Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Гора Каменная и озеро Каменное. Июль 2021 года

Комментарии

Login Form

Марков И.А.Бурным было собрание в далеком теперь 1959 году, когда объединились колхозы им.. Суворова (с. Алексеевка), «Память Ленина» (с. Аксаково), им. Чапаева (д. Кивацкое) и «Родина» (с. Б. Алпаево). Решали какое название дать новому хозяйству, кого избрать председателем. После выступивших из разных сел, слово взял председатель Б. Алпаева И.А. Марков. Он предложил назвать колхоз — «Родина». С его мнением согласились. Председателем укреплённого колхоза избрали Ивана Александровича Маркова.

Производственная база нового колхоза была слабая: животноводческие помещения — деревянные, продуктивность ферм была низкая, поля не радовали высокими урожаями. В колхозе началось строительство. В числе первых колхоз «Родина» применил у себя электродоильные установки «Карусель», «Елочка». Много энергии потребовалось для того, чтобы в д. М. Алпаево заново реконструировать свиноферму. Здесь впервые в районе в свинарниках появился гидросмыв. Были построены кормоцех, овощехранилище, из которого корнеплоды по транспортерной ленте доставлялись непосредственно в кормоцех. Всё это повысило уровень колхоза и увеличило производительность.

В первый год, когда Марков стал председателем колхоза, хозяйство сдало государству 2800 центнеров молока и 450 центнеров мяса, то в следующем году молока было сдано 20000 центнеров, мяса — 5000 центнеров Решая производственные дела, председатель не забывал о социальных вопросах. За счёт его хлопот в сёла был проведён газ, расширялся жилищный фонд.

Источники

  1. http://aksakovo.by.ru

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter