Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Гора Тасуба (Тас-Тюбе)

Комментарии

Login Form

Ринхостегиум стенной – Rhynhostegium murale (Hedw.) Bruch et al.Семейство Брахитециевые Brachytheciaceae Schimp.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красные книги: Ленинградской области, Республики Коми, Воронежской области, Липецкой области и города Москвы.

Краткое описание. Растения средних размеров, в плоских, густых или рыхлых дерновинках, тёмно- или буровато-зелёные, блестящие. Стебель простертый, до 3 см дл., всесторонне или б. м. уплощенно, б. м. густо облиственный, неправильно перисто ветвящийся; веточки б. ч. до 5 мм дл., облиственны, как стебель или гуще. Стеблевые листья рыхло прилегающие, яйцевидно продолговатые, на верхушке очень коротко заостренные до туповатых, сильновогнутые; край слабо пильчатый; жилка оканчивается обычно на 0,4–0,6 длины листа. Спорофиты часто. Ножка около 1 мм. Коробочка 2 мм дл. (1).

Распространение. На территории Оренбургской области отмечен в Тюльганском районе в окрестностях г. Лушная, на почве увлажненное место, в Беляевском районе на территории Оренбургского заповедника «Буртинская степь» на валежнике у ручья Кайнар (2).

Распространение Ринхостегиум стенной – Rhynhostegium murale (Hedw.) Bruch et al.

Места обитания и биология. Многолетний, однодомный мох. В плоских дерновинах. Растет на стенке русла ручья, увлажненная почва (1, 2).

Численность и лимитирующие факторы. Степные пожары, хозяйственное освоение территорий, рекреационная нагрузка.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в государственном природном заповеднике «Оренбургский» на участке «Буртинская степь». Необходим контроль за состоянием популяций.

Источники литературы. 1. Игнатов, Игнатова, 2004; 2. Середняк, 2002.

Составитель: А.А. Середняк

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter