Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Большой Чилижный дол. Май 2021 года

Комментарии

Login Form

Овсяница высокая (лесная) – Festuca altissima All.Семейство Мятликовые (Злаковые) Poaceae Barnh.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – спорадический вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Занесён в Красную книгу республики Татарстан.

Краткое описание. Высокое лесное рыхлодерновинное растение с коротким корневищем и прямостоячим стеблем до 150 см выс. Листья широколинейные 10–15 мм шир., с плоскими язычки до 2,5–4 мм дл., по краю реснитчатые или коротко надрезанные, по бокам вверх направленными выростами по 5–7 мм дл. Соцветие – слабораскидистая поникающая метелка, колоски с 3–5 цветками; колосковые чешуи по краю перепончатые, нижние цветковые чешуи безостые, густо покрытые шипиками, с тремя жилками (1, 6).

Распространение. Европейско-азиатский лесной вид. Относится к редким на территории Южного Урала. В Оренбургской области встречается спорадически в северо-западных районах (1–4).

Распространение Овсяница высокая (лесная) – Festuca altissima All.

Места обитания и биология. Произрастает в широколиственных лесах и в тенистых лесных оврагах. Плиоценовый реликт широколиственных лесов. В напочвенном покрове не образует больших куртин. Цветет в июне – июле, плодоносит в августе. Созревшие семена быстро отпадают.

Численность и лимитирующие факторы. Спорадически встречается малочисленные популяциями. Сокращение площади лесов и их хозяйственная нарушенность.

Принятые меры охраны. Охраняется в пределах государственного заповедника «Оренбургский» на участках «Таловская степь», «Буртинская степь», «Айтуарская степь», «Ащисайская степь», «Предуральская степь», а также на территории памятника природы «Никольская степь» в Соль-Илецком районе.

Необходимые меры охраны. Сохранение участков лесов с ее произрастанием и предотвращение их хозяйственного нарушения, контроль за состоянием популяций.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Флора СССР 1934-1960; 2. Цвелев, 1974; 3. Кучеров, Мулдашев, 1987; 4. Губанов и др. 2002; 5. Красная книга Республики Татарстан, 2006; 6. Рябинина, Князев 2009

Составитель: Н.И. Мушинская

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter