Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Тастыбутакское ущелье на реке Кумак. Май 2021 года

Комментарии

Login Form

Гвоздика узколепестная – Dianhtus leptopetalus Willd.Семейство Гвоздичные Caryophyllaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красные книги Челябинской области и Республики Башкортостан (3).

Краткое описание. Стержнекорневой травянистый многолетник. Ксерофит. Многолетнее травянистое растение 25–60 сантиметров в выс. Стебли одиночные или в числе нескольких, прямостоячие, простые или наверху ветвистые, сизые, голые, очень редко в нижней части шероховато- опушенные. Чашечка 23–30 мм дл. и 3–4 мм шир., с ланцетовидными, острыми по краям узкопленчатыми по краям зубцами около 5 мм. Прицветные чешуи кожистые, в числе четырех, обратнояйцевидные. Пластинка лепестка сверху зеленовато-жёлтоватая, снизу грязновато-коричневая, цельнокрайняя, продолговатая, около 15 мм дл., 2–4 мм шир. (1–2).

Распространение. Не часто, но достаточно регулярно, преимущественно к югу от рек Урала и Самары. Сухие ковыльные степи. В Оренбургской области отмечен в Беляевском, Саракташском, Кувандыкском районах.

Распространение Гвоздика узколепестная – Dianhtus leptopetalus Willd.

Места обитания и биология. Произрастает в разнотравно-злаковых степях. Цветет в июне – августе. Опыляется насекомыми. Размножается семенами. Медоносное, декоративное растение.

Численность, лимитирующие факторы. Слабая экологическая пластичность и низкая конкурентоспособность вида, хозяйственное освоение территорий, антропогенная нагрузка.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в государственном природном заповеднике «Оренбургский» на участках «Буртинская степь», «Айтуарская степь» и «Андреевские шишки» в Саракташском районе. Необходим контроль за состоянием популяций.

Возможности культивирования. Возможно выращивать в ботанических садах.

Источники информации. 1. Определитель высших растений Башкирской АССР. 1988. 1989; 2. Рябинина, Князев. 2009; 3. Красная книга Республики Башкортостан, 2001, 2011.

Составитель: А.А. Середняк

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter