Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Памятник Землякам-участникам Великой отечественной войны с. Богоявленка. Апрель 2023 года

Комментарии

Login Form

Гудайера ползучая – Goodyera repens (L.) R. Br.Семейство Орхидные Orchidaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 2 – уязвимый вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красные книги Республик Башкортостан (категория 3) и Татарстан (категория 2).

Краткое описание. Многолетнее травянистое наземно-ползучее вечнозелёное растение. Корневище шнуровидное, ветвистое, с немногочисленными придаточными корнями, расположенное в лесной подстилке. На концах ветвей корневища образуются розетки из 4–8 листьев. Розеточные листья яйцевидные или эллиптические, заостренные или туповатые, 1,8–3,5 см дл. и 1–2 см шир., толстоватые, с сеточкой беловатых жилок, при основании суженные в короткий широкий черешок. Стебель 8–25 см выс., с мелкими линейно-ланцетными листьями. Соцветие – густой однобокий колос 4–7 (15) см дл. из 10–30 мелких белых или желтовато-белых железисто-опушенных цветков. Листочки околоцветника 3–4 мм дл., средний наружный листочек срастается с двумя внутренними, образуя шлем. Губа немного короче остальных листочков околоцветника, с сильно вогнутой округло-яйцевидной задней долей и передней долей в виде короткого (1 мм дл.) треугольного носика, отогнутого книзу. Завязь почти сидячая, слегка скрученная, железисто-волосистая (5).

Распространение. Голарктический бореальный вид. Распространен в лесной зоне Евразии и Северной Америки. В Оренбургской области находится на южном пределе распространения, указывается для Бузулукского района (1–2, 4).

Распространение Гудайера ползучая – Goodyera repens (L.) R. Br.

Места обитания и биология. Произрастает в зеленомошных сосновых и смешанных лесах, изредка по окраинам болот, облесенных сосной. Мезофит. Размножается семенами и вегетативно (ветвлением ползучих побегов). Микотрофный вид, нуждается в симбиотической связи с грибом на протяжении всего жизненного цикла.

Численность и лимитирующие факторы. Рубки лесов, рекреационное воздействие, лесные пожары. Весьма неустойчив при нарушениях лесной подстилки и мохового покрова.

Принятые и необходимые меры охраны. Внесён в Приложение II к конвенции СИТЕС. Необходимо уточнить наличие вида на территории национального парка «Бузулукский бор», соблюдать режим охраняемой территории и осуществлять контроль за состоянием популяций.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Вахрамеева, Денисова, 1975; 2. Рябинина, 1998; 3. Красная книга республики Татарстан, 2006; 4. Стецук, 2007; 5. Рябинина, Князев, 2009; 6. Красная книга республики Башкортостан 2011.

Составитель: П.В. Куликов

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter