Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Донгуз-VI (Донгузские скалы). Август 2021 года

Комментарии

Login Form

Астрагал лисий – Astragalus vulpinus Willd.Бобовые Fabaceae Lindl.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красную книгу Саратовской области, 2006.

Краткое описание. Многолетник 30–90 см. Образует каудекс. Гемикриптофит. Стебель прямостоячий, крепкий и толстый 25–50 см выс. и 3–7 мм толщиной наверху нередко извилистый, негусто покрытый оттопыренными тонкими и длинными простыми волосками. Листочки в числе 12–15 пар, от широкояйцевидных до обратнояйцевидных. Листья непарноперистосложные. Соцветие продолговато-яйцевидное, колосовидное, сильно опушено длинными белыми волосками. Цветки бледно-жёлтые, многочисленные, почти – сидячие, скученные в плотные яйцевидные головки 4–6 см дл. и 3–5 см шир., расположенные на коротких, пушистых цветоносах, выходящих из пазух верхних листьев (4).

Распространение. Юго-восточная Россия в Саратовской, Астраханской, Уральской, Закаспийской, Сыр-Дарьинской, Семиреченской, Тургайской, южно-Акмолинской областях. В Оренбургской области отмечен в Акбулакском, Соль-Илецком, Илекском, Оренбургском районах (1–3).

Распространение Астрагал лисий – Astragalus vulpinus Willd.

Места обитания и биология. Растет в степях, на солонцеватых местах, по пескам. Чашечка густо-мохнатая от длинных отстоящих волосков, пузыревидно вздувается к концу цветения.

Численность, лимитирующие факторы. Перевыпас, рекреационные нагрузки.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в пределах особо охраняемых территорий: овраг у с. Майорское, в Государственном природном заповеднике «Оренбургский» на участке «Буртинская степь» Беляевский район. Необходимо соблюдение режима охраны особо охраняемых территорий. Мониторинг контроля численности природных популяций.

Возможности культивирования. Возможно выращивать в ботанических садах.

Источники информации. 1. Флора СССР, 1934–1060; 2. Флора Сибири, 1988–1997; 3. Рябинина, 1998; 4. Рябинина, Князев, 2009.

Составитель: Г.С. Маханова

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter