Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Пещера-штольня в Камсакском ущелье. Май 2021 года

Комментарии

Login Form

Адонис весенний, горицвет – Adonis vernalis L.

Семейство Лютиковые Ranunculaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 2 – таксон, сокращающийся в численности.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Занесён в список охраняемых растений Самарской области (категория 5 – восстанавливаемый в численности таксон).

Краткое описание. Многолетнее травянистое растение высотой 10–60 см. Корневище толстое буровато-чёрное. Стебли гладкие, прямостоячие или слабо отклоненные, обычно мало ветвятся. Стеблевые листья сидячие, рассечённые на узкие доли. Листья и стебли голые или с единичными волосками. Цветки одиночные, 4–5,5 см в диам., жёлтые. Плод из многочисленных морщинистых орешков с коротким крючковидным носиком (4).

Распространение. Евразиатский лесостепной вид. В России широко распространён в степных и лесостепных областях – Самарской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской и Волгоградской – в Западной Сибири и в Крыму. Встречается также в Белгородской, Брянской, Нижегородской, Орловской, Тульской, Рязанской, Воронежской областях, в Мордовии, Чувашии, Татарии, Башкирии и Челябинской области. В Оренбургской области встречается изредка, в более северных районах (1–2).

Распространение Адонис весенний, горицвет – Adonis vernalis L.

Места обитания и биология. Растет по окраинам лесных колков, на остепненных лугах, полянах, разнотравных степях, по окраинам разреженных берёзовых лесов и степных дубрав, по сухим открытым степным склонам, по кустарникам, опушкам, балкам, особенно на чёрнозёмных почвах. Цветет в мае – июне.

Численность и лимитирующие факторы. Сбор на букеты, неконтролируемые заготовки в качестве лекарственного сырья.

Принятые меры охраны. Охраняется в пределах государственного природного заповедника «Оренбургский», а так же в урочище Шайтантау.

Необходимые меры охраны. Организация специальных заказников.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Флора СССР, 1934–1960; 2. Рябинина, 1998; 3. Красная книга Самарской области, 2007; 4. Рябинина, Князев, 2009.

Составитель: Н.В. Колонтаева

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter