Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Рычковский парк

Комментарии

Login Form

Смолевка башкирская – Silene baschkirorum Janisch.Семейство Гвоздичные Caryophyllaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид, с естественной низкой численностью, встречающийся на ограниченной территории.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красные книги Республики Мордовия, Оренбургской области, Самарской области, Саратовской области, Республики Татарстан (2–5).

Краткое описание. Двулетнее растение 10–60 см выс. Стебли часто от основания ветвистые, вместе с нижними листьями коротко опушенные. Нижние стеблевые и прикорневые листья лопатчатые 2–4 см дл. и 2–4 мм шир. Соцветия большей частью раскидистая метелка. Чашечка 3–4 мм дл. и 2–4 мм шир.; лепестки с внутренней стороны белые, снаружи зеленоватые; коробочка элиптическая 5–7 мм дл. и около 4 мм шир. Цветет в июне – июле (1, 6).

Распространение. Эндемичный восточноевропейский степной вид, распространенный в степных районах бассейна р. Волги, в основном в Заволжье. В Республике Мордовия вид находится на северной границе ареала и известен из единственного местонахождения в Атяшевском районе, где был впервые обнаружен B.C. Новиковым и Н.Б. Октябревой в 1985 году. В сопредельных регионах достоверно известен только в Ульяновской области, где по известняковым склонам встречается нередко. В Оренбургской области отмечен на каменистых известковых склонах в Кувандыкском и Гайском районах.

Распространение Смолевка башкирская – Silene baschkirorum Janisch.

Места обитания и биология. Облигатный кальцефил. Немногочисленная популяция вида произрастает на перегноино-карбонатных и меловых обнажениях вместе с оно смой, остролодочником, эспарцетом, реже – на зарастающих злаками и лугово-степным разнотравьем крутых южных склонах балок и оврагов. Цветет в июне – июле. Размножается семенами.

Численность, лимитирующие факторы. Хозяйственное освоение территорий, антропогенная нагрузка

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в пределах особо охраняемых территорий: государственный природный заповедник «Оренбургский» на участке «Айтуарская степь» (Кувандыкский район), «Ирикла – Вишневские утесы» (Гайский район). Необходим контроль численности популяций

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Определитель высших растений Башкирской АССР, 1988, 1989; 2. Красная книга Республики Мордовия, 2003; 3. Красная книга Саратовской области, 2006; 4. Красная книга республики Татарстан, 2006; 5. Красная книга Самарской области, 2007; 6. Рябинина, Князев, 2009.

Составитель: А.А. Середняк

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter