Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Яманское ущелье. Июль 2021 года

Комментарии

Login Form

Плагиомниум эллиптический – Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J. Kop.Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Вид отмечен в ООПТ: «Воронежском государственном заповеднике», «Волжско-Камском ГПЗ», «ГПЗ Приволжская лесостепь».

Краткое описание. Генеративный побег прямостоячий, 1–4 см выс., обычно до верхушки с густым ризоидным войлоком. Стерильный побег прямостоячий или дуговидно согнутый, до 10 см выс., б. м. войлочный или почти голый. Листья округло-яйцевидные до широкоовальных или эллиптические, вверху закругленные, с насаженным кончиком, в основании суженные, коротко низбегающие, 2–4-рядио окаймленные, почти до основания с мелкими 1(2)-клеточными тупыми или более острыми зубцами, иногда почти целыюкрайпые. Жилка заканчивается в кончике листа или ниже. Клетки листа в косых рядах, со слабопористыми стенками, неясно коллеихиматические, угловато-овальные, возле жилки продолговатые, более крупные, к краям мельче, изодиаметрические. Двудомный. Спорогоны в числе 1–4 из перихеция. Коробочка повислая, овальная. Крышечка тупоконическая (1).

Распространение. В Оренбургской области отмечен в Кувандыкском районе в окрестностях дома отдыха Кураганка, пойма р. Кураганка у основания тополя на почве и на территории Оренбургского заповедника «Айтуарская степь»; в Беляевском районе на территории Оренбургского заповедника «Буртинская степь», на камнях и почве по берегам ручьев и в черноольшаннике (2–4).

Распространение Плагиомниум эллиптический – Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J. Kop.

Места обитания и биология. Встречается в густых или рыхлых, от светло- до тёмно-зелёных дерновинках или растет отдельными стебельками. На влажной лесной почве, валеже, покрытых почвой валунах в сырых хвойных и смешанных лесах, кустарниках, на ключевых местообитаниях, сырых лугах и низинных болотах.

Численность и лимитирующие факторы. Степные пожары, выпас скота, хозяйственное освоение территорий, рекреационная нагрузка.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в Оренбургском заповеднике (участки «Айтуарская степь» и «Буртинская степь»). Необходим контроль за состоянием популяций.

Источники информации. 1. Абрамов, Волкова, 1998; 2. Благодатских, 1995; 3. Середняк 2002; 4. Спирина, Золотов, 2004.

Составитель: А.А. Середняк

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter