Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Гора Самбула

Комментарии

Login Form

Кокушник комарниковый (рогатый) – Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.Семейство Орхидные Orchidaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 2 – уязвимый вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красные книги Самарской (категория 1) и Саратовской областей (категория 1), Республик Башкортостан (категория 3) и Татарстан (категория 2).

Краткое описание. Многолетнее травянистое корнеклубневое растение. Корнеклубни в числе 2, пальчатолопастные, сжатые с боков. Стебель 25–65 см выс., с 4–7 линейно-ланцетными, заостренными, килеватыми листьями 7–25 см дл. и 0,5–2,5 смшир. Соцветие – густой, цилиндрический, многоцветковый колос 6–15 см дл. Цветки лилово- розовые или светло-розовые, иногда почти белые. Средний наружный листочек околоцветника продолговато-яйцевидный, 4–4,5 мм дл., вместе с широко-яйцевидными внутренними сложен в шлем. Боковые листочки наружного круга околоцветника продолговатые или эллиптические, отогнутые, около 5 мм дл. Губа ромбическая, около 5 мм дл. ишир., трёхлопастная, с короткими яйцевидными тупыми лопастями, из которых средняя немного длиннее боковых. Шпорец серповидно изогнутый, заостренный, 1,3–1,8 см дл., в 1,5–2 раза длиннее завязи. Завязь скрученная, около 8 мм дл. (8).

Распространение. Евразиатский вид. Произрастает в Европе, на Кавказе, в Малой Азии, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Иране, Монголии, Северном Китае, Корее, Японии. В Оренбургской области находится на южном пределе распространения, встречается в Бузулукском бору (Бузулукский район), указывается для Асекеевского и Грачевского районов (1–3, 7).

Распространение Кокушник комарниковый (рогатый) – Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Места обитания и биология. Произрастает на лесных лугах, полянах и опушках, в разреженных светлых лесах, зарослях кустарников, на окраинах низинных болот. Мезофит. Размножается семенами.

Численность и лимитирующие факторы. Окультуривание лугов, выпас скота, осушительная мелиорация, рекреационное воздействие, сбор на букеты и для лекарственных целей.

Принятые и необходимые меры охраны. Внесён в Приложение II к конвенции СИТЕС. Охраняется в национальном парке «Бузулукский бор». Соблюдение режима охраняемых территорий и контроль за состоянием популяций. Уточнение распространения вида на территории области, создание охраняемых территорий для сохранения его местообитаний.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Вахрамеева и др., 1993; 2. Рябинина, 1998; 3. Кин, Калмыкова, 2002; 4. Красная книга Саратовской области, 2006; 5. Красная книга республики Татарстан, 2006; 6. Красная книга Самарской области, 2007; 7. Кин, 2009; 8. Рябинина, Князев, 2009; 9. Красная книга Республики Башкортостан, 2011.

Составитель: П.В. Куликов

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter