Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Гора Микишкина. Июнь 2023 года

Комментарии

Login Form

Калликладиум Холдейна – Callicladium haldanianum (Grev.) H.A. CrumСемейство Пилезиевые Pylaisiaceae Schimp.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 4 – редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Вид ранее включался в Красные книги: Республики Коми, Новгородской области.

Краткое описание. Дерновинки довольно крупные, рыхлые, густые, зелёные и жёлто-зелёные, блестящие. Стебель лежачий до восходящего, с ризоидами, б. ч. неправильно перистоветвистый, с утончающимися, заостренными, б. м. плоско облиственными, прямыми ветвями. Листья б. м. двусторонне отстоящие, иногда слегка серповидные, обращенные в одну сторону или прямо отстоящие, несимметричные или симметричные, слегка желобчатые, 1,5–2 мм дл. и 0,6–0,9 мм шир., яйцевидно-ланцетные, внезапно коротко заостренные или с более удлиненной верхушкой, плоско- или цельнокрайные. Жилка тонкая, короткая и двойная. Однодомные. Коробочка на красной, 1–2 см дл. ножке, прямостоячая, цилиндрическая слегка согнутая. Крышечка конусовидная (1).

Распространение. Встречается практически во всех бореальных и умеренных регионах Голарктики, южная граница распространения проходит в Южной Европе, закавказских государствах, Гималаях, южных районах Китая и Японии. В России C. haldanianum – очень обычный эпиксильный вид от подзоны южной тайги до лесостепи, к северу становящийся более редким и в северной тайге исчезающий; не менее обычен в темнохвойных и кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока. В северотаежных районах, как правило, уже не встречается (например, отсутствует в Мурманской области и в районе Архангельска); в Оренбургской области встречается Бузулукском бору (1, 2).

Распространение Калликладиум Холдейна – Callicladium haldanianum (Grev.) H.A. Crum

Места обитания и биология. Растет на валежнике и в основании стволов деревьев, изредка на камнях; На территории Оренбургской области встречается в сосновом лесу, на валежнике.

Численность и лимитирующие факторы. Антропогенная нагрузка, хозяйственное освоение территорий.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется на территории национального парка «Бузулукский бор».

Источник информации. 1. Абрамов, Волкова, 1998; 2. Середняк, 2010.

Составитель: А.А. Середняк

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter