Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Иссергужинские утесы на реке Кумак

Комментарии

Login Form

Малое Косымское ущелье. Август 2021 годаТип памятника: Ландшафтный, геологический

Площадь: 45 га

Малое Косымское ущелье расположено на границе Долгих и Нагайских гор примерно в 6 км севернее горы Верблюжки. Здесь хребет перепилен верховьями речки Малой Косымки. В результате образовалось живописное ущелье с эрозионными останцами конусовидной формы с плавными очертаниями. Именно они дали название ущелью, урочищу и речке Косымке, название это не что иное как искаженное "Кызымка" — от тюркского "кызым" — "девушка" данное по ассоциации с формами рельефа, напоминающими формы женского тела.

Малое Косымское ущелье имеет V-образную форму и глубину вреза около 60 м. Длина ущелья 600 м, ширина 120-200 м. Оно сложено известняками и песчаниками ассельского и сакмарского ярусов пермской системы, стратотипом которых является Нос-гора на правобережье реки Сакмары у села Кандуровка. В глубине ущелья, на одном из склонов останцов, известняки образуют ступенчатообразные узкие гребни.

В верхней части ущелья бьет родник — исток речки Малой Косымки. Ниже родника днище заболочено и покрыто лугово-болотной растительностью. В начале мая здесь цветет степной гладиолус — шпажник черепитчатый, а также лютики, рябчик русский, лабазник шестилепестный. На выположенном склоне в верховьях ущелья растет небольшой березово-осиновый колок, в нем на одной из осин гнездится курганник. Здесь обитают степной орел, степная пустельга, имеются "барсучьи городки".

Расположение

В 5 км к СВ от с. Верхнеозерного. АО «Донское».

https://yandex.ru/maps/-/CCUBJQscXD

Координаты

51°26'10.5"N 56°45'01.7"E

51.436247, 56.750473

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Видео

Про объект с 1:02

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter