Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Бывшая ракетная пусковая площадка

Комментарии

Login Form

Герб Оренбургской области

Первый герб Оренбургской губернии был высочайше утвержден 8 декабря 1856 г. Описание этого герба: «В червленом щите два накрест положенных Золотых Знамени, украшенные Императорским Российским орлом, сопровождаемые сверху Золотым же греко-российским крестом, а снизу золотым же опрокинутым полумесяцем. В серебряной главе щита лазоревая куница. Щит увенчан императорской короной и окружен Золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».

В советское время Оренбуржье герба не имело. Закон «О гербе Оренбургской области» был принят 23 декабря 1996 г. В последней редакции (от 12 сентября 1997 г.) его описание выглядит так: «Полное изображение герба Оренбургской области представляет собой щит с изображением бегущей лазоревой (синей, голубой) куницы, помещенной в верхней серебряной части щита. В нижней червленой (красной) части щита два золотых знамени, сопровожденные вверху украшенным на концах греко-российским крестом (с одной перекладиной в поясе и одной перекладиной в перевязь), а внизу золотым полумесяцем, повернутым рогами вверх и вправо, на полотнище каждого знамени — российский орел образца 1856 года. Щит обрамляют листья дуба золотого (желтого) цвета, перевитые голубой (лазурной) лентой; венчает щит корона желтого (золотого) цвета».

Греко-российский крест и полумесяц свидетельствуют о том, что Оренбуржье расположено на границе Европы и Азии и что здесь рядом проживают православные русские и исповедующие мусульманство башкиры, татары, казахи. Знамена с российскими орлами означают принадлежность и верность Оренбургской области Российской Федерации. Куница с XVII в. известна как территориальная эмблема Уфы. Этот ценный пушной зверек в свое время был широко распространен в Башкирии, с 15 марта 1744 г. входившей в Оренбургскую губернию. В 1865 г. из состава Оренбургской губернии была выделена Уфимская губерния, но куница осталась на гербах обеих губерний.

Источники

Цифровой герб Оренбургской области

Цифровой герб Оренбургской области

В декабре 2020 года представлен цифровой герб Оренбургской области. Его предлагается использовать на сайтах и цифровых сервисах госорганов Оренбургской области модернизированное изображение герба.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter