Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Скала Верблюд. Май 2012 года

Комментарии

Login Form

Большая переливница – Apatura irisОтряд Чешуекрылые Lepidoptera

Семейство Нимфалиды Nymphalidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 4. Неопределенный по статусу вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Занесена в Приложение 3 Красной книги Российской Федерации (1), Красная книга Саратовской области 3 категория статуса (2), Красная книга Республики Татарстан – 3 (3), Красная книга Челябинской области – 4 (4).

Краткое описание. Довольно крупная бабочка. Длина переднего крыла – 33–47 мм. Сверху на нём имеются пятна и перевязи белого цвета (5). Крылья самцов сверху тёмно-бурые с синим металлическим отливом, у самок – светло-бурые. На заднем крыле имеется прямая белая полоса с внешним зубцом, у заднего угла – рыжее кольцеобразное пятно (6).

Распространение. В начале 1990-х гг. отмечалась в пойме р. Урал у г. Оренбург (7). В июне 1996 г. найдена в нагорных широколиственных лесах на хр. Шайтантау близ дер. Малое Чураево в Кувандыкском районе, а в июне 1998 г. – в пойме р. Илек у с. Покровка в Соль-Илецком районе (8). Распространение в области изучено недостаточно, возможны регистрации в других местах.

Распространение Большая переливница – Apatura iris

Места обитания и биология. Населяет хорошо увлажнённые пойменные и нагорные леса. Гусеницы развиваются на ивах и тополях. Лет имаго – во второй половине июня–июле (5).

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. Численность не известна, предположительно низкая. Бабочки встречаются не ежегодно, отмечаются единично. Негативное влияние на популяцию оказывают сокращение площади лесов, лесные пожары, а также, возможно, загрязнение окружающей среды вблизи крупных городов и поселков.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в государственном природном заповеднике «Шайтантау». Необходимы исследования по выявлению новых мест локализации вида. Требуются контроль за лесопользованием в основных районах обитания, профилактика лесных пожаров, запрет отлова. Экологическое просвещение населения.

Источники информации. 1. Красная книга Российской Федерации, 2001; 2. Красная книга Саратовской области, 2006; 3. Красная книга Республики Татарстан, 2006; 4. Красная книга Челябинской области, 2005; 5. Коршунов, Горбунов, 1995; 6. Ламперт, 1913; 7. Ни и др., 1992; 8. Коршиков, Корнев, Горбунов, 2001.

Составитель: С.В. Корнев

Фото: А.М. Шаповалов

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter