Цены на стикеры со своим логотипом на сайте saharkoff.ru.

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Светлинский район

Комментарии

Login Form

Посёлок Новосамарка (Самарка)Посёлок Самарка (первое название посёлка Новосамарка) возник в 1840-м году на берегу реки с тем же названием. В годы гражданской войны отряды «белого» генерала Дутова, понеся большие потери в сражении с красноармейцами возле этого села, батареей со Скупой горы обстреляли Самарку, подпалили её, и она выгорела дотла. Отстроили её жители вновь при материальной помощи советской власти и назвали свой поселок Новосамарка.

В 1925 году 15 домохозяев села создали земледельческую артель. Через четыре года новосамарцы объединились в колхоз «Красный октябрь».

Раньше Новосамарка относилась к Бурдыгинскому сельсовету, в котором насчитывалось 6 сёл. Все они, считая и Новосамарку, исчезли: Красная дача и Красная Нива, Миргородск, Майский, Нива.

Поселок Новосамарка исчез в связи со строительством Сорочинского водохранилища, из-за угрозы подтопления жилого массива во время ежегодного весеннего половодья. Сруб храма Архистратига Михаила был перевезен в село Покровка Новосергиевского района для использования при восстановлении разрушенного Покровского храма.

Источники

  1. Пинегина И.М. «Исследовательская работа «История одного храма»

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter