Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Ащельсайские Красный и Белый утесы

Комментарии

Login Form

Флаг города Соль-ИлецкаОписание: Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба города Соль-Илецк в красном, синем, белом и жёлтом цветах.

Обоснование символики:

В XVIII веке на месте нынешнего Соль-Илецка была основана крепость Илецкая Защита. Функцию защиты границы государства символизирует белая башня с зубцами, заимствованная из герба Соль-Илецка, утверждённого исполнительным комитетом городского Совета народных депутатов 23 апреля 1974 года.

Чаша и змея традиционно считаются атрибутами древнегреческой богини здоровья Гигиеи, дочери легендарного прародителя медицины Асклепия. На флаге Соль-Илецка чаша и змея символизируют лечебные свойства местных озёр, их значение для здравоохранения области, курортный потенциал города.

Красный цвет полотнища соответствует цвету флага Оренбургской области и символизирует принадлежность города к Оренбуржью.

Белые ромбы символизируют кристаллы соли и перекликаются с ромбами в неутверждённом проекте герба для города Илецка, составленном Б. Кёне в середине XIX века. 

Синий цвет символизирует пресноводные реки Илек и Елшанку, а белые ромбы — насыщенную солью воду озера Развал.

Утвержден Решением Совета депутатов муниципального образования городское поселение город Соль-Илецк Оренбургской области от 2 апреля 2008 года.

Флаг города Соль-Илецка (2007 год)

Флаг города Соль-Илецка (2007 год)Описание: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из красной и синей горизонтальных полос. Ширина красной полосы в три раза больше ширины синей. На красной полосе у древка воспроизведены фигуры из герба муниципального образования городское поселение город Соль-Илецк: белая крепостная башня с открытыми воротами, в проеме которых жёлтая змея с лазоревыми глазами, обвившаяся вокруг жёлтой чаши с солью. Вдоль границы красной и синей полос изображены девять соприкасающихся белых ромбов.

Первый флаг города был утверждён 26 декабря 2007 года решением Совета депутатов муниципального образования городское поселение город Соль-Илецк № 209.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter