Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Рудники у Косматой Шишки

Комментарии

Login Form

Боярышник сомнительный – Crataegus ambigua C.A. Mey. ex A. Beck.Семейство Розовые Rosaceae Juss.

Категория и статус в пределах Оренбургской области. 3 – редкий вид, волжско-донской эндемик.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Внесён в Красную книгу Ростовской области, 2013.

Краткое описание. Небольшое деревце или кустарник высотой до 5 м, с красновато-бурыми молодыми ветвями, с немногочисленными колючками. Листья широкояйцевидные, 5–7 раздельные, с острыми долями. Верхние доли (более широкие) направлены вверх, а нижние (более узкие) – горизонтально распростертые; края листьев близ верхушки с немногими острыми и неравными зубчиками. Цветки собраны по 5–12 в сложные щитки диам. до 5 см. Чашелистики треугольные, на вершине суженные или внезапно оттянутые в короткоеостроконечие. Плоды округло-эллипсоидальные, до 14 мм в диам., пурпурно-чёрные со светлыми точками (1–2).

Распространение. Естественный ареал вида ограничен югом европейской России и Кавказом, однако как заносное растение он натурализовался и за пределами ареала. В Оренбургской области отмечен в Илекском районе (3–7).

Распространение Боярышник сомнительный – Crataegus ambigua C.A. Mey. ex A. Beck.

Места обитания и биология. Растет по склонам холмов, балок и высоких речных берегов, одиночными экземплярами встречается по опушкам и среди кустарников, может произрастать на мелах и засоленных гипсах. Цветет в мае; плоды созревают в августе–сентябре.

Численность и лимитирующие факторы. Страдает от сильных морозов

Принятые и необходимые меры охраны. Необходим контроль над состоянием популяций, поиск новых местонахождений.

Возможности культивирования. Интродукция за пределами естественного ареала. Возможно выращивание в ботанических садах.

Источники информации. 1. Флора СССР 1939; 2. Маевский, 1964; 3. Зелёная книга 1996; 4. Редкие растения Ростовской области, 1996; 5. Рябинина, Вельмовский, 1999; 6. Цвелев, 2001; 7. Губанов и др., 2003; 8. Красная книга Ростовской области 2013.

Составитель: Н.И. Мушинская

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter