Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Каменная балка Шиндаша. Сентябрь 2018 года

Комментарии

Login Form

Лютик языколистный – Ranunculus lingua L.Семейство Лютиковые Ranunculaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий таксон.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Включён в Красную книгу Самарской области (категория 3б – редкий таксон с широким ареалом, в пределах которого встречается спорадически, с небольшой численностью популяций).

Краткое описание. Многолетнее короткокорневищное травянистое растение высотой 50–100 см. Стебли прямостоячие, толстые, крепкие, полые, маловетвистые. Листья сидячие, широколинейно-ланцетные, кверху суженные, заостренные, при основании расширяющиеся и стеблеобъемлящие, 1–5 см шир. и до 30 см дл. Цветки крупные, до 4–4,5 см в диам. Плодовая головка около 1 см в диам., овальная или почти шаровидная. Плод – многоорешек, плодики гладкие, обратнояйцевидные, несколько сжатые с боков, с загнутым носиком. Цветет с июля по август (4).

Распространение. В Карелии встречается в подзоне средней тайги, в северной – значительно реже. Распространён в лесной зоне Европы, Сибири, Кавказа, Средней Азии, но везде встречается в небольших количествах. Подлежит наблюдению и охране; Внесён в Красные Книги некоторых регионов (например, Смоленской области). Европейскио-западноазиатский плюризональный вид. В Оренбургской области встречается редко в Александровском, Бузулукском, Грачевском, Ташлинском, Кувандыкском, Беляевском районах (1–2).

Распространение Лютик языколистный – Ranunculus lingua L.

Места обитания и биология. Растет в болотах и болотистых лугах, по берегам озер и рек.

Численность и лимитирующие факторы. Изменение гидрологического режима водоемов.

Принятые и необходимые меры охраны. Необходим контроль за состоянием популяций, поиск новых мест обитания.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Флора СССР, 1934-1960; 2. Рябинина, 1998; 3. Красная книга Самарской области, 2007; 4. Рябинина, Князев, 2009.

Составитель: Н.В. Колонтаева

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter