Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Дореволюционные фотографии учебных заведений Оренбурга

Комментарии

Login Form

Жук-олень – Lucanus cervusОтряд Жесткокрылые Coleoptera

Семейство Рогачи Lucanidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 4. Вид с неопределённым статусом.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Красная книга Российской Федерации 2 категория статуса (1), Красная книга Саратовской области – 2 (2), Красная книга Самарской области – 2 (3), Красная книга Республики Башкортостан – 1 (4), Красная книга Челябинской области – 2 (5).

Краткое описание. Один из крупнейших жуков фауны России. Длина тела 25–75 мм. Тело матовое, чёрного цвета с бурыми или буро- коричневыми надкрыльями. У самца голова расширена, верхние челюсти очень сильно развиты, от коричневых до буро-красных тонов. Булава усиков четырехчлениковая. Передние голени сверху без килей и продольных бороздок (6).

Распространение. Европа, от Прибалтики на севере до Франции и Балкан на юге, Ближний Восток, Иран; указан также для поймы р. Урал в Западно-Казахстанской области (1, 7, 8). В европейской России встречается от северной границы зоны широколиственных лесов до низовий Волги и северо-западного Кавказа, на востоке достигает Южного Урала (1). Из Оренбургской области известен по единственному экземпляру, найденному в окрестностях г. Кувандык в Кувандыкском районе. Имеются также сведения о находке в райцентре Сакмара, не подтверждённые коллекционным материалом (9).

Распространение Жук-олень – Lucanus cervus

Места обитания и биология. Вид, свойственный старым лиственным лесам, наиболее характерными местообитаниями являются старовозрастные дубравы. Личинки развиваются в подземной части стволов и корнях отмерших деревьев и пней. Развитие проходит за счет древесины дуба, реже березы и некоторых других лиственных пород. Лет имаго с мая по июль, отдельные особи встречаются до августа – сентября (1).

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. В Оренбургской области численность не изучена, вид известен фактически по единичной находке. В пределах ареала численность сокращается в результате вырубки старых лесных массивов с участием дуба (1).

Принятые и необходимые меры охраны. Также как и у других видов, характерных для старовозрастных лесов, необходимо ограничение рубок в местах обитания и организация здесь ООПТ. Требуется изучение распространения и численности на территории Оренбургской области.

Источники информации. 1. Красная книга Российской Федерации, 2001; 2. Красная книга Саратовской области, 2006; 3. Красная книга Самарской области, 2009; 4. Красная книга Республики Башкортостан, 2004; 5. Красная книга Челябинской области, 2005; 6. Медведев, 1965; 7. Байдулова, Карагойшин, 2006; 8. Bartolozzi & Sprecher-Uebersax, 2006; 9. Шаповалов и др., 2011.

Составители: А.В. Русаков, А.М. Шаповалов

Фото: А.М. Шаповалов

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter