Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Курганный могильник Солончанка II

Комментарии

Login Form

Герб Абдулинского районаОписание: Две золотых шестерни обозначают промышленные предприятия Абдулинского района, шестерни сцеплены зубьями, что символизирует движение, развитие, совместный и слаженный труд промышленных предприятий района на благо жителей.

Обоснование символики:

Два скрещенных колоса символизируют сельскохозяйственную направленность района.

Крылатое паровозное колесо символизирует железнодорожные перевозки и обеспечение деятельности железнодорожной дороги как одну из важность железной дороги в судьбе города Абдулино и Абдулинского района: благодаря железной дороге в конце XIX века на территории района были заложены основы промышленности и переработки продуктов сельского хозяйства, известно, что только за первые 10 лет существования Самаро-Уфимской железной дороги количество жителей в Абдулино увеличилось в 10 раз.

Зеленый и красный цвета напоминают об истории заселения территории района: в период строительства дороги Казань-Оренбург по ней через каждые 20-30 км. было основано много сел, жители которых обязаны были вести ямскую службу: села Старые Шалты, Тирис-Уманово, Старокутлумбетьево и др. Ямские села в основном были заселены татарами и тептярами.

В конце 19 века на строительство Самаро-Уфимской железной дороги прибыла новая волна переселенцев.

Зеленый цвет нижней части герба символизирует татар и другие тюркские народы, красный – русских, украинцев.

Дополнительно зеленый – цвет герба Бугуруслана – символизирует вхождение в прошлом территории района в состав Бугурусланского уезда; а красный цвет – цвет герба и флага Оренбургской области – нахождение района ныне на территории Оренбуржья.

В целом цветовое решение полей щита символизирует полиэтнический характер района.

Утвержден решением № 01-29/170 Совета депутатов Абдулинского района от 30.10.2012 г.

Герб Абдулинского района (2008 год)

Герб Абдулинского района (2008 год)Геральдический щит с красной окантовкой. На светло – зеленом фоне изображение шестерни золотистого цвета, как символа промышленных предприятий, находящихся на территории муниципального образования, переходящей в стилизованные пшеничные колосья, которые символизируют одно из приоритетных направлений деятельности – сельхозпроизводство. Центральную композицию дополняет электровоз, как символ одного из основных видов производства на территории Абдулинского района - железнодорожные перевозки и обеспечение деятельности, связанной с железнодорожной структурой. В верхней части герба на светло–алой ленте надпись фиолетовыми буквами «Абдулинский район». Соединенные большая и малая шестерни символизируют движение и развитие промышленного производства. Надпись внутри малой шестерни темно-охристого цвета «1928» – год приобретения статуса района. Верхняя часть герба в виде волн отображает природные особенности и ресурсы района.

Утвержден Решением Совета депутатов муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области №01-21/166 от 28 июля 2008 года.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter