Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Карагашский пруд (пруд на ручье Карагашка)

Комментарии

Login Form

Курган с «усами» Солончанка IКомплекс Курган с «усами» Солончанка I расположен в 2,7 км на СВВ от села Красный Огородник (отделение совхоза Аландский) Кваркенского района Оренбургской области, на левом берегу реки Суундук, правом - реки Солончанка. Памятник находится на первой надпойменной террасе в основании мыса, образованного изгибом реки Суундук при впадении в нее реки Солончанка, в 400-450 м от укрепленного поселения эпохи бронзы Аландское. Памятник приурочен к правому берегу старицы реки Солончанка.

Обнаружен И.М. Батаниной при дешифрировании округи городища Аландское с аэрофотоснимка 1956 года. На снимке четко читался курган с «усами» с примыкающими к нему небольшими курганчиками.

Расположение кургана с «усами» Солончанка I

Комплекс состоит из трех каменно-земляных курганов, вытянутых цепочкой с севера на юг на 37 м. Диаметр кургана 1 (южного) - 9 м, высота - 0,5 м, диаметр кургана 3 (северного) - 6,5-7 м, высота - 0,3 м. Диаметр кургана 2 (центрального) - 7,5-8 м, высота - 0,45 м. Он окружен каменной кольцевой оградой с внешним диаметром около 12 м и высотой до 0,25 м. От крайних курганов на восток отходят два земляных вала («уса»). Ширина их составляет в среднем 8-10 м, высота колеблется от 0,1 до 0,3 м. На окончаниях валов расположены округлые земляные площадки.

Длина северного вала («уса»), имеющего форму слегка выпуклой к северу дуги, - 190 м. Расположенная в 10 м от северного кургана площадка западного его окончания имеет диаметр около 8 м. На ее поверхности фиксируются отдельные, выступающие из дерна небольшие камни. Площадка восточного окончания, расположенная в 195 м на СВВ от центрального кургана, имеет диаметр 12 м.

Длина южного вала («уса»), имеющего форму слегка выпуклой к юго-западу дуги, - 157 м. Восточная его треть резко изгибается к северу. Расположенная в 14 м от южного кургана площадка западного окончания «уса» имеет диаметр 12 м. Площадка восточного окончания, расположенная в 175 м на юго-восток от центрального кургана, имеет диаметр 12 м. Восточная треть «уса» и восточная площадка в настоящее время распахиваются.

Расстояние между западными окончаниями валов 56 м, а между их восточными окончаниями -115 м. Линия, проведенная из центра центрального кургана через середину расстояния между восточными окончаниями «усов», идет на ЮВВ.

Комплекс Курган с «усами» Солончанка I: Общий план. Расположение раскопов и траншей

Среди многочисленного погребального инвентаря, обнаруженного при раскопках кургана 1 (южного) комплекса Солончанка I, есть предметы, изготовленные из золотосодержащих сплавов. Это украшенная гранатом колчанная накладка, обкладки луки седла (ленчики), ременные накладки с опалом и сердоликом, фольга на деревянных фигурках лошади, пластинные накладки из фольги.

В кургане 1 (южном) комплекса Солончанка I при раскопках вместе с другими предметами были найдены металлические с каменными вставками ременные накладки - украшения конской сбруи. Вещи из этого кургана имеют следы воздействия огня. Часть украшений сбруи изготовлена из золота, часть - из медного сплава, предположительно бронзы. Некоторые из них (три - условно бронзовые и одна - золотая) были исследованы.

При раскопках южного кургана летом 1993 года под каменной насыпью был обнаружен костяк лошади, лежавшей на боку с вытянутыми ногами. К северу от костяка встречены следы кострища (угольки, пережженные кости), в пределах которого найдены бронзовые и серебряные фрагменты уздечки, бронзовый котел, ременные накладки с сердоликом, опалом, халцедоном, золотые с тисненым орнаментом обкладки луки седла, деревянные фигурки лошади, обтянутые золотой и серебряной фольгой, и ряд других предметов, которые позволяют датировать комплекс Солончанка I - V-VI вв. Здесь же найдены и остатки колчана с железными наконечниками стрел разных типов. Колчан был изготовлен, вероятно, из бересты. Его дно и стенки обиты тонкими бронзовыми полосками, крепившимися к колчану с помощью бронзовых же гвоздиков. Нижняя часть украшена накладной пластиной из низкопробного золота с гранатовыми вставками. Из них два камня, видимо, утерянные еще в древности, были заменены стеклами. Гранатовые вставки имеют вид неправильных кабошонов вишнево-красного цвета, одна из них красновато-коричневая. Пространство между ними заполнено треугольниками, выполненными в технике зерни, продольные стороны пластины орнаментированы тисненой плетенкой. На одном краю пластины виден сделанный в древности ровный срез, прошедший через одно из гнезд камня, второе окончание ее оплавлено.

Фрагмент накладной пластины с гранатовыми вставками с колчана

Погребальный инвентарь. Курган Солончанка I

Расположение

Расположение кургана с «усами» Солончанка I

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

  1. Курган с «усами» Солончанка I: Сборник научных трудов. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1999. 144 с.
  2. История Южного Урала. Том 4. Эпоха Великого переселения народов и раннее средневековье Южного Урала (II–VIII вв.). Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2019. — 384 с.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter