Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Стела «Борцам за Советскую власть» п. Домбаровский. Апрель 2023 года

Комментарии

Login Form

Короткокрылая боливария – Bolivaria brachypteraОтряд Богомоловые Mantodea

Семейство Богомолы Mantoidea

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 3. Редкий вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. В Красной книге Саратовской области 2 категория статуса (1).

Краткое описание. Тело буровато-серое с темным рисунком, надкрылья по краю белые, крылья дымчатые с тёмно-фиолетовой каймой по краю. Длина тела 35–46 мм. Обе пары крыльев сильно укорочены, не заходят за середину брюшка. Переднеспинка длиннее передних тазиков. Первый членик задних лапок длиннее остальных члеников вместе взятых (2, 3).

Распространение. Южная Европа, Ближний Восток, Кавказ, Средняя Азия, юг степной зоны, на востоке до Иртыша. В пределах России – от Предкавказья до северной границы зоны сухих степей (2–4). В Оренбургской области отмечена на участках «Буртинская степь» и «Айтуарская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» в Беляевском и Кувандыкском районах (5), на г. Верблюжка в Беляевском районе (6) и по оврагу Акбулак южнее с. Троицк в Соль-Илецком районе (7).

Распространение Короткокрылая боливария – Bolivaria brachyptera

Места обитания и биология. Встречается в пределах пустынной и степной зон, до подзоны сухих степей включительно; севернее локально проникает по интразональным петрофитным и кальцефитным биотопам. Биотопически приурочена к склонам холмов и предгорий с ксерофитной растительностью (4), в том числе на меловых обнажениях. Имеет одногодичную генерацию. Как и все богомолы, является типичным хищником-засадником. Основной добычей являются прямокрылые, многочисленные в местах обитания боливарии, а также представители отрядов чешуекрылых, двукрылых и другие, доступные для поимки насекомые.

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. В Оренбургской области распространение и численность изучены плохо. С участков «Буртинская степь» и «Айтуарская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» вид известен по единичным находкам. Достаточно высокаячисленность отмечена на склонах меловых обнажений по оврагу Акбулак (7). Основные лимитирующие факторы – изменение местообитаний, перевыпасы.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в государственном природном заповеднике «Оренбургский». Требуется организация ООПТ на меловых обнажениях по балке Шыбынды и оврагу Акбулак в Соль-Илецком районе.

Источники информации. 1. Красная книга Саратовской области, 2006; 2. Бей-Биенко, 1964; 3. Красная книга Краснодарского края, 2007; 4. Красная книга СССР, 1984; 5. Ни и др., 1992; 6. С. Дедюхин, личное сообщ.; 7. А. Шаповалов, неопубл. данные.

Составители: А.В. Русаков, А.М. Шаповалов

Художник: Т.А. Бреусова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter