Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Овраг Белая Глина. Август 2021 года

Комментарии

Login Form

Бронзовая майка – Meloe aeneusОтряд Жесткокрылые Coleoptera

Семейство Нарывники Meloidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 3. Редкий степной вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. В Красной книге Российской Федерации и в Красных книгах соседних субъектов РФ отсутствует.

Краткое описание. Длина тела от 10,5 до 21 мм. Тело обычно металлически-блестящее, бронзовое, бронзово-зелёное, синее или чёрное с бронзовым отливом на брюшке, очень редко полностью чёрное, слабо блестящее. Глаза большие, виски длиннее продольного диаметра глаза в 1,1–1,2 раза. Усики почти нитевидные, не утолщены, членики с 3 по 11 гораздо длиннее своей ширины. Переднеспинка поперечная. Надкрылья в густой микроскульптуре, мелкоморщинистые (1).

Распространение. Степная зона от европейской части России, в пределах Ростовской области, Нижнего и Среднего Поволжья, Ульяновской и Оренбургской областей, до Восточного Казахстана; на юге ареала достигает Средней Азии. В Оренбуржье отмечена по балке Шыбынды к западу от с. Троицк в Соль-Илецком районе, в окрестностях пос. Первомайский, с. Нежинка и с. Черноречье в Оренбургском районе, у г. Гребени в Сакмарском районе, на горе Верблюжка в Беляевском районе, близ с. Казачья Губерля в Гайском районе (1–3).

Распространение Бронзовая майка – Meloe aeneus

Места обитания и биология. Образ жизни изучен недостаточно. Личинки, вероятно, паразитируют в гнёздах одиночных пчёл. Имаго активны преимущественно ранней весной, в Оренбуржье отмечаются с апреля по середину мая. Мезоксерофил. Обитает в степях различных типов: от типичных разнотравно-дерновиннозлаковых на севере до полукустарничково-дерновиннозлаковых (опустыненных) на юге, заходит также в пустынную зону. В Оренбургской области отмечена в типчаково-ковыльных степях со значительным участием полыней.

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. Спорадически распространённый вид, в Российской Федерации известный из немногих местонахождений (1). В Оренбуржье бронзовая майка отмечена только на целинных степных участках. Площадь пригодных местообитаний сокращается в процессе хозяйственного освоения степей.

Принятые и необходимые меры охраны. Требуется дальнейшее изучение распространения вида в регионе и мониторинг численности. Необходимо создание ООПТ на уцелевших фрагментах целинных степей, с которых известны популяции вида.

Источники информации. 1. Шаповалов, 2012; 2. Шаповалов и др., 2006; 3. Шаповалов и др., 2011.

Составитель: А.М. Шаповалов

Художник: Т.А. Бреусова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter