Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Новоорский район

Комментарии

Login Form

Копеечник серебристый – Hedysarum argyrophyllum Ledeb.Семейство Бобовые Fabaceae Lindl.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Включён в Красные книги республики Башкортостан, 2011 и Челябинской, 2005 обл. II категория. Редкий декоративный вид (3–4, 6).

Краткое описание. Многолетник 10-40 см дл. Густо-серебристо- пушистое растение с укороченным или недоразвитым стеблем 3–5 см дл. и пучками листьев, восходящих из верхушки корневища. Цветоносы превышают листья, цветки пурпурные. Цветки расположены в пазухах прицветников и собраны в кисти. Бобы четковидные, из 2–8 члеников (5).

Распространение. Южноуральский горно-степной вид. Произрастает в степной зоне Южного Урала и прилегающих районов Зауралья. Горно-степной эндемик Южного Урала и Приуралья. В Оренбургской области распространен спорадически, в центральных районах, к западу почти до Оренбурга. Беляевский, Кувандыкский, Оренбургский, Саракташский районы (1–2).

Распространение Копеечник серебристый – Hedysarum argyrophyllum Ledeb.

Места обитания и биология. Мезоксерофит, петрофит. По горным степям, чаще на известняках. Степные растительные сообщества. Цветет в мае – июне. Плодоносит в июне – августе. Размножается семенами.

Численность, лимитирующие факторы. Небольшие популяции, страдающие от хозяйственного использования территории, чрезмерный выпас, рекреация, сенокошения. Низкая конкурентоспособность.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется на территории государственного природного заповедника «Оренбургский» на участках «Буртинская степь и «Айтуарская степь». Необходим контроль за состоянием популяций.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах. Успешно выращивался на агробиологическом участке Оренбургского государственного педагогического университета. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Горчаковский, Шурова, 1982; 2. Кучеров и др., 1987; 3. Красная книга Оренбургской области, 1998; 4. Красная книга Челябинской области, 2005; 5. Рябинина, Князев, 2009; 6. Красная книга Республики Башкортостан, 2011.

Составитель: Г.С. Маханова

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter