Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Аул Коинсай (Каинсай)

Комментарии

Login Form

Бородавчатый омиас – Omias verrucaОтряд Жесткокрылые Coleoptera

Семейство Долгоносики Curculionidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 7. На территории региона в специальных мерах охраны не нуждается.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Красная книга Российской Федерации 1 категория статуса (1), Красная книга Саратовской области – 1 (2), Красная книга Самарской области – 1 (3).

Краткое описание. Длина тела – 2,3–3,5 мм. Основная окраска чёрная, ноги и усики частично красновато-коричневые, верхняя сторона тела покрыта негустыми светлыми волосковидными чешуйками. Надкрылья широкоовальные, выпуклые. Головотрубка короткая, сильно суженная к вершине с почти круглыми усиковыми ямками, расположенными на ее верхней стороне. Переднеспинка выпуклая, поперечная. У самки близ основания переднеспинки расположена круглая ямка, густо усаженная узкими торчащими белыми чешуйками и имеющая вид светлой точки; у самцов ямка отсутствует. Бедра у обоих полов без зубца, толстые; голени тонкие, передние на вершине не расширены наружу. Коготки сросшиеся (1, 4).

Распространение. Степная зона и юг лесостепи от Западной Европы до Западно-Сибирской равнины на востоке (достигает левобережья р. Обь), южная граница ареала доходит до северо-восточной Турции и Казахстана. По последним данным распространение обоеполой формы вида ограничено Краснодарским краем и Крымским полуостровом, на остальной территории ареала представлен партеногенетическими популяциями (1). Все обследованные нами популяции из Оренбургской области также представлены исключительно самками. В Оренбуржье широко распространён в степной полосе области, где отмечен на всех участках государственного природного заповедника «Оренбургский» в Первомайском, Беляевском, Кувандыкском и Светлинском районах, в окрестностях с. Трудовое в Ташлинском районе, у с. Новоилецк в Соль-Илецком районе, близ пос. Первомайский и у с. Пречистинка в Оренбургском районе, у г. Гребени в Сакмарском районе, в долине р. Большой Ик близ с. Спасское в Саракташском районе, у пос. Сазан в Беляевском районе, в окрестностях с. Хмелёвка в Гайском районе, у пос. Новоорск в Новоорском районе; отмечен также для Кваркенского и Адамовского районов (5).

Распространение Бородавчатый омиас – Omias verruca

Места обитания и биология. На юге Краснодарского края обитает на участках с преобладанием мятлика и типчака, предполагается связь с пыреем ползучим (Elytrigia repens) (1). Для Ульяновской области отмечен на типчаке (Festuca valensiaca Gaudin) (6). В Оренбургской области регистрируется в различных типах степей, в луговых ассоциациях, а также на залежах. Имаго встречаются в мае-июне (5).

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. Отмечается как обычный степной вид от западных до восточных границ региона. На участке «Буртинская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» численность достигает 66 экз./100 ловушко-суток. Высокая плтность населения отмечена не только в целинной степи, но и на старых залежах. В Адамовском и Кваркенском районах найден в различных стациях – от типчаково-ковыльной степи и степных солонцов до пырейной залежи и посевов пшеницы, преимущественно как обычный или массовый вид.

Принятые и необходимые меры охраны. В Красную книгу Российской Федерации внесен на основании необходимости охраны обоеполых популяций из Краснодарского края (1). В Оренбуржье обнаружены только партеногенетические популяции. На территории области этот вид в специальных мерах охраны не нуждается.

Источники информации. 1. Красная Книга Российской Федерации, 2001; 2. Красная Книга Саратовской области, 2006; 3. Красная Книга Самарской области, 2009; 4. Арнольди и др., 1965; 5. Шаповалов и др., 2011; 6. Красная Книга Ульяновской области, 2008.

Составители: А.В. Русаков, А.М. Шаповалов

Фото: А.М. Шаповалов

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter