Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Дореволюционные фотографии набережной Урала в Оренбурге

Комментарии

Login Form

Петросимония трехтычинковая – Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.Семейство Маревые Chenopodiaceae Vent.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 2 – очень редкий вид, имеющий узкую экологическую приуроченность.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красные книги Оренбургской области, Самарской области, Новосибирской области, Воронежской области.

Краткое описание. Однолетник. Стебель прямой, от основания растопырено-ветвистый, волосистый, особенно в верхней части и около узлов, часто шелковистый, нижние 2–3 пары побегов супротивный, остальные очередные. Листья нитевидные, длинные, до 4 см дл. Соцветие колосовидное, рыхлорассталенное. Прицветники длиннее цветков (3–5).

Распространение. Восточноевропейско-казахстанский пустынно- степной вид с ареалом, охватывающим Кавказ, юг Западной Сибири, Среднюю Азию, юго-восток Средней и Восточной Европы. В Оренбургской области встречается очень редко, известно только четыре местонахождения – у Карагай-Покровки и Покровки Гайского района, у села Григорьевка (на реке Илек) Соль-Илецкого района (Д. Литвинов в конце XIX в.) и по берегу оз. Шалкар-Ега-Кара в окрестностях пос. Светлый (И.Б. Голуб и другие 2002, цит. Рябинина Князев, 2009) (1–2).

Распространение Петросимония трехтычинковая – Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.

Места обитания и биология. Галофит, встречается на солончаках и солонцах. Цветет в июле- сентябре. Размножение семенное.

Численность, лимитирующие факторы. В местах произрастания численность невысокая. Высокая требовательность к эдафическим и фитоценотическим факторам среды, страдает от задернения. Слабая конкурентоспособность по отношению к дерновинным растениям, деградация естественных местообитаний.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется на территории государственного природного заповедника «Оренбургский» на участке «Ащисайская степь» (Светлинский район). Необходим контроль за состоянием популяции. Охрана растительности солонцов и солончаков от чрезмерной рекреации.

Возможности культивирования. Нет данных

Источники информации. 1. Цвелев, 1996; 2. Рябинина, 1998; 3. Флора СССР, 1934–1960; 4. Флора Сибири, 1988–1997; 5. Рябинина, Князев, 2009.

Составитель: О.А. Дорохина

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter