Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Соколовская степь. Июль 2022 года

Комментарии

Login Form

Цмин песчаный – Helichrysum arenarium (L.) Moench.Семейство Сложноцветные Asteraceae Dumort.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий таксон с широким ареалом, в пределах которого встречается спорадически.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красные книги Ленинградской области, Краснодарского края, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Республики Башкортостан, Кировской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Нижегородскаой области, Оренбургской области, Самарской области, Чувашской области, Вологодской области, Новгородской области, Чеченской Республики, Республики Татарстан, Алтайского края, Владимирской области, Комстромской области, Липецкой области, Тверской области, Тульской области (3, 5).

Краткое описание. Многолетнее растение выс. 15–60 см, войлочно шерстисто-опушенное, нередко образующее плотные дерновинки. Корень деревянистый, часто толстоватый. Цветоносные стебли прямостоящие или восходящие, неветвистые, у самого основания нередко с остатками отмерших листьев. Верхние и средние стеблевые листья дл. 2–6 см и шир. 2–5 см, ланцетовидно- линейные или линейные, сидячие, нижние несколько длиннее, ланцетовидно- или лопатчато-линейные, оттянутые в черешок, на верхушке с маленьким, не всегда хорошо заметным тёмноватым острием. Листья у бесплодных побегов от продолговато-лопатчатых до продолговато- эллиптических, постепенно суженные в черешок. Корзинки собраны по 10–30 (редко до 100) в плотный или ветвистый и рыхловатый щиток диам. 4–8 мм Листочки обвертки расположены в 4–6 рядов, к концу цветения часто с отогнутой верхушкой, ярко-лимонно-жёлтые, изредка бледно-жёлтые или оранжевые, наружные обратнояйцевидные или эллиптические, по спинке густо мохнато-опушенные, внутренние от широко – или продолговато-лопатчатых до почти линейных. Цветки в числе 25–50, почти всегда обоеполые, изредка краевые, от небольшого числа до целого круга пестичные. Хохолок в числе около 30 очень тонких, мягких, зазубренных, желтовато-беловатых волосков, почти равных венчику (1–2).

Распространение. Евразиатский вид, распространенный на Кавказе, в Западной Сибири, на юге Восточной Сибири, в Средней Азии, на юге Скандинавии, в Европе, Средиземноморье, Монголии. Спорадически по всей Оренбургской области, исключая самые северные районы.

Распространение Цмин песчаный – Helichrysum arenarium (L.) Moench.

Места обитания и биология. Растет на сухих песчаных, супесчаных и каменистых почвах, на мелах, а также залежах, галечниках рек, солончаках, в сосновых борах, на остепненных лугах, в степях. Цветет в июне – августе, плодоносит в июле – сентябре.

Численность, лимитирующие факторы. Низкая конкурентоспособность вида, чрезмерный выпас, пожары, заготовка растений.

Принятые и необходимые меры охраны. Соблюдение режима охраны особо охраняемых природных территорий. Необходим контроль за состоянием популяций.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации.

  1. Флора СССР, 1934-1960; 2. Флора Сибири 1988-1998; 3. Красная книга Самарской области, 2007; 4. Рябинина, Князев, 2009; 5. Красная книга Республики Башкортостан, 2011;

Составитель: Е.Г. Раченкова

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter