Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Река Суундук (Суындык). Июнь 2021 года

Комментарии

Login Form

Черноногий харакопигус – Characopygus modestusОтряд Перепончатокрылые Hymenoptera

Семейство Хлебные пилильщики Cephidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 4. Вид с неопределённым статусом.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. В Красной книге Российской Федерации 2 категория статуса (1).

Краткое описание. Пилильщик небольших, до 10 мм длиной, размеров. Тело сравнительно плотное, усики чёрные, явно уплощённые к вершине. Ноги черные, с желтовато-рыжими коленями, голенями и лапками. Крылья прозрачные. Брюшко чёрное, 6 и 7 тергиты с жёлтыми боковыми пятнами, последний – с жёлтым задним краем (2, 3). Образ жизни неизвестен.

Распространение. Известен по нескольким находкам из приуральских и приангарских степей: в окрестностях г. Орск (2) и в Балаганской степи возле с. Харюзовка в Иркутской области (1). Описан из окрестностей г. Орска. Имеется недавняя находка на юго-востоке Западной Сибири (4).

Распространение Черноногий харакопигус – Characopygus modestus

Места обитания и биология. Степной вид, данные по экологии практически отсутствуют. Имаго пойманы в начале лета, в июне (1). Возможно, развивается на злаках.

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. Численность и лимитирующие факторы неизвестны, возможно негативное влияние распашки целинных степей.

Принятые и необходимые меры охраны. Необходимы исследования по изучению распространения и численности вида на территории Оренбургской области с целью создания ООПТ в местах обитания.

Источники информации. 1. Красная книга Российской Федерации, 2001; 2. Dovnar-Zapolskij, 1931; 3. Желтоховцев, 1988. 4. Костюнин, Ефимов, 2014.

Составитель: А.В. Русаков

Художник: Л.В. Коршиков

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter