Первой, основанный на месте бывшей помещичьей усадьбы Александры Семеновны Шумовой. В советское время здесь была организована машинно-тракторная станция (МТС), названная в честь Василия Робертовича Вильямса, выдающегося ученого-почвоведа, академика ВАСХНИЛ, от фамилии которого и назван поселок. В середине семидесятых годов 20 века поселок прекратил существование.

МИННАЯ. Речка в западной части района, левый Приток Самары, протяженностью 28 км. Протекает по территории сел Новодубовки, Старой Александровки, Тупиковки, Новой Елшанки. Когда-то в этих местах, вдоль речки Винной, были ухоженные огороды и сады, поселенцами, прибывшими сюда с Украины и Белоруссии, выращивалось много фруктовых деревьев: яблонь, вишни, и они традиционно занимались изготовлением домашнего вина — винокурением. Нередко в реку и овраги выбрасывали отходы производства: выливали барду, вываливали жом, что и послужило основой для названия реки.

ВИННЫЙ. Небольшой поселок, примерно из 12-19 дворов, существовавший в 3,5 км к северу от села Могутово, в котором проживали украинцы. Название от обилия садов с разнообразными плодовыми деревьями, во время цветения и плодоношения которых окрестности наполнялись характерными фруктовыми, пьянящими ароматами.

ВИННО-СБОРНЫЙ. Поселок в северной части рай она, в 8 км от села Могутово. Основан, примерно, в 1903 году. В поселке было 49 домов, молочно-товарная ферма начальная школа. Название простонародное, происходит от того, что поселок основан украинскими и бело русскими переселенцами, выходцами не из одного, а ич различных сел, что дало вторую часть названия — «сборный». Переселенцы привезли с собой фруктовые растения, вырастили сады, умели изготавливать прекрасные плодово-ягодные домашние вина и настойки из яблок вишни, лесных трав, и это разнообразие легло в основу «винный». Здесь проживали: Сачуки, Никитчуки, Кранчуки, Меренковы, Полоненко, Пугачи. Поселок был бригадой колхоза 18 Партсъезда. Мужчины на быках работали в поле, женщины были заняты на ферме и птичнике. Жили, в основном, за счет личного подсобною хозяйства, разводили свиней, крупный рогатый скот, птицу. Мясо возили продавать на рынок в Бугуруслан. В этом поселке родился и жил Герой Советского Союза Иван Игнатьевич Тышкун. Вот всего лишь один эпизод из фронтовой биографии героя-земляка: в марте 1944 Года при штурме города Херсона Иван Тышкун во главе десантно-штурмовой группы первым ворвался в траншеи противника и в рукопашных схватках лично уничтожил двенадцать фашистов. Поселок распался в конце 60-х — Начале 70-х годов 20 века.

ВИШНЕВЫЙ. Поселок советских времен, существовавший в 20 веке на территории Проскуринского сельсовета. Название отражает преобладание вишневых садов на подворьях жителей.

ВОЙКИНСКИЙ   Поселок  из 16 дворов, существовал на территории Булгаковского сельсовета в первой половине 20 века. Проживало 84 человека. Название, скорее всего, от фамилии бывших бузулукских землевладельцев: Войнова Никиты Григорьевича, либо Воейковых: Владимира Александровича и Александра Владимировича. Возможно, сначала был хутор, а в советское время возник поселок.

ВОРОБЬЕВКА. Деревня, основанная в 20 веке выходцами из села Новая Тепловка. Находилась на левой стороне  реки Ток, в 8 км на юго-запад от Новой Тепловки. Названа по фамилии поселенцев Воробьевых. Исчезла к 80-м годам 20 века как неперспективная.

ВОРОНЦОВКА (ИВАНОВКА,  СТАРАЯ  ВОРОНЦОВКА). Деревня на северо-западе  района в 25 км от Бузулука и 3 км от села Елховка. Согласно сведениям краеведов, основана графом Воронцовым во 2 половине 18 века на дарственных землях. Впоследствии Воронцов выиграл в карты у самарского землевладельца Иванова 15 семей крепостных, которых перевез в эту деревню. Долгое время деревня носила двойное название: Воронцовка-Ивановка. Позже владельцем деревни стал родственник Воронцова Кашкаров, но название сохранилось первоначальное. К слову, «кашкар» в говорах означает «племенной баран». В 1942 году в этой деревне, будучи ребенком, жил с матерью в эвакуации талантливый поэт и исполнитель собственных песен Владимир Семенович Высоцкий. На 01.01.2003 года проживало 179 человек, было 85 хозяйств.

ВОРОШИЛОВКА (ЗАТОКСКИЙ). Поселок в 3 км от Сухоречки, основанный выходцами из нее, названный в честь члена Советского правительства времен И.В. Сталина — Климента Ефремовича Ворошилова. В поселке было около 30 дворов, ферма. В 1957 году, во времена «хрущевской оттепели», когда боролись с культом личности Сталина, и окружение вождя попало в опалу, поселок был переименован в «Затокский», так как располагался за рекой Ток. В настоящее время не существует, распался в 1968 году. Вот некоторые из фамилий жителей этого поселка: В.И. Щербатов, И.К. Щербатов, П.С. Щеповских, И.В. Щеповских, И.Е. Горбачев, М.И. Каширский, В.В. Побежимов, И.М. Корчагин, В.А. Овинов, А.Г. Филимонов, Н.И. Щербаков.

ВЯЗОВКА. В Бузулукском районе имеется 2 речки с таким названием. Одна в северной части, протяженностью 14 км, впадает в реку Кондузлу. Вторая на востоке, протяженностью 24 км, приток реки Самары. Гидронимы указывают на существующие в окрестностях вязовые леса, среди которых протекают речки.

ГАВРИЛОВКА. Деревня в верхнем течении реки Кутулук, в 1,5 км от села Державине Основана в 1781 году Гавриилом Романовичем Державиным на землях, купленных у башкир, названа по имени самого Державина. В церковном календаре имя «Гаврила, Гаврилей, Габрилей» складывается из древнееврейских слов: «габри» — «сильный муж», и «эль» — «бог». В период расцвета в деревне было до 320 дворов, дома тянулись улицей почти на 3 км. В 60-е годы 20 века оставалось около 130 дворов, были клуб, школа, магазин, ферма, тракторный отряд. Окончательно распадаться деревня стала после закрытия школы. На 01.01.2003 года проживало 38 человек, было 19 хозяйств.

ГАТИ (ГАТЬ), ГАТНЫЕ ОЗЕРА. Ряд небольших озер к югу от города, в направлении села Дмитриевка и поселка Красногвардеец. Под «гатью» в разных местностях России имеются в виду: «непросыхающая, зыбучая, заболоченная долина, в которой укладывают настил для проезда», «плотина на болоте или в пойме», «заболоченное место, заваливаемое хворостом, уложенное бревнами, соломой для проезда и прохода». Такие, мощеные калиной, хворостом, дороги по болоту, по-другому называются на Руси «калиновыми мостами».

ГАТНАЯ. Речка, правый приток Самары у села Воронцовка. В говорах «гатный», прилагательное от слова «гать» — «настил из бревен, хвороста или соломы для перехода через болото или топкое место».

ГОРА ЛЮБВИ. Так называется один из холмов Общего сырта, расположенный за Бузулукским лесничеством, названный так потому, что на это место во второй половине 20 века любили приезжать молодые пары после регистрации бракосочетания, чтобы выпить шампанского и полюбоваться родным городом.

ГОРЕЛОЕ. Озеро-старица в Бузулукском бору на правобережье Боровки. Обычно так называют озера или болота возникающие на месте «гарей», участков выгоревшего леса в результате стихийного пожара. Нередко гари заболачиваются, превращаются в неудобья. Обгоревшие бревна, поваленные ветром мертвые деревья делают их труднопроходимыми. На месте вывороченных с корнями деревьев остаются ямы, которые заполняются водой, затрудняется сток, происходит переувлажнение грунтов. Отсюда второе значение слова «гарь» — «болото на месте выгоревшего леса».

ГОРЕЛЫЙ. Так называют лес, который был подвержен стихийным пожарам, гарям. Выгоревший участок леса. Лес с таким названием находится на холмах Общего Сырта в 1,5-2 км от села Сухоречка, где существуют горелые сосны. Имеется «горелый лес» и рядом с поселком Никифоровским. Горелые леса есть на территории Бузулукского бора.

ГОРЕЛЬСКОЕ. МИХАЙЛОВКА. Два хутора, существовали рядом в начале 20 века в 13-14 км от Бузулука, южнее села Покровки. По спискам неселенных мест Самарской губернии числились основанными на речке Евдокимовке. В них было 5 дворов, проживало 50 человек. Название от фамилий владельцев Горельских и Михайловых.

ГОРНЫЙ. Хутор, существовавший в послевоенные 50-е годы 20 века между поселками Березовским и Дементьевкой. Назван от месторасположения на одном из холмов Общего Сырта, или «на горе», как говорят местные жители.

ГРАННЫЙ. Поселок, существовавший до 70-х годов 20 века севернее села. Державино, входивший в состав Красно-Слободского сельсовета. Расположен на реке «Гранная». Название идет от месторасположения, потому что служили условной «гранью, границей, межой, рубежом» между разными территориями. Поселок Гранный был рубежом между державинскими и бугурусланскими землями. Река Гранная разделяла земли Краснослободские и Державинские.

ГРЕМЯЧИЙ (ГРЕМУЧИЙ). Родник и поселок в восточной части района, между Новой Тепловкой и Верхней Вязовкой. Находится в 1,5-2 км с правой стороны от дороги на Верхнюю Вязовку. Основан поселок выходцами из Новоселок. «Гремяч» — это шумливый родник или ключ, производное от русского «гром, греметь». На 01.01.2003 года проживало 5 человек, числилось 5 дворов.

ГРЕМЯЧЕВО (ГРЕМЯЧИЙ). Родник и кордон в 62 квартале Партизанского лесничества Бузулукского бора. Назван от шумного источника с мощным выходом грунтовых вод. Существовал хутор с таким названием.

ГРУНИНО. Небольшой поселок, существовавший в 20 веке недалеко от поворота с трассы Бузулук-Бугуруслан на село Державино. О возникновении названия существуют две версии. Согласно одной, здесь проживала любовница помещика, которую звали Груней. Помещик отселил ее сюда, подальше от глаз своей жены и содержал, навещая время от времени. Согласно второй версии, название от старинного «грунь, грунца», что означает «тихая конская рысь, побежка между ходою и полною рысью». Трунить — ехать рысцой. Известно, что в селе Булгаково в конце 19 века был военно-конский участок, в селе Могутово существовал манеж, в селе Державино был конный двор, где разводили русскую рысистую породу лошадей. В месте расположения поселка в свое время была трасса, где обучали и объезжали молодых лошадей, откуда и дано название поселку. В советское время в Грунино была бригада Державинского лесхоза. В 70-е годы 20 века в виду неперспективности прекратил существование.

ГРЯЗНУШКА. Речек с таким названием в районе две: одна протяженностью 13 км, на которой стоит село Мало-гасвицкое, на второй, примерно такой же протяженности, стоит село Никифоровка. Обычно так в России именуются небольшие речки, с вязким илистым дном, или с грязными, размокшими от влаги берегами.

ДЕЛО. Поселок-артель, существовавший в начале 30-х годов на территории Подколкинского сельсовета. Было 5 дворов, проживало 28 человек. Название, отражающее подсознательное стремление наших предков мирно трудиться, после революционных потрясений, а также событий первой мировой и гражданских войн. Синонимы слову дело: труд, занятие, работа. Занятие трудом — деятельность полезная для себя и общества.

ДЕМЕНТЬЕВКА    (ДЕМЕНТЕЕВКА-ПЕТРОВКА). Деревня, существовавшая в 2 км от Шахматовки, основанная помещиком Дементьевым в конце 18 века на реке Березовке. В 19 веке здесь проживало 234 человека, было 30 дворов. Второе название связано с именем Петр одного из дворян Дементьевых. В 1919 году в деревне был похоронен чапаевский пулеметчик Андрей Дубков, смертельно раненый в бою с колчаковцами на реке Боровке у Жилинки. Прах Дубкова перезахоронен в Шахматовке в 1985 году. В советские времена, в 1939 году, в деревне было до 90 дворов, существовал колхоз «Красная волна», председателем был Ефремов Семен Илларионович. Вот некоторые фамилии жителей села: Акимова Мария Павловна, Соколовская Клавдия, Волкова Нина Семеновна, Нестерова Вера Алексеевна, Рожникова Мария Федоровна, Челяпина Вера Васильевна, Ванечкина Любовь Егоровна. В годы войны все сельские работы, как и в других селах района, выполняли на быках и лошадях. В 50-е годы колхоз ликвидировали и деревню Дементьевку присоединили к колхозу «Красный Партизан», а к 60-м годам — к колхозу «17 Партсъезда». После 1980 года деревня прекратила существование и на ее месте находился летний лагерь для крупного рогатого скота, колхоза 17 Партсъезда. Интересна фамилия основателя села, от древнеславянского «Доментий», означающего «домум итио» — «возвращаться домой, на родину».

ДЕМЕНТЬЕВКА. Сельцо, существовавшее в 19 веке на речке Березовке в 20 км от Бузулука, рядом с Дементеевкой-Петровкой. Проживал 61 человек, было 14 дворов. Владельцами были бузулукские дворяне Дементьевы. Один из них, Дементьев Николай Ипполитович, коллежский секретарь, в 1871 году был Председателем Уездной земской управы. Позже это сельцо слилось воедино с Дементьевкой-Петровкой.

ДЕМЕНТЬЕВСКАЯ ОСТРАЯ ШИШКА. Эффектная сопка с отметкой 179,0 м которая хорошо видна с трассы Бузулук-Грачевка. Находится в 3 км к северу от села Шахматовка. Названа от географической близости расположения сопки к деревне Дементьевке.

ДЕРЖАВИНО (СМОЛЕНСКОЕ). Село на севере района, на реке Кутулук, в 64 км от Бузулука. Основано в 1756 году матерью поэта и государственного деятеля Гаврилы Романовича Державина — Феклой Андреевной Державиной и названо по собственной фамилии владельцев. С постройкой в 1772 году церкви во имя Смоленской иконы божьей матери стало называться Державино-Смоленское. Здесь в 1773 году стоял с войском подполковник И. И. Михельсон, готовясь выступить против пугачевских повстанцев. Существует народное предание, согласно которому местные башкиры в войну 1812 года поставили царскому правительству много коней, за что император после победы пожаловал им 2000 пленных французов. Башкиры погнали их пешим ходом в Заволжье. Путь был долгим и трудным, но часть пленных дошла до этих мест. Труд их был использован на строительстве насыпной грунтовой дороги, которая ведет в Державино. Некоторые пленные впоследствии вернулись на свою родину, а некоторые так и остались здесь жить, обрусели, укоренились, добились общественного признания. Например, с 1850 по 1853 годы старшим врачом Симбирских больничных заведений был П. К. Делоне, взятый в плен во время Отечественной войны 1812 года и до конца своих дней живший в России. Эти исторические места и окрестности хранят много интересного. В 1848 году близ села Державино был найден клад, в котором сохранилось 4 монеты времен монгольских ханов Узбека и Джинибека. В том же году в окрестностях села Ключевка Бузулукского уезда был найден клад, состоявший из 1543 серебряных монет 1307—1360 годов. Клад, состоявший из 165 джучидских монет, был обнаружен в 1894 году близ села Большая Ремизенка Бузулукского уезда. В 1903 году в Державино родилась Надежда Васильевна Чертова, известная советская писательница, о творчестве которой тепло отзывался Максим Горький. В 1918 году здесь родился Дмитрий Иванович Алексеев, ученый в области языкознания, доктор филологических наук, профессор, автор «Словаря сокращений русского языка», работ по территориальной и социальной диалектологии, один из организаторов филологического факультета Самарского университета. На 01.01.2003 года в селе проживало 1035 человек, было 423 двора.

ДЕРЖАВИНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО. Структурное подразделение Бузулукского лесхоза, в северной части района. На его территории находятся памятники природы: «Культурные насаждения кедра сибирского» на площади 0,1 га и «Лисьеполянские реликтовые сосны» на площади 1 га. Название — от месторасположения лесного массива близ села Державино.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОКТЯБРЯ. Поселок, существовавший в середине 20 века на территории Могутовского сельсовета. Название с идеологической окраской дано в честь 10-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, свершившейся в 1917 году.

ДМИТРИЕВКА. Село при озере Долгом в 10 км от Бузулука, слева от трассы Бузулук-Оренбург. Основано начале 19 века ходоком-переселенцем из Пензенской губернии Дмитриевым, по фамилии которого названо. Озеро Долгое было названо за протяженность на местности. В 1894 году построена церковь в честь Казанской иконы Божьей матери. На 01.01.2003 года проживало 457 человек, было 152 хозяйства.

ДМИТРИЕВСКИЙ (СУХОДОЛ). Поселок, существовавший в 2 км севернее Лисьей Поляны, на базе которого существовал колхоз «Прогресс», в 1959 году вошедший в состав колхоза 17 Партсъезда. Образован в 1925-1927 гг. как отруб выходцами из села Сухоречка, название на фамильно-именной основе. В настоящее время не существует. Второе народное название — Суходол — от большой сухой балки, в которой по весне собирались талые воды, пересыхающие летом. В селе было около 15- 20 дворов и фруктовый сад, площадью полтора гектара. Жители выращивали овощи, фрукты, держали овец. После объединения в один колхоз, поселок чаще стали называть Суходолом, а прежнее название, со временем, забылось. Просуществовал поселок до 70-х годов, исчез как неперспективный.

ДОМАШКА (АДАМАШКА, ДАМАШКА). Река, левый приток Самары, протяженностью 56 км, протекает по Бузулукскому району и городу Бузулуку. Первые обитатели бузулукской крепости многие годы именно отсюда брали воду для питьевых и бытовых нужд. В то время Домашка была многоводной. Ходили за водой женщины под обязательной охраной солдат, вооруженных ружьями и пиками, всегда готовых отразить опасность внезапного налета кочевников.
Название гидронима объясняют легенды. По одной из них, рассказанной краеведом А. Шестаковым, в давние времена по этой земле тянулись обозы переселенцев из центральных губерний России. С одним из обозов ехала черноглазая турчанка по имени Домашка. Когда-то ее отбил в бою русский солдат и взял в жены. Неожиданно налетели кочевники. Отчаянно сражались переселенцы с ними. Ряды их начали таять, и тут вперед вышла Домашка и рядом с мужем яростно билась против степняков-тюрок. Враги не могли простить этого, как они считали, предательства. Они обманным путем схватили ее, связали и бросили в безымянную речку. С тех пор речка зовется Домашкой. По другому преданию, однажды безымянную речку пересекал богатый караван с восточными товарами, которые, под охраной яицких казаков, везли купцы через Самару в Москву и Петербург. Чего здесь только не было: дорогие дамасские ткани, бухарские ковры, золотошвейный бархат из Самарканда, тончайшая посуда, женские украшения. И вот одна из груженых подвод перевернулась, и самый ценный груз — великолепные дамасские ткани — оказался в воде. Зашумели, забегали купцы и с громкими криками «Адамашка!», «Адамашка!» — бросились в воду спасать дорогой товар, который предназначался во дворец самой царице, высшим придворным дамам и фрейлинам. Вытащив тюки на берег, они принялись развешивать ткани для сушки. Для этого пришлось по всему берегу реки вбить колья, натянуть веревки и развесить ткань. Засверкали на солнце, затрепетали на ветру невиданные, чудесные красочные узоры великолепной восточной камки — «адамашки», которая очень высоко ценилась в 16-18 веках во всем мире, поскольку не линяла, не мялась, не теряла своих свойств при носке. Говорят, из этой вот ткани, побывавшей в бузулукской речке, и было пошито платье для Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербстской, будущей императрицы Екатерины II, которое ей особенно нравилось! После происшествия местные казаки стали называть речку Адамашкой и Дамашкой. Это предание подтверждается тем, что еще в 1817 году бузулукский уездный землемер Василий Никитич Бубнов, копировавший план города Бузулука, после пожара, случившегося 26 октября 1785 года, и знавший эту историю, правильно писал на плане название реки — Дамашка! Позднее, когда в Бузулукской крепости стали жить русские и украинские переселенцы, и ставить здесь жилье, река стала ассоциироваться у них с родным домом и превратилась просто в Домашку. Учитывая, что «домашами» называли казаков, которые по возрасту не подлежали призыву на войну и по этой причине оставались дома, можно предположить, что одними из первых вдоль берегов этой речки селились именно такие казаки, почему она и была названа Домашкой.

ДОМАШКИНСКОЕ. Водохранилище в 6 км от Бузулука, на реке Домашке, с площадью водосбора 326 кв. м, построено в 1936-37 годах для орошения колхозных полей. Название от реки Домашки. Существует древнерусское имя «Домаш», что означает «домосед». Примечание: Бузулукская оросительная система, состоявшая из каналов и двух земляных плотин на реках Домашке и Лабазы была первой ирригационной системой в России. Старшим прорабом на ее строительстве был Андрей Ефимович Бочкин, впоследствии ставший орденоносцем, заслуженным строителем России, лауреатом Ленинской премии, Героем Социалистического труда (1960 г), возглавлявшим строительство Иркутской и Красноярской ГЭС.

ДУБОВЫЙ КУСТ. Поселок на западе района в 40 км от Бузулука. В краеведческой литературе утверждается, будто основан населенный пункт украинскими переселенцами в конце 18 века. Однако подтверждений столь давнему происхождению этого поселка не имеется. Вероятно, основан он в гораздо позднее время. На административных картах Бузулукского уезда 1912 и 1925 годов поселок не обозначен. По некоторым сведениям, в период, предшествующий основанию поселка, в этой местности росло около 5 десятин дуба, после вырубки которого остались лишь кусты, от коих и было дано название. В этих типичных степных местах действительно встречаются небольшие дубравы и одиночные дубовые деревья. На 01.01.2003 года проживало 112 человек, было 33 двора.

ДУБРОВСКИЙ. Населенный пункт, существовавший на территории Елховского сельсовета в советское время. Название, по всей видимости, дано по тогдашней моде называть поселки и хозяйства в честь партийных деятелей: Александр Афанасьевич Дубровский и был партийным деятелем, с мая 1938 по май 1942 годы работал первым секретарем Чкаловского (так в те годы назывался Оренбург) горкома и обкома ВКП (б), был делегатом 18 съезда партии, членом ЦК. Но есть и другая версия: топоним мог возникнуть на основе «деривата дуброва», которое в говорах имеет значение не только «чистопородный лиственный лес», но и «лесостепь, лесной покос, трава, заповедная роща», «березовые насаждения на возвышениях, отличающиеся хорошим древостоем».

ЕВГРАФОВ САД (РОДНИЧНЫЙ ХУТОР). Расположен в километре от села Троицкого, которое ранее называлось Жданово. В свое время сад поражал современников прекрасными яблоневыми и грушевыми аллеями и великолепным родником. Принадлежал председателю Бузулукской уездной управы, гласному Самарского губернского земского собрания Евграфу Андреевичу Жданову, депутату 2-й Государственной Думы, лично знавшему Петра Аркадьевича Столыпина, председателя Совета министров правительства царской России. Именно Е. А. Жданов во время поездки премьер министра на пароходе «Межень» в Самару, сделал весьма аргументированный доклад перед П. А. Столыпиным, о необходимости открытия в Самаре политехнического института. Прослушав доклад Жданова, Столыпин сказал «Благодарю Вас, сказанного Вами не забуду!».

ЕДИНЫЙ ПУТЬ. Поселок, существовавший в середине 20 века на территории Колтубановского сельсовета. Было 19 дворов, проживало 78 человек. Название, характерное для времен строительства общества социальной справедливости, путь к которому лежит только через развитие общей культуры и воспитание человеческого строя психики, основанного на принципе: «Человек человеку друг!»

ЕКАТЕРИНОВКА. Деревня в 75 км от города, на правом берегу реки Кутулук, левом притоке Кинеля. Основана Г. Р. Державиным в 1781 году. Это была самая маленькая из деревень, принадлежавших Державину. С ее названием связана следующая история. В свое время, после подавления пугачевского бунта, Державин был назначен на должность сенатского экзекутора и стал вхож в дом влиятельного чиновника, князя Александра Алексеевича Вяземского. Княгиня Вяземская стала сватать за Державина свою родственницу, княжну Урусову, любительницу литературы, с невзрачной внешностью. К чести Державина, он отказался от брака по расчету, отделавшись шуткой: «Она пишет стихи, да и я мараю; занесемся оба на Парнас, так и некому будет щи сварить». Вскоре он выбрал себе невесту по душе. Как-то, глядя из окна на крестный ход, он заметил девушку необыкновенной красоты, которая ему очень понравилась. Это была дочь любимого камердинера царя Петра III, португальца Якова Бастидона, мать ее была кормилицей великого князя. Девушку звали Екатерина, и было ей всего 17 лет, а Державину в это время — 35. Молодые люди поженились, и в честь горячо любимой жены была названа Державиным эта деревня Екатериновкой. Поэт бывал здесь в 1784 году во время одного из своих приездов. На 01.01.2003 года здесь проживало 212 человек, было 92 двора.

ЕКАТЕРИНОСЛАВКА. Хутор, а затем крупное село, основанное в 1895 году украинскими переселенцами из Екатеринославской губернии. Находилось восточнее Малогасвицкого. На базе села существовал колхоз им. Шевченко. В селе была большая плотина, собиравшая около 6,5 миллионов кубометров воды. Дважды плотину сносило. Вторично восстановить плотину с помощью современных технических средств пытался председатель колхоза им. Карла Маркса А. Д. Тихонов, но вода снесла и ее. Опытные, мудрые люди говорили, что плотину невозможно сделать на существующих грунтах, так оно и оказалось. Название села отражает место прежнего выхода в Россию украинских переселенцев. Последние из жителей покинули село в 1980 году.

ЕЛИЗАВЕТИНКА (ЛИЗАВЕТИНКА). Старинная деревня, существовавшая в военные 40-е годы 20 века недалеко от сел Озерье и Кушниково. Земли этих исторических мест всегда были связаны с фамилией Карамзиных. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что название могло быть дано переселенцами из Михайловки-Карамзихи в память о первой жене Николая Михайловича Карамзина — Лизаньке — Елизавете Ивановне Протасовой-Плещеевой, умершей в 1802 году во время родов. Возможно, в названии деревни отражено имя литературного персонажа произведения Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Есть еще одна реальная версия. В прошлом у каждой деревни и села был свой покровитель из числа православных святых и престольный праздник. Покровительницей этой деревни могла быть святая Елизавета, день памяти которой 18 сентября.

ЕЛАНЕЦКИЙ. Поселок, существовавший еще в начале 20 века на севере района недалеко от Безводовки и хутора Борисова. Еланью в русском языке называется обширная луговая прогалина, пастбище, пожня — ровное «потное», но не поемное травное место, открытая равнина, лысина, плешина. То есть поселок был основан именно на таком месте.

ЕЛИСЕЕВКА. Речка, на которой основан поселок Алексеевка Елховского сельского Совета. Название дано переселенцами по имени землемера Елисея, который нарезал людям земельные участки под строительство жилья.

ЕЛШАНКА. Река, впадающая в Самару, питаемая родниками и талыми водами. Протяженность 22 км. Название связано с диалектным нарицательным «елха», употребляющимся во многих средневолжских русских говорах со значением «ольха». Отсюда Елшанка — то же, что и Елховка — Ольховка или река Ольховая.

ЕЛШАНКА ПЕРВАЯ (ОЛЬШАНКА). Село, выросшее на базе Ольшанской крепости Самарской оборонительной линии в 1741 году. Сама крепость была основана еще в 1738 году при князе Василии Алексеевиче Урусове. От Бузулука на расстоянии 25 км. Стоит на реке Ольшанке (Елшанке), левом притоке реки Самары, от которой и название имеет. До 1905 года село и называлось Олыданкой. Определение «первая» появилось позже, чтобы различать от Елшанки второй, основанной в Бузулукском уезде в 1794 году чувашскими переселенцами. Во время пожара, случившегося в 1914 году, в селе сгорело 300 дворов. В районе села Елшанка-1, у горы Большой, учеными обнаружены самые древние в области следы пребывания человека ледниковой эпохи: гарпуны для битья рыбы и охоты на зверя, возраст которых определен в 15-20 тысяч лет. В этом селе родился Герой Советского Союза Михаил Михайлович Калинин, лейтенант, командир отряда полуглиссеров, отличившийся в боях за освобождение Белоруссии и битве за Берлин. В Елшанке Первой родился Валентин Михайлович Толоконников, академик Академии наук авиации и воздухоплавания, Почетный гражданин города Бузулука. На 01.01.2003 года в этом селе проживало 1149 человек, было 539 дворов.

ЕЛШАНКА ВТОРАЯ. Село в 50 км от города, основанное чувашскими и русскими переселенцами в 1794 году в южной части района на речке Елшанке, от которой названо. Берега речки поросли насаждениями черной ольхи. В селе Елшанка-2 родился Герой Советского Союза генерал-лейтенант Михаил Иванович Мартынов, летчик, командир эскадрильи, отличившийся в войне с белофиннами 1939-1940 гг. На 01.01.2003 года здесь проживало 195 человек, было 65 дворов.

ЕЛШАНСКИЙ. Поселок, населенный пункт Борового сельского Совета. Происхождение названия объяснено выше.

ЕЛХОВКА (АНДРЕЕВКА, ВАРЛАМОВКА). Деревня на северо-западе района в 20 км от города, основанная во второй половине 18 века на ключе Елховом. Название объяснено выше. Название Андреевка и Варламовка по фамилиям крестьянских ходоков и «садчиков». Потомки их (один из них Федор Варламов) проживали в Елховке и соседней деревне Воронцовке до середины 20 века. Рядом с Елховкой находится множество озер, вот названия некоторых из них: Афраськино, Барское, Утиное, Лебяжко, Дедово. Жители с фамилией Афраськины и в 2008 году проживают в Елховке. Другие названия озер в особой расшифровке не нуждаются. На 01.01.2003 года здесь проживало 440 человек, было 152 двора.

ЖЕЛТОЕ (ПЕСЧАНОЕ) ОЗЕРО, в 7 км от города, рядом с озером Каютино. В начале 20 века здесь водилось много пернатой дичи. Названо Желтым из-за того, что сплошь было покрыто желтыми кувшинками. Второе название отражает песчаный характер почвы у берегов озера.

«ЖЕМЧУЖИНА БУЗУЛУКСКОГО БОРА». База отдыха и детский летний оздоровительный лагерь в поселке Партизанском в Бузулукском бору. Название отражает красоту и уникальность этого великолепного памятника природы Среднего Заволжья. В 2003 году ЗАО «Оренбургбурнефть» передало отремонтированное помещение базы отдыха «Жемчужина Бузулукского бора» под реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. С 1939 по 1987 годы здесь находился детский дошкольный дом.

ЖИЛИНКА. ЖИЛИНО (СЕРГИЕВСКОЕ). Село в верхнем течении реки Боровки в 55 км от города. Основано барином Сергеем Жилиным в конце 18 или 19 веке. С постройкой в 1843 году церкви в честь Святого Сергия Радонежского село получило параллельное название — Сергиевское. В 1930 году здесь был организован колхоз «Новая Москва». В сегодняшней Жилинке несколько улиц: Большая, потому так названная, что самая длинная и широкая, Речная, от того, что тянется вдоль речки Боровки, Молодежная, потому что дома построены в 80-е годы 20 века, и где селились, в основном, молодые семьи. На улице Березовой в Казаковке много березовых деревьев. Садовая улица богата садами и живет здесь, в отличие от Молодежной, более зрелое поколение. И это не вся Жилинская топонимика. Есть здесь холм или гора Святая, названная из-за близости расположения к сельскому кладбищу. Есть гора Любви, находящаяся между селом и дубовой рощей, названная так потому, что на этой горе встречают рассветы многие поколения выпускников жилинской школы. Существует Липовый Дол, небольшая балка, поросшая липами, где сельчане собирают землянику и целебный липовый цвет. Есть Дубки, небольшая дубовая рощица за селом, любимое место ягодников, поскольку растет здесь много земляники, малины, дикой вишни. Часть реки за Казаковкой зовется Гусиным пляжем, поскольку в теплое время, на пологих, травянистых берегах здесь пасется много гусей. Другой отрезок реки сельчане называют Красной глинкой, крутой берег которой состоит из красной глины. Есть знаменитые боровские Перекаты или Каменные броды, места, где жители устраивают из камней броды, чтобы перейти на другой берег, а один из первых бродов, строили жители Казаковки и воины-чапаевцы. Еще одно знаменательное место — холм Шишка, — самое высокое место в окрестности, с которого все село видно как на ладони. В годы гражданской войны здесь находились оборонительные редуты чапаевцев. Места былых окопов видны до сих пор, и местные мальчишки находят потемневшие от времени стреляные гильзы. Житель Жилинки Сергей Петрович Вармашкин, бывший пастух бузулукского купца Киселева, имевшего здесь поместье, станет военным, дослужится до звания генерал-майора, заместителя командующего бронетанковыми войсками. Его фамилия упоминается в воспоминаниях С. М. Штеменко «Генеральный штаб в годы войны». Прах генерал-майора танковых войск С. П. Вармашкина покоится в Бузулуке на старом городском кладбище рядом с мемориалом советским солдатам. На 01.01.2003 года в Жилинке проживало 423 человека, было 174 хозяйства.

ЖИЛИНСКИЙ. Небольшой поселокилихутор, существовавший во второй половине 19 века на севере Бузулукского района в полукилометре от Степно-Слободки (Безводовки). По некоторым сведениям, в этих местах владела немалыми землями, до 2 тысяч десятин, помещица Мария Ивановна Жилина. Вероятно, для обработки земель переселила сюда часть своих крестьян из сельца Жилинки, отчего и был назван поселок.

ЖУРАВЛИНЫЙ ГАЙ. Тростниковое болото в Партизанском лесничестве Бузулукского бора, в 5,5 км к северо-западу от села Чуфарово. Место, где еще в 70-х годах 20 века ежегодно гнездовались серые журавли и очень редкий вид фауны СССР — черный аист. Слово «гай» в славянских языках означает не только «лиственный лес, рощу, дубраву», но и имеет второе значение, — «шум, крик».

ЖУРАВЛЕВКА. Село в 1,5 км от Елховки, основанное в 1926 году переселенцами из села Сухоречка, на базе которой (и поселка Землероб) существовал колхоз им. Ворошилова, организованный в 1930 году. Былооколо 100 дворов. Жители занимались овцеводством и свиноводством. В селе была конюшня, коровник, мельница, просорушка. Вот некоторые фамилии последних жителей села: Козловы, Малаховы, Литвиновы, Мантровы, Ярыгины. Исчезло село с административной карты района в 1983 году. И хотя в селе было вырыто с десяток колодцев с «журавлями», сами жители утверждают, что название Журавлевка дано было потому, что когда городские землемеры нарезали здесь земельные участки под переселение людей, на здешних лугах жило множество журавлей. В нынешнее время здесь существует искусственный пруд, по названию бывшей деревни называемый Журавлевским.

ЗАВЕТ. Небольшой населенный пункт, сельскохозяйственная артель, существовавшая в начале 30-х годов на территории Подколки некого сельсовета. Было 9 дворов, проживало 46 человек. Завет — это наказ, совет, наставление, поучение, оставляемое почитаемой личностью ученикам или последователям.

ЗАВОДСКОЙ. Поселки с таким названием в начале 20 века существовали на территории бывшего Семеновского, позднее Красно-Слободского сельсоветов, было в них по 5-6 домов, проживало 38-46 человек. Название было дано от существоваших конезаводов и конского участка, где было занято население. Заводчиками раньше называли хозяев, которые занимались разведением породистого скота.

ЗАВРАЖЕНКА (ЗАОВРАЖНЫЙ, ПРОХОРОВКА). Хутор, затем деревня примерно из 30 дворов на берегу реки Ток между поселком Яблоневым и Малогасвицким, основанная в 1918 году мордовскими переселенцами из села Новая Тепловка. Название от фамилий первых переселенцев, среди которых были Завражновы. На некоторых географических картах пишется Заовражный, поскольку в этих местах овраги действительно есть. Второе название, Прохоровка, от фамилии помещика-хуторянина, владевшего этими землями до 1917 года. В 70-е годы деревня признана неперспективной. В середине 80-х годов 20 века деревня перестала существовать. До сих пор на Пасху и дни поминовения (родительские дни), сюда из города приезжают бывшие жители деревни, чтобы привести в порядок могилки близких, погрустить, послушать тишину, вспомнить жизнь, когда-то бурлившую в этих местах.

ЗАПОВЕДНОЕ. Лесничество (и поселок) в Бузулукском бору площадью 3600 га, образованное в 1932 году в 20 км от Колтубанки. Название от слова «заповедный», имеющего значение: «потаенный, неприкосновенный, ценный». Здесь следует напомнить, что в 19 веке в результате чрезмерной непродуманной вырубки лесов стала ощущаться нехватка в топливе. Кроме того, вырубка лесов привела к усилению влияния степного климата, исчезновению многих озер и речек, и как следствие — нарушению распределения подпочвенной влаги пахотных угодий и снижению урожаев. У многих здравомыслящих людей появилось желание сохранить остатки леса и заняться новым лесонасаждением. Тогда и появилось понятие «заповедования лесонасаждений на года», обычно, на 8-15 лет. Для «заповедования» леса приглашался священник, который с иконами, хоругвями и молебном обходил лес, после чего тот считался в глазах крестьян «заповедованным, табуированным», неприкосновенным. Рубить такой лес никто не осмеливался, и даже ставить караульщика зачастую считалось излишним. На 01.01.2003 года проживало 89 человек, было 39 хозяйств.

ЗАРЕЧНОЕ (ЗАРЕЧНАЯ). Небольшое поселение, деревня, существовавшая недалеко от сел Озерье и Кушниково, входившая в состав Озерьевского, а затем Преображенского сельского Советов. Исчезла как неперспективная после закрытия школы в 60-е годы 20 века. Названа была от месторасположения за рекой Кондузлой.

ЗАРЕЧНЫЙ. Поселок, существовавший до 1977 года на территории Пригородного сельсовета. Название от расположения за рекой Домашкой.

ЗАРЯ. Поселок, существовавший до начала 60-х годов 20 века в 3-4 км к северу от села Палимовки. Название советских времен, символизирующее рассвет новой жизни для трудящихся. В настоящее время на месте поселка осталось озеро, носящее это же название.

ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ . Поселок, основанный в 20-х годах 20 века в 3-х км от села Красная Слободка. Первыми жителями были: С. Масютин, И. Шпак, М. Головатов, А. Герасимов, Н. Иванов. В 1929 году в этом населенном пункте образовалась сельскохозяйственная артель, а позже колхоз. Обобществили скот. Приобрели трактор «Фордзон», который значительно облегчил тяжелый сельский труд. В 1970 году в поселке было 47 дворов. Назван по расположенному поблизости небольшому лесу, роще. Нарицательное «гай» в русских говорах имеет более 30 значений, но обычно используется со значением «роща», «небольшой лес». С греческого «гай» переводится как «земной». Исчез с географической карты района к концу 70-х годов 20 века.

ЗЕМЛЕРОБ. Небольшой поселок, до середины 70-х годов 20 века существовавший в 4 км к югу от Елховки. Основан выходцами из села Сухоречки в 1926-1927 годах. Сюда же приехало много мордовских переселенцев из поселка Шулаевка Курманаевского района. Вот некоторые из фамилий жителей этого поселка: Николаевы, Санфировы, Поповы, Слободенюк, Лазаревы, Ананьевы, Баженовы, Ларионовы. Название поселка от украинского «робить» — «делать, работать» с землей, поселок Земледельцев. В этих местах существуют несколько небольших озер: Чертовое, Песчаное.

ЗИМНИХА (ЗИМНИНКА). Деревня, одно из самых старых и крупных поселений в Бузулукском районе, основанная в 1755 году в верхнем течении реки Кутулук на год ранее села Державине Находилась слева, в полукилометре от нынешней трассы Бузулук-Бугуруслан. Владельцем этой деревни, как и деревни Шишковки — Александровки был бузулукский дворянин Александр Федорович Шишков, который получил ее в 1807 году по наследству от отца Федора Яковлевича. Мать, Прасковья Николаевна, в девичестве Зимнинская, умерла в 1793 г. Основали эту деревню ее отец, подпоручик Николай Сергеевич Зимнинский и его бездетный брат, самарский дворянин Сергей Сергеевич Зимнинский. Вначале от фамилии помещиков Зимнинских деревня называлась Зимнинкаили Зимнинки. В последующие годы деревней владела дочь Шишковых, Нина Александровна, в замужестве Корф, прабабка писателя Владимира Набокова. Со временем фамилия Зимнинских стала забываться, и с названием деревни произошла метаморфоза. В то далекое время в зимний период здесь функционировала санная трасса на Самару вдоль русла реки Кутулук, на Бугуруслан и далее, на Уфу и Казань, из Бузулука сюда вела дорога в ямской пункт. По трассе и дороге возили казенную почту. Трасса называлась «зимниха», от нее и деревня стала называться Зимнихой. В советское время здесь был организован колхоз имени «Ульянова». Было до 80 дворов. Во время войны очень трудно было выжить. Женщины и дети пололи вручную подсолнух, картофель, пшеницу. Работали помногу, было голодно. Выручал лес. Собирали желуди, мололи их в муку, употребляли в пищу. Ели травы, грибы, соевый жмых. На заработанные трудодни колхоз выдавал хлеб. Во многих домах на постой были подселены эвакуированные жители. Для солдат фронта женщины вязали шерстяные носки. Вот некоторые из фамилий жителей этого села: Е. С. Корне-ева, П. П. Корнилов, А. П. Полиничук, Н. П. Иванова, В. П. Корнилов. После войны механизатор В. Корнилов получил трактор ДТ-54, и когда пригнал его в хозяйство, встречать его вышло все село, от мала до велика, так велик был интерес и тяга людей к новому, прогрессивному! Исчезла деревня с административной карты района в 1977 году.

ИЛЬИНСКОЕ (УЛЬЯНОВКА). Небольшое сельцо при речке Евдокимовке в 14 км от города. Было 9 дворов, проживало 66 человек. Находилось недалеко от Горельского и Михайловки. По некоторым сведениям принадлежало дворянам-земледельцам Ильинским: Василию Егоровичу и Евгении Егоровне.

ИВАНОВСКИЙ. Поселок, до 60-х годов 20 века существовавший между поселком Социализм и хутором Нагорным. Основан в 1925-1927годах как отруб, выходцами из Сухоречки. В 1929 году входил в состав организованного колхоза им. Кагановича. Назван от фамилии переселенцев. По одной из версий название дано по фамилии бывшего владельца здешних земель, Бузулукского дворянина Ивана Иванова.

ИВАНОВСКОЕ (ПОДБЕЛЬСКОЕ). Сельцо, существовавшее в 19 веке в 22 км от Бузулука, недалеко от Чепурновки. Проживало до 45 человек, было 5 дворов. Название от фамилии бывшего самарского землевладельца Иванова, проигравшего в карты Воронцову крепостных крестьян, основавших это село. Второе название возможно от фамилии землевладельцев Подбельских.

ИВАНОВКА. Село, существовавшее на реке Кондузле в 50 км от Бузулука, основанное в середине 18 века. поручиком Оренбургского пехотного полка Иваном Дмитриевичем Путиловым и названное его именем. На середину 19 века здесь было 26 дворов, проживало 229 человек.

ИВАНОВКА (СТАРАЯ ВОРОНЦОВКА). Село, существовавшее в середине 19 века в 17 км от Бузулука, на речке Елисеевке (Алексеевке), в 2 км от Андреевки (Елховки). Проживало до 380 человек, было 32 двора. Название — от фамилии помещика Иванова, любителя карточной игры, не единожды проигрывавшего своих крепостных другим помещикам.

ИОСАФАТОВА ДОЛИНА. Долина, поросшая великолепными кленами и дубравами, находится в районе Атаманских гор и нынешней Воспитательной колонии, где в былые времена располагался Спасо-Преображенский мужской монастырь. Монахи, обладавшие высокой культурой мышления, часто давали библейские названия объектам местности, где проживали. Иосафат — имя еврейского царя, известного тем, что отменил дубравы и высоты в Иудее, как места отправления идолосл уже-ния. В переводе на русский язык означает: «Господь есть Судия». Иосафатова долина упоминается в Библии пророком Иоилем в следующих словах: «Я (Иегова) соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата и там произведу над ними суд»...

ИСКРА. Поселок, расположенный в 7 км на запад от Бузулука на берегу Домашкинского водохранилища. Основан в 1937 году выходцами из села Липовка, где существовал колхоз «Искра» и назван в его честь. Колхоз, в свою очередь, назван в честь членов первой коммуны, организованной в 1919 году в селе Костино, а коммуна — в честь подпольной партийной большевистской газеты «Искра», издававшейся в 1901-1903 годах. В 1961 году на базе колхоза был организован овощеводческий совхоз «Красный Флаг». Первым директором был Сергей Иванович Ряшенцев, затем Анатолий Сергеевич Щавелев. Добрую память оставил о себе Владимир Леонидович Коршиков, за годы работы которого в поселке построено благоустроенное жилье, детский сад, средняя школа, пекарня, стадион, обелиск погибшим в Великую Отечественную войну односельчанам. Жительница Искры, доярка совхоза Красный Флаг Анна Николаевна Буцких в 1966 году удостоена звания Героя Социалистического Труда. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР. На 01.01.2003 года в Искре проживало 839 человек, было 270 хозяйств.

КАЗАКОВКА (КОЗАКОВКА). Деревня на реке Боровке, на востоке района, ныне слившаяся воедино с селом Жилинка. Разделяет их «висячий» мост через реку. Основана в 50-е годы 18 века яицкими казаками, потому так и названа. В Казаковке в 1896 году родился Сергей Петрович Вармашкин, прошедший путь от рядового солдата царской армии до генерала-майора танковых войск Советских Вооруженных сил. На 01.01.2003 года в деревне проживали 191 человек, было 74 двора. Примечание: слово «казак» означает «вольный конный воин». В некоторых местностях России так называют бойкого, удалого человека. По поводу появления казачества существует много версий и споров. Однако, наиболее вероятно, что казаки — это выжившие потомки русских из разгромленного Тмутараканского княжества, которые в рассеянии жили в низовьях Дона и Приазовья, позже известные под названием «бродники». Предположение Карамзина, «что казаки старше Батыева нашествия», весьма справедливо. В результате смешанных браков с местными тюркоязычными народами, большей частью половцами, среди которых было много христиан, сложилось сословие людей, позднее названных казаками, черкасами. Как правило, родными для большинства первых казаков были оба языка: русский и какой-либо тюркский. Среди казачьих атаманов Дона широко известно имя Сары-Азмана, что в переводе означает «рыжий турок, рыжий осман». В основе термина «казак» лежит название тотемного знака кыпчакских (половецких) воинов-общинников — «ак-гыз» или «каз-ак», «белый гусь», в некоторых переводах — «гуси-лебеди», так как «ак-куш» означает «белая птица, лебедь». Как здесь не провести параллель с русскими народными сказками, где главными действующими героями зачастую являются «гуси-лебеди» — казаки! Гуси-лебеди, начав свои отношения с русскими с похищения маленьких Ванюшек для Бабы-яги, закончили эти отношения принятием христианства и многовековой славной службой вначале киевским князьям, а затем русским царям. Интересно, что имя половецкого хана, в 1185 году разбившего дружину князя Игоря, было Кзак! Позже, «казаками» (вольными) становились бежавшие от помещичьего гнета в степи Заволжья, Дона, Кубани, великоросские и малороссийские крестьяне и ремесленники. Со второй половины 16 века славяне-казаки доминируют как организованная сила. Ногайские мурзы в своих жалобах называли донимавших их набегами казаков «русскими людьми» не случайно, а потому, что русская компонента их этнического состава была подавляющей. Для сравнения приведем состав национальностей казаков, входивших в состав Оренбургского казачьего войска на конец 19 — начало 20 веков: русские, украинцы (87%), татары (6,5%), нагай-баки (3%), мордва (2%), башкиры (1%), калмыки (0,5%). Главной обязанностью казаков была сторожевая служба на рубежах России.

КАМЕННАЯ САРМА. Село на правом берегу реки Самара в 32 км от Бузулука. Заселено в 60-е годы 18 века чувашскими и русскими поселенцами. В начале 19 века на жительство прибыли переселенцы из Тамбовской и Курской губерний. Название села происходит от старинного, «сарма, сорма» — «узкое, мелкое место на реке, перекат, брод, порог». Так как пороги или дно брода из гальки, каменистые, отсюда — каменная сарма — каменный брод. Этот брод с давних времен использовался для переправ через реку Самару казаками и являлся, своего рода, воротами в страну кочевников — Дешт и Кипчак. Через этот брод переправлялись повстанцы Салавата Юлаева и Емельяна Пугачева. В 1846 году в селе ударом молнии сожжена церковь, которую вновь построили в 1853 году на средства прихожан, назвав во имя Казанской иконы Божьей Матери. На 01.01.2003 года проживало 472 человека, было 183 двора

КАНДАУРОВСКИЙ (КАНДАУРОВ). Поселок, основанный в 20-е годы прошедшего века как отруб, существовавший на территории М. Гасвицкого, позднее Под-колкинского сельсоветов. Назван по фамилии основателя Кандаурова.

КАРАМЗИНКА. Небольшая речка в северной части района, на которой находилось село Преображенка и деревня Куроедовка. Название от фамилии бузулукских дворян Карамзиных, владельцев здешних земель и поместий в 18-19 веках.

КАРАЧЕВО (КЛЮЧИ). Деревня, основанная в период с 1761 по 1772 год поручиком Оренбургского казачьего войска Алексеем Карачевым на реке Муштай, правом притоке Боровки. Находится в 12 км от села Державино в Бузулукском бору. Второе название от многочисленных родников. На 01.01.2003 года проживало 13 человек, числилось 28 хозяйств.

КАСИМОВСКИЙ ХУТОР. Небольшое поселение, хутор, существовавший до 1919 года рядом с деревней Чуфарово, за поселком Молокань. Название от владельца по фамилии Касимов. Он был хорошим хозяином, не обижал наемных работников. Когда, вскоре после революции, уезжал из здешних мест, то собрал мужиков, попросил у всех прощения, дал каждому по пяти рублей, и сказал, что если кто не простил его, то Бог простит. После чего сел в бричку и уехал в сторону Лоховки, а далее путь его лежал через Могутово на Самару.

КАЮТИНО. Озеро в 7 км на север от Бузулука, в районе поселка Мичурина. Известно, что это озеро было выделено насельникам мужского Спасо-Преображенского монастыря, который был официально открыт в 1853 году. Однако, также достоверно известно, что богомольные старцы жили в пещерах на Атамановской горе еще с 20-х годов 19 века. От них и идет название озера: в старых русских говорах «каюти, каютися» означает «каяться, скорбеть, сожалеть о чем-либо». Близ озера, особенно в летнее время, всегда жило много кающихся отшельников, монахов, приносивших Богу покаяние. Сопутствующее объяснение слово «каюк», означающее в говорах народов России «небольшая лодка, челн», в свою очередь, происходящего от слова «каюка» — «качка».

КВАСИХА. Озеро у подножия Общего Сырта в 7 км на восток от Бузулука. Название гидронима от изобилия растительного мира: в озере и на дне много зарослей, которые киснут, гниют, при ходьбе вода пузырится, словно «играет» хлебный квас. В начале 20 века рядом с озером находился монастырский сад. Неподалеку существует и озеро, называемое некоторыми бузулучанами — Бурдасиха, от слова «бурда», из-за бурой, застойной воды.

КИРПИЧНЫЙ. Поселок из 26 домов, основанный в годы Советской власти, находился в 2-х км от села Могутово. Название от имевшегося в поселке завода по производству кирпича. Исчез с карты района к началу 80-х годов 20 века.

КИРОВСКИЙ. Поселок в 7 км к юго-западу от поселка Красногвардеец. Основан в 1931-1932 годах. Назван в честь советского политического деятеля Сергея Мироновича Кирова (Кострикова), 1 секретаря Ленинградского губкома партии. На 01.01.2003 года проживало 247 человек, было 62 двора.

КЛЮЧИ. Поселок, основанный где-то в 1913 году, украинскими переселенцами, недалеко от села Могутово. Находился к юго-востоку от него. Вначале переселенцы рыли землянки, накрывая крыши хворостом, а позже ставили добротные дома, благо лес был рядом. Лес назывался «Банковским», потому что средства, вырученные от заготовки и продажи леса, поступали в государственный банк. Всего в поселке было 38 дворов, в которых проживали многодетные семьи. Вот фамилии некоторых жителей Ключей: А. Целуйко, Дроздюк, И. Лежняк, К. Н Галко, Огурцовы. В поселке росли прекрасные фруктовые сады. В 30-е годы создали колхоз, выращивали телят, свиней, лошадей, занимались земледелием. Сеяли рожь, пшеницу, просо. Жатву осуществляли лобогрейками, а для перевозки снопов использовали коров. Председателем колхоза был Садов Михаил Иванович. Школы не было, дети ходили учиться в Кувай. Просуществовал поселок до середины 60-х годов 20 века. Что означает название Ключи? Ключом, обычно, называется источник, подающий воду с напором, будь то родник или место выклинивания грунтовых вод. Здесь и существовало множество бивших из-под земли ключей, отчего поселку и было дано название. Однако, надо отметить, что в украинском языке имеется второе значение слова «ключ» — «несколько деревень или хуторов, составляющих одно имение или одну общину».
КОВАЛЬ. Небольшой поселок, существовавший до середины прошлого века на территории Державинского района. Коваль — на украинском языке то же самое, что кузнец — на русском. Назван от имевшейся кузницы, где подковывали коней и чинили сельхозинвентарь.

КОЛТУБАНКА. Речка, правый приток Самары. От русских слов: «колдоба, колдубань», со значениями: «омут, ямина в реке; ямина, налитая водой в разлив».

КОЛТУБАНКА (КОТЛУБАНОВКА). Деревня, затем село на северо-западе района, на реке Самаре, в 34 км от города. Основано переселенцами из Курской, Тамбовской, Пензенской губерний в начале 19 века. Производное от говоров русских жителей смоленской, рязанской и тульской областей: «колдоба, колдубань, колдобоина», имеющими следующие значения: «омут, ямина в реке; ямина, налитая водой в разлив; ухаб, залитый водой по колеистой дороге». Второе значение от говора жителей курской губернии: «колдыбанка», означающем «лоханочка, кадушка». В 1920 году крестьянами этого села были найдены в открытом ветровой эрозией разрушенном погребении, — медные топоры, четырехгранное шило, долотообразное орудие, и другие медные предметы, отнесенные В. В. Гольмстен к древнеямной культуре, и описанные ею в работе «Археологические памятники Самарской губернии». На 01.01.2003 года в селе проживало 702 человека, было 256 хозяйств.

КОЛТУБАНОВСКИЙ (Ж/Д СТАНЦИЯ КОЛТУБАНКА). Поселок на реке Боровка в Бузулукском бору в 25 км от города. В 1877 году в этих местах была проложена железная дорога, и в 1885 году построена станция Колтубанка. В 1904 г. в поселке организован лесхоз, и основным занятием жителей стала работа, связанная с лесом. Поименованы и поселок, и станция, от названия близ расположенного села Колтубанка. В этом поселке 1 августа 1944 года родился и провел детские годы дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Юрий Викторович Романенко, Почетный гражданин города Бузулука. В городе сооружен бронзовый бюст Героя. На 01.01.2003 года в Колтубанке проживали 3941 человек, было 1698 хозяйств.

КОМАРОВКА. Маленькое сельцо, существовавшее между деревней Свежий Родник и Подколками в середине 20 века. Название идет от фамилии жителей Комарихиных, проживавших здесь.

КОМИССАРОВО. Небольшая деревушка, существовавшая в 20 веке между Подколками и Рябцево, примерно в 5-6 км к юго-западу от Подколок. Жил управляющий и несколько рабочих, которые занимались заготовкой овощей. От обязанностей заготовителей и дано название деревне: «комиссар» в переводе с французского означает «уполномоченный», «комиссионный» — форма торговли, в основе которой лежит договор комиссии, заключаемой между торговым предприятием и гражданами. Эти работники были «комиссионерами», то есть, «посредниками в сделках», которых люди упрощенно стали называть «комиссарами», что и нашло отражение в названии деревни.

КОНДУЗЛА. Река в северной части района, правый приток Боровки протяженностью 34 км. На тюркском «кондыз, кондуз, кундуз»» — «бобр, бобровый». В переводе на русский язык: река «Бобровая».

КОРДОНЫ ЛЕСНИКОВ. Кордоны лесников, существовавшие в 20 веке, названы от их фамилий, либо от ближнего населенного пункта: кордоны лесников Ветрова и Шошкина, Елшанский кордон (Елшанский с/с), кордоны лесников Матыцина, Горшкова, Богданова (Покровский с/с), кордоны лесников Голованова, Свиридова (Красногвардейский п/с), кордон лесника Кандаурова (Палимовский с/с), кордон лесника Чарикова, дом лесника Кубарева, лесника Петрова, дом лесника Щекочихина (Сухореченский с/с), кордон Державинского лесничества, кордон Березовский, кордон Гремячий (от источника-ключа), кордоны Куклинка и Шапка (Боровой с/с), кордон лесника Черкашина.

КОСОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО. Существовало в 30-е годы на территории Александровского сельсовета. Было 54 двора, проживало 230 человек. Название, вероятно, восходит к моде первых лет Советской власти, называть объекты в честь партийных и советских деятелей, и тогда это название может происходить от фамилии председателя Бузулукского райисполкома 1929-1930 годов, Косова.

КОСТИНКА (КОСТЯНКА). Поселок, существовавший в северо-восточной части района, территориально входивший в состав Озерьевского сельсовета. Вполне вероятно, что название могло быть дано от преобладания садов с деревьями, плоды которых содержат «костянку»: вишня, торн, слива и т. д. Допустимо предположение, что при закладке поселка, могли обнаружить кости ископаемых животных или человека, такое место в ходе археологических раскопок называется «костище». Поселок исчез как неперспективный до 1974 года.

КОЧКАРНОЕ. Озеро находится в 66-67 кварталах Державинского лесничества Бузулукского бора, в котором скапливаются дождевые и талые снеговые воды. Окружено березово-осиновыми и ольховыми лесами. Название от слова «кочкарник». Так называется «нетопкое, просыхающее в жару болото с возвышенными кочками, на которых растет болотная трава». Проще — кочковатое, болотистое место.

КРАСНОГВАРДЕЕЦ. Поселок на левом берегу реки Самары в 12 километрах на юго-восток от Бузулука. Основой поселка стал железнодорожный разъезд № 4 и спиртзавод, построенный в 1902-1903 году. Назван Красногвардейцем в 1921 году в память о разгроме красными отрядами мятежных сил эсера А. Сапожкова. В 1977 году от разъезда начали строить железнодорожную ветку Погромное — Пугачевск после чего поселок стал центром крупной, узловой железнодорожной станции. На 01.01.2003 года здесь проживало 4113 человек, было 1481 хозяйство.

КРАСНАЯ ЗАРЯ. Хутор или деревня, существовавшая в 30-е годы прошедшего века на территории Покровского сельсовета. Было 8 дворов, проживало 40 человек. Название далеких времен возникновения первых товариществ, артелей, колхозов. Символизирует расцвет новой жизни для трудящихся.

КРАСНОЕ ЗНАМЯ. Небольшой поселок, существовавший в 20-е годы при Советской власти, западнее Твердиловки. В то время он относился к Подколкинскому сельсовету. Было 17 дворов, проживало 65 человек, по роду деятельности это была сельскохозяйственная артель. Красное знамя — символ революционной освободительной борьбы. В России впервые было поднято в 1861 году в ходе крестьянского восстания в Пензенской губернии. Коллективы трудящихся в советское время награждались переходящими красными знаменами за победу в социалистическом соревновании. Название, отражающее символ той эпохи. Близко по значению к названию «красный флаг», но есть существенное различие. Знамя, как символ чести, изготавливается в единственном экземпляре, а флагов может быть изготовлено множество. Вообще красный цвет издревле присущ именно русской цивилизации, что бы ни говорили по этому поводу недоброжелатели русского народа. В старинных летописях красное знамя под названием «багряная чолка» встречается за полсотни лет до первого появления монгольского воинства на Руси. Это выкрашенные в багряный цвет конские хвосты, прикрепленные к наконечнику воинского знамени, по-другому называемые бунчуком.

КРАСНЫЙ ИНВАЛИД. Поселок, существовавший на территории Елховского сельсовета в первой половине 20 века. Было 7-8 домов, проживало 39 человек жителей. Название, вероятнее всего, связано с тем, что в числе других жителей, проживали здесь участники войн, имеющие какие-либо фронтовые увечья, но желавшие работать, приносить пользу обществу.

КРАСНЫЙ КОЛОС. Семеноводческое хозяйство, 1 двор, проживало до 40 человек, находилось на территории Колтубановского сельсовета. Название, как и многие другие словосочетания со словом «красный», символизирует принадлежность к качественно иному обществу строителей социализма, в данном случае, занимающегося производством семенного зерна для сельского хозяйства.

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ. Поселок, существовавший в 50-е годы 20 века на территории Сухореченского сельсовета. Название с идеологической окраской, дано в честь Великой Октябрьской социалистической революции, когда к власти пришли «красные». Красный цвет издавна считался предпочтительным в русском фольклоре, национальном костюме, вспомните выражения: «красная девица», «ради красного словца не пожалеет ни мать, ни отца», «красна речь, а послушать нечего», «красен, как майский день, а глуп, как горелый пень», «красна изба углами, а печь — пирогами». Главная площадь в столице России городе Москве тоже называется «Красной». В Древнем Египте писцы начинали писать начало каждого нового раздела красной краской, от чего в русском языке сохранилось выражение: писать «с красной строки», в газетах эта традиция сохранилась в названии «рубрика» от латинского «рубер» — «красный». В некоторых странах Ближнего Востока, где принято читать справа налево, Россия называется Сурией, а сурик — это и есть красная краска. В названиях многих советских орденов присутствует слово «красный»: орден «Трудовое Красное знамя», орден «Красная звезда». Красный цвет — сакральный цвет русской цивилизации, цвет Победы.

КРАСНЫЙ ПАХАРЬ. Населенный пункт, существовавший в далекие 20-е годы 20 века недалеко от Умновского совхоза и разъезда Умновка. Выселок села Медведка Тоцкого района. (Само село Медведка было основано в 1747 году братьями Харитоном и Иваном Медведевыми, выходцами из рязанской деревни Чечеры). В основном проживали крестьяне-молокане. Вот несколько фамилий: Брыксины, Гольцовы, Святкины, Свечниковы, Маколдины, Пузаковы, Петровы, Карнауховы. После Великой Отечественной войны колхоз расформировали, люди переселились в Красногвардеец и работали на железной дороге ремонтными рабочими и путевыми обходчиками. Название населенного пункта связано с основным занятием жителей — сельскохозяйственным производством. Пахать землю, готовить ее под урожай. «Пахарю земля — мать, лодырю — мачеха», «землю пахать — не в дуду играть», «пахать да боронить — часочка не обронить», «глубже пахать — больше хлеба жевать». Красный пахарь означает — русский земледелец. На слух в слове «пахарь» прекрасно слышен древний протокорень «арь, орь» от слова «орало — соха». «Оратай» на древнерусском и означает — пахарь. Отсюда пошло название «арии» — что означает «земледельцы». Досадно бывает видеть, когда некоторые люди в зрелом возрасте, с блеском в глазах, восхищаются и гордятся «выдающимися» полководцами-завоевателями (Атилла, Чингиз-хан, Тамерлан, А. Македонский, Наполеон и т. д.) — по нормам современного права — грабителями, захватчиками, которые для себя искали личной славы, а народам несли горе. Однако, все богатства, все блага на планете Земля создаются трудом пахарей-созидателей. Остальное есть механизмы распределения материальных благ, зачастую несправедливые и неэквивалентные. Только созидающие люди достойны истинного восхищения и настоящей славы. Именно такие люди и жили в этом и десятках других населенных пунктах Бузулукского района.

КРАСНАЯ  СЛОБОДКА (МАЛАЯ  КАРАМЗИХА).Деревня, расположенная по берегам реки Вязовки на севере района, в 65 км от Бузулука. Первые поселенцы пришли на это место из Преображенки (Карамзихи), в 60-е годы 19 века, поэтому изначально деревня неофициально называлась — Малая Карамзиха. После подселения сюда некрепостного населения, образовалась «слободка» — «поселок около большого села». «Красная» со значением: «красивая, яркая». Существует еще одна интересная, похожая на народную легенду, и требующая дополнительной проверки, версия названия. В Бузулукском государственном архиве Оренбургской области, в фонде писателя-фольклориста П. Т. Завьяловского, хранятся воспоминания А. Н. Николаевой, 1882 года рождения, бывшей с детства прислугой у господ Обуховых и Племянниковых. По ее словам в июле 1892 года в Слободку к Василию Андреевичу Племянникову приезжал Владимир Ильич Ленин. Они говорили на революционные темы, после чего Племянников в честь посещения Лениным этого села, решил добавить к слову «Слободка» слово «красная», поскольку символически знамя свободы ассоциируется именно с этим цветом. На 01.01.2003 года проживало 409 человек, было 160 хозяйств.

КРАСНОДОНЬСКИЙ. Поселок в западной части района, до 1992 года входивший в составе совхоза «Западный» в Курманаевском районе, а затем переданный в административное подчинение Бузулукскому району. Находится в широкой, пологой, безлесой ложбине. Топоним образован от существительного «дол», означающем: «впадина, низменность» в сочетании с прилагательным — «красный», в значении «красивый», «красивая ложбина». На 01.01.2003 года проживало 60 человек, было 27 хозяйств.

КРАСНЫЙ СЕВ. Поселок из 27 дворов, существовавший на территории Жилинского сельсовета в 30-е годы 20 века. Проживало до 150 человек. Название, идейно подчеркивающее крестьянское направление хозяйственной деятельности жителей — сеять, выращивать хлеб.

КРАСНАЯ СОПКА. Населенный пункт, существовавший до 70-х годов 20 века, между поселком Колтубановским и селом Елховка. Название от месторасположения на возвышенном месте, «сопке», с прилагательным «красная», в значении красивая.

КРАСНЫЙ ФЛАГ. Поселок, до 60-х годов входивший в состав Пригородного сельсовета, в настоящее время является составной западной частью города Бузулука. Название дано в честь одного из официальных символов Советского государства, «красного флага», олицетворяющего его суверенитет. По своему значению иностранное слово флаг восходит к русскому слову полог, полотнище.

КРАСНЫЙ ФЛАГ. Мордовская коммуна, существовавшая на территории Нижне-Вязовского сельсовета в довоенное время. Было 14дворов, проживало 88 человек. Название объяснено выше.

КРАСНЫЙ ФЛОТ. Поселок, основанный в советское время, находившийся в 5-6 км от села Колтубановки, между ним и селом Алдаркино. Название имеет патриотическую окраску и отражает гордость за советский военно-морской флот. Не исключено, что среди основателей села были краснофлотцы-двадцатипятитысячники, направленные партией для укрепления советской власти и подъема сельского хозяйства. Исчез к началу 70-х годов 20 века.

КРУГЛОЕ. Озеро примерно в 2-3 км к востоку от села Сухоречки. Название дано от овальной конфигурации водного зеркала. Место рыбалки и отдыха.

КРУТИНКА. Река в северной части района близ села Троицкое, левый приток Боровки, длиной 19 км. Топоним на основе слов «крутой склон, отвесный, извилистый». Так называют реки, имеющие обрывистые крутые склоны, либо текущие в оврагах.

КРУТЕНЬКОВСКОЕ. Водохранилище в районе села Подколки, построенное в 1936-37 годах для орошения колхозных полей. Названо по реке Крутинка.

КРУТИНЬКАЯ. Деревня, в середине 19 века существовавшая на землях нынешнего Подколкинского сельсовета. Проживало 15 человек, было 4 двора. Названа от речки Крутинки. Через 2 км от нее была еще одна деревня, Александровка-Крутинькая, из 12 дворов, в i ч юрой проживало до 112 человек. Название — от имени владельца и названия реки.

КУВАЙ. Небольшая речка-ручей в северной части района, недалеко от села Могутово. Название происходит от башкирских: «кыу, коба» — «высохший, лишенный растительности» и «айыр» — «рукав, приток реки, развилина», то есть «лишенный растительности речной рукав». Существует версия названия, связанная с мордовскими: «кувака, кувайка» — «долгий, длинный».

КУВАЙ (РЖАВЕЦ). Поселок, образованный в начале 20 столетия в 6 км к востоку от села Могутово выходцами из близлежащих сел и переселенцами с Украины. Название от речки «Кувай», значение объяснено выше.

КУКЛИНКА. Небольшой населенный пункт, кордон, существовавший на территории Борового сельсовета до середины 20 века. Находился юго-западнее села Елховки в сторону Палимовки. Куклиной называются семенные головки льна или лузга их, остающаяся после околотки льна вальком. Возможно, название связано с целевым выращиванием льна как культуры, либо с произрастанием в этой местности прядильных растений или лесного куколя. Не исключено, что здесь проживали люди, которые носили или умели изготавливать «кукли» — разновидность одежды с накидкой или колпаком, пришитым к вороту, род башлыка. «Кукуль» — отдельный холщовый башлык, головное покрывало с завязками в виде ушей от комаров.

КУРОЕДОВКА (КУРОЕДОВО). Деревня, основанная в 19 веке северо-восточнее села Троицкого (Ждановки). Находилась в 45 км от Бузулука, было 18-20 дворов, проживало до 150 человек. По поводу этого названия существует 2 версии. Согласно первой, романтичной и литературной, деревня названа по фамилии владельцев, помещиков Куроедовых, тех самых, которых С. Т. Аксаков вывел под фамилией Куролесовы в «Детских годах Багрова-внука» и «Семейной хронике». У героини этих произведений Прасковьи Ивановны Куролесовой на самом деле есть реальный прототип — Надежда Ивановна Куроедова, родственница Аксаковых. (В Бугурус-ланском районе есть Малое Куроедово). Вторая версия прозаичнее, но вероятнее: деревню основал в 80-х годах 19 века переселенец из села Ждановки, крестьянин Дмитрий Федорович Куроедов. Деревня просуществовала до второй половины 20 века.

КУРСКИЙ (КУРСКИЙ КРУТОЙ). Поселок, основанный переселенцами из Курской губернии, примерно, в 1902-1903 году на берегу реки Ток в 1-1,5 км от Заовраженки. Назван переселенцами по именованию своей прежней губернии, иногда с добавлением слова «крутой», поскольку был основан у крутого берега реки. Просуществовал до 70-х годов 20 века.

КУТУЛУК. Река, протяженностью 140 км, в северной части района, левый приток Большого Кинеля. Слово «кутулек, котулёк» в татарском означает «пастбище». Река «Пастбищная» или обобщенно, «Пастушья». «Кинель» в переводе с тюркского означает «широкая река» («кин» — «широкий, просторный», «ел, елга» — «река»).Здесь следует упомянуть, что в земских статистических документах 19 века особо подчеркивается, что вдоль левого берега реки Самары, ее притоков Тока, Бузулука, Боровки, а также реки Кутулук — были превосходные поемные луга и сенокосы.

КУШНИКОВО (КУШНИКОВКА, ГОРКИ). Деревня располагалась в живописном месте по обе стороны реки Кондузлы, в 12 км к востоку от села Преображенки, в 60 км от Бузулука. Основана в середине 18 века на землях, принадлежавших самарскому воеводе майору Алексею Ивановичу Кушникову и его потомкам, по фамилии которых и названа. Второе название, Горки, по-видимому, от месторасположения на возвышенном или у возвышенного места. Были: начальная школа, медпункт, мельница. В 60-е годы 20 века в связи с политикой укрупнения центральных усадьб колхозов, была признана неперспективной и прекратила существование. Фамилия помещика, Кушников происходит от слова «кушник» — ремесленник «изготавливающий палатки или шатры».
К ТРУДУ. Сельскохозяйственная артель на территории Подколкинского сельсовета в начале 30-х годов. Было 13 дворов, проживало около 40 человек. Название характерное для мышления наших дедов и отцов, уставших от братоубийственных войн первой четверти 20 века, и страстно желавших мирно трудиться на родной земле. Трудиться, делать дело, — глубинное, подсознательное стремление каждого нормального человека, делающее людей «со-работниками, со-трудниками» Бога-Творца.

ЛАРИОНОВКА. Хутор, поселок, основанный выходцем из села Новая Тепловка Семеном Ларионовым, на левом берегу реки Ток в 1929-1930 годы. Было 22 двора, проживало 123 человека. По своему назначению это было сельскохозяйственное товарищество. В настоящее время не существует. На греческом «хиларион, хиларос» означает: «веселый, радостный».

ЛЕБЯЖЬЕ. С таким названием в Бузулукском районе имеется 2 озера. Одно, — озеро-старица в пойме реки Боровки в Бузулукском бору, в 50-51 кварталах Державинского лесничества. Второе озеро — в припойменной части реки Ток, к западу от села Новая-Тепловка. Топонимы, отражающие в названиях места былых гнездований лебедей.

ЛЕБЯЖИЙ. С этим названием в районе было два поселка. Один — в Бузулукском бору, рядом с поселком Колтубановским. Существует до настоящего времени. Второй — в восточной части района, образованный в годы коллективизации выходцами из села Новая Тепловка, на берегу озера «Лебяжье», и получивший от него название. Прекратил существование к 80-м годам 20 века.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ. Поселок, основанный переселенцами из Ленинградской области в 1924- 1925 годах, в 3 км к северо-востоку от села Подколки. Первыми поселенцами были около 30 человек, среди которых И. Баранов, Д. Герасимова, П. Данилов. Просуществовал до 1971-72 гг. Сейчас остался пруд с названием Ленинградский, который еще именуют Новым. Второй поселок с таким же названием, Ленинградский, от прежнего места жительства поселенцев, существовал в середине 20 века на землях Екатерининского сельсовета, в 9 км от села Державино.

ЛЕНИНСКИЙ. С таким названием в районе было 2 поселка. Один существовал в середине 20 века недалеко от села Лоховки, входил в состав Державинского района. Назван в честь вождя мирового пролетариата и основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина.
Второй поселок ЛЕНИНСКИЙ (РЕВОЛЮЦИОННЫЙ) с 30-х годов 20 века существовал в 7 км южнее Казаковки. Входил в состав колхоза им. Ворошилова. Был хороший пруд, сохранившийся до настоящих дней, фруктовый сад, ферма, конюшня, пчельник. Рядом с поселком имелись хорошие луга и пастбища.
В поселке было 15-16 домов, проживало около 80 человек, имелась начальная школа. Управляющим здесь был Мачихин Иван Дмитриевич. Поселок исчез с административной карты района к 60-м годам, а название «Ленинский» осталось за прудом.

«ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА». Детский летний оздоровительный лагерь в западной части района, в 3 км от города, за «промоиной». В названии отражено месторасположение лагеря на живописной лесной поляне.

ЛЕСОЗАВОД «РАБОЧИЙ». Промышленный поселок, существовавший в военные годы на территории Державинского района, недалеко от села Могутово. В названии отражена производственная деятельность по заготовке и переработке леса.

ЛЕСНАЯ СТОРОЖКА (КАЗЕННЫЙ ДОМ ЛЕСНОЙ СТРАЖИ). Карачевский, «Волчий колок», Сидоркинский, Ключевский, Меркулова, Петропольский, Елшанский, Офицерский, Воронцовский, Чуфаровский, Пасмуровский, Березовский, Мельничный, Александровский, Могутовский. Существовали в 19 и 20 веках. Названы от близкого расположения к соответствующим селам и деревням, либо от фамилии сторожа (Меркулова). «Волчий колок» — «волчий лесок», место, где в прежние времена встречался этот сильный и умный зверь.

ЛИПОВКА. Село на реке Домашке в 18км от Бузулука, основанное во второй половине 18 века безземельными переселенцами из Пензенской и Тамбовской губерний. Название связано с растительным миром, от произрастающих липовых рощиц. История сохранила фамилию ходока, который выбрал место для поселения — Степан Садчиков. В фамилии отражен род занятий. «Садчиком» называлось избранное обществом лицо, которому поручено осмотреть землю под новое поселение, заключить соглашение на пользование ею, и руководить поселением крестьян, «садить» их на землю. Первопоселенцами были люди с фамилиями: Буцких, Целовальниковы. В 1855 году на средства прихожан построена церковь во имя святых Козьмы и Дамиана. В 1873 году в этом селе бывал Лев Николаевич Толстой. В 1875 году в этом селе родился писатель С. С. Кондорукшин, посетивший с мусульманскими паломниками Китай, Египет, Сибирь и оставивший материалы об этих странствиях. На 01.01.2003 года проживало 562 человека, было 250 хозяйств.

ЛИ ПУША. Глубокий узкий лог на правобережье Самары. По дну лога протекает ручей, а склоны густо поросли дубом, липой, вязом, осиной и березой. Назван по преобладающему наличию липовых деревьев.

ЛИСЬЯ ПОЛЯНА. Деревня расположена на северо-востоке района в 18 км от Бузулука, в 2 км справа от трассы Бузулук-Бугуруслан. Основана в 1927 году выходцами из села Сухоречка. Существует 2 версии возникновения названия. Согласно первой, поляна служила местом брачных игр лисиц. Согласно второй: большая открытая поляна, окруженная со всех сторон смешанным лесом, была подходящей для строительства жилья и названа «лысой поляной». Впоследствии возобладала версия с более романтичным названием. Долгие годы в Лисьей Поляне работал и жил замечательный руководитель-самородок — Иван Павлович Сбродов, много лет возглавлявший колхоз имени «17 Партсъезда». На 01.01.2003 года проживало 493 человека, было 170 хозяйств.

ЛИТВИНОВКА. Деревня в 3 км северо-восточнее села Могутова, основанная в середине 19 века помещиком Александром Николаевичем Стобеусом. На отдельных картах прошлых лет обозначена как населенный пункт Стобеус. На Руси «литвинами» называли белорусов и питовцев, которые до воссоединения с Россией (конец 18 века) долгое время жили в составе Литовского, а затем Польско-Литовского государства. Поэтому от прозвища барина-«литвина» Стобеуса и называлась деревня Литвиновкой. В Литвиновке было 42 двора. Возле помещичьего дома, крытого железом, был великолепный сад, где росли яблони, боярышник, цвели сирень и акация. Остатки сада существуют до сих пор. В деревне было 3 пруда, мельница, овчарня и конюшня, в которой содержалось до 1,5 тысяч животных: овец и лошадей, великолепная псарня из 150 гончих. Собачьи будки стояли вдоль одного из прудов, отчего крестьяне называли пруд Псарка. Пруд существует и сейчас. Стобеусу принадлежали земли от Феклинки до Могутово. Барин Стобеус запомнился современникам как надменный самодур. Известен случай, когда барин во время выезда на охоту отстегал плеткой крестьянина, не успевшего убрать с дороги отару овец. Мог потравить в поле крестьянские посевы своей скотиной или притравить собаками человека во время охоты. Был азартным, играл в карты и выиграл у могутовского помещика Бостон-джогло земли до Березовки. Во времена Советской власти с 1929 года Литвиновка вошла в состав колхоза «18 Партсъезда». Поля засевались сахарной свеклой, которую отвозили в Тимашево для переработки на сахар, выращивали растение коксагыз, семена которого шли на производство резины. Разводили даже черно-бурых лисиц! В 1948 году в деревне была построена молочно-товарная ферма. Доярками трудились: В. И. Кравчук, А. Глуша-кова, А. Балдицина. Уроженка села доярка Антонина Васильевна Кислица в 1973 году была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Механизаторами были М. Корнейчук, В. Корнейчук, М. Толстой, П. Глушаков, А. Балдицин. Деревня прекратила существование к 80-м годам 20 века как неперспективная.

ЛОГИНОВСКИЙ (ЛОГИНОВСКИЙ № 6). Поселок существовал на территории Краснослободского сельсовета. Было 14 дворов, проживало до 90 человек. Название дано по фамилии проживавшей здесь до революции землевладелицы Александры Логиновой.

ЛОСИНАЯ ПРИСТАНЬ. Урочище и осоково-кочкарное болото в Заповедном лесничестве Бузулук-ского бора. Находится в 5 км к юго-западу от поселка Комсомольский. Названо потому, что в этом месте, щедро заросшим травою: росянкой, плауном, пушицей, мхом-сфагнумом часто пасутся лоси.

ЛОХМАТЫ. Небольшой хутор, существовавший в 20 веке примерно в 2 километрах от села Покровки, за плотиной, в направлении села Шахматовки, рядом с поселком Нагаевским. Нагаевский (Федоровка) располагался на правом берегу реки Чернейки, Лохматы — в 200 метрах на левом берегу. Было не более 7-9 дворов, которые расположены были в случайном порядке, разбросаны, прямолинейной улицы, как таковой, не было. Жили очень нуждающиеся и бедные семьи. Собственно и само название хутора косвенно отражает вышеуказанные факторы, поскольку жителям не на что было купить одежду, младшим в семьях она доставалась от старших, занашивалась до лохмотьев, отсюда народное название-прозвище — Лохматы.

ЛОХОВКА. Деревня, а затем село в 30 км на север от города, основанное в конце 18 века переселенцем из Курской губернии Лоховым. На «офенском» языке (языке торговцев-коробейников прошлых веков, «офеней») «лох» означает «человек», на «матрайском» — «мужчина», в северных говорах — «выметавший икру лосось, переносно: «очень тощий, худой человек». В селе было до 170 дворов, церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери. В советское время здесь был образован колхоз «Новая жизнь». На 01.01.2003 года проживало 3 человека, было 1 хозяйство.
Примечание: Лоховы и сегодня проживают в соседнем селе Твердилово и Бузулуке.

ЛЬНЯНАЯ ЛОЩИНА. Так в начале 20 века называлась красивая местность вблизи озера Синещекого, в направлении с юга на север и далее, террасами, в сторону села Сухоречка. В те годы здесь проходила дорога на Бугуруслан. Название от произрастающих в этих местах прядильных растений — льна-межеумка, рогача, конопли и крапивы. Известно также, что в досоветское время практически все бузулукские крестьяне сеяли лен для нужд собственного хозяйства. Места для посева выбирали низинные, пойменные, вдоль рек и озер, как раз такие, как в этой лощине. Не исключено, что здесь в начале 20 века были окультуренные участки, засеянные льном. В Державино, например, существовали суконная и полотняная фабрики.

ЛЯХОВО (ВСЕСВЯТСКОЕ). Деревня, существовавшая в северной части района на реке Кондузле, недалеко от села Троицкого, основанная в 40-50-е годы 18 века офицером Оренбургского полка капитаном Василием Андреевичем Ляховым на жалованных императрицей землях. С постройкой в 1761 году церкви во имя Всех Святых стала называться селом «Всесвятским». В материалах истории Оренбуржья село Ляхово известно крестьянскими волнениями, связанными с пугачевским восстанием: «Примером включения крепостного крестьянства губернии в Пугачевское восстание является выступление жителей сел Ляхово, Карамзина (Михайловка), Жданово, Путилово, расположенных к северу от Бузулука. Ночью 17 октября в село Ляхово прискакал конный повстанческий отряд, состоящий из яицких казаков, калмыков и чувашей-новокрещен соседних деревень, численностью 30 человек. Они заявили, что посланы из армий от государя Петра Федоровича разорять помещичьи дома и давать крестьянам свободу. Въехав на помещичий двор, они «пожитки все разграбили и скотину угнали», а крестьяне, по свидетельству местного священника Петра Степанова, «никакого противления к недопущению до того грабежа не чинили». Хорунжий повстанцев говорил крестьянам: «Смотрите жа, де мужики, отнюдь на помещика не работайте и никаких податей ему не платите». Выбранные на сходе крестьянские поверенные Леонтий Травкин, Ефрем Колесников (Карпов) и Григорий Фекли-стов съездили в лагерь к Пугачеву и привезли данный от него им специальный указ, который и обнародовали у церкви села Ляхово. Карамзинский священник Моисеев троекратно зачитал этот указ, в котором крестьян призывали «послужить мне, великому государю, до капли своей крови», за что они будут жалованы «крестом и бородою, рекою и землею, травами и морями, и денежным жалованием, и хлебным провиантом, и свинцом, и порохом, и всякою вольностью». Леонтий Травкин говорил, что Пугачев приказал: «Ежели кто помещика убьет до смерти и дом ево разорит, тому дано будет жалования — денег сто, а кто десять дворянских домов разорит, тому — тыща Рублев и чин генеральской». В 1816 году в Ляхово родился архитектор и художник Клавдий Андреевич Данненберг. Во второй половине 30-х годов Клавдий Андреевич приехал в Петербург, где против воли родителей и без их материальной поддержки поступил в Академию художеств. В Петербурге он познакомился с Н. А. Некрасовым, и вместе с ним снимал жилье. В 1839 году Данненберг написал портрет Некрасова, в 1840 году материально помог поэту издать первый сборник стихов «Мечты и звуки». Клавдию Андреевичу Данненбергу посвящено стихотворение Некрасова «Мелодия». К сожалению, Данненберг заболел и умер молодым, в возрасте 26 лет (1842 г.), и поэтому мало известен. В середине 19 века в Ляхово было 17-20 дворов, проживало до 160 человек. С фамилией Ляховых связано широкое развитие пчеловодства как отрасли хозяйства в здешних краях. Так в 1833 году к бузулукской помещице Анне Ляховой перешли земли Петра Алакаева в Башкирии, на которых ею и ее потомками были организованы образцовые пасеки, пчельники, организована школа пчеловодства, где обучались стипендиаты губернского земства. В 1893 году помещица М. Э. Ляхова недалеко от Уфы организовала Ляховскую казенную школу пчеловодства, садоводства и огородничества, в которой бесплатно готовила специалистов из детей местных крестьян. В настоящее время села не существует.

МАКОВКА. Поселок, существовавший на северо-востоке района, территориально относившийся к Озерьевскому сельскому Совету. Находился недалеко от хутора Рылеева. С 1934 года входил в состав колхоза им. Дзержинского. Название метафорическое от месторасположения на вершине холма, либо от малого размера — «с маковое зернышко».

МАЛОГАСВИЦКОЕ (БОЖЕДАРОВКА, ГРЯЗ-НУША). Деревня, на реке Грязнушке слева от трассы Бузулук-Грачевка, основанная в 1762 году выходцем из Курской губернии Василием Егоровичем Гасвицким, на землях, жалованных его отцу, майору Оренбургского войска Егору Ивановичу Гасвицкому. Названо по фамилии владельцев-основателей с добавлением слова «малое», поскольку ранее ими уже. было основано село Гасвицкое в Пронькинской волости Бузулукского уезда. С 80-х годов IX века и до 20-х годов 19 века владельцем Малогасвицкого был внук Егора Гасвицкого — Петр Алексеевич Гасвицкий. Параллельное название деревни — Божедаровка, за плодородные, щедрые на урожай земли, такое название носило сельцо, существовавшее рядом, слившееся с Малогасвицким.
Еще эту деревню называли Грязнущей от названия речки. В этой деревне родился Борис Федорович Калмыков, кавалер «Ордена Славы» 3-х степеней, оставивший свой автограф на Рейхстаге. На 01.01.2003 года проживал 101 человек, было 57 хозяйств.

МАЛОТРОИЦКОЕ. Село, основанное как выселки в 19 веке выходцами из разросшегося села Троицкого. Названо по прежнему месту жительства с добавлением слова «малое». Просуществовало до 80-х годов 20 века, исчезло как неперспективное. В этом селе родились: Анатолий Дмитриевич Тихонов — Герой Социалистического Труда, председатель колхоза им. Карла Маркса Бузулукского района и Александр Иванович Ткачев, кавалер орденов солдатской Славы трех степеней, после войны проживавший в Сурхандарьинской области.

МАРАСЫ. МАРОССЫ. Крупное, богатое село, располагавшееся по обе стороны реки Кутулук в 5 км севернее села Державино, основанное в конце 18 века барином Мароссовым и названное от его фамилии. Существует народное романтическое сказание, будто бы в основе названия села лежит женское имя Марыся. Марыся была дочерью богатого державинского барина, но полюбила простого конюха, который ответил ей взаимностью. Узнав об этой связи, барин выслал дочь в небольшое сельцо, которое люди стали называть селом Марыси. Со временем название трансформировалось в «Марасы». Трудно представить, но еще в 1900 году в этом селе было около 500 домов, церковь (сломали в 1936 году). В годы Советской власти были построены клуб, начальная школа, магазин, птицеферма, овчарня, молочно-товарная ферма, свиноферма, конюшня. У улиц села были названия: Нахаловка, Поляновка, Хутор, Коллонтай. На Барской горе, люди праздновали масленицу, устраивали состязания в верховой езде. В годы Великой Отечественной войны на колхозных полях работали женщины и дети. Поля бороновали на быках. Председателем колхоза была Горожанина Екатерина. Вот фамилии некоторых жителей села: Лаврентьева Екатерина, Петрова Нина Ивановна, Иванов Петр Иванович. Жить было трудно и голодно. Работали за трудодни, в конце года получали расчет хлебом, но зачастую получать было нечего, так как весь хлеб отправляли фронту. Выживали за счет картофеля, тыквы, свеклы. Ели и лебеду. В поле собирали колоски, в лесу желуди, мололи на мельнице и добавляли в муку. Распалось село в 70-е годы 20 века после ликвидации школы. В этом селе родился Николай Дмитриевич Мокшин, кавалер трех степеней ордена Трудовой Славы. Был колхозником, молотобойцем, трактористом, рабочим производственного объединения «Оренбургбургаз», в 1985 ГОДУ ему было присвоено звание «Почетный работник иконой промышленности».

МЕЛЬНИЧНЫЙ (БОРОВСКАЯ МЕЛЬНИЦА). Бывший иыселок, существующий на реке Боровке в Бузулукском  бору в 24 км от поселка Партизанский. Название — ОТ построенной на реке мельницы. На 01.01.2003 года проживали 41 человек, было 31 хозяйство.

МЕЛЬНИЧНЫЙ ПОСЕЛОК. Небольшой хуторок из 2 подворий, существовавший в 19 веке на речке Грязнушке, в 25 км от Бузулука, недалеко от Петровки (Мочдюнинки) и Дементеевки. Проживало 13 человек. 11ачнание связано с существованием мельницы, за счет которой жили владельцы хутора. В настоящее время не существует.

МИХАЙЛОВКА. Деревня, основанная в 19 веке, существовавшая в 20 веке в 5-8 км к северо-западу от села Подколки, справа от трассы Бузулук-Бугуруслан. Деревня эта принадлежала, в свое время, бузулукским помещикам Ждановым. На месте последней барской усадьбы Евграфа Жданова до сих пор весною цветет сирень. Это место жители называют «Барским садом», а два холма, находящиеся неподалеку, считают местами захоронения барина и его любимой лошади. Насчитывалось в Михайловке до 42 дворов. В советское время здесь был заложен великолепный сад с десятками сортов яблок и ранеток, одичавший, но сохранившийся до нашего времени. Название деревне было дано в честь церковного праздника — Михайлова дня, который отмечался сельчанами 21 ноября. Распалась деревня к 80-м годам 20 века.

МИЧУРИНО (МОРОЗОВО). Поселок рядом с озером Каютиным в 7 км от Бузулука. Назван в честь 80-летия русского биолога-селекционера Ивана Владимировича Мичурина, автора свыше 300 сортов плодово-ягодных культур. До переименования назывался поселком «Моро-зово», по фамилии первооснователя, здесь росли «молоканские сады». На 01.01.2003 года проживало 69 человек, числилось 100 хозяйств.

МОГУТОВО (ТРОИЦКОЕ). Село на реке Черталык в северной части района в 77 км от Бузулука. Основано в 1761 году уроженцем Самары, атаманом Оренбургского казачьего войска Василием Ивановичем Могутовым на землях пожалованных ему губернской канцелярией, и названо в его честь. Основную часть населения села составили выходцы из Украины, а также Рязанской, Тамбовской и Пензенской областей России. При постройке церкви в честь святой Троицы в 1771 году село получило второе название Троицкое, которое так и не прижилось. В. И. Могутов был одним из членов военного Совета, которые занимались укреплением Оренбурга для отраже-11 ия нападения войска Е. Пугачева или, как тогда писали, «пугачевского бунта вора Емельки». Командовал обороной одного из участков крепостной ограды, где находились его казаки. Говорят, перед штурмом Пугачевым были посланы на имя губернатора Оренбурга Ивана Андреевича Рейнсдорпа, войскового атамана Василия Ивановича Могутова и старшины Яицкого казачьего войска Николая Андреевича Бородина «угрозительные» предписания, сдать город без боя, торжественно встретить его с почестями: хлебом-солью, колокольным звоном, за что обещал наградить офицеров и чиновников кафтанами, реками и озерами. По свидетельству Рычкова, атаман Могутов над этим «сильно смеялся». За отражение пугачевских повстанцев от стен Оренбурга и «удержание войска от бунта» полковник Могутов был награжден именной золотой медалью и драгоценным портретом императрицы Екатерины II для ношения на груди, что в то время приравнивалось к орденской награде, одновременно ему выплатили премию в тысячу рублей. За 30 лет нахождения на должности войскового атамана Могутов многое сделал для Оренбургского казачества: разработал структуру и штат войска, размеры денежного и земельного вознаграждения. Благодаря ему, оренбуржцы стали получать денежное довольствие наравне с донскими казаками. После увольнения со службы Василий Иванович остался на жительство в городе Оренбурге. Умер он на следующий год после отставки в 1778 году. Прах его был перевезен родственниками на бузулукскую землю в родовое имение Могутовых — село Троицкое-Могутово. К сожалению, по прошествии многих лет и перемен в жизни нашего общества, место могилы атамана неизвестно. Мир праху храброго и доблестного воина! На древнерусском «мога, могута» означают — «сила, власть», такими и были на самом деле отцы-основатели Оренбургского края. На 01.01.2003 года в Могутово проживало 699 человек, было 278 хозяйств.

МОКРЕНЬКИЙ. Поселок, существовавший на севере района в Державинском лесничестве, относившийся сначала к Зимнихинскому, затем Красно-Слободскому сельсовету. Назван от основания на низинной местности, насыщенной застойной водой, или по иному, «место с множеством мелких мочажин», где характерны грязь и сырость.

МОЛОКАНЬ. Небольшой хутор или поселок, из 6-7 домов, существовавший до середины 20 века между Чуфарово и Пасмуровкой. Находился на краю Чуфарова. Проживали сектанты-молокане, отчего так и назывался.

МОЛОКАНСКИЙ ХУТОР. Существовал в 20-30-е годы прошедшего века на территории Сухореченского сельсовета. Было 14 дворов, проживало 67 человек. Название отражает религиозную принадлежность жителей хутора к христианской протестантской секте молокан.

МОХОВОЕ. Озеро в 93 квартале Комсомольского лесничества Бузулукского бора. На древнерусском языке «мъх» — «болото». Моховыми называются озера, зарастающие лесом, сплавиной, зелеными, реже сфагновыми мхами.

МОХОВОЙ. Небольшой поселок, существовавший на территории Красно-Слободского сельского Совета до 60-х годов 20 века. Находился между Красной Слободкой и Мочаловкой. Название от расположения на сыром, поросшем мхом месте или возле ручья, протекающего в заболоченном месте с мшистым покрытием. Такие ручьи обычно и называются Моховой, Моховица, Мошок.

МОЧАЛОВКА (СЕЛИНОВКА). Деревня, существовавшая еще во второй половине 20 века на территории Красно-Слободского сельсовета. Вероятнее всего, первое название связано со знаменитыми «булгаковскими» липняками, которые служили для получения мочала и лыка, необходимых в домашнем хозяйстве. Не исключено, что название от термина «моча», означающем сырость, влагу, мокроту. На древнерусском «моча» означало — «дождливая погода». По всей видимости, деревня располагалась на низменном, влажном месте, в мокром урочище, с близким выходом ключевых вод, заболачивающих землю. Второе название идет от места основания деревни на «селитебных землях», то есть специально выделенных для заселения новым поселенцам.
МОЧАЛОВКА    (МОЧИЛОВКА,     ПОДГОРНОЕ). Деревня, существовала до 70-х годов 20 века на территории М.-Гасвицкого сельсовета в 30 км от Бузулука. Название объяснено выше. Второе название — от местоположения у подножья холма. В середине 19 века было 23 двора, проживало 167 человек.

МОЩЕВЫЙ (МОЩЕВ). Овраг южнее села Елшанка Первая, которым вскрыты древние эоловые отложения. Название связано со словом «мощи» в значении «очень древний, сохранившийся», благодаря чему ученые сделали вывод, что на территории Западного Оренбуржья около 230 миллионов лет назад озерно-болотистые ландшафты позднепермского периода сменились пустынными ландшафтами раннего триаса. От оврага назван «Мощевым» и байрачный лес, с преобладанием дуба, тянущийся к юго-западу от Елшанки-1. «Байрачный» от слова «байрак» — «балка, овраг, зарастающий растительностью». Байрачный лес — растущий по склонам оврагов и балок.

МОЙСКИЕ (АЛДАРКИНСКИЕ) ОВРАГИ. Растущие овраги, образцы овражной эрозии, рядом с селом Алдаркино. Образуют опорные разрезы красноцветных отложений триасового периода мощностью до 10 м. Название оврагов от реки Мойка — левого притока Самары в соседнем Боре ком районе.
Название связано с финно-угорскими языками. В некоторых из них существует нарицательное: «мой» — «бобр». Отсюда «Мойка» — то же самое, что и «Бобровка», соответственно: «Бобровые овраги», хотя, «де-факто», в оврагах никаких бобров может и не быть.

МОРДОВСКИЙ. Поселок в 2 км от Жилинки. В названии отражено численное преобладание мордовского населения в сравнении с другими национальностями на момент основания поселка. На 01.01.2003 года проживало 40 человек, было 19 хозяйств.

МОРОЗКИН. Поселок, существовавший на территории Красно-Слободского сельсовета. О его названии существует две версии. Одна из них связана с фамилией, производной от популярного не церковного древнерусского имени Мороз, если среди основателей поселка был кто-то с фамилией Морозкин. Но более вероятно, что название идет от слова «морозга», означающего «иней», «изморось, мокрый туман». По всей видимости, поселок был особенно красивым, в зимнее время, занесенный снегом, стоящий среди покрытых инеем деревьев.

МОТОВИЛОВО (МУТОВИЛОВО, МОТОВИ-ЛОВКА). Деревня на правой стороне реки Кондузлы в 45 км от города, в 3 км от трассы Бузулук-Бугуруслан. Основана в конце 40-х годов 18 века офицером Оренбургского полка, поручиком Иваном Петровичем Толстовым. Деревня стоит на развилке, образованной рекой Кондузлой, перед впадением в Боровку. Один рукав направлен в сторону Преображенки, второй — в сторону деревни Путилово и села Озерье. На местности и на географической карте 2 рукава реки напоминают «мотовило», палку с развилкой на конце (колодку и рожки), используемую крестьянками для намота пряжи с веретена. От этого сходства и названо село. На 01.01.2003 года проживало 86 человек, было 38 хозяйств.

МУТОВИЛОВКА. Деревня, существовавшая в первой половине 20 века на реке Березовке. Название происходит от слова «мут», имеющим несколько значений: «омут, углубление под крутыми берегами, водоворот». Вторая часть от «вил, вила», со значением: «рукав реки, извилина реки, старица, озерко в пойме реки». Вероятнее всего, деревня стояла у извилины реки, на которой существуют углубленные места, омуты.

МУШТАЙ (МУШТАЙ БОЛЬШОЙ, КАРАЧЕВ МУШТАЙ, МАЛЫЙ МУШТАЙ). Речушки, правые притоки Боровки, протяженностью 15-17 км. Сложный топоним, образован от фино-угорского: «му» — со значением «земля» и «тай, тайцы» — «подземные воды», «земляные речки». Название связано с деятельностью самих речушек. Бурные в весенний период, и почти пересыхающие летом, они вырыли в песках узкие и глубокие долины на пути к Боровке. Вдоль русел этих речушек находятся огромные скопления дюнных холмов и песчаных грив, придающих местности своеобразный, сказочный облик. На реке Муштай Большой или Карачев Муштай, основано село Карачево. На реке Муштай Малый, основано село Сидоркино. Можно добавить, что на берегах Малого Муштая учеными были найдены остатки поселений людей эпохи бронзы. По поводу топонима следует учитывать, что существует тюркское имя Муштай и фамилия Муштаев, производимая от него. Вполне вероятно, что Муштаем мог зваться сам основатель населенного пункта «Карачево» — казак Карачев, если родом он происходил из тюрков, что весьма вероятно. «Карачи» производное от «Кара Алшин», означающее в переводе на русский, — «выходец из простого народа, простолюдин». Однако, согласно старинному народному преданию, Муштаем Большим звали собаку-волкодава поручика Оренбургского казачьего войска Карачева, а Муштаем Малым любимого коня калмыцкой породы, не отличавшегося крупным ростом, но чрезвычайно выносливого и прыткого в военных столкновениях тех бурных лет, не раз спасавшего жизнь своему казаку-хозяину.

МУШТАЙСКИЕ ДЮНЫ. Высокие песчаные дюнные отложения находятся в 1,5 км к северу от кордона Гремучий. Название — от расположения на правом берегу реки Муштай. Одно из примечательных мест Бузулукского бора.

НАГАЕВСКИЙ (ФЕДОРОВКА). Село, существовавшее на речке Чернейке между Покровкой и Шахматов-кой в 18 км от Бузулука. Основано было в 19 веке. Вначале проживало около 70 человек, было 3 двора, затем разрослось. Существовало до середины 20 века. Название — по фамилии землевладельцев, дворян Бузулукского уезда Нагаевых.

НАГОРНЫЕ ДУБРАВЫ. Так называются дубравы Вязово-Елшанского и Верхне-Тепловского уступов, имеющие вид «висячих» лесов. Эти леса играют важную ландшафтно-эстетическую и водоохранную роль. У подножья лесистого уступа из под земли бьют многочисленные ключи, в том числе Первый Елховый родник.

НАТАШИНА ГОРА. Урочище в 5-6 км к западу от деревни Чуфарово в Партизанском лесничестве, представляющее собой группу песчаных дюн до 33 метров высотой. По имеющейся информации, с этим названием связана трагическая история. Наташей звали девочку, проживавшую в Партизанском детском доме, которая заблудилась и слишком поздно была найдена спасателями в этом урочище.

НЕКРАСОВ. Поселок, существовавший на севере района, относившийся к Карачевскому сельсовету, исчез к середине 70-х годов. Название — от фамилии основателей. Слово «Некрас» — некрасивый, в старину служило именем, которое давали родители сыну, чтобы уберечь его от несчастий, дескать, на «Некраса» бесы не позарятся.

НЕФТЯНИК. Поселок, основанный в 1959 году и до 1983 года существовавший в полукилометре к западу от села Березовка, входивший в состав Твердиловского сельсовета. Известно, что в 1964 году в Оренбургской области создано нефтепромысловое управление «Бузулукнефть», которое в первый же год добывало нефть из 44 скважин. До этого шла разведка нефтяных месторождений в Бузу-лукском районе. Название связано с деятельностью экспедиции глубокого бурения, нефтяников.
Примечание: одним из заслуженных руководителей, с именем которого связаны значительные успехи по добыче нефти в НГДУ «Бузулукнефть», является Рэм Андреевич Храмов, орденоносец, депутат Государственной Думы России, Почетный гражданин города Бузулука.

НЕЧАЙКА. Речка в северной части района, протяженностью 19 км, приток Малого Кинеля. На этой речке стоит село Булгаково. Название — от русского «нечай» со значением «неожиданный, непредвиденный». Речка родникового происхождения, без питающих притоков, внезапно возникающая на местности, что и лежит в основе гидронима.

НИЖНЯЯ ВЯЗОВКА (ЕРЗОВКА). Село на юго-востоке района в 46 км от города, в нижнем течении реки Вязовки, основано в 1765-1766 годах чувашскими и мордовскими переселенцами. Название — от места расположения села относительно Вязовки Верхней, находящейся на 8 км выше по течению реки. Второе название отражает наличие среди жителей села определенной части мордвы-эрзя. В Нижней Вязовке родился Сергей Иванович Никулин, архитектор, автор интерьера главного павильона Всероссийской сельскохозяйственной выставки, один из авторов работ по благоустройству Московского Кремля, автор проекта Дворца тяжелой атлетики и Дома отдыха союза архитекторов в городе Гагры. На 01.01.2003 года проживало 203 человека, было 92 хозяйства.

НИКИФОРОВКА (ГРЯЗНУШКА). Деревня на реке Грязнушке в юго-восточной части района в 39 км от города. Основана во 2 половине 18 века русскими переселенцами. Названа по фамилии первых хозяев, поставивших на новом месте дома. В этой деревне и сегодня проживают люди с фамилией Никифоров. Греческое «никиферос» означает «победитель». Действительно, наши трудолюбивые прадеды-первопроходцы заслуживают такого эпитета. Второе название — от речки. На 01.01.2003 года проживали 181 человек, было 87 хозяйств.

НИКИФОРОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО. Структурное подразделение Бузулукского лесхоза находится в юго-восточной части района. На его территории находятся памятники природы: «Сосновый бор М. Г. Цапкина» площадью 36 га, основанный в 1910-1916 годах лесничим Бузулукского бора Цапкиным на песках надпойменной террасы реки Самары, и «Никифоровские реликтовые сосны», (6 сосен возрастом 250 лет), на площади 0,5 га. Название лесничества — от деревни Никифоровки.

НИКОЛАЕВКА (ЗЕМЛЯНКИ). Село, существовавшее к юго-востоку от деревни Свежий Родник, основанное на ключе Лесном, как отруб, переселенцами из села Сухоречка в 1925-1927 годы. Названо по имени старшего из переселенцев. Административно относилось к Малогасвицкому сельсовету. На базе села в послевоенные годы существовал колхоз «Путь к социализму». В названии отражено стремление сельских тружеников идти по пути построения «социализма», общества социальной справедливости, в котором труд вознаграждается по принципу: «от каждого по способности — каждому по труду». Второе название «Землянки» отражает способ строительства жилья из самана и глины. Исчезло к 70-м годам 20 века.

НИКОЛАЕВКА, Второе сельцо с названием Николаевка находилось на речке Евдокимовке в 14 км от Бузулука. Проживало до 75 человек, было 4-5 дворов. Есть предположение, что название дано по фамилии бузулукских землевладельцев Николаевых, последний из которых, Петр Иванович Николаев, до революции работал агрономом Бузулукской уездной земской управы.

НИКОЛЬСКОЕ. Сельцо при речке Чернейке в 18 км от Бузулука, существовало в начале 20 века рядом с Федоровкой, между Покровкой и Шахматовкой. Проживало около 170 человек, было 14 дворов. Название, вероятнее всего, от фамилии владельца — бузулукского помещика Степана Никольского.

НОВАЯ АЛЕКСАНДРОВКА(ЦАРСКАЯ АЛЕК-САНДРОВКА). Село на реке Бузулук в 7 км от города. Основано в начале 18 века. Первоначальное название — Казачий хутор или форпост Бузулукской крепости. Официально поименовано «Царская Александровка» в честь царя Александра I, проезжавшего через село в 1824 году. Через село проезжал и царь Александр II в 1837 году. В 1891 году через Александровку проезжал Николай II. После революции 1917 года слово «Царская» было заменено словом «Новая», поскольку «Старая» уже была. В этом селе в колхозе им. Ильича работала доярка Тамара Ильинична Пенькова, которой в 1981 году за высокие надои молока Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Социалистического Труда. На 01.01.2003 года в селе проживали 1391 человек, было 463 двора.

НОВОАЛЕКСЕЕВКА    (НОВАЯ    АЛЕКСЕЕВКА). Деревня, существовавшая до начала 80-х годов 20 века, в северо-восточной части района, относившаяся к Троицкому сельскому Совету. Находилась в 8 км от трассы Бузулук-Бугуруслан, между трассой и селом Жил инка. Основана в 1888 году украинскими переселенцами из Запорожья и Таврии. Названа по имени Алексея Мягкохода, одного из первопоселенцев, с добавлением слова «новая», поскольку основана на новом месте, и потому, что на территории Бузулукского уезда одна Алексеевка-Бюрновка уже существовала. В деревне было 3 улицы, дома из самана, крытые соломой с глиняными полами, реже — рубленные, крытые железом или шифером, с деревянными полами. Снаружи и изнутри дома были побелены, на окнах висели вышитые занавески. Украинские переселенцы привнесли на бузулукские земли высокую культуру земледелия. В годы Великой Отечественной войны из 100 человек, ушедших на фронт, 78 погибли. Селение было красивым, утопало в садах. Перестало существовать к 1970 году.

НОВАЯ ВОРОНЦОВКА (ПАСМУРОВКА). Село, существовавшее в 19 веке при речке Танеевке в 25 км от города Бузулука, недалеко от Чуфарово и Чепурновки. Проживало до 290 человек, было 35 дворов. Названо по названию соседних деревень Воронцовки и Пасмурово, откуда сюда переселились жители.

НОВОДУБОВКА. Поселок в западной части района, в 1992 году в составе совхоза Западный переданный в административное подчинение из Курманаевского в Бузулукский район. Находится в пойме речки Винной. Вероятно, название дано поселенцами из-за характерного растительного покрова местности. На 01.01.2003 года проживало 170 человек, было 67 хозяйств.

НОВАЯ ЕЛШАНКА. Деревня в 10 км на запад от Бузулука, по дороге Бузулук-Самара. Основана в 30-е годы 20 века переселенцами из Елшанки Первой. Названа по прежнему селению с добавлением «Новая». На 01.01.2003 года проживало 330 человек, было 161 хозяйство. Рядом находится разъезд Елшанка.

НОВАЯ ЖИЗНЬ. Поселок, основанный в 1927-1929 годы выходцами из села Сухоречка южнее села Покровки, в километре от Бамбуровки, вдоль того же оврага с речкой Отношкой. Название, данное поселку, выражало искреннее устремление советских людей построить новую, достойную человека, жизнь. Дома, 28 дворов, располагались одной улицей, видом на овраг. Почти у каждого дома была посажена сирень, и весной поселок превращался в цветущий сад. Была пасека и овчарня. С чистой водой были те же проблемы, что и в Бамбу-ровке. Жители, в большинстве своем, были родственниками. Проживали в поселке Демидовы, Хабаровы, Дмитриевы, Никифоровы, Литвиновы, Ярыгины, Чариковы, Петины, Строиловы, Ряшенцевы, Овиновы, Гавриловы, Старковы, Негодяевы, Назаровы, Матвеевы, Ермолаевы, Горбуновы. Некоторые жители состояли в секте «хлыстов», образ жизни вели благообразный, мужчины носили бороды, никогда не ругались, отличались деловитостью. У Старкова Федота Герасимовича был радиоприемник с наушниками, и сельчане ходили к нему узнавать новости. Кто-то один слушал и пересказывал информацию собравшимся. Основным источником жизни было подсобное хозяйство, продукцию которого носили в город на базар пешком. В пятидесятые годы молодежь стала ездить на базар на велосипедах. В период непродуманных реформ сельского хозяйства, в 60-е годы 20 века, когда сельчанам запрещали держать на личном подворье необходимое количество скота и птицы, жизнь в поселке стала замирать. Окончательно Новая жизнь прекратила существование в 1967 году. В настоящее время на месте этого поселка, как и на Бамбуровке, растут красные маки. За поселком Новая Жизнь в свое время располагались три старинные богатые усадьбы. Одна из них, за оврагом, принадлежала Логинову, две другие — бузулукским купцам братьям Соколовым. После революции один из Соколовских домов использовался властями как тюрьма, для содержания арестованных богатых людей. В лесу, неподалеку от бывшей Новой Жизни, до настоящего времени сохранился топоним «Логиновская поляна».
Примечание: еще один населенный пункт с таким же названием, «Новая жизнь», существовал в 1926 году в восточной части района, между Новой Казанкой и Рамзинкой — Романовкой.

НОВОЕ ЖДАНОВО. Село, существовавшее в 19 веке в 37 км от Бузулука на реке Крутиньке. Проживало 235 человек, было 21 подворье. Названо по фамилии владельцев, бузулукских дворян Ждановых, с добавлением «новое», поскольку уже существовало Жданово-Троицкое.

НОВАЯ КАЗАНКА (КАРЛОВКА, ЯКОБИЕВКА). Село на реке Ключи в 4 км от Подколок, основанное во 2 половине 18 века. По рассказам местных жителей, барином-владельцем здесь был немец по имени Карл. Фамилии его история не сохранила, но известно, что забавлялся охотой и обменивал своих крепостных крестьян на породистых охотничьих собак. По имени немецкого барина и названо село Карловкой. Можно высказать обоснованное предположение, что фамилиябарина-немца могла быть Якоби, поскольку село это в 19 веке называли не только Карловкой, но и Якобиевкой, а это довольно распространенная немецкая фамилия. (К примеру, с марта по декабрь 1781 года, до учреждения Уфимского наместничества, Оренбургским генерал-губернатором был Иван Варфоломеевич Якоби). По другой версии сельчан, Карловкой село стали называть после того, как оно вошло в состав колхоза имени Карла Маркса, по имени этого немецкого философа-материалиста. К сожалению, эта вполне логичная версия не может быть верной, поскольку колхоз им. Карла Маркса в селе Новая Казанка Малогасвицкого сельсовета мог появиться только при Советской власти, и существовал здесь в 50-е годы 20 века, а Карловкой село называлось, как минимум, со второй половины 19 века, когда Карл Маркс и его идеи не были широко известны в России, что сразу исключает версию из числа возможных. Параллельное название связано с религиозным праздником иконы Казанской Божьей матери, с добавлением слова «новая», так как одна Казанка в уезде уже была, та, где родился известный художник Филипп Андреевич Малявин, академик Академии художеств, в 1920 году сделавший серию портретных зарисовок Владимира Ильича Ленина. Из Карловки родом маршал Советского Союза Александр Ильич Егоров, бывший в 30-е годы 20 века начальником Генерального штаба Рабоче Крестьянской Красной Армии, теоретик и организатор советской военной науки. Другой уроженец Карловки-Новой Казанки, Алексей Андреевич Веретин, в годы войны лишился обеих ног, но ценой огромных волевых усилий повторил подвиг Алексея Маресьева, только на трудовом фронте. Работая на Большевистской МТС в Ташлинском районе, в 1954 году убрал хлеб с площади 1750 га, за что ему было присвоено звание Героя Социалистического труда. На 01.01.2003 года в селе проживало 167 человек, было 77 дворов.

НОВЫЙ СВЕТ. Поселочекиз 18 дворов, существовал в 30-е годы на территории Проскуринского сельсовета. Проживало в нем 97 человек. Название метафорическое, означающее, что с приходом Советской власти жизнь земледельцев озарил «новый свет», они получили землю и возможность трудиться во благо себе и другим людям.

НОВАЯ ТЕПЛОВКА. Село на юго-востоке района в 29 км от города, основаное в 1762—64 годах русскими переселенцами и мордвой-эрзя, пришедшими из Пензенской и Алаторской провинций. Название взяли такое же, как у существующей соседней мордовской деревни, Тепловка, но добавили слово «новая», чтобы различать ее с прежней Тепловкой, которую с тех пор стали называть «старой». Основано село на безымянном ключе, поэтому не может называться от речки. Позднее речка получила свое название от наименования села — Тепловка. В селе была возведена православная часовня. На 01.01.2003 года проживало 469 человек, было 170 хозяйств.

НОВОСЁЛКИ. Село в 6 км на север от села Верхняя Вязовка. Основано в середине 19 века русскими переселенцами, название дано от образования поселения на новом месте, на речке Жилой, родникового происхождения. Справедливости ради следует отметить, что самое первое поселение на этом месте носило название Землянки, поскольку жилье строилось из глины, самана, полы в домах также были земляные. Позднее, когда в село приехали переселенцы из Курской, Белгородской областей и Нового Оскола, село и стало называться Новоселками. В селе было 157 домов, церковь во имя Покрова Божьей матери, начальная четырехклассная школа. По праздникам мужики устраивали кулачные бои, жители Землянок бились с новоселами. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. жители села Василий Александрович и Феоктиста Алексеевна Назайкинские, семеро сыновей сражались на фронтах, внесли на Постройку танковой колонны 60 тысяч рублей личных Сбережений. В этом селе родился бузулукский художник Николай Андреевич Морозов, Почетный гражданин Города Бузулука. (Работы Морозова находятся в музеях Казани, Чебоксар, Оренбурга, Бузулука, в частных коллекциях США, Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Японии, России). Село прекратило существование ^ начале 80-х годов 20 столетия. 14 октября 2007 года, ^ престольный праздник Покров день, выходцами из Новоселок, на месте бывшей церкви установлен памятный крест. Близ села Новоселки местность изобилует Интересными народными названиями, например, существует «лес Большой», занимающий солидную площадь, далее в сторону Верхней Вязовки: «лес Бантюкова», «лес Свечникова», названные по фамилиям бывших верхневязовских жителей. Есть «лес Пчельник», на опушке которого когда-то стояли улья. В этих местах находится водник «Крестовский», названный так потому, что в свое  мимо него ходили крестным ходом богомольцы.

НОВЫЙ ГОРОДОК. Поселок, спутник Жилинки,  Мордовский поселок и Казаковка. Находится левее Казаковки. Название отражает время его возникновения в сравнении с более старыми населенными пунктами. На 01.01.2003 года проживало 34 человека, было 19 хозяйств.

ОБУХОВО (ОБУХОВКА). Деревня на реке Самаре в 2 км от поселка Красногвардеец, в 16 км от Бузулука, основанная в 19 веке. Название происходит от фамилии владельца земли и деревни дворянина Бузулукского уезда Самарской губернии Бориса Петровича Обухова. Коллежский асессор Борис Петрович Обухов совместно с губернским секретарем Александром Александровичем 'Пишковым были одними из инициаторов создания в сентябре 1858 года дворянского комитета, необходимого для обсуждения проводимых правительством реформ и принятия решений по важнейшим экономическим вопросам жизни общества. На 01.01.2003 года в Обухово проживало 168 человек, было 54 хозяйства. Еще одна деревня Обухово существовала в 20-е годы 20 века на территории Преображенского сельсовета. Был 21 двор, проживало до 95 человек. Названа по фамилии последнего местного помещика, дворянского заседателя бузулукского суда Д. В. Обухова, мота и кутилы, разорившегося в 1911 году. Впоследствии деревня слилась с Преобра-женкой, которая некоторое время, до революции, также называлась Обуховкой.

ОВОЩНОЙ. Поселок, отделение совхоза Красногвардеец, существовал в 3-4 км от центральной усадьбы, за Обуховым, рядом с рекой Самарой. Исчез до 1985 года. Название отражает основное занятие работников этого отделения — производство овощей для народного хозяйства.

ОВРАЖНЫЙ. Поселок с таким названием существовал в 30-е годы 20 века на территории Красно-Слободского сельсовета. Было 22 двора, проживало 128 человек. Название отражает месторасположение этого населенного пункта вблизи оврага.

ОГИБНОЕ. Озеро в Бузулукском бору в 4 км к юго-западу от поселка Колтубановский. «Огибень» — «выпуклый, крутой изгиб берега», что и легло в основу названия этого озера.

ОЗЕРЬЕ (ОЗЕРЫ, ДУРАКОВКА). Село в северной части района, в 60 км от города, на реке Кондузле, и на многочисленных безымянных озерах. По множеству озер и названо. Было около 60 домов, проживало до 500 человек, была церковь во имя Казанской Божьей Матери. Основано село в конце 18 или начале 19 века потомками помещика Ивана Дмитриевича Путилова: Азарием, Иваном и Петром. Сами они здесь почти не проживали, имели много других поместий в Самарской губернии. Давние источники называли село «Дураковкой», по чудачествам и самодурству потомков первых помещиков Путиловых. Один из них, Дмитрий Путилов, однажды собрал в уезде всех горбатых мужчин, подыскал им горбатых невест, обвенчал в церкви и устроил бал. Другой любил сечь розгами, драть у мужиков клочья из бороды, травить крестьян собаками. В советское время здесь было до 150 дворов, школа-восьмилетка, клуб. В послевоенные годы трактористами работали братья Фирсовы, комбайнерами братья Красновы, Поповы, Коннов. В 1959 году Озерье присоединили к Преображенке, закрыли школу. Молодежь стала уезжать и село распалось. На 01.01.2003 года проживало 23 человека, было 10 хозяйств.

ОРЛИНАЯ ГРЯДА (ОРЛИНАЯ ГОРА). Урочище в Бузулукском бору, участок старого сосняка на высоких дюнах. Поименовано по месту былого гнездования орлов-могильников.

ОРЛОВКА. Поселок, существовавший в начале 20 века недалеко от села Елшанка-2 и позднее слившийся с селом воедино. Названо по переселенцам из Орловской губернии. Здесь же существовал поселок Ивановка при речке Елшанке, позже слившийся с Елшанкой-Орловкой. Оба поселка стали улицами Елшанки-2. Всего проживало более 300 человек, было 52 двора.

ОСТРОВНОЙ. Небольшой поселок из 18 домов на реке Черталык, существовавший в 3,5 км от села Могутово, основан, примерно, в 1905-1910 годах. Исчез как неперспективный к началу 80-х годов 20 века. В словаре географических терминов одним из объяснений слова «остров, островной» является: «чем-то выделяющийся участок земли». В данном случае, название поселка связано с его месторасположением на левом берегу реки Черталык, в отличие от рядом находящихся сел Могу-тово, Черталык, поселка Комсомольский, расположенных на правом берегу реки. Возможно, название дано из-за расположения поселка между речкой и лесом.

ОТНОШКА. Речка родникового происхождения, берущая начало из родника возле ныне не существующего поселка Новая Жизнь и текущая вдоль оврага, мимо Бамбуровки и Ульяновки до впадения в Чернейку. Название простонародное, в основе которого лежит сравнительное слово «относительно», поскольку эта речка протекает относительно тянущегося параллельно ей оврага, и вышеназванных населенных пунктов. Есть предположение, что Отношка и речка Евдокимовка, на которой были основаны Горельское, Михайловка и Ильинское (Ульяновка), есть одна и та же река, по-разному называемая в дореволюционное и советское время.

ОТРАДА (ОТРАДНЫЙ). Поселок, существовавший до 70-х годов 20 века недалеко от села Березовки. Слово «отрада» означает «услада, утешение, успокоение, наслаждение». То, что утешает душу человека или облегчает его скорбь. Есть и следующее значение этого слова, «прохлада, ободрение, восстановление сил». В названии отражено стремление человека к домашнему отдыху и покою после тяжелого физического труда.

ОФИЦЕРСКАЯ ДОРОГА. Дорога в Державинском лесничестве, по которой развозили на работу по закрепленным кварталам лесников, одетых в форменную одежду, «офицеров-лесничих» отчего и возникло название. В «казенном Бузулукском бору» в 19 веке существовал казенный дом лесной стражи «Офицерский». Дорога и названа от него. Возможно, к названию какое-то отношение имеет и тот факт, что в военные и послевоенные годы, по этой дороге ездили армейские офицеры, осуществляющие надзор за военнопленными, занятыми на восстановительных работах в Бузулукском районе.

ПАВЛОВКА. С таким название в районе было 2 населенных пункта. Один поселок образован в 1927 году выходцами из села Сухоречка, в 5 км севернее села Подколки, относился к Твердиловскому сельскому Совету. Было не более 20 домов. Назван по имени Павла Николаевича Рутчина, самого авторитетного из 19 семей переселенцев. Проживали здесь жители: Васильевы, Само-тохины, Леденевы, Галаховы, Щербовских. Школы и медпункта в Павловке не было, поэтому этот населенный пункт просуществовал, недолго, примерно, до 1961 года. Второй поселок с названием Павловка, образованный в 1924 году выходцами из чувашского села Верхняя Вязовка, существовал в восточной части района, между селами Верхней Вязовкой и Елшанкой-2. Назван был по имени Павла Фомича Афиркина, одного из первопоселенцев. С ним одновременно переселился Иван Александрович Елейкин. В 1925 году в селе было 15 дворов, дома крыты соломой. В 1929 году создана коммуна «Новая жизнь», в которой все было общее: и скот, и птица. Есть ходили в столовую, где пищу выдавали по едокам. Просуществовала коммуна 2 года, затем стала колхозом с таким же названием. Жить в колхозе стало лучше, люди дружно работали. В селе был клуб, где зимой желающие занимались художественной самодеятельностью под руководством учительницы Надежды Чукаевой. В клубе показывали «немое», без звука, кино. В 1950 году Павловка была присоединена к колхозу им. Калинина. Распалось и перестало существовать это село к 1991 году. Последними жителями были Толяевы, Арзяковы, Толмачевы

ПАЛИМОВКА (ПОПОВКА). Село в 7 км от города на левом берегу реки Самары, основанное в 1837 году переселенцами из Курской, Тульской, Воронежской губерний. Первыми жителями села были Ефимовы, Крюковы Коротких, Назаровы, Демидовы, Базаровы. От фамилий и имен поселенцев давали названия местам компактного поселения, ныне улицам. К примеру, первое Заселение началось с Ефимовки. Позже появились Крюковка Саяны, Андреевка, Чуфаровка, Малолетки, Порохоровка Название Чуфаровка связано с беглецами, бежавшими сюда от барщины из деревни Чуфарово. Малолетки заселены позже других переселенцами из Уральска казаками. В 1864 году на средства прихожан построена церковь во имя Архистратига Божья Михаила. О возникновении названия села рассказал краевед А. Шелков со ссылкой на местного жителя Е. Н. Мастикова: пепе-селенцы пришли к землемеру, но того не было дома. Они купили его жене енотовую шубу и попросили, чтобы муж нарезал им земли побольше. За отзывчивость и доброту назвали село именем жены землемера Полины — «Палимовкой». Такая история предполагает основание Нового села на новом месте, да и название, все же, тогда должно быть Полиновка! Вероятнее другая версия: название может происходить от имевших место в прошлом ров — «палов», от которых село сильно страдало. Н мер, только в 20 веке село сильно горело дважды- во время пожара 1908 сгорело около 200 домов. В краеведческих материалах, собранных местными жителями, есть ссылка на воспоминания Егора Федоровича Емельянова, утверждавшего, что этот пожар произошел из-за неосторожно брошенной папиросы его дедом, жителем Андреевки. Во время пожара 1921 года, начавшегося с Ефимовки, сгорело 196 домов. Пришлось оставшимся без крова людям спешно строить саманные дома. Были в этом селе пожары и в 19 веке. В списках населенных мест Самарской губернии за вторую половину 19 века село значится основанным на Поповом озере, а в отдельных документах, возможно из-за описки, называется Паминовкой. После неоднократных сильных пожаров Поповку и стали называть Палимовкой. Из Палимовки родом Болотин Василий Андреевич (1888-1838) — командир Красногвардейской боевой дружины, член военно-революционного комитета, созданного в Бузулуке 10 ноября 1917 года. За храбрость награжден М. В. Фрунзе личным оружием с дарственной надписью. В годы коллективизации из созданных товариществ была организована артель «Свободный труд». Первым председателем стал «двадцатипятитысячник» А. А. Жарких. В годы Великой Отечественной войны 180 жителей села пали в боях за Родину. В Палимовке родился Герой Советского Союза Николай Иванович Колычев, гвардии лейтенант, командир танкового взвода, отличившийся в боях за Оршу и Минск. Почетный гражданин города Минска. На 01.01.2003 года в селе проживало 1699 человек, было 610 дворов.

ПАЛЬЦО. Село, существовавшее в 8 км от села Державино. Основано во второй половине 19 века, основателем села считается Иван Иванов. В советское время входило в состав колхоза имени Ульянова, было около 13 дворов. В годы войны из 12 мужчин, ушедших на фронт, домой вернулся один... Школы в селе не было, дети до 4 класса ходили учиться в Зимниху, затем в Державино. Село распалось в 60-е годы 20 века по причине неперспективности. Название села идет от его основания на месте, где когда-то была «паль» — «освобожденные от леса пахотные или сенокосные угодья в результате искусственного пожара», «выгоревшая поляна, прогалина, где сеют хлеб» (один из терминов подсечно-огневого земледелия). «Палом» также называется «лесной или степной пожар, огонь, уничтоживший урожай на корню».

ПАНИКА. Деревня в Бузулукском бору, образованная в первой половине 19 века. Слово «паника» на санскрите и старославянском означает разновидность посуды: «ложка», «чашка». Возможно, название связано с деятельностью жителей по изготовлению этих предметов из дерева. Есть и другая версия, что река или ключ, на которой основана деревня, «поникает», «уходит» под землю, мельчает и иссякает. В болгарском языке «поник» означает солнечное место, где весной быстро сходит снег и начинает зеленеть трава. По всей видимости, это наиболее точное объяснение смысла этого названия. На 01.01.2003 года проживало 99 человек, было 47 хозяйств.

ПАНИКИНСКИЙ ЯР. Левобережный обрыв Боровки в Партизанском лесничестве с обнажением коренных отложений аргиллитов, алевролитов, мергелей и сероц-ветных песчаников. «Яром» называется «высокий крутой берег, подмываемый рекой», сложенный, как правило, рыхлыми отложениями (в отличие от каменистого утеса). Паникинским назван от месторасположения рядом с селом Паника.

ПАРТИЗАНСКИЙ, ПАРТИЗАНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО. Поселок в Бузулукском бору на левом берегу реки Боровка, здесь же одноименное лесничество площадью 9586 га, основанное в 1844 году. Некоторые исследователи ошибочно пытаются объяснить происхождение названия « партизанский» от дезертиров, скрывавшихся в лесу от призыва в армию во время нашествия воинства Наполеона в 1812 году. Это совершеннейшая нелепость, ибо слово «партизан» в те времена имело исключительно положительную смысловую нагрузку, было окружено ореолом славы, и дезертиров с партизанами не отождествляли. Слово «дезертир», происходит от латинского «десертор, десеро» — «оставляющий без помощи, оставляю, бросаю», то есть, по смыслу относится к тем, кто оставил место службы, а таковых, да еще в массовом порядке, среди земляков-оренбуржцев не было! Именно народное ополчение, по численности превышавшее регулярную армию, вместе с партизанским движением превратило войну 1812 г. в Отечественную, когда большинство земляков, проявляя высокий патриотизм, были преисполнены решимости «оставя жен и детей своих, перепоясаться на брань всем до единого, не щадя живота своего». В сражениях с Наполеоном участвовало 26 конно-казачьих из Оренбургской губернии, среди которых: атаманский и пятисотенный оренбургских казаков, 5 уральских, 15 башкирских, 2 тептярских, 1 калмыцкий. Тептярские полки под командованием М. И. Платова и Ф. П. Уварова, в ходе знаменитого рейда русской конницы в тыл противника, едва не захватили в плен самого Наполеона! Батальоны Оренбургского и Уфимского полков сражались на левом фланге батареи генерала Н. Н. Раевского. Отброшенная ими французская дивизия потеряла убитыми 3 тыс. человек. Оренбуржцы участвовали в контрнаступлении, в партизанских операциях Дениса Давыдова, в боевых действиях совместно с калужскими ополченцами. Известия об отваге оренбуржцев приходили от самого главнокомандующего. М. И. Кутузов в одном из писем губернатору Г. С. Волконскому писал: «...Вы не можете представить... с какой храбростью наши воины, в том числе казаки и некоторые башкирские полки, поражают их (французов)».
За участие в Бородинской битве командиры оренбургских полков были повышены в звании, оставшиеся в живых офицеры награждены орденами, а 28 унтер офицеров и рядовых удостоились высшего знака солдатской доблести — Военного ордена. Нижние чины, участвовавшие в сражении, были награждены 5 рублями, поскольку имели место факты массового героизма наших земляков! В рапорте на имя царя командующий армией генерал Беннигсен отмечал их особые заслуги: «Более других имели трудов и случаев к отличию, которые и действительно во всех противу неприятеля делах оказали». Так откуда все-таки происходит название «партизанский»? По имеющимся сведениям, название связано с Пугачевским восстанием 1773-1774 годов, после подавления которого, многие жители разрушенного Бузулука, опасаясь наказания за поддержку бунтовщиков, ушли с разбитыми пугачевцами в Бузулукский бор, где основали хутора-поселения и тайно жили, опасаясь преследований правительственными войсками. И не без оснований, поскольку царским правительством принимались меры, направленные на предотвращение новой «пугачевщины». Военным властям предписывалось, если «окажется в чем ослушание от целого селения», приложить «старание о приведении ослушных в послушание». Они же должны были заботиться «о истреблении скопища воров или беглых людей». В русском языке заимствованное французское слово «партизан» известно с начала 18 века, в значении «приверженец», «сторонник». Те, кто скрываясь жили в здешних лесах, и были сторонниками Пугачева. Примечание: до и в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг. в Партизанском располагалась колония для политических заключенных, которые занимались заготовкой леса, варкой дегтя и скипидара. После закрытия лагеря в бараках размещался интернат для престарелых, а с 1960 года — психоневрологический интернат. С 1939 года по 1987 годы в здании, где готовили офицеров-лесничих, находился детский дошкольный дом. После расформирования здание было передано Бузулукскому молкомбинату, а затем ЗАО «Оренбургбурнефть» под базу отдыха «Жемчужина Бузулукского бора». В 2003 году отремонтированное помещение было передано под реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. В Партизанском лесничестве находится дендросад площадью 5 га, заложенный лесничим В. П. Васильевым.
На 01.01.2003 года в поселке проживало 147 человек, было 113 хозяйств.

ПАСМУРОВО. Деревня в северной части района, в 6 км к юго-западу от Твердилова. Основана офицером Уфимского гарнизона капитаном Козьмой Михайловичем Пасмуровым в 60-е годы 18 века, по фамилии которого и названа. Во время крестьянского восстания Емельяна Пугачева К. М. Пасмуров был командиром резервной роты солдат и отличился в боях при отражении наступлений атамана И. Н. Зарубина-Чики на Уфу 23 декабря 1773 года и 25 января 1774 года. После подавления пугачевского восстания К. М. Пасмуров многие годы служил в гарнизонах Уфы и Оренбурга. Был уволен Военной коллегией в отставку в январе 1788 г. в чине премьер-майора. Фамилия Пасмурова упоминается Пушкиным среди архивных заготовок к «Истории Пугачева». Сын Козьмы Пасмурова, петербургкий ротмистр Иван Кузьмич Пасмуров, «за выполнение особых поручений» был пожалован Екатериной II землями в соседнем Мензелинском уезде Уфимской губернии.
В 1914 году в деревне Пасмурово в семье крестьянина родился Александр Никифорович Кондратьев — выдающийся инженер-конструктор, заслуженный строитель РСФСР, лауреат Ленинской премии. При его авторском участии спроектированы и построены: здание МГУ на Воробьевых горах (1948-52 гг.), Дворец Науки и Культуры в Варшаве (1952-54 гг.), Главная арена и Дворец спорта в Лужниках (1955-56 гг.), Дворец Съездов в Кремле (1959-61 гг.), трибуны и здания Гребного канала в Крылатском (1972-73 гг.), Центр Международной торговли (1974-79 гг.). Работая главным конструктором управления «Моспроект-2», с 1961 по 1987 годы руководил разработкой следующих крупных проектов: комплекс зданий на Новом Арбате, здание СЭВ (ныне мэрия Москвы), здание ТАСС на Цветном бульваре, гостиничный комплекс «Измайлово», здание министерства обороны на Арбатской площади, крытый зал и плавательный бассейн в спорткомплексе «Олимпийский» на проспекте Мира, здание Госстроя на Пушкинской улице, здание Павелецкого вокзала и другие, в том числе секретные объекты. Автор-констуктор сооружений: павильон СССР на Всемирной выставке ЭКСПО-67 в Монреале (Канада) и павильона СССР на Всемирной выставке ЭКСПО-70 в Осаке (Япония), соавтор-конструктор монумента на Мамаевом кургане в Волгограде. А. Н. Кондратьев умер в 1992 году, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. В 2001 году в Пасмурово проживало 15 человек, было 11 дворов.На 01.01.2003 года деревни Пасмурово в Бузулукском районе не существовало.

ПЕРВОЕ МАЯ. Поселок из 43 дворов, существовал на территории Проскуринского сельсовета в 30-е годы прошлого века. Проживало свыше двухсот человек. Вероятнее всего, основан поселок был в мае и назван в честь праздника. Название, отражающее солидарность рабочего класса и трудового крестьянства. Его предистория такова: в 1886 году рабочие Чикаго объявили забастовку и потребовали у работодателей перехода с 15-ти часового рабочего дня на 8-ми часовой. Их требования поддержали трудящиеся многих стран. В России 1 мая впервые было отмечено в 1890 году и праздник носил название: «День международной солидарности трудящихся». В 1997 году из политических соображений переименовали в «Праздник весны и труда».
Примечание: у этого праздника есть давние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В ее честь последний весенний месяц был назван маем, а в первый день месяца устраивались торжества.

ПЕТРОВКА (ДЕМЕНТЬЕВКА). Село, существовавшее в 19 веке на речке Березовке в 20 км от Бузулука. Проживало около 230 человек, было 30 дворов. Владельцами были бузулукские дворяне Дементьевы. Один из них, Дементьев Николай Ипполитович, коллежский секретарь, в 1871 году был Председателем Уездной земской управы.

ПЕТРОВКА (ПОЗДЮНИНКА). Село, основанное в 19 веке, существовавшее в начале 20 века недалеко от Карловки. Было около 20 дворов, проживало 137 человек. Названо было по фамилии владельца Петра Поздюнина, одного из бузулукских руководителей земства, имевшего поместье и в Карловке. В 1882 году владельцем села был его сын Поздюнин Валентин Петрович с женой Анной Ивановной, урожденной Роговой. Один из потомков этого рода, Валентин Львович Поздюнин, стал профессором, доктором технических наук, специалистом по судостроению. Во время Великой Отечественной войны В. Л. Поздюнин вместе с академиками А. Ф. Иоффе, А. Н. Крыловым, профессорами А. П. Александровым, И. В. Курчатовым, Г. А. Калашниковым входил в состав образованной Президиумом Академии наук комиссии по научно-техническим вопросам для оказания постоянной консультативной помощи учреждениям Военно-Морского Флота. Комиссии удалось решить множество задач, раскрыть секреты нового немецкого оружия (например, электромагнитных мин) и разработать эффективные контрмеры, спасшие тысячи жизней.

ПЕТРОПОЛЬЕ (РЖАВЩИНО). Село, существовавшее на севере района в 64 км от Бузулука, с левой стороны от трассы Бузулук-Бугуруслан, на речке Ржавец. В некоторых источниках упоминается как Петриполье. В середине 19 века было 28 дворов, проживало 207 человек. В 30-е годы 20 века было до сотни дворов, школа, мельница, очень много садов. В годы войны не было чернил и ученики в школе писали разбавленной марганцовкой на полях старых газет. Одними из лучших тружеников в середине 20 века в селе были Егоров Михаил Григорьевич, Хоменко Николай. По воспоминаниям некоторых старожилов село основано барином Петром Бикорековым. Название связано с именем барина «Петр» и греческим окончанием «полис», сокращенно «поль», означающем «город». Мода давать псевдогреческие названия была в конце 18 века в Новороссии, при Екатерине II (Севастополь, Ставрополь, Мариуполь). Можно сделать предположение, что Бикореков мог быть участником военных походов русской армии в Крым. Но следует учитывать, что ряд названий на — «поль» имеет в России иное происхождение, от «поле», например, город Чистополь в Татарстане, «чистое поле». Поэтому Петрополье, скорее всего, — «Петровы поля». Второе название Ржавщино — от речки с застойной «ржавой» водой с окислами железа. Село исчезло как неперспективное к 1979 году.

ПИОНЕР. Поселок, основанный в советское время. Существовал в 4-5 км от села Подколки, за Ленинградской плотиной, был 4-м отделением откормсовхоза.
По состоянию на 1955 год относился к Малогасвицкому сельсовету. Исчез как неперспективный в последней четверти 20 века. Одно из значений слова «пионер» в переводе с французского означает: «тот, кто положил начало чему-нибудь новому», «зачинатель, исследователь». Название отражает пафос наших предков-созидателей, поднимавших сельское хозяйство, без готовых рецептов, по-новому строивших жизнь.

ПЕРВЫЙ ЕЛХОВЫЙ РОДНИК. Находится в восточной части района у подножья лесистого уступа Вязово-Елшанских нагорных дубрав.
ПЕРЕВОЗИНКА (ПЕРЕВОЗНИКОВО). Село на реке Бузулук в 10 км на юго-запад от города Бузулука. Поименовано именем купца Перевозникова, который в начале 19 века приобрел землю и основал это село. Как еще одну из версий возникновения названия можно упомянуть вероятность существования паромной переправы через реку. В этом селе было 118 дворов, православная церковь, этапный дом для пересылаемых арестантов. Уроженец села Василий Петрович Пеньков, командир артиллерийского орудия, в годы Великой Отечественной войны стал кавалером орденов Славы трех степеней. В середине 60-х годах 20 века близ села Перевозинка учеными археологами было обнаружено мужское воинское захоронение эпохи Золотой Орды, в котором найдены металлические предметы: нож, кресало, стремя, пряжка. На 01.01.2003 года в селе проживало 488 человек, было 161 хозяйство.

ПЕРЕЕЗД. Небольшая речка в северо-восточной части района, имеющая истоки в районе поселка Свежий Родник, протекающая в полукилометре северо-западнее села Малогасвицкое. Такое название речке дано потому, что в месте ее пересечения с дорогой Шахматовка-Подколки, существует переезд для сельскохозяйственной техники с полей находящихся на одной стороне дороги, на поля другой стороны. Известно, что не во всяком месте может пересечь высоко-отсыпанную дорогу громоздкий комбайн, или трактор со сцепкой сельскохозяйственных орудий. Здесь именно такое место, где можно осуществить переезд.

ПЕРЕЖЁГИНО. Небольшой хутор в Челюскинском лесничестве, располагавшийся между Сидоркино, Алек-сандровкой и Державино. До 60-х годов 20 века здесь было около 18 домов, парник. Жители работали в лесничестве, изготавливали колеса, гнули полоза для саней. Еще был маленький кирпичный завод, на котором изготавливали невысокого качества кирпич, из-за чего хутору было дано название «Пережёгино». Хутор распался после 1967 года, часть жителей уехала в поселок Челюскинский, часть в Сидоркино.

ПЕРЕКАТ ГРЕМЯЧИЙ. Расположен на реке Боровке, в 31 квартале Державинского лесничества. В «межень» — «уровень воды после весеннего половодья, летний уровень», покрыт тонким 3-5 см слоем стремительно скользящего водного потока. Красивое место для семейного отдыха, пользующееся популярностью у жителей города и района.

ПЛАМЯ РЕВОЛЮЦИИ. Поселок, существовавший в 1926 году недалеко от Новой Тепловки. Характерное, образное название времен начала Советской власти. Вспомним лозунг первой общерусской марксистской нелегальной газеты «Искра»: «Из искры возгорится пламя»! На латинском «revolutio» — «поворот, переворот». В названии в идеализированной форме отражен быстрый, «революционный» переход от одного качественного состояния общества, «буржуазного», к «власти Советов рабочих и крестьянских депутатов», который был осуществлен путем политического переворота.

ПОДБЕЛЬСКИЙ (ПОДБЕЛЬЕ). Старинный поселок, существовавший до 70-х годов 20 века между Пасмурово и Рябцево, относившийся к Твердиловскому сельсовету. По поводу названия существуют две версии: согласно первой — от основания на местности, поросшей лиственным лесом с преобладанием березняка, что именуется «белью», согласно второй — от основания на местами встречающейся в районе светлой оподзоленной почве. Предпочтительнее первая версия, поскольку в этих местах преобладают березовые насаждения, «бель» от которых названы находящиеся чуть севернее река и село «Березовка». В качестве еще одной версии, имеющей право на существование, можно высказать предположение, что название поселка могло произойти от владельцев с польской фамилии Подбельский.

ПОДГОРНЫЙ. Поселок в полукилометре на север от села Троицкое. Основан в 19-м веке. Назван от фамилии владельцев — бузулукских купцов Подгорновых. В частности, в 1900 году владелицей земель Могутовской волости Бузулукского уезда была Любовь Егоровна Под-горнова. В поселке проводились крупные купеческие ярмарки. На 01.01.2003 года проживало 54 человека, было 23 хозяйства.

ПОДГОРНОЕ. Озеро, расположенное слева (если ехать в село) от железнодорожного переезда, в районе села Елшанка-1. Названо от расположения в низине, как говорят в народе, «под горой».

ПОДКОЛКИ (ПОДКОЛОШНАЯ). Деревня в 42 км на восток от Бузулука, основанная между 1776-1790 годами 18 века капитаном Иваном Гавриловичем Ждановым. В архивных документах упоминается с 1790 года как деревня Подколошная. Топоним на основе растительного мира. Вокруг до сих пор произрастают березовые и осиновые колки. Колками называют: лесной островок на степной равнине, либо лесок между пашнями, вне поймы рек. В этом селе жил и трудился председателем колхоза замечательный хозяйственный руководитель Бузулукского района, Герой Социалистического Труда Анатолий Дмитриевич Тихонов. На 01.01.2003 года проживало 956 человек, было 346 хозяйств.

ПОДКОЛКИ (МИХАЙЛОВСКОЕ). Сельцо у ключа Жилого в 42 км от Бузулука, позднее слившееся с деревней Подколошной и ставшее одним целым. На то время, когда в Подколках было 25 дворов и проживало более 200 человек, здесь было 5-6 дворов, проживало 59 человек. Название объяснено выше, второе название по религиозному празднику «Михайлову дню». Примечание: Архистратиг Михаил, в честь которого названо сельцо, в переводе с еврейского «кто как Бог», поставлен Богом старшим над всеми 9 чинами Небесных Сил. ПОДЛЕСНЫЙ. Поселок, существовавший недалеко от села Могутово. Небольшой, около 10 домов, жители занимались садоводством и пчеловодством. Назван от близости расположения к лесу.

ПОКРОВКА (ПЛЕМЯННИКОВО). Село на реке Чернейке в 20 км от Бузулука. Основано в 60-е годы 18 века секунд-майором Иваном Племянниковым. Первоначально носило его фамилию. С постройкой в 1779 году деревянной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы, село стало называться Покровкой. (Покров это платок с головы Богородицы, которым она защитила христиан от врагов видимых и невидимых). Крестьяне села в ноябре 1773 года активно примкнули к пугачевскому восстанию, казнили приказчика, старосту и одного из братьев Племянниковых. Год спустя, по указанию губернатора, в селе в целях устрашения и наказания были установлены «знаки кары»: виселица, глаголь и колесо. В 1838 году в этом селе жил помещик, майор в отставке, Андрей Васильевич Племянников, жестокий крепостник. Он постоянно применял наказания крестьян батогами и розгами за малейшую провинность. Приказывал на несколько суток приковывать их за шею железной цепью к стене. Многочисленные жалобы несчастных долго оставались без последствий. Лишь в 1849 губернатор В. А. Обручев обратился в правительствующий Сенат насчет «наложения опеки» на имения Андрея Васильевича, а также двух его братьев, живших неподалеку и не уступавших ему в жестокости. Именно этот А. В. Племянников запечатлен в 1850 году на портрете работы Т. Г. Шевченко, написанном великим кобзарем из-за большой нужды в деньгах. Существует версия, что А. В. Племянников и его братья послужили собирательным образом-прототипом генерала, затравившего борзыми собаками крестьянского ребенка в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Один из потомков этих крепостников, Роже Вадим (Племянников), станет известным французским кинорежиссером, автором художественных фильмов с участием знаменитой актрисы Бриджит Бардо, которая была его женой. На 01.01.2003 года в селе проживало 168 человек, было 55 хозяйств

ПОЛИБИНКА. Поселок из 12 домов, существовал на территории Зимнинского сельсовета в первой половине 20 века. Проживало, примерно, 75-80 человек. Название поселка дано основателями, выходцами из села Полибино Бугурусланского района, в свою очередь, основанного в середине 18 века надворным советником Полибиным.

ПОПОВКА. Озеро на северной стороне села Палимовка. Название на фамильно-именной основе, дано озеру еще до основания села Палимовка.

ПРИСАМАРСКИЙ  (ТРИМИХАЙЛОВСКИЙ). Хутор в 3-х км от Красногвардейца. Основан в начале 20 века выходцами их села Тримихайловки-Сухоречки, отчего так и назывался первоначально. Второе название получил отрядом протекающей реки Самары: «хутор при Самаре или «Присамарский». На 01.01.2003 года проживало 238 человек, было 72 хозяйства.

ПРИОВРАЖНЫЙ  (МЕЛЬНИЧНЫЙ  ПОСЕЛОК). Поселок-выселок из села Сухоречка, образованный в начале 20 века, до революции. Было до 12 домов, располагавшихся вдоль оврага. Отсюда и название поселка. В 30-е годы здесь построили ферму, где выращивали породистых свиней. На ферме производилось большое количество мяса. Управляющим был Селантьев, после него Землянушин Афанасий Иванович, который заведовал фермой до начала войны. Кроме фермы было 2 общественных огорода: Самсоновский и Тюленевский, названных так по отчеству (Степан Самсонович Акимов) и фамилии (Тюленев) бригадиров-огородников. Жителей привлекали для прополки и уборки урожая. У реки Самары, перегороженной плотиной, находилась кирпичная мельница. Здесь же располагался двухэтажный деревянный дом и несколько подсобных кирпичных построек. В военное время и после весенние паводки постепенно разрушили плотину, мельница перестала работать, поселок распался.

ПРЕОБРАЖЕНКА (КАРАМЗИХА, МИХАЙЛОВКА). Село на речке, которая в прошлом называлась Карамзинкой, впадающей в Кондузлу в 50 км на северу от города. Основано в 1743 году отцом писателя  историка — Михаилом Егоровичем Карамзиным. От его имени вначале называли Михайловкой, затем Карам-зихой. Преображенкой стали называть после 1786 года, в честь постройки церкви с престолом во имя Спасо-Преображения и религиозного праздника — Преображения Господня. 12 декабря 1766 года в этом селе родился и прожил первые 4 года русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин, автор «Истории государства Российского». Карамзин считал историю наукой, призванной наставлять людей в их общественной деятельности. В 1773-1774 годах крестьяне Михайловки активно участвовали в Пугачевском бунте, из-за чего семейству Карамзиных пришлось спешно перебраться в Симбирск. В дальнейшем, после подавления бунта, в семейном поместье Михайловке-Преображенке, проживал брат писателя и историка, Федор Михайлович Карамзин. Он владел здесь 330 душами крепостных крестьян и имел 8600 десятин земли. Было у него 6 дочерей и единственный сын Николай Федорович, 1800 года рождения. После завершения образования в уездном училище Николай Федорович Карамзин окончил Пажеский корпус и с 1822 года служил прапорщиком в Екатеринославском гренадерском полку. В 1829 году он оставил военную службу и ушел в отставку, после чего вернулся в родное имение в Преображенку, где стал заниматься хозяйством. В январе 1833 года Карамзин дал согласие на избрание на три года на должность судьи Бузулукского уездного суда. Служил Николай Федорович достойно, поскольку в феврале 1835 года был награжден орденом Святого Станислава 4 степени за безупречную службу. Николай Федорович трижды избирался предводителем уездного дворянства, каждый раз на 3 года, без получения жалованья. Заведовал сословными делами дворянства и дворянской опекой. Одно время он фактически руководил всей уездной исполнительной властью, включая полицию, был председателем уездного тюремного комитета. В 1842 году за особые заслуги в содействии при рекрутском наборе в Оренбургской губернии, Карамзину было объявлено высочайшее благоволение, в 1843 году он получил чин титулярного советника и пожалован в звание камер-юнкера двора Его Императорского величества. В 1848 году Карамзин был определен почетным смотрителем Троицкого уездного училища в Оренбургской губернии. Последней должностью в государственной службе Николая Федоровича Карамзина была должность председателя Самарской палаты гражданского суда, полученная им 13 августа 1854 года. Далее подвело здоровье. Карамзин страдал сильной поясничной болью затяжного характера, из-за чего неделями не мог бывать на службе. В декабре 1855 года он ушел в очередной отпуск на 28 дней, а по состоянию здоровья вернуться к работе уже не смог. В январе 1856 года им было представлено губернатору свидетельство о своей болезни, а с 29 июня 1856 года высочайшим приказом по гражданскому ведомству Карамзин был уволен с государственной службы «по домашним обстоятельствам». По спискам населенных мест Самарской губернии в 1890 году в Преображенке числилось 184 двора, проживало 1196 жителей. В начале 20 века последним помещиком Преображенки был родственник Карамзиных Дмитрий Васильевич Обухов. На 01.01.2003 года проживало 617 человек, было 267 хозяйств.

ПРОБУЖДЕНИЕ. Деревня, основанная в 1927 году в 4 км от села Елшанка Первая, выходцами из этого села. Название социалистических времен, символизирующее «пробуждение» сознания народа-созидателя к новой жизни, свободной от эксплуатации человека человеком. Из-за политики укрупнения хозяйств, проводимой в 60—70-е годы, по методикам советских теоретиков-экономистов, во главе с академиком Т. И. Заславской, была признана неперспективной, и, как многие другие Деревни, исчезла с географической карты района в 1983 году

ПРОЛЕТАРИЙ (ПРОЛЕТАРСКИЙ). Населенный пункт, (и одноименная коммуна), основанный в 1929 году выходцами из Новоселок, и просуществовавший до середины 60-х годов на территории Верхневязовского сельсовета. Находится в 2 км на восток от Новоселок. Слово «пролетарий на латинском означает человека, принадлежащего к Неимущему слою граждан в Древнем Риме. То есть, пролетарии люди вынужденные продавать свою рабочую силу и быть предметом эксплуатации со стороны тех, кто имеет капитал. В названии отражено, что в этом населенном пункте жили трудящиеся, занимавшиеся производительным трудом.

ПРОЛЕТАРСКИЙ Поселок, существовавший в первой половине 20 века на территории Елшанского сельсовета. Было 22 дворов,  проживало 98 человек. Название объяснено выше.

ПРОМОИНА. Промоиной называется «полынья во льду, промытая текущей водой, или новый рукав реки, промытый паводков или весенним разливом». Так называют у нас место в 2 км от города за 7-м микрорайоном, на развилке дорог на дачи и летние детские оздоровительные лагеря.

ПРОСВИРНИНСКИЙ ЗАВОД. Маленький населенный пункт, существовал в 56 км от Бузулука недалеко от села Гавриловка и деревни Марасы. Проживало 18 человек, было 3 двора. Вероятно, здесь проживала «просвирня» — женщина, занимавшаяся выпечкой просвир (просфор) для церкви, почему так назывался этот населенный пункт. Слово завод здесь применено по аналогии с его значением в близком по смыслу выражении — хлебозавод.

ПРОСКУРИНО  (МЯСКОВКА,  ДЕНИСОВКА) Деревня, а затем село в западной части района на реке Домашка в 28 км от города. Основано в 1799 году помещиком Мясковым, и первоначально называлось Мясковка. В честь нового землевладельца, которым, по некоторым данным, был Александр Минеевич Денисов — стала носить название Денисовка. Первые поселенцы этой деревни были выходцами из Харьковской, Курской и Воронежской губерний. В 1850 году здесь была построена церковь во имя Архистратига Божьего Михаила. Через 40 лет в честь помещика Проскурина получила третье название, дошедшее до наших дней. В середине 60-х годов 20 века Южно- Уральской экспедицией Института Археологии Академии Наук СССР, между селами Проскурино и Липовка были произведены раскопки курганного могильника «Шиханы», в котором найдены останки погребений савроматских воинов, отнесенных к 6-5 векам до н.э. В некрополях обнаружены мечи-акинаки, колчаны с бронзовыми наконечниками стрел, остатки керамики. Здесь же, в курганной группе «Шиханы», учеными обнаружен памятник, связанный с почитанием огня и названный ими «Святилищем Огня». Представляет собой кольцевидное валообразное земляное сооружение диаметром 30 метров, внутри которого находится яма с остатками кострища, где во время погребений и поминовений производили жертвоприношения. На 01.01.2003 года в селе проживало 843 человека, было 319 хозяйств.

ПУДОВКА. Поселок, существовавший на севере района, ныне вошедший в состав села Могутово, ставший одной из его улиц. Если названо не от фамилии (в Державино, например, жил унтер-офицер Петр Сергеевич Пудовкин), то слово «пудовка» — «мера измерения зерна», равная пуду, а также пудовая гиря. Возможно, название ироническое, отражающее малый размер поселка, либо меру натурального вклада в производство зерна в колхозе по сравнению с другими селами. В начале 30-х годов 20 века в этих местах существовало несколько хуторов с названием Пудовка, слившихся в один поселок.

ПУТИЛОВО (ПУТИЛОВКА). Деревня в северной части района, находившаяся в 4 км от Преображенки, основанная поручиком Оренбургского пехотного полка Иваном Дмитриевичем Путиловым в 50-60-е годы 18 века на дарственных (за службу) землях, отведенных Оренбургской губернской канцелярией на основании Указа Сената от 8 августа 1743 года. В 1974 году деревня еще была населенной. В настоящее время не существует.

ПУТЬ ПРОСВЕЩЕНИЯ. Населенный пункт советских времен, существовавший между Твердиловкой и Подколками, в 1926 году. Просвещение, это распространение знаний, образования. Идти путем просвещения, значит повышать уровень знаний, культуры, и благодаря этому, достигать лучших результатов на любом поприще. Это и подтвердили своими успехами наши деды и отцы за исторически небольшой период времени, превратив Советскую страну в одно из передовых и выдающихся государств мира, космическую державу, пройдя за 4 десятка лет путем просвещения от школ по ликвидации безграмотности до первого в мире полета человека в космос, осуществленного гражданином СССР Юрием Алексеевичем Гагариным.

ПУШКИНСКИЙ ПАРК. Городской парк близ реки Самары у основания улицы Максима Горького. Решение об устройстве городского сада было принято Бузулукским уездным земством в 1865 году, а место определено планом, утвержденным 6 декабря 1835 года. В конце 19 века был в аренде у купца В. Г. Жирнова, который устроил здесь цветники, установил фонари с газовым освещением, прекрасный буфет с винами и закусками. В саду играл духовой оркестр, по вечерам устраивались фейерверки, сад был любимым местом отдыха бузулучан. Здесь существовал летний театр, который в 1891 году посетил, а по некоторым сведениям и выступил здесь, знаменитый российский певец Федор Шаляпин. Известны воспоминания Ф. И. Шаляпина о посещении Бузулука: «...В Самаре я прожил два дня и отправился с труппой в Бузулук, где по всем улицам ходили огромные свиньи. В садике Общественного собрания тоже гуляли свиньи, куры, овцы». После 1817 года сад находился в ведении Горкомхоза. 9 мая 1936 года решением Бузулукского горисполкома городской сад был переименован в городской парк имени А. С. Пушкина, в честь гениального русского поэта.

ПЫЛЬНЫЙ. Небольшой поселок, существовавший на территории Красно-Слободского сельсовета в середине прошедшего века (в 1949 году был). Название отражает местонахождение в степной, продуваемой ветрами местности.

ПЬЯНЫЙ ХУТОР (ВТОРАЯ ТРОСТЯНКА, ХУТОР ТРОСТЯНСКИЙ). Хутор, основанный в начале 19 века молоканскими поселенцами на речке Чернейке, между селами Покровкой и Тростянкой. Здесь находится прекрасный родник, называемый Строиловским, на котором любили весело проводить время, гулять и отдыхать, помещики Племянниковы со своими гостями, отчего хутор и получил такое название. Но одно из народных преданий гласит, будто название хутору дано было из-за невероятного, анекдотического случая «тотального пьянства», произошедшего здесь в старину. Как-то один из жителей, в нетрезвом виде, перевозил на лошади бочку «браги» от кума из Покровки, к себе в баню, чтобы выгнать «горилку». По дороге мужик заснул, бочка перевернулась, брага вылилась на землю. Бродившие по хутору свинья, куры и утки напились из лужи содержимого, наклевались винной ягоды, да охмелели сами, повалившись неподалеку на землю. Возвращавшиеся с работы мужики, увидевшие эту картину, онемели от изумления, а затем, догадавшись в чем дело, от хохота едва не надорвали животы: в телеге громко храпел мужик-хуторянин, в луже браги лежала, довольно причмокивая, пьяная свинья, рядом распластались утки и куры. Захмелевший петух, вскакивал, хлопал крыльями, пытался вскричать, но тут же валился наземь. Так к хутору и пристало название — Пьяный. Просуществовал хутор до 90-х годов 20 века.

ПЬЯНКА. Небольшая пересыхающая речка в северной части района, у Семеновки, правый приток Кондузлы. Названа так потому, что во время дождей русло наполняется, вода весело бурлит и, словно «пьяная», устремляется вперед к месту слияния с более крупной рекой, а в летнее время местами вообще пересыхает.

РАКЕТА. Небольшой поселок, существовавший на территории Елховского сельсовета в советское довоенное время. Было 3 двора, проживало 29 человек. Название метафорическое, означающее стремительность меняющейся жизни и быстрое движение вперед, развитие.

РАМЗИНКА (РОМАНОВКА). Хутор, с 1932 года деревня, в 5 км восточнее села Новой-Казанки. Основан хутор в конце 19 века зажиточными старообрядцами, мордвой-эрзя, из Старой Тепловки. Название идет от Романова ключа, откуда проживавшие здесь люди брали воду. Ключ или родник, на месте которого был основан хутор, первым отыскал богатый мужик Роман Рамзин. На хуторе было 4 двора, проживало 37 человек. Деревня была более населенной. Распалась в конце 70-х годов 20 столетия.

РАЗЪЕЗД БЕЗФАМИЛЬНЫЙ. Одиночный дом, строение, железнодорожный разъезд, существовавший перед «чугунным» мостом через реку Бузулук до 80-х годов 20 века. По всей видимости, на разъезде жили рабочие железной дороги, которые до развития современных средств сигнализации и связи, с фонарем или ручным семафором встречали и давали сигналы проходящим поездам. Здесь же располагались охранники стратегически важного объекта — железнодорожного моста. Название, вероятно, от реальной фамилии смотрителя жившего здесь. Такие фамилии обычно давали воспитанникам детдомов.

РЕДКОДУБ. Поселок в 17 км на восток от Красной Слободки, основанный в начале 20 века, украинскими переселенцами из села Поповцы Богдано-Хмельницкой губернии. Позднее сюда прибыли на жительство мордовские переселенцы и немцы Поволжья.
Поселок находился в красивой местности, на северовосточной окраине массива смешанного леса, в котором встречаются дубовые деревья, от чего и был так назван. Прекратил существование к 1965- 1966 годам.

РЕЛИКТОВЫЕ СОСНЫ. Уникальные ландшафтно-эстетические украшения Бузулукского района. Находятся на окраине поля у села Лисья Поляна, группа из примерно 20 сосен, и у села Никифоровка, на песках надпойменной террасы Самары, группа из 5 сосен, возрастом 200-250 лет.

РЖАВЕЦ (КУВАЙ). Поселок в северной части района в 6 км от Могутова, основанный во времена столыпинской реформы украинскими и русскими поселенцами. Назван по имени существовавшей речки. Древнерусское «ржавьць» — «ржавое болото, топь». Так обычно называют речки, ручьи, имеющие воду с окислами железа или истоки в низких болотистых поймах с застойной, ржавой водой. На 01.01.2003 года проживало 128 человек, было 48 хозяйств.

РОГОВКА (РОГОВСКИЙ). Небольшая деревня и хутор на реке Кондузле, относившиеся к Преображенскому сельскому Совету. Названы по фамилии бузулукского помещика, коллежского асессора Петра Ерофеевича Рогова, друга и соседа Федора Михайловича Карамзина. Вместе с Ф. М. Карамзиным П. Е. Рогов был поручителем на венчании Марии Булгаковой и Александра Шишкова, состоявшегося 15 февраля 1818 года. В настоящее время деревня и хутор не существуют.

РОЩА. Маленький поселок, существовавший в лесу недалеко отсела Булгаково, располагался между Булгаковым и Петропольем. Было около 10 дворов, жил лесник с работниками. Рощей обычно называют «лиственный лес у населенного пункта», поэтому так и был назван.

РЯБЦЕВО (РЯПЦЕВО, МИЛОХОВО). Деревня на северо-востоке района в 25 км от Бузулука, основанная в 50-60 годы 18 века отставным капитаном Трофимом Милоховым и названная по его фамилии. Этот человек заслуживает внимания потомков. Из истории известно, что во время крестьянской войны под руководством Е. Пугачева мятежники без сопротивления захватили Бузулукскую крепость, которой владели два с половиной месяца. Комендант крепости Вульф 30 ноября 1773 года бросил все на произвол судьбы и, спасая свою жизнь, тайно сбежал в Самару. Народная молва утверждает, будто в это самое время мятежники, во главе с Ильей Араповым, предложили Милохову вступить в ряды повстанцев и, используя свой богатый военный опыт, подготовить их к обороне «Бузулукской фортеции» от правительственных войск. Но Трофим был верен раз принятой воинской присяге, отклонил все предложения бунтовщиков, до конца остался мужчиной и погиб от рук мятежников. Считается, что впоследствии деревня стала называться по фамилии другого односельчанина — Рябцева. Но не могу не привести и еще весьма вероятный источник названия, от старинного «ряпа», так называли рябчиков и куропаток. Эти птицы и доныне водятся и встречаются в здешних местах. На 01.01.2003 года проживали 141 человек, было 35 хозяйств.

РЯЗАНОВКА. Село, существовавшее в 4 км от Екатериновки, основанное в середине 19 века выходцами из населенного пункта Сапожок Рязанской губернии и названное ими в память о былой малой родине. Село было небольшое, 50-60 жилых домов, водяная мельница. В советское время построены молочная ферма, овце- и птицеферма. Среди колхозников было немало механизаторов-передовиков: Н. И. Игнатов, Р. В. Гайко, В. В. Сысойкин, И. И. Платонов. Исчезло с административной карты района в 1975 году.

САБАННЫЙ (ЦАБАННЫЙ). Населенный пункт, образованный в период между 1924-1928 годами выходцами из села Верхняя Вязовка, существовавший на территории Верхневязовского сельсовета. Название связано с земледелием. «Сабан» — это тяжелый двуручный русский плуг, в отличие от сохи. Для работы с ним нужно впрягать несколько волов или лошадей. Второе значение — «солома». Отсюда праздник «сабантуй» у мусульман, «праздник плуга, и (или) соломы». Но праздник их, а слово наше, русское, в старину заимствованное тюрками, поскольку земледельцами были все же предки славян. «Сабанщик» означает «пахарь, плугарь», поэтому «Сабанный» — поселок пахарей.

САДОВАЯ ПОЛЯНА (САДОК). Поселок на севере района, организованный в 30-е годы 20 столетия, существовавший на лесной поляне недалеко от Красной Слободки и Зеленого Гая. Проживали рабочие Державинского лесхоза, занимавшиеся изготовлением колес, саней, телег, рыдванок, фургонов. Словом «садок» обычно называется «пруд для разведения рыбы», но в данном случае название не от этого значения. От слова «сад», которым в словаре народных географических терминов называют не только «участок земли с плодовыми деревьями», но и «небольшой лесок», от чего и идет название поселка. Исчез к началу 70-х годов.

САДОК. Озеро, находящееся к юго-востоку от села Сухоречка, близ Усачевского урочища. Название означает «пруд, где разводят рыбу; место, где водится рыба».

САМАРА. Река, самый крупный левобережный приток Волги. Протяженность 594 км, площадь бассейна 46,5 тыс. кв. км. Речной бассейн Самары составляют более двухсот сорока притоков. Название гидронима не укладывается в лексический пласт тюркских языков и монгольских языков. Лингвист М. Фасмер сравнивал чагатайское «самар» — «мешок», с киргизским «самар»
«таз, кувшин», с маньчжурским «самара» — «чаша», но так и не смог объяснить, каким образом река могла полу чить такое странное по смыслу имя. Лингвист В. Барашков предлагал связать гидроним с монгольским «самар» «орех», что малоубедительно. Не подходит турецкое «самур» — «соболь», как не имеющее оснований. Слово «Самара», вероятнее всего, восходит к древнеиранским,
сарматским: «съмар» и «ра», означающим — Овечья река. В русском языке до сих пор сохранились производные от «съмар» — «смушка» и «мерлушка», означающие: «овчина или шкурка ягненка ценной породы». Второе значение — Туманная река — от древнеславянского «самарака», означающего — «пар, испарение». Существует третий вариант, также отдревнеиранского: Хамар, в переводе — «толпа, скопище людей». Река Самара, как река Самур, упоминается в записках секретаря посольства Багдадского халифата Ахмеда Ибн Фадлана, совершившего путешествие в Волжскую Булгарию в 921 году.

СВЕЖИЙ РОДНИК (ХОЛОДНОЕ). Деревня в 6 км на северо-восток от Лисьей Поляны, бывшее отделение колхоза «17 Партсъезда». С 1992 года известно как хозяйство братьев Хвостовых. Название — от многочисленных холодных источников родникового происхождения. На 01.01.2003 года проживало 32 человека, было 9 хозяйств.
Название «Свежий родник» носит и находящаяся здесь дубрава, окаймляющая долину реки Чернейки, с эталонными участками байрачных дубовых лесов.

СВЕТЛОЕ. Озеро на юго-востоке района в 6 км от города, в дачном массиве, тянущемся в сторону поселка Красногвардеец. В настоящее время озеро пересыхает, но лет двадцать назад оно еще соответствовало названию: от прозрачной, светлой воды.

СВЕТЛЕЙШЕЕ. Озеро (и урочище) в Бузулукском бору с уровнем воды, подверженным колебаниям. Во влажные годы приобретает вид идеального плесово-чистоводного озера, откуда и дано такое название. В засушливые годы превращается в болото, зарастая высокой травой и березово-осиновым лесом. Урочище названо от озера.

СВЕТ ПРАВДЫ. С таким названием в середине 20-х годов, в период советской власти, существовал небольшой населенный пункт между Дементеевкой и Никола-евкой. Название связано с еженедельной общеполитической газетой «Правда», органом Центрального Комитета КПСС. Первый выпуск газеты состоялся 5 мая 1912 года в Петербурге. Основателем и руководителем «Правды» был В. И.Ленин. Царское правительство 8 раз закрывало газету, неоднократно она меняла название. С ноября 1917 года газета выходила под своим первоначальным названием «Правда». День основания газеты «Правда» с 5 мая 1922 года отмечался в нашей стране как День печати. Правда это то, что противоположно лжи. Правда это то, что верно, что объективно существует в реальности, а ложь это то, что неверно, чего на самом деле не существует! Правда несет людям свет знаний, просвещает, обогащает истинными ценностями, отсюда и взялось метафорическое название этого населенного пункта.

СВОБОДНАЯ ЖИЗНЬ. Населенный пункт начала советских времен, существовавший недалеко от Твердиловки в 1925 году. Название отражает искреннюю надежду простых советских людей строить новую, свободную жизнь по своему собственному разумению, а не по произволу богатых людей, помещиков и капиталистов. Одно из существенных противоречий капиталистического общества: противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения результатов труда множества людей. Свободная жизнь это и есть возможность получать достойную зарплату за собственный труд, распоряжаться своим свободным временем, повышать свой образовательный и культурный уровень, чтобы в силу общественного разделения труда не быть привязанным к одному месту работы, иметь реализуемую возможность участвовать в управлении государством лично, либо посредством выбора в представительные органы власти достойных представителей народа. Примечание: Понимание проблем управления развитием общества исключает субъективное политическое предпочтение какой-то одной формы собственности перед другими. Многим памятно время, когда искусственно гнали процент коллективизации. Поняв ошибку, такой подход к вопросам развития экономики осудили сами же большевики в статье «Головокружение от успехов». Теперь, позабыв опыт прежних лет, также бездумно и неоправданно гонят процесс капитализации. Никакими процентами нельзя накормить людей или защитить Отечество. Лучшие формы собственности — среди всех форм собственности, лучшие люди — среди всех людей. Будущее планеты Земля — за концепцией биосферо-совместимого развития экономики и общества. Авторы концепции — советские и российские ученые, разработчики системы жизнеобеспечения космических полетов. Одним из этих ученых был Человек удивительной глубины ума и чистоты помыслов, Побиск Георгиевич Кузнецов, основатель научного подхода изучения глобальной суперсистемы: «Природа — Общество — Человек: Устойчивое развитие».

СВЯТОЙ КОЛОДЕЦ (ЖИЛОЙ КЛЮЧ). В западной части села Подколки рядом с прудом, недалеко от бывшего имения Георгия Алексеевича Кашкарова, расположен святой колодец, который в начале прошедшего века посещало много паломников. Существует предание, будто в этом колодце местная девочка нашла икону Казанской Божьей Матери. С тех пор со всей округи съезжались сюда люди на Казанскую, и от Троицкой церкви, где находилась икона, несли ее к колодцу. Приезжали для богослужения священнослужители из Бузулука. С 90-х годов 20 века эта традиция возрождена, на праздники у источника собирается много народу, проводится церковная служба, люди набирают воду, которая обладает целительными свойствами.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ. Поселок из 32 дворов в 6 км от села Могутово, в сторону Литвиновки, основанный при советской власти в начале 30-х годов, исчез к 1983 году. Назван был от географического месторасположения относительно села Могутово.

СЕМЕНОВКА (КАЗАЧИЙ ХУТОР, КАЗАКОВКА). Деревня на востоке района на реке Боровке в 65 км от Бузулука. Основана в 1750 году яицкими казаками, от чего первоначально имела название — Казачий хутор. Топоним Семеновка на фамильно-именной основе, в качестве предположения можно высказать версию, что деревню мог основать или какое-то время проживать здесь секунд-майор Ставропольского батальона Никита Семенов, погибший в ходе пугачевского бунта. Версия нуждается в дальнейшем изучении и уточнении. На 01.01.2003 года проживало 2 человека, было 2 хозяйства.
Примечание: красивая легенда говорит о том, что в 15-16 веках яицкие казаки не имели постоянных семей. Жену себе казак привозил из набега, а отправляясь в другой, бросал прежнюю, «добывая» себе новую. Но однажды среди казаков на Яике появился некий атаман Василий Гугня, пришедший то ли с Дона, то ли с Украины, но главное, пришедший со своей женой, которую бросать не соглашался. С этой Гугнихи казачий обычай бросать жен перед походом был оставлен. Правда это или нет, но до самого 20 века уральские казачки ставили в церквях свечи в память о бабушке Гугнихе, а на пирах уральские казаки и доныне поднимают тост за бабушку Гугниху. Реальная казачья станица Гугнинская существовала. В 1809 году в ней родился генерал Я. П. Бакланов, после смерти которого в 1873 году станицу в его честь переименовали в Баклановскую. Ныне эта станица находится на дне Цимлянского водохранилища. Интересен и следующий факт: донские и терские казаки считают, что были крещены на 126 лет раньше Киевской Руси. Согласно старинной казачьей легенде, прибывший в 862 году по указанию константинопольского государя Михаила в Крым создатель славянской письменности Кирилл увидел толпу пленников, которых гнали на невольничий рынок. На его вопрос кто они и куда их ведут, пленные ответили, что они жители Хазарии, шли в Азов (Тану) креститься, но были схвачены стражей и будут проданы в рабство, поскольку в Хазарии идет истребление христианства и люди бегут в Степь. Святой Кирилл выкупил этих людей и крестил. С тех пор казаки, потомки крещеных жителей Хазарии, считают Кирилла своим перво-крестителем.

СЕРГИЕВКА (ВЫСЕЛКИ). Небольшая деревня на реке Кутулук в северной части района в 4 км от Державине Была основана в тридцатых годах 19 века. Название — в честь православного святого Сергия Радонежского. Второе название от того, что в эту деревню высылали раскулаченных. Одной из семей раскулаченных была семья Фадеевых. В деревне было около 70 дворов, «Белая конюшня», где содержали и разводили лошадей для бегов, птицеферма, водяная мельница, великолепный, самый крупный в округе «Выселкский» пруд. На базе этого населенного пункта существовал колхоз имени Чапаева. Председателем колхоза был Н. И. Козлов. Прекратила деревня существование в 1984-1985 годах 20 века как неперспективная, в связи с политикой укрупнения хозяйств.

СЕЯТЕЛЬ. Населенный пункт, из 10-15 дворов, существовавший в 5 км к северо-западу от села Подколки, основанный 17-ю бедняцкими хозяйствами, выходцами из Невельского района Псковской области, объединившимися в сельскохозяйственную артель в 1924 году. Самостоятельно артель просуществовала до 1929 года, а затем вошла в состав организованного в Подколках колхоза — «День урожая». Работники сельхозартели одними из первых в районе приобрели в кредит трактор. В названии отражен род трудовой крестьянской деятельности: сеять, выращивать хлеб. «Кто сеет хлеб, тот сеет справедливость», — гласит один из стихов «Авесты». Поселок исчез в 60-х годах 20 века. Примечание: Проживали в Сеятеле семьи братьев Гороховых: Никифора Иосафатовича, Ивана Романовича и Макара Романовича и их родственников Петуховых.

СИДОРКИНО. Деревня на реке Муштай в 7 км от села Державино, основанная новокрещенными чувашами в конце 18 века. Название личностное, по имени деда Сидора, одного из первых ходоков-переселенцев. На 01.01.2003 года проживало 79 человек, было 59 хозяйств.

СИНЕЩЕКОЕ. Озеро в 2-х километрах от города в сторону лыжной базы. По воспоминаниям П. А. Логиновой и Е. А. Жемчужниковой было очень красивым, заросшим у берегов белыми лилиями и желтыми кувшинками. Окружают озеро высокие холмы Общего Сырта, покрытые лесом и в ясную погоду отдающие синеватой дымкой. В словаре народных географических терминов слово «щёки» и означает высокие берега, или утесы, расположенные друг против друга по обе стороны реки или озера, сжимающие его с двух сторон. Вероятно, именно месторасположением озера среди поросших лесом холмов общего сырта (щёк), отдающих синевой в ясную погоду и обусловлено его название.

СКИПИДАРНЫЙ. Поселок, существовавший до 1974 года на территории Борового сельсовета. Можно предположить, что в поселке проживали люди, которые занимались производством, связанным с заготовкой и перегонкой древесной смолы на скипидарное масло.

СКОБЕЛЕВСКИЙ. Поселок, существовавший в первой половине 20 века на территории Александровского сельсовета. Было 45 дворов, проживало 185 человек. Название на фамильной основе.

СОСНОВЫЙ ДОЛ. Балка в 4,5 км от поселка Дубовый куст, впадающая в балку Акмечеть. В отложениях балки учеными-палеонтологами обнаружены кости древнейших триасовых рептилий. Слово «дол» означает «яма», «низина», «ров», «овраг». Прилагательное «сосновый» — отражает характер растительности склона.

СОЦИАЛИЗМ. Поселок, основанный выходцами из Сухоречки в 1925-1927 годах, находившийся в нескольких километрах к северо-востоку от деревни Свежий Родник. Название советских времен, отражающее стремление к построению «социализма» — общества социальной справедливости.

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ. Находился на месте нынешней Воспитательной колонии в 5 км на северо-восток от Бузулука. Официальное открытие обители состоялось 4 октября 1853 года. Первое строение — деревянный дом с мезонином — привезли из села Твердилово и установили к пещерам, где уже с 20-х годов 19 века проживали насельники. Монастырю выделили 150 десятин земли, участок для рыбной ловли на озере Каютино, мельницу. Вес остальное монахи создали собственным трудом и молитвою. В июне 1875 года монастырь посетил Л. II. Толстой. «Спасом, Спасителем» на Руси называют Иисуса Христа, избавителя человечества от бед, страданий и смерти. «Преображение Христово» — событие, произошедшее на горе Фавор, во время молитвы Иисуса Христа: лицо Его просияло как солнце, одежды Его сделались белы, как снег, заблестели, как свет. Этот отблеск славы Его небесной видели три апостола-ученика: Петр, Иаков и Иоанн. В честь этого события — Преображения Господа нашего Иисуса Христа и назван монастырь.

СПУТНИК. Поселение, существовавшее в восточной части района, рядом с поселком Лебяжьим, на левом берегу реки Ток. Основано в 1929-1930 годах выходцами из села Новая Тепловка. Название означает «товарищ по пути, попутчик». Здесь был организован колхоз «Коммуна». В поселке была школа-четырехлетка, большой деревянный клуб, где в военные годы размещался госпиталь, в котором набирались сил солдаты после тяжелых ранений. Некоторые из них поженились на местных девушках и после войны приехали работать в колхоз. Исчез поселок с административной карты района к 1987 году.

СРЕДНЕБОРОВСКИЕ ЯРЫ. Высокие, от 18 до 29 метров, обрывы на реке Боровке, расположенные в 2 км к юго-западу от кордона Гремячий в Бузулукском бору.

СТАРАЯ АЛЕКСАНДРОВА (ДУЖОНИНО, РУШКИНО). Село на юго-западе района в 25 км от Бузулука, в настоящее время соединилось с Тупиковкой. Краеведами утверждается, что основано в 80-е годы 18 века. Названо по переселенцу из Тамбовской губернии Александру, который первым построил здесь свой дом. Предположительно, фамилия первопоселенца могла быть Дужонин, поскольку в документах 19 века это село иногда называется Дужонино. Считается, что слово «старая» добавили, чтобы не было путаницы, после того, как село Царскую Александровку после 1917 года назвали Новой Александровкой и в районе оказалось три Александровки. В 1844 году была построена церковь во имя Святого Николая Чудотворца. На 01.01.2003 года проживало 676 человек, было 274 двора.

СТАРАЯ ТЕПЛОВКА. Село, основанное в 50-е годы 18 века мордовскими переселенцами (эрзя) из Саранского уезда. Находится на юге района, в 40 км от Бузулука. Названо Тепловкой, вероятнее всего, по прежнему месту жительства переселенцев, а не по названию речки, поскольку по старинным спискам сел Самарской губернии, это село значится основанным на безымянной речке. Позже, от названия села получила название и речка — Старая Тепловка. На 01.01.2003 года проживало 232 человека, было 94 двора.

СТЕПНО-СЛОБОДКА, БЕЗВОДОВКА. Деревня в северной части района, основанная в 19 веке и существовавшая еще в начале 20 века. Находилась в 3 км на северо-восток от Красной Слободки. Было 16-18 дворов. Названа от расположения на плоском, открытом, безлесном, безводном пространстве, при колодце. Владельцами деревни в 1878 году была семья прусских подданных: Иван Осипович Геймер с женой Софьей Васильевной и их родственница, дворянка, вдова прусского подданного, Александра Антоновна Геймер.

СТРЕЛИЦА. Поселок на севере района в 7 км восточнее Могутова. Многими считается, что название поселка от словосочетания со значением «совершенно прямой». Однако, в словаре народных географических терминов «стрелицей» называется либо «стык двух оврагов», либо «мыс, образуемый слиянием двух рек». В данном случае, учитывая особенности местности, вариант с оврагами вероятнее. На 01.01.2003 года проживало 19 человек, было 13 дворов.

СТРИГИНО. Небольшое сельцо при речке Кондузле, существовавшее в 1 км от Ляхово (Всесвятское) и Мотовиловкой. Было не более десятка домов, проживало около 120 человек. Основателем и владельцем бывшего здесь имения был офицер Оренбургского полка Дорофей Михайлович Стригин, по фамилии которого и названо было сельцо.

СТУДЕНЫЙ КЛЮЧ. Населенный пункт, существовавший на территории Борового сельского Совета в 20 веке, лесной кордон. Название от холодного водного источника.

СТУКАЛЬСКОЕ (СТУКАЛОВКА). Поселок, около 20 домов, основанный во время Столыпинской реформы и существовавший в начале 20 века в 7 км восточнее села Сухоречки. Жители выращивали колхозные овощи, и частично, фрукты. Другой работы не было. Вот некоторые из фамилий проживавших здесь жителей, ушедших на войну и не вернувшихся: С. Е. Артамонов, И. Ф. Чиганов, Ф. А. Юдин, И. М. Юдин, А. С. Юдин, И. С. Юдин. Вот фамилии немногих, вернувшихся живыми: Н. И. Майоров, И. И. Майоров, Ф. Н. Зелепунин, И. Ярыгин. По поводу названия есть версия, что дано было основателями поселка от прозаического «стучать». Известно, что дома зимой топились дровами, и во время их заготовки стучали топорами, слышно было издалека. Второе значение от факта, что женщины в те времена, во время стирки «стукали» палкой с бельем подоске. Возможно, название имеет иносказательный характер, если здесь проживали представители секты хлыстов. Поселок исчез во второй половине 20 века.

СУСАРКА (ЦУЦАРКА). Речка в северной части района протяженностью 11 км, впадающая в Боровку. Название гидронима финно-угорского происхождения, от мордовских: «су» — «туман» и «сара» — « заосоченное болото, заболоченная река». Существует и другое объяснение, от мордовского «суси» — «волк», «волчья река». На географической карте эта река обозначена «Вязов», по преобладающему произрастанию вязовых деревьев вдоль ее берегов.

СУХАЯ РЕЧКА (СУХАЯ). Река на востоке района, правый приток Тока, протяженностью 13 км. Названа так потому, что некогда была полноводной, но пересохла, осталось только сухое русло и маленький ручей. На этой реке основано село Сухоречка.

СУХОРЕЧКА. Село в 7 км от Бузулука на восток. Основано на казенных землях переселенцами из Тамбовской, Рязанской губерний в 1808 году. Название по речке Сухой, пересыхающей в летнее время, притоку реки Ток. Первоначально северная часть села именовалась по именам первых переселенцев Яковлевкой, юго-восточная — Тримихайловкой. Люди издревле поселялись здесь. Учеными — археологами, найдена стоянка кочевников-сарматов, живших здесь 2,5 тыс. лет назад, остатки железоплавильной печи и куски руды. В этом селе 19 апреля 1919 года впервые в истории Красной Армии бойцы 25-ой Чапаевской дивизии приняли присягу на верность Советской власти. Село было известно кулачными боями, которые проводились здесь вплоть до 30-х годов 20 века. Существовало даже выражение — «сухореченские кулачники». О храбрости жителей села известно немало историй. В частности, когда еще не было хорошего моста через реку Самару, мужики-сухореченцы во время разлива, с риском для жизни, переправлялись через бурлящий поток, чтобы привезти на бузулукский базар два-три десятка яиц или кринку сметаны. Немного есть в России сел, которые воспитали двух Героев Советского Союза. Сухоречка — такое село. В годы второй мировой войны его жители — Федор Константинович Асеев и Михаил Гаврилович Клименко — стали Героями Советского Союза. На 01.01.2003 года проживало 1241 человек, было 570 хозяйств.

СУХОРЕЧКА (СУХОРЕЧЬЕ). Украинское село, основанное в советское время, входило в состав Могутовского сельсовета, было 56 дворов, проживало до 300 человек. Между улицами села протекала река-ручей Сухая, отчего село и получило название. Из-за особенностей почвы в селе весной и осенью почти не было грязи, в лесу летом было много грибов и ягод. В селе имелась 4-классная школа, в которой преподавал учитель Ненашев Ефим Степанович. В селе проживали семьи: П. Ф. Демидюк, А. Ф. Демидюк, А. Каменюк, В. Конончук, И. Подзирук, Ф. Ильюк, М. Мартынюк, Ф. Федорук, С. Ефременко, Е. Ильин. Село просуществовало до 60-х годов, а затем закрыли школу, ликвидировали колхозный телятник и конюшню, пожилые люди стали ездить на работу в Могутово, а молодежь уезжать из села.

СУХОРЕЧЕНСКИЙ КАНЬОН. Крупный линейный овраг близ села Сухоречка, с отвесными склонами, высотой до 15 м. Разрезает толщу легких известковых суглинков и глинистых песков. Одна из достопримечательностей Бузулукского района.

СУХОРЕЧЕНСКИЙ КОРАЛЛ. Крупный овраг на правобережье Тока, сильно ветвится на мелкие глубокие отвершки, которые соприкасаясь, образуют останцы в виде пиков и гребней.

СЫРТ. Общий Сырт в Заволжье на междуречье Урал-Волга, на западной части которого расположен Бузулукский район. В основе названия древне-тюркское «sirt» «возвышенность». На татарском, башкирском «сырт» «гряда, кряж, возвышенность». В современном значении термин означает — «плоская возвышенность, широкий плоский водораздел». Назван «общим» потому, что он длительное время не заселялся, а использовался для выпаса скота как казахами, так и русскими крестьянами. Некоторые краеведы-исследователи ошибочно относят возвышенности Бузулукского района к Синему Сырту. Это неверно. Географически Синий Сырт располагается между Саратовом и Уральском.

ТАНЕЕВКА. Речка, правый приток реки Самары, протекает в бору близ Чуфарово. На некоторых старинных географических картах обозначена как Тонеевка. Вероятнее всего, название восходит к русскому «тоня, тоненье», означающему «рыбачий стан, место где рыбачат». «Тонькой» называли также волосяную лесу для ловли рыбы. Под влиянием разговорного «аканья» претерпело фонетическое искажение и превратилась в Танеевку.

ТВЕРДИЛОВО. Деревня, стоящая на реке Березовке в 30 км на север от города. Основана в 1819 году отставным поручиком Филиппом Твердиловым, по фамилии которого и названа. В годы второй мировой войны, житель села Григорий Григорьевич Миронов удостоен звания Героя Советского Союза. На 01.01.2003 года проживало 559 человек, было 200 хозяйств.

ТИХАНОВСКИЕ ЛУГА (ТИХОНОВСКИЕ). Луга, существовавшие за рекой Домашкой (где во второй половине 20 века были земли плодопитомника), принадлежавшие бузулукскому майору Ивану Гавриловичу Тихановскому, в 1849 году пожертвовавшему на строительство храма во имя Святителя Николая 6 тысяч рублей серебром. Со временем название исказили и стали называть луга Тихоновскими.

ТОЛМАЧЕВКА. Деревня, существовавшая в первой половине 20 века недалеко от Твердилово. Имела название по переселенцу из Тамбовской волости Толмачеву. Вполне вероятно, что название могло быть и от прозвища «толмач» — «переводчик», если человек владел несколькими языками. В этой деревне родился Герой Советского Союза Николай Павлович Рябых. Фамилия Толмачев доныне встречается среди жителей села Твердилово.

ТОК. Река, правый приток Самары, длиной 304 км. В переводе с тюркского «Льющаяся». (От древнетюркского слова «тёк», имеющего значение — «лить, поливать, сыпать»). Второе название — «Сытая» от башкиро-татарского «тук», казахского «ток», означающих «сытый, жирный». В этой связи вполне вероятно, что на берегах этой реки в доисламское время совершались языческие жертвоприношения.

ТУПИКОВКА. Село на берегу речки Винной основано во второй половине 18 века переселенцами из Белоруссии и Украины. Название — от фамилии первопоселенцев Тупиковых. Люди с этой фамилией и в наше время проживают в селе. Уроженец села Федор Павлович Дмитриев в 1944 году удостоился звания Героя Советского Союза. На 01.01.2003 года проживало 713 человек, было 273 хозяйства.

ТРОИЦКОЕ (ЖДАНОВКА). Село в северной части района на реке Боровке, в 42 км от города. Основано дворянами — братьями Ждановыми в 60-е годы 18 века на месте бывшего татарского поселения. Первоначально называлось «Ждановкой», «Ждановым», а с постройкой прихожанами в 1784 году церкви во имя Живоначальной Троицы стало называться Троицким (Троица — это Единый Бог в трех ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух). В 1837 году через это село проезжал кортеж из 11 экипажей во главе с царским наследником Александром II, сопровождаемый поэтом Василием Андреевичем Жуковским. В годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками директор Троицкой средней школы Д. М. Мирошниченко внес 60 тысяч рублей личных сбережений в фонд Победы на самолет. На 01.01.2003 года проживало 650 человек, было 259 хозяйств.

ТРОИЦКАЯ. Деревня, существовавшая в 19 веке близ речки Боровки в 40 км от Бузулука, недалеко от Ждановки. Проживало 56 человек, было 6 дворов. Основана переселенцами из Троицкого-Ждановки, название дано по прежнему месту жительства.

ТРЕХЛАПНОЕ. Озеро в западной части Бузулукского бора, на границе с Самарской областью. По-видимому, название идет от формы конфигурации: озеро с тремя рукавами, напоминающими след лапы.

ТРЕХСОТЛЕТНИЕ СОСНЫ. Две самые старые сосны Бузулукского бора возрастом 300-350 лет, высотой более 30 метров, диаметром до полутора метров. Находятся в 118-119 кварталах Борового опытного лесничества. Лесники Бузулукского бора утверждают, что в бору есть сосны и постарше и побольше, но к этим ближе и проще добираться с туристами.

ТРОСТЯНКА. Деревня в 2-х км от Лисьей Поляны. Основана гораздо раньше Лисьей Поляны, явно в 19 веке. Название топонима от небольшой речки Сухая Тростянка, восходит к славянским: «трость» «камыш», «тростник». Обычно так именуются мелководные озера и реки, поросшие «тростом», «камышом». На 01.01.2003 года проживало 106 человек, было 36 дворов.

ТРУД БЕДНОТЫ. Небольшой населенный пункт (артель), существовавший на территории Сухореченского сельсовета в 30 годы прошедшего сурового века. Было около 13 домов, проживало 56 человек. По всей видимости, поселок слился с селом Сухоречка или был его частью. Название отражает социальное положение крестьян. Беднота, неимущие, объединившиеся в трудовую артель, чтобы легче было выжить в то суровое время.

ТЯГЛОВОЕ. Озеро, находящееся, примерно, в 10-12 км от Бузулука на северо-запад за Палимовкой, в сторону Бузулукского бора. В отношении его названия имеются две версии. Согласно первой, такое название могло появиться в среде рыбаков после неоднократной удачной ловли рыбы от слова «тянуть». Вторая версия основана на слове «тягло, тяглый скот», означающем «возовой, упряжной, рабочий скот». Возможно, когда-то пастухи поили здесь быков или лошадей.

УДАРНЫЙ. Поселок, существовавший в конце 20 годов 20 века между Бузулуком и Ново-Александровкой. Название подчеркивает пафос и стремление наших дедов и отцов хорошо, «по-ударному», трудиться. В Советском Союзе с середины 20-х годов ударничество было формой социалистического соревнования между трудовыми коллективами за повышение производительности труда, за высокие (ударные) темпы работы.

УЛЬЯНОВКА. Село, существовавшее с 1927-28 гг. 20 века до середины 60-х годов, примерно, в семистах метрах от деревни Бамбуровки, на берегу оврага. Другой овраг, с речкой Отношкой, делил это село на две части. Было около 40 дворов. Село было зеленым, дома огорожены палисадниками с акациями, кленами, сиренью. Кое-где в огородах росли ноготки, мальвы и маки. Проживали в селе Побежимовы, Назаровы, Тарасовы, Щербаковы, Горбуновы, Ряшенцевы, Кривощаповы, Него-дяевы, Ненашевы, Аносовы, Ененковы. В 1929 году село входило вместе с поселками Ивановским, Свежим Родником, деревней Бамбуровкой в состав колхоза им. Кагановича. После 1932 года в селе была 4-х классная школа. Согласно воспоминаниям жителей — это село какое-то время входило и в состав колхоза им. Димитрова. Первым председателем колхоза был Ишин, жил на квартире, так как был приезжим. Название Ульяновка советских времен, от фамилии советского вождя Ульянова-Ленина, при котором крестьянам дали землю и возможность самостоятельно трудиться на ней.

УМНОВСКИЙ СПИРТЗАВОД. Находится в поселке Красногвардеец. Винокуренный завод, построенный в 1902-1903 годах бузулукским купцом первой гильдии Федором Федоровичем Красиковым и позднее проигранный им в карты самарскому купцу Сергею Николаевичу Умнову, от которого свое название взял.

УСАЧЕВКА. Поселок, основанный в 1926 году, существовал в 5 км от Сухоречки. Назван, якобы, от неких братьев-переселенцев по прозвищу — «Усачи». Было 56 дворов, начальная школа, ясли, магазин, но не было школы. Детям приходилось жить либо в интернате, либо у кого-то на квартире в Сухоречке, где была школа. По этой причине начали уезжать сначала молодые семьи, затем люди постарше. Исчез с географической карты района в 70-е годы 20 века. Вот некоторые из фамилий жителей, здесь проживавших: А. С. Кабаргин, С. С. Кабаргин, И. А. Ненашев, П. Л. Назаров, Ф. В. Портных, Н. В. Портных, С. М. Сутормин, П. Н. Свиридов, В. С. Юров, И. Ф. Аносов, Я. С. Дубовицких, В. Г. Литвинов, Д. Е. Близнецов, С. В. Юро».

УСАЧЕВСКИЙ БЕРЕЗНЯК. Лесной генетический резерват Бузулукского лесхоза, находится на террасе реки Ток, близ его устья. Назван от месторасположения в Усачевском урочище.

УТЕС ЯРОСЛАВА ДАРШКЕВИЧА. Правобережный обрыв на реке Черталык высотой около 20 метров. Находится в 5 км к западу от поселка Гремячий в Бузулукском бору. Назван в честь охотоведа-биотехника Ярослава Николаевича Даршкевича, долгие годы проработавшего в Бузулукском бору, в 1979 году подготовившего проект национального парка «Бузулукский бор», автора книг и статей о природе Бузулукского бора.

ФЕКЛИНКА. Деревня на реке Кутулук в 14 км от Могутова, основанная Гаврилой Романовичем Державиным в 1781 году. Названа именем матери поэта Феклы Андреевны. На начало 20 века в деревне было 68 дворов, 395 жителей, а к 1990 году в 19 дворах проживало 25 жителей. В настоящее время деревни не существует. В районе деревни Феклинка, по реке Кутулук и Малому Муштаю, советскими учеными были обнаружены места былых поселений древних людей эпохи бронзы.

ХОЛЕРНОЕ. Озеро в Бузулукском бору. Известно, что крестьяне бузулукского уезда представляли пришлое население из 24 губерний России. В 1829 году переселенцы принесли с собой холеру. Ужасная болезнь свирепствовала в пределах Оренбургской губернии 3 года. Коренные жители уезда вымерли почти все. Трупы людей лежали незахороненными в степи, на дорогах, в оврагах. Их клевали степные птицы, поедали хищные звери. Правительство ничем не помогло страдающему народу. Люди в ужасе бежали с этих мест: башкиры ушли далеко в горы, казахи в степи за Урал.
Остановившаяся для отдыха вблизи озера большая группа переселенцев погибла от холеры, да так и лежала незахороненной долгие годы, впоследствии послужив причиной для страшного названия. В 1831 году холера прекратилась сама собой. Существует еще одно предание, согласно которому озеро названо так потому, что в период Первой мировой войны, в 1914-1916 годах, в здешних местах, близ озера, находился лагерь пленных австрийцев, среди которых вспыхнула эпидемия холеры, унесшая сотни жизней.

ХУТОР АКСЮТИН. Существовал в середине 19 века на реке Кондузле рядом с селом Ивановкой. Проживало 8 человек, назван по фамилии владельца Аксютина.

ХУТОР АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ (РЖА-ВЕЦ). Существовал в начале 20 века рядом с хутором Рылеевым и сельцом Маковкой. Обычно пустошью называли земли, не заселяемые крестьянами, лежавшими «впусте».

ХУТОР АРАП О В КА. Существовал на речке Чернейке, недалеко от Шахматовки, проживало 19 человек. Слился с селом Шахматовкой, которая прежде также называлась Араповкой.

ХУТОР БАЗИЧЕВ (БАЗЫЧЕВ). Находился рядом с селом Державино, у пруда. Основан в начале 20 века после голодных 1921-1922 годов, но до коллективизации 1929 года, переселенцами из Смоленской губернии, родственниками, назван по фамилии одного из них. В эти годы многие крестьяне предпочитали уходить па хутора, или отруба, ближе к земле и заниматься индивидуальным или артельным трудом. В первой половине 30-х годов люди вступили в колхоз. Распался хутор В период с 1961 по 1970 годы. (Среди жителей хутора преобладающей была фамилия — Иванов).

ХУТОР БЕЛЕНТЬЕВ. Находился в начале 20 века на территории Твердиловской волости. Название — от фамилии владельца.

ХУТОР ВЕЛЬСКИХ. Существовал в начале 20 века рядом с хуторами Орловским и Лоховским. Назван от фамилии владельца Андрея Прокофьевича Вельских.

ХУТОР БОРИСОВ. Существовал в первой четверти 20 века недалеко от Безводовки, назван от фамилии владельца.

ХУТОР БОРОВСКИЙ. Таких хуторов в 19 веке в Бузулукском уезде было три. Они так и назывались: хутор Боровский 1, хутор Боровский 2, хутор Боровский 3. Хутора представляли собой участок земли с 1 двором, на которых проживали от 5 до 11 человек. Находились, соответственно, в 36, 39 и 40 км от Бузулука на реке Боровке, от которой и назывались.

ХУТОР БУЛГАКОВСКИЙ. Находился в 60 км от Бузулука, на речке Нечайке, рядом с селом Булгаково, ставший впоследствии частью села. Было 1 строение, проживало 3 человека. Назван от фамилии владельцев хутора бузулукских дворян Булгаковых, владельцев конного завода в селе Булгаково.

ХУТОР БУРДЮК. Находился на территории Могутовского сельсовета в 30-е годы 20 века. Состоял из 1 двора, проживало 8 человек.

ХУТОР ВАНДЫШЕВЫХ. Существовал в первой четверти 20 века северо-восточнее села Жилинки. Назван по фамилии владельцев.

ХУТОР ВИЛОВАТОВ (КАМЕНСКОЙ). Существовал в 19 веке на реке Кутулук в 2 км от Марассов. Назван по фамилии владельца.

ХУТОР ВИНОГРАДОВ. Назван от фамилии владельца, находился на территории Троицкого сельсовета.

ХУТОР ВЕДЕРНИКОВ. Существовал в первой трети 20 века на территории Могутовского сельсовета, был один двор, проживало около 10 человек.

ХУТОР ГОЛЛАНДЦЕВЫХ. Существовал в первой половине 20 века между Холодным и Подколками. Было 3-4 двора. Здесь проживала семья Любови и Ивана Голландцевых. Их дочери стали музыкальными работниками, одна из них, Лидия Ивановна была учителем музыки в педагогическом училище.

ХУТОР ГУРОВ. Существовал в первой четверти 20 века недалеко от села Сидоркино, назван от фамилии владельца. Фамилия Гуров встречается среди жильцов села Державино.

ХУТОР ИМЕНИ ДИМИТРОВА. Существовал на территории Могутовского сельсовета. Назван был в честь болгарского коммуниста-антифашиста Георгия Димитрова, которого фашисты обвинили в поджоге Рейхстага и судили на Лейпцигском процессе 1933 года. С 1934 по 1945 годы жил в СССР, был депутатом Верховного Совета.

ХУТОР ДОМАШКИНСКАЯ ПЛОТИНА. Находился в 2 км от Бузулука у плотимы на реке Домашка, от которой и назывался. Входил в состав Пригородного сельсовета.

ХУТОР ЕФРЕМОВ. Назван от фамилии владельца, находился на территории Троицкою сельсовета.

ХУТОР ЗАВОДСКОЙ (ЗАВОДИИ). Существовал в середине 20 века на территории Красно-Слободского сельсовета. Назывался так потому, что на его базе существовал завод по производству кирпича.

ХУТОР ИВАНОВСКИЙ. Существовал с 19 века у устья речки Пьянки, впадающей в Кондузлу. Примерно в 50 км от Бузулука. В середине 19 века проживало 13 человек. Название от имени или фамилии владельца.

ХУТОР КАВЗАНСКИЙ. Существовал до революции недалеко от поселка Моховой и Мочаловки, что близ Булгаково. Назван по фамилии Бузулукского землевладельца Кавзана.

ХУТОР КАЗАДАЕВСКИЙ. Существовал на территории Троицкого сельсовета. По некоторым данным, основан в 20-е годы прошедшего века выходцем из села Жилинка П. Казадаевым, репрессированным в 30-е годы.

ХУТОР КАЛАНЮК. Хутор из 1 двора, проживало 7 человек. Находился на территории Могутовского сельсовета в 30-е годы 20 века.

ХУТОР КИРЕЕВ. Существовал на территории Державинского сельсовета, в 4 км от села Державино. Название от фамилии владельца хутора Киреева. «Кирей» — производная форма от имени Кирилл, что в переводе с греческого значит «маленький господин». Еще «киреями» в старину называли рассеянных людей.

ХУТОР КОСТОМАРОВА. Хутор, существовавший на территории Зимнинского сельсовета в 1932-1933 годах. Было 12 дворов, проживало 74 человека.

ХУТОР КРУГОВЫХ. Существовал в первой четверти 20 века, недалеко от поселка Курский, у реки Ток. Как практически все хутора назван от фамилии владельцев-основателей.

ХУТОР КУЗЬМИН. Существовал на территории Александровского сельсовета в первой половине 20 века, был один двор, проживало 9 человек.

ХУТОР ЛОГИНОВСКИЙ. Существовал в северной части района, недалеко от Степно-Слободки. Назван по фамилии помещицы Александры Логиновой, последней владелицы деревни Александровки.

ХУТОР МАЗУР. Находился на территории Могутовского сельсовета, было 4 двора, проживало 20 человек.

ХУТОР МАРТЫНЮК. Находился на территории Могутовского сельсовета в 30-е годы 20 века. Состоял из 1 двора, в котором проживало 10 человек.

ХУТОР МАЛАЯ ЛОХОВКА (ЛОХОВКА). Богатый хутор существовал натерритории Жилинского сельсовета до начала 80-х годов 20 века. Основан был выходцами из деревни Лоховки, в честь чего и назван с добавлением «малая». В 1940 году здесь было 32 двора, проживало около 200 человек. Было около 3 тыс. га пашни. Сеяли пшеницу, рожь, овес, горох. Была ферма, конюшня, овчарня, птичник. Жили здесь очень трудолюбивые люди, работали хорошо и хозяйство полностью обеспечивало себя всем. Председателем колхоза до войны был Михайлов Иван Тимофеевич, учителем 4-лстпей школы Мирошкина Р. И. Занятия с детьми проиодилисьс9до 16 часов. В 60-е годы школа  была очагом культуры, был кружок художественной самодеятельности, ставили сцены из спектаклей. Еще в 1970 году здесь было 11 дворов, жители которых впоследствии перебрались в Казаковку.

ХУТОР МЕДВЕДЬЕВ . Существовал в 30-е годы 20 века на территории Преображенского сельсовета. Назван по фамилии основателя.

ХУТОР ОСИНОВСКИЙ. Существовал в 19 веке на реке Боровке, в 45 км от Бузулука. Проживало 11 человек на одном подворье. Назван от преобладания осины в месте расположения хутора.

ХУТОР ОРЛОВСКИЙ. Существовал в начале 20 века рядом с хутором Лоховским. Назван от фамилии владельца.

ХУТОР ПИЛЯЕВ. Существовал между селами Подколки и Троицким. Основан был в начале 20 века жителем села Подколки, от фамилии которого назван.

ХУТОР ПОЗДЮНИНА. Существовал до 30-х годов на территории Александровского сельсовета, был 1 двор, проживало 8 человек. Владельцем был Валентин Валентинович Поздюнин, бузулукский землевладелец.

ХУТОР ПОПОВ. Назван от фамилии основателя, находился на территории Троицкого сельсовета. Был 1 двор, проживало 11 человек.

ХУТОР ПОТАПОВ. Существовал в начале 30-х годов на территории Покровского сельсовета. Был 1 двор, проживало 2 человека.

ХУТОР ПУТИЛОВСКИЙ. Существовал в 30-е годы недалеко от деревни Путилово. Было 23 двора, проживало 123 человека. По всей видимости, позднее слился с деревней Путилово. Название объяснено выше.

ХУТОР РАМЗИНСКИЙ. Существовал в начале 20 века рядом с Романовкой и хутором Табашниковым. Назван от фамилии владельца Романа Рамзина.

ХУТОР РАИМОВСКИЙ. Существовал на территории Покровского сельсовета в 20-30-е годы прошедшего века. Название — от фамилии Раимов, жителя Бузулука, владельца фруктового магазина.

ХУТОР ТАБАШНИКОВ. Существовал в первой четверти 20 века недалеко от села Рамзинка (Романовка). Назван по фамилии основателя.

ХУТОР  ФЕДЯЛОВСКИЙ  Существовал на территории Подколкинского сельсовета, было 2 двора, проживало 32 человека.

ХУТОР ФОМИН. Существовал в 30-е годы на территории Покровского сельсовета. Был 1 двор, проживало 10 человек.

ХУТОР ЧЕЧИНСКИЙ. Небольшой хуторок, существовавший в 19-м — начале 20-го века при реке Кутулук, юго-западнее села Марасы. Назван от фамилии основателя Александра Степановича Чечина.

ХУТОР ЧУРБАНОВ. Находился на территории Могутовского сельсовета, было 4 двора, проживало 15 человек.

ХУТОР ШАПИЛОВЫХ . Находился в 30-е годы на территории Покровского сельсовета. Было 2двора, прожинало 10 человек. Жители с фамилией Шапилов позже проживали и Лисьей Поляне. Членом правления колхоза им. 17 Партсьезда долгое время был Василий Семенович Шапилов.

ЦЕЛЕБНЫЙ (СВЯТОЙ) РОДНИКАТАМАНСКИЙ КЛЮЧ. Находится рядом с территорией Воспитательной колонии, в районе бывшего мужского Спасо-Преображенского монастыря. Ключ этот первоначально, до основания монастыря, назывался Атаманским, от названия близнаходящейся Атамановской горы. Сюда в дореволюционные годы ездили люди за святой водой для исцеления души и тела, было много паломников. В определенные дни совершался чин водоосвящения. В часовне перед иконой Божьей матери «Живоносный источник» служили молебны.

ЦЕРКОВЬ НА ПЕЩЕРАХ. Находится на Атаманских горах рядом с Иосафатовой долиной и Воспитательной колонией. На склоне восточного хребта, у Спасо-Преображенского монастыря, существовал пещерный скит, вырытый монахами и устроенный по принципу пещер Киево-Печерской лавры. Пещеры соединялись сводчатыми галереями, выложенными кирпичом и камнем. Над пещерами в 1903 году был построен Скорбенский храм с колокольней. В пещеры вели два входа: один — из бывшего каменного храма на территории Спасо-Преображенского монастыря (он залит бетоном во избежание побега из воспитательной колонии), а второй ход в пещеры шел из храма, построенного над пещерами. Там имеется спуск в пещеры в виде обложенного кирпичом колодца, который в советское время был засыпан землей. От пещер и названа церковь. Ныне возрождается стараниями бузулукского иеромонаха Виталия Климова, настоятеля Свято-Преображенского храма, возведена часовня, очищен спуск в пещеры.

ЧАПАЕВСКИЙ САД. Сад на горе близ окраины села Елшанка-1 и реки Самары. Название, связанное с событиями времен гражданской войны, поскольку в те годы на этом месте располагались боевые порядки и штаб воинов-чапаевцев.

ЧЕЛЮСКИНСКИЙ. Поселок, существовавший в северной части района, входивший в Березовский сельский Совет, исчезнувший в 1973 году как неперспективный. Назван был в честь героического экипажа парохода «Челюскин», который в 30-е годы 20 века пытался в одну навигацию пройти по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток, но 13.02.1934 года был раздавлен льдами в Чукотском море. (Пароход назван в честь Челюскина Семена Ивановича (1700-1764), полярного исследователя, капитана 3 ранга). Участники рейса, «челюскинцы», спасены летчиками, которые первыми в СССР получили звание Героев Советского Союза.

ЧЕЛЮСКИНСКОЕ. Лесничество в северной части района, структурное подразделение Бузулукского лесхоза, образованное в 30-е годы 20 века. Названо от расположения закрепленной лесной площади близ поселка «Челюскинский» и в честь героев «челюскинцев».

ЧЕПУРНОВКА. Небольшая деревня недалеко от села Чуфарово, где до 1917 года находились имения бузулукских дворян, Петра Ивановича и Ивана Петровича Чепурновых, и названная по их фамилии. Основана была в 19 веке, проживало до 40 человек, было 5-6 дворов. В сборнике статистических сведений по Бузулукскому уезду Самарской губернии за 1885 год есть сведения, что крестьяне деревни Тростянка Покровской волости купили 10 лет назад у Чепурновых 245 десятин земли по цене 9 руб. за десятину. Приведем еще одно возможное толкование этого названия или фамилии владельцев: от мордовских «чаио» — «зарубка, метка на дереве» и «ур» — «возвышенность, шишка», что являлось знаком собственности, вырубаемых на заметных деревьях, для обозначения границ владения. Деревня исчезла в последней четверти 20 века, как неперспективная.

ЧЕРВОНА ЗИРКА. Украинский поселок, существовавший в 4 км от села Троицкое еще в середине 70-х годов 20 века. Название в переводе на русский язык означает «Красная звезда».

ЧЕРНЕЙКА. Небольшая речка протяженностью 22 км, приток реки Ток, протекающая через села Покровку и Шахматовку. Начало берет от родника близ Лысой горы, что рядом с Лисьей Поляной. Обычно так называют немноговодные речушки, питающиеся выходами грунтовых вод у подножий холмов. Вода, как правило, чистая. Могут быть черными по цвету из-за наличия большого количества органических веществ.

ЧЕРТАЛЫК. Река в Бузулукском бору, самый крупный приток Боровки, длиной 26 километров. Название — от башкирского «чертакшла», татарского «чуртан, шуртан» — «щука», с аффиксом «-лык», обозначающем «местность». В переводе: река Щучья.

ЧЕРТАЛЫК. Деревня рядом с селом Могутово. Названа от реки, на которой основана. На 01.01.2003 года проживало 75 человек, было 36 хозяйств.

ЧЕРТАЛЫКСКИЙ УТЕС. Урочище в Бузулукском бору, представляющее живописное обнажение дюнных песчаных отложений на берегу реки Черталык.

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ КИЛОМЕТР. Военный объект на территории Бузулукского бора, склад артиллерийских снарядов.

ЧУФАРОВО (ЧУФАРОВКА). Деревня в 27 км от Бузулука слева по трассе Бузулук-Бугуруслан. Основана помещиком Чуфаровым в 50-е годы 18 века. Фамилия помещика — от русского слова «чуфар, чуфариться», что означает — «важничать, чваниться, пышно одеваться». В этой деревне родился бузулукский художник Николай Николаевич Розанов. Близ Чуфарово сохранились, так называемые, реликтовые сосны возрастом 200-250 лет. В настоящее время в Чуфарово находится фермерское хозяйство Григория Васильевича Галяева, ответственного и достойного земледельца.На 01.01.2003 года в деревне проживало 16 человек, было 3 хозяйства.

ШАХМАТОВКА (АРАПОВКА). Деревня, затем село на юго-востоке района в 20 км от Бузулука по трассе Бузулук-Грачевка. Расположено на правом берегу реки Ток. Согласно сведениям 5 переписи 1795 года в Бузулукском уезде было 56 поселений, в том числе Араповка, в коей числилось 2 двора. Основано казаком-толмачом (переводчиком) Оренбургской губернской канцелярии Матвеем Федоровичем Араповым. (Не путать с другим Араповым, Ильей Федоровичем, который в 1773-1774 гг. был активным соратником Е. Пугачева). Матвей Федорович Арапов, 1711 года рождения, по происхождению был крещенным в православие татарином, и со второй половины 30-х годов 18 века служил переводчиком в комендантской канцелярии Бузулукской крепости. Прекрасно владел казахским, башкирским, татарским, калмыцким языками, знал русскую грамоту. С 1750 года служил переводчиком в Оренбургской губернской канцелярии. Во время боевых действий с Казахской ордой среднего Жуза, прапорщик Арапов спас полковое знамя, за что был пожалован во дворянство. Араповка была им основана, по всей видимости, между 1760 и 1773 годами. Во всяком случае, в 1773 году, Арапову едва удалось уйти отсюда в Казань во время нападения путчсицен па ею поместье. С января по март 1774 года Арапов служил переводчиком в штабе генерала П. М. Голицина, возглавлявшего корпус карательных войск, посланных на помощь осажденному Оренбургу. 28 марта 1774 года в районе Бердской слободы Арапов с небольшим отрядом гусар принял бой с конным отрядом пугачевцев, получил тяжелое ранение и вскоре умер. В начале 19 века к Араповке подселились государственные крестьяне из Курской, Орловской и Тамбовской губерний. Село разрослось, и в связи с тем, что среди переселенцев было несколько семей с фамилией Шахматов, стало именоваться Шахматовкой. Шахматовы проживают в Шахматовке и в 21 веке! Долгое время село было известно под двойным названием, а затем Ара-повка канула в Лету, уступив место Шахматовке. В 1827 году построена церковь во имя Архистратига Михаила. С названием села связан мировой рекорд Международной авиационной федерации! В 1965 году бузулукская спортсменка Тамара Ларина совершила скоростной беспосадочный перелет на вертолете МИ-1 из украинского города Сумы до села Шахматовки. На 01.01.2003 года в селе проживало 659 человек, было 253 двора.

ШЕФСКИЙ. Поселок, существовавший в довоенное время на территории Дмитриевского сельсовета. Было 9 дворов, проживало более 50 человек. Название отражает тесную связь города и деревни, шефскую помощь рабочего класса города Бузулука трудовому крестьянству.

ШИРОКАЯ ЖИЗНЬ. Поселок советских времен находился на территории Могутовского сельсовета. Было 30 дворов, проживало до 160 человек. Пафосное название, отражающее более широкие возможности общества социализма перед капиталистическим обществом.

ШИРОКОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО. Лесничество в 3 км от моста через реку Боровку, у поселка Колтуба-новский, площадью 9718 га. Названо в честь Дмитрия Васильевича Широкова (1872-1924) — одного из первых советских лесничих Бузулукского бора. В Широковском лесничестве работал механизатором Николай Егорович Радаев, Герой Социалистического труда (1966 г).

ШИХАН. «Шиханом» называется «холм с правильными склонами и хорошо выраженной вершиной», чаще, сферической формы, либо «отдельная возвышенность на берегу реки, не затопляемая во время высокого уровня воды». На Урале «шиханом» называют скалы, которыми увенчаны горные вершины. Типичным шиханами в Бузу-лукском районе являются отроги Общего сырта: холмы у села Сухоречка, знаменитая «Атаманская гора», «Демен-тьевская острая шишка» и другие.

ШИХОБАЛОВКА. Поселок, существовавший на территории Могутовского сельсовета до середины 70-х годов 20 века. Основан в 19 веке, находился западнее Могутова, было 17 дворов. Назван по фамилии самарских купцов Шихобаловых: Антона Николаевича, Павла Ивановича и его жены Веры Лаврентьевны (урожденной Аржановой), имевшими здесь землевладения в начале 20 века. По происхождению были Шихобаловы из казенных крестьян, род вели от Николая Ивановича Шихоба-лова, который в начале 19 века жил с семьей в селе Наче-налы Ардатовского уезда Симбирской губернии. В 1833 году во время пожара часть села сгорела, Шихобаловы в одночасье лишились всего: жилья, хозяйства. Богатый казенный крестьянин Михаил Иванович Обухов дал им взаймы 12 тысяч рублей. С этими деньгами семья Шихобаловых в количестве двадцати трех человек в апреле 1833 года переехала в Самару, где состоялись в качестве купцов. Богатели они споим трудом. В 50-х годах 19 века крупным военным чинам, участвовавшим в обороне Севастополя, пожаловали земли в Самарской губернии, а они, жившие в столицах, дешево и продавали. Шихобаловы скупали эти земли, выращивали на них новые сорта пшеницы, торговали. Построили сталеплавильный завод, пароходную пристань. Отправлялись за скотом за Урал, там его дешево покупали и сами пешком гнали в Самару. Здесь докармливали скот на дешевых пастбищах, забивали, перетапливали сало и продавали жир и ливер, который называли «гусаком». Семейство Шихобаловых имело 10 скотобоен в Бузулукском уезде. Купцы имели гибкое, рациональное мышление, умело использовали конъюнктуру рынка. К концу 19 века резко возрос спрос на растительное масло, которое начало вытеснять сало, и выгодно стало выращивать зерновые масличные. Быстро за это дело взялись опять же Шихобаловы, в том числе одними из первых они начали выращивать твердые сорта пшеницы. По всему бузулукскому уезду раскинулись распаханные шихобаловские поля. Шихобаловы своей деятельностью и поведением являли собой лучшие качества русского купечества. Они были честными, их слово было твердым, по себе они мерили и других людей. Одалживая землякам деньги, принципиально никогда не брали с должников долговых расписок, а если возврат должником долга совпадал со священным для всех православных воскресным днем, то считали своим долгом прощать долг. Работники кушали вместе с ними за одним столом, из одной миски деревянными ложками. Шихобаловы пользовались таким почетом, что к ним в дом в воскресенье собирались за советом крестьяне села и держали совет, как лучше вести торговлю, как лучше жить. У них не принято было курить и пить вино, только на Рождество и Пасху позволяли себе немного браги. Главным в жизни Шихобаловых были труд и религия, богатство никогда не было целью, а лишь средством творить добро и заниматься благотворительностью. Потомки Шихобаловых в наше время живут в Самаре, Москве, Санкт-Петербурге Минске, Франции, Канаде.

ШОШКИНСКИЙ. Родник на месте бывшего «Кордона лесника № 84», расположен в 1 км к западу от села Елшанка-1. Назван по фамилии последнего лес-пика, проживавшего в этом месте и переселившегося в Елшанку-1 в 1974 году.

ЯБЛОНЕВЫЙ (ХУТОР «ПИТОМНИК»). Поселок на реке Боровке в 27 км от города слева от трассы Бузулук-Грачевка. Образован в 1929 году с целью выращивания посадочного материала по программам Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации. Выращивали различные саженцы, в том числе многих сортов яблонь. Отсюда название поселка. На 01.01.2003 года проживало 128 человек, было 42 двора.
ЯБЛОЧНЫЙ. Поселок из 8 дворов, существовал в 20 веке на территории Булгаковского сельсовета. Проживало около 45 человек. Название — от обилия великолепных яблоневых деревьев, высаженных жителями на своих участках.

ЯЗЫКОВО (БОГОРОДСКОЕ). Село в Борском районе Самарской области, ранее входило в состав Бузулукского уезда. Основано в середине 18 века подполковником А. М. Языковым, впоследствии отданное в приданное дочери и перешедшее в другие дворянские фамилии. В частности, владельцем этого села был Александр Александрович Шишков, двоюродный прадед писателя В. В. Набокова, родной брат Нины Александровны Корф и Софьи Александровны Аксаковой. Проживал в городе Самаре, в 1858-1859 годах состоял членом губернского комитета по составлению проекта Положения по освобождению крестьян от крепостной зависимости, в 1868-1871 годы избирался Самарским (сметном мировым судьей.

ЯР КРАСНАЯ ГЛИНА. Обрыв ВЫСОТОЙ 18 метров на левом берегу реки Боровки в 11 квартале Партизанского лесничества. Название — от цвета глины. Одно из примечательных мест Бузулукского бора.