Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Карьер Калиновская яшма

Комментарии

Login Form

Козелец клубненосный – Scorzonera tuberose Pall.Семейство Астровые Asteraceae Dumort.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 2 – уязвимые, сокращающиеся в численности.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красную книгу Астраханской области, Оренбургской области, Волгоградской области, а также в Красную книгу Республики Калмыкия (2–9).

Краткое описание. Многолетнее травянистое, клубнеобразующее растение. Высота до 10–20 см Корень на глубине 5–15 см образует шаровидный клубень 2–3 см в диаметре. Листья линейные или ланцетно- линейные, шириной 1–5 мм, изогнутые, часто распластанные по земле. Корзинки в диаметре от 1,5 до 2 см, на слабых изогнутых цветоносах, в количестве 3–15 на одном растении. Язычковые цветки жёлтые, с зазубренным краем и розовой полоской на нижней стороне язычка. Семянки шерстисто-опушённые, длиной 5–7 мм, с хохолком из перистых щетинок длиной 5–10 мм (1, 7).

Распространение. Прикаспийско-туранский вид. Произрастает в Прикаспийской низменности, на юге Западной Сибири и северо-западе Средней Азии. Выбирает открытые, слабо задерновинные глинистые и песчаные склоны в составе в составе пустынно-степных сообществ. Спорадически, в Урало-Илекском междуречье и в юго-западных районах; севернее рек Урала и Самары видимо отсутствует.

Распространение Козелец клубненосный – Scorzonera tuberose Pall.

Места обитания и биология.

Глинистые и щебнистые склоны степных холмов, солонцы. Цветение в конце апреля – начале мая. Размножение семенное.

Численность, лимитирующие факторы. Степные пожары, выпас скота, рекреационное воздействие.

Принятые и необходимые меры охраны.

Охраняется в пределах памятников природы местного значения: «Цыганский курган» ландшафтно-археологический памятник природы (Илекский район), «Покровские меловые горы» ландшафтно-геологический ботанический памятник природы в Акбулакском районе близ с. Покровка, Карасай. Необходим контроль за состоянием популяций.

Возможности культивирования. Нет данных.

Источники информации. 1. Зелёная книга Оренбургской области, 1996; 2. Рябинина, 1998; 3. Красная книга Волгоградской области, 2006; 4. Красная книга Самарской области, 2007; 5. Красная книга Российской Федерации, 2008; 6. Красная книга Оренбургской области, 2011; 7. Рябинина, Князев. 2009; 8. Красная книга Астраханской области, 2014; 9. Красная книга Республики Калмыкия, 2014.

Составитель: А.Б. Ишкильдин

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter