Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Гора Шишка у Царской дороги. Июнь 2014 года

Комментарии

Login Form

Голубянка римн – Neolycaena rhymnusОтряд Чешуекрылые Lepidoptera

Семейство Голубянки Lycaenidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 3. Редкий, спорадически распространенный вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Красная книга Российской Федерации 2 категория статуса (1), Красная книга Саратовской области – 1 (2), Красная книга Самарской области – 3 (3), Красная книга Челябинской области – 2 (4).

Краткое описание. Сравнительно мелкая бабочка, длина переднего крыла 11–14 мм. Крылья сверху тёмно-бурые, снизу бурые с рисунком из отдельных белых пестрин. Снизу на заднем крыле в центральной ячейке четкое белое пятно. Оранжевые пятна у внешнего края заднего крыла почти не выражены или отсутствуют (5).

Распространение. В последние десятилетия отмечена на участке «Таловская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» в Первомайском районе, в верховьях балки Шыбынды в Соль-Илецком районе, на г. Верблюжка и в степных лощинах южнее пос. Листвянка в Беляевском районе, а также на хр. Шайтантау в Кувандыкском районе (6). Кроме того, массовый лёт бабочек наблюдался в начале июня 2013 г. в пойме р. Итсай у с. Новопавловка в Акбулакском районе (7) и в первой половине июня 2000-2003 гг. на г. Гребени в Сакмарском районе (8).

Распространение Голубянка римн – Neolycaena rhymnus

Места обитания и биология. Населяет степные ландашфты. Локальный характер распространения обусловлен наличием кормового растения – караганы кустарниковой (Caragana frutex). Лет имаго в разных районах области отмечается с середины мая до начала июня, обычно не более двух недель (5). Бабочки часто летают низко над землей между кустарниками, что учитывая бурую окраску, затрудняет их обнаружение.

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. Немногочисленна. Активность и массовость лёта в значительной мере зависит, вероятно, от климатических факторов. Негативное влияние на численность оказывают степные палы и пожары, а также выпас сельскохозяйственных животных в местах обитания.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется на участке «Таловская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» (6). Необходимы меры по профилактике степных пожаров и ограничению выпасов в местах концентрации вида.

Источники информации. 1. Красная книга Российской Федерации, 2001; 2. Красная книга Саратовской области, 2006; 3. Красная книга Самарской области, 2009; 4. Красная книга Челябинской области, 2005; 5. Коршунов, Горбунов, 1995; 6. Коршиков, Корнев, Горбунов, 2001; 7. С. Корнев, неопубл. данные; 8. Л. Коршиков, личн. сообщ.

Составитель: С.В. Корнев

Фото: А.М. Шаповалов

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter