Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Реликтовая лиственница. Май 2012 года

Комментарии

Login Form

Бриум ложнотрехгранный – Bryum pseudotriguetrum (Hedw.) P. Gaertn.Семейство Бриевые Bryaceae Schwaeger.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Является мониторинговым видом в Волгоградской области.

Краткое описание. Дерповинки густые или рыхлые, иногда плотные, тёмно- или буровато-зелёные до черноватых или красноватые. Листья к верхушке скученные, сухие, 3–4 мм дл., б. м. закрученные или волнистые, из длинно низбегающего и суженного основания продолговато-ланцетные до яйцевидных, постепенно или внезапно заостренные, с отвернутыми от основания почти до верхушки, 3–5-рядов, жёлто- или буровато-окаймленными, цельными или верху зубчатыми краями. Жилка сильная, в основании красная, заканчивается в верхушке листа или выступает зубчатым острием. Клетки листа слабо утолщенные, вверху ромбоидально- 6-уголыше, в основании короткопрямоуголыше, обычно красные. Двудомный. Коробочка на красной ножке, поникшая или повислая, правильная, почти цилиндрическая, реже округло-яйцевидная, с длинной шейкой, бурая, под устьем перетянутая. Зубцы наружного перистома жёлтые, широко окаймленные, с оранжево-красным фундусом. Внутренний перистом жёлтый, с основной перепонкой до половины высоты зубцов, отростки с широкими отверстиями, реснички с придатками. Вегетативное размножение посредством пазушных выводковых нитей. Очень полиморфный кальцефильный вид (1).

Распространение. На территории Оренбургской области встречается в Бузулукском районе в сосновом лесу на почве у обочины дорог окрестности с. Спасское, пойменный лес с преобладанием тополя, на почве (2); в Беляевском районе на территории Оренбургского заповедника «Буртинкая степь», в Кувандыкском районе на территории Оренбургского заповедника «Айтуарская степь», камни и почва по берегам ручьев (3).

Распространение Бриум ложнотрехгранный – Bryum pseudotriguetrum (Hedw.) P. Gaertn.

Места обитания и биология. Распространен на сырой почве в заболоченных местах, берегам водотоков (2, 3).

Численность и лимитирующие факторы. Степные пожары, хозяйственное освоение территорий.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в государственном природном заповеднике. «Оренбургский» на участоках «Буртинская степь» и «Айтуарская степь»).

Источники информации. 1. Абрамов, Волкова, 1998; 2. Середняк, 2001; 2. Спирина, Золотов, 2004.

Составитель: А.А. Середняк

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter