Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Аул Коинсай (Каинсай)

Комментарии

Login Form

Флаг города ОренбургаОписание: Прямоугольное двухстороннее желтое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, в середине которого горизонтальная голубая волнистая полоса в 1/6 ширины полотнища, из которой выходит чёрный двуглавый орел с желтыми клювами и красными языками, коронованный императорскими коронами и сопровождаемый вверху такой же короной большего размера (без лент); внизу под волнистой полосой изображен голубой андреевский крест.

Обоснование символики флага города Оренбурга:

Флаг разработан с учетом герба города Оренбурга, в основе которого лежит исторический герб города, высочайше утвержденный 6 июня 1782 года (по старому стилю), подлинное описание которого гласит: «Золотое полѣ, разрѣзанное на полы, голубою извитою полосою, показующею протекающую тут рѣку Уралъ; въ верхней части щита выходящiй двоеглавый Императорскiй орелъ, въ нижней части голубой Андреевскiй крестъ въ знакъ вѣрности сего города».

C октября 1773 года по март 1774 года Оренбург был осажден армией Емельяна Пугачева. За то, что горожане удержали город и не сдали его восставшим, императрица Екатерина II пожаловала городу крест Андрея Первозванного – высшего ордена российской империи, который был изображен на гербе города. Также в знак особых заслуг горожан в гербе был помещен двуглавый императорский орел.

В настоящее время флаг, повторяющий композицию герба, стал не только памятником истории и культуры города Оренбурга, но и подтверждением вклада оренбуржцев в развитие страны и в годы войны и в мирное время. На протяжении всего времени жители города показывали свои лучшие качества как тружеников и защитников страны.

Желтый цвет (золото) – символ богатства, стабильности, уважения, интеллекта.

Голубой цвет – символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений; цвет бескрайнего неба и водных просторов.

Красный цвет – символ мужества, силы, труда, красоты.

Черный цвет – символ скромности, мудрости, вечности бытия.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter