Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Озеро Белое. Сентябрь 2021 года

Комментарии

Login Form

Аул Мунтай основали казахи-ското­воды в начале 20 века. Село получило свое название по личному имени казахского бая Мунтая, чьи кочевья некогда располагались здесь.

Как вспоминают старики-аксакалы, в 1900 году много казахских семей пересели­лись в наши места из низовьев реки Яик (Урал), из-под Магнитогорска. В основном это были представители младшего джуза из родов Болкожа, Аккожа, Ормантай, Бозбет, Кутпанай и некото­рых родов среднего джуза. Изредка встречались истин­ные потомки чингизидов - люди из рода Тюре.

В те годы, когда Адамовка только обживалась, казахи уже вели оседлый образ жизни. Жили в землянках, построен­ных из пластов вспаханной целинной ковыльной земли.

Крышу накрывали жердями, а по верху укладывали ковыль­ное сено и землю. Отапливались землянки печным устройством, сложенным из каменных плит. Основным топливом были кизяк и чилига.

Занимались люди преиму­щественно скотоводством. Разводили лошадей и овец, для которых требовалось меньше корма, т.к. в основном они находились в тебеневке. Помимо скотоводства некото­рые семьи занимались земле­делием. Небольшое подворье во все времена помогало своим владельцам не только прокор­мить семью, но и обменять его излишки у заезжих купцов на сахар, соль, мыло и другой товар.

Из воспоминаний Плагии Васильевны Бензюк: «Весной 1967 года мы при­ехали в Мунтай с семьей. Сначала в ауле было более 15 домов, позже стали стро­ить еще. Возле каждого дома были разбиты маленькие пали­садники, огороды. Местные жители держали много птицы - благо, озеро было рядом. Разводили также уток и гусей. В поселке была своя кузница и колодец. Но вода в нем была соленая, поэтому привозили ее из Кайракты. Скот же поили из озера.

... Когда поселок закрыли и почти все жители разъеха­лись, мы провели тут еще зиму и потом перебрались в Обильный...»

Из рассказа Сергея Ивановича Середина: «В Мунтайку мы переехали в 1961 году. На тот момент здесь была четырехлетняя школа.

... После образования совхоза «Обильный» Мунтайка стала его отделением. Жили мы здесь хорошо. Я крутил кино в клубе. Помню, иногда привезут фильм, а утром его уже нужно отправ­лять обратно - вот всю ночь и смотрели, а спозаранку шли на работу. В клубе отмечались праздники, на которых собира­лись все жители Мунтайки. Вот такие были времена...»

Н. ДОЖДЕВА, учащаяся Обильновской СОШ

На месте исчезнувшего села Мунтай поисковая группа Обильновской школы уста­новила 7 октября 2005 года памятный знак. Не забудем ни одно село, не имеем права. Ведь это часть нашей истории.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter