Воспользуйтесь возможностью заказать наклейки на счетчик на сайте компании "Силтэк".

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Кувандыкский район

Комментарии

Login Form

Аул АктастыАктасты - существовавший в начале прошлого века казахский аул. Располагался он северо-восточнее современного поселка Нововинницк.

В переводе с казахского Актасты означает «белый камень». Свое название он получил потому, что на холме рядом с аулом на поверхность земли стала выхо­дить горная порода белого камня - кварцита.

Краеведы нашей школы написали легенду, пове­ствующую о судьбе Актасты и его жителей.

Давным–давно это было, более ста лет назад, когда была наша степь буйная да широкая. Куда ни кинь взгляд – даль нео­глядная. Где не прислушайся – стрекот кузнечиков ласкает слух.

Шли по этому раздолью казахи из рода «малатау». Долго они кочевали со своими стадами. Там, где останавлива­лись, разбивали юрты, пасли овец и коней. Проходило время, и они шли дальше.

Одно место привлекло пасту­хов своим травяным изобилием, близостью воды – сливались здесь две речки – Жарлы и Ицагачка, большой холм закры­вал место от холодных север­ных ветров. И решили аксакалы: «Хватит кочевать, здесь рас­кинем свои юрты, здесь будем растить детей». Сказали ста­рейшины, так и сделали. И на склоне холма вырос аул.

Стали жить казахи-пастухи осёдло. Топчут седые ковыли табуны быстрых скакунов. Радуют хозяев тучные отары овец. Проплывают мимо кара­ваны неторопливых верблю­дов по дорогам Великого Шёлкового пути. Радуются люди удачному выбору поселе­ния своего.

И вот на вер­шине холма появились из-под земли белые камни. Это Мать-Земля открыла глаза, чтобы полюбоваться на детей своих – людей, окинуть светлым взглядом счастье человеческое…

Так и жили пастухи. А с холма взирала на них белыми кам­нями Мать-Земля. И назвали пастухи свой аул Актаcты – Белые камни.

Жизнь шла своим чередом. Но однажды заезжие горожане сказали, что белые камни на холме – это кварц. И взорвали люди белые камни, не понимая, что лишают Мать-Землю её очей. Вывезли всё по камушку, оставив огромный котлован с разбросанными по степи остат­ками белых осколков. И с тех пор оставила удача жителей аула.

Переселились они на дру­гой берег речки Ицагачки, к украинским переселенцам. А на месте аула Актасты до сих пор хоронят своих умерших, оставляя их на вечный покой рядом с глазами Матери- Земли – белыми камнями. В память об ауле Актасты речку Ицагачку переименовали в Акташку – напоминание о счастливых годах единения с Матерью-Землёй.

Б. КУРМАНБАЕВ, педагог Нововинницкой ООШ

Эта легенда повествует об ауле односторонне, с художественной точки зрения. А вот что мы знаем из его истории. Аул Актасты был не единственным на этой территории. За ним, вверх по течению Жарлы, находился Мишет-аул, следующим был Бисикеевский аул. Впоследствии Мишет был присоединён к Актасты, а Бисикеевский отошел на территорию Брацлавского сельского Совета.Эта легенда повествует об ауле односторонне, с художественной точки зрения. А вот что мы знаем из его истории. Аул Актасты был не единственным на этой территории. За ним, вверх по течению Жарлы, находился Мишет-аул, следующим был Бисикеевский аул. Впоследствии Мишет был присоединён к Актасты, а Бисикеевский отошел на территорию Брацлавского сельского Совета.

Пять лет назад, 4 декабря 2008 года, в поселке Нововинницк произошло значимое событие - открытие памятного знака исчезнувшему аулу Актасты (на снимке).

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter