Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Музей Черномырдина. Июль 2021 года

Комментарии

Login Form

Ирикла-Вишневские УтесыТип памятника: Геолого-геоморфологический

Площадь: 32,5 га

Три скальных обрыва, каждый протяженностью не менее 100 м и высотой 15-20 м на левом берегу ручья Ирикла. Обрывы расположены на низовом отрезке долины этого ручья длиной 2 км.

Первый обрыв, северо-западного простирания расположен с восточной стороны села Вишневого, второй (широтного простирания) — в 1 км ниже по течению ручья и третий — у турбазы «Чайка», в устье ручья. В обрывах обнажена значительная часть разреза отложений улутауской свиты живетского яруса девона (не менее 200 м мощности). Отложения представлены вулканомикто- выми песчаниками, гравелитами, конгломератами, аргиллитами и алевролитами. Прослои конгломератов мощностью до 1 м залегают среди песчаников, что хорошо видно в средней части обрыва, все породы хлоритизированы и эпидотизированы, отчего имеют зеленоватую окраску.

Слои улутауских пород полого, под углом не более 30°, падают на восток, в общем моноклинальное залегание осложнено очень пологими складками. В обрывах можно проследить взаимоотношение субгоризонтальных трещин, связанных с поверхностями напластования и вертикальных трещин кливажа. Меридиональные трещины кливажа, имеющие тектоническое происхождение, выражены сильнее послойных. Обрывы также представляют скульптурные природные формы, развивающиеся при выветривании и денудации улутауских пород.

Наиболее оригинален скальный обрыв на турбазе, вытянутый по правому берегу оврага, притока ручья Ирикла. Этот обрыв — совершенно вертикальная стенка высотой около 10 м, образованная по трещинам кливажа. Обрыв состоит из высоких, похожих на ряд огромных икон, плит песчаника. Макушки некоторых из них имеют клиновидную или коническую форму. Основная научная ценность объекта состоит в том, что он представляет опорный разрез улутауской свиты. Кроме того, он имеет геоморфологическое, тектоническое, эстетическое и рекреационное значения.

Расположение

В 1 км к В от с.Вишневого, вдоль ручья Ирикла, впадающего в Ириклинское вдхр. АО «Вишневые Горки».

https://yandex.ru/maps/-/CCUHiKt52A

Координаты

51°41'35.6"N 58°33'55.3"E

51.693217, 58.565350

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter