имплантация все на 4 в отзывах пациентов

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Обелиск воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. с. Студенцы

Комментарии

Login Form

Голокучник трехраздельный – Gimnocarpium dryoptens (L.) Newm.Семейство Кочедыжниковые Athyriaceae Alst.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 2 – вид, сокращающийся в численности.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красную книгу Республики Молдова, 2002; Пензенской области, 2013; Самарской области, 2007; Саратовской области, 2006; Смоленской области, 1997; Украины. Винницкой области, 2010 и др. обл.; Чукотского автономного округа, 2008.

Краткое описание. Многолетний лесной папоротник с разветвленным разрастающимся на значительную площадь черным блестящим корневищем. Благодаря этому голокучник встречается большими группами. Особенностью этого папоротника являются также листья оригинальной формы – в очертании они пятиугольные, разделены на 3 части и почти горизонтально наклонены к поверхности почвы. Это происходит потому, что тонкие длинные черешки, в 2–3 раза длиннее листовой пластинки, не выдерживают тяжести листа и клонятся к земле. Листовая пластинка голая, а черешки голые и гладкие желтого цвета, только у основания покрыты немногочисленными пленками. Сорусы сидят выше середины плодущей веточки; споры почковидные с редкими бугорками, с переднего и заднего края крылатые. Спорангии расположены группами по краям лопастей (7).

Распространение. Голарктический лесной вид встречается в Евразии и Северной Америке. В Оренбургской области распространен в Пономаревском (пойма реки Дема в окрестностях с. Понамаревка), Тюльганском (окрестности с. Ташла), Северном (окрестности села Трифрновка и с. Михайловка), Абдулинском (окрестности с. Булатовка и с. Покровка), Бузулукском (Бузулукский бор) районах.

Распространение Голокучник трехраздельный – Gimnocarpium dryoptens (L.) Newm.

Места обитания и биология. Произрастает в хвойных, широколиственных, тенистых лесах, среди кустарников в местах скопления снега. Споры почковидные, с редкими бугорками и двумя крылатыми выростами. Спороношение – в августе–сентябре.

Численность и лимитирующие факторы. Встречается большими группами, нередко даже фоновое растение. В местах произрастания никогда не бывает обильным. Локальные популяции вида находятся на значительном расстоянии друг от друга. В целом тенденции численности во многих местах произрастания оцениваются как стабильные. Требовательность к почвенно-грунтовым и ценотическим условиям, слабая конкурентоспособность. Чрезмерная рекреация, вырубка лесных массивов.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется на территории национального парка «Бузулукский бор». Охраняется в пределах ботанических памятников природы районного подчиненияв Пономаревском, Тюльганском, Северном, Абдулинском районах. Необходим мониторинг природных популяций, соблюдение установленного режима охраны на ООПТ, поиск новых мест произрастания вида и организация территориальной охраны. Создание филиалов государственного природного заповедники «Оренбургский» на территории Тюльганского района (нагорные дубравы широколиственных лесов)

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Рябинина, 1985, 1995, 1998, 2003; 2. Рябинина, Линерова, 1999, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007; 3. Красная книга Республики Молдова, 2002; 4. Красная книга Саратовской области, 2006; 5. Красная книга Самарской области, 2007; 6. Красная книга Чукотского автономного округа, 2008; 7. Рябинина, Князев, 2009; 8. Красные книги Украины, Винницкой области, 2010 и др. обл.; 9. Красная книга Пензенской области, 2013.

Составитель: Л.Г. Линерова

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter