Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Мемориальная доска г. Орск, пр. Ленина 103А

Комментарии

Login Form

Таналыкский утес. Июнь 2019 годаТип памятника: Геоморфологический, ландшафтный

Площадь: 10,9 га

Скальный правый берег Таналыкского залива, образованного на месте приустьевой части долины реки Таналык. Утес возвышается над водой почти на 25 м. Этот скальный выход известен по рассказам писателя В.П. Правдухина под названием "Горный Бикет". На участке от турбазы вверх по Таналыку на протяжении 1 км (до устья крутого оврага) в обрыве выходят зеленокаменно-метаморфизованные породы улутауской свиты живетского яруса девона — вулканомиктовые песчаники и алевролиты. У основания берегового обрыва местами прибой вскрыл разрезы мощностью до 2 м склоновых четвертичных суглинистых и щебнистых отложений.

Местами у подножия обрыва начинают формироваться волноприбойные ниши. Объект является одним из эталонов приводохранилищного ландшафта, на нем могут проводиться наблюдения за абразионной работой воды.

Склоны утеса покрыты характерной петрофитной растительностью и зарослями кизильника черноплодного, спиреи звероболистной, вишни степной. В затененных расщелинах скал почти над самой водой растет папоротник — вудсия эльбская — реликт ледниковой эпохи. На высоте 1‒2 м в нишах скал гнездится колония стрижей.

Расположение

В 200 м к СЗ от т/б «Таналык», в 20 км к ССВ от с. Вишневого. АО «Вишневые горки», Красноуральское лесничество, Орский лесхоз. Западная часть вплотную примыкает к границе с Башкортостаном.

https://yandex.ru/maps/-/CDcXjiD

Координаты

51°52'16.7"N 58°37'24.2"E

51.871310, 58.623384

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter