Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Курган

Комментарии

Login Form

Круглоголовка-вертихвостка – Phrynocephalus guttatusОтряд Ящерицы Sauria

Семейство Агамовые Agamidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 3. Редкий, краеареальный, локально распространённый, стенотопный вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. В Красной книге Российской Федерации и в Красных книгах соседних субъектов РФ отсутствует.

Краткое описание. Длина тела без хвоста не превышает 6 см. Голова округлой формы. Барабанные перепонки скрыты под кожей. Ноги и пальцы удлинены. Голова и тело покрыты мелкими роговыми чешуйками. Окраска разнообразна и очень изменчива. Основной фон от бледного песочно-серого до буровато-серого. По всему телу – мелкие темные пятнышки или полоски, образующие кольца и разводы на туловище и конечностях. Низ тела белый. На нижней поверхности хвоста от 2 до 7 поперечных черных полос, а его конец снизу чёрный. Половой диморфизм в окраске не выражен.

Распространение. От Северо-Западного Китая через северную подзону пустынь до западного побережья Каспийского моря. На территории России встречается в Дагестане, Калмыкии, Ставропольском крае, Астраханской и Волгоградской областях (1, 2). Впервые в Оренбургской области вид обнаружен в начале 1990-х гг. в песках долины среднего течения р. Уртабуртя у с. Междуречье в Беляевском районе, в правобережной пойме р. Илек близ ст. Сагарчин в Акбулакском районе, в песках по правобережью р. Малая Хобда у леса Шубарагач в Соль-Илецком районе (6, 7). В качестве современных мест нахождения в области указываются также левобережье р. Илек у с. Покровка и песчаный массив ур. Крутые Горки в Соль-Илецком районе, окрестности пос. Кайрат в Акбулакском районе (8, 9, 10). Мониторинговое обследование двух последних участков, проведённое нами в последние годы, дало отрицательный результат. Не наблюдалась круглоголовка-вертихвостка в ур. Крутые Горки и другими зоологами, многократно работавшими здесь в последние полтора десятка лет (11). В связи с этим обитание вида в указанных пунктах остаётся под вопросом, и, как минимум, требует корректного подтверждения. Из перечисленных местонахождений на территории области наиболее многочисленная и стабильная популяция круглоголовки-вертихвостки обитает в песках по правобережью р. Малая Хобда у леса Шубарагач в Соль-Илецком районе (12).

Распространение Круглоголовка-вертихвостка – Phrynocephalus guttatus

Места обитания и биология. На территории Оренбургской области населяет экстразональные массивы бугристых и выровненных песков с куртинами полукустарниковой растительности. В котловинах придерживается днищ и склонов южной экспозиции (6, 7). Питается в основном насекомыми, среди которых преобладают муравьи и жуки. Кладка из 2–3 яиц в конце мая–июне. Зиму проводит в спячке. В случае опасности быстро убегает или зарывается в песок, совершая боковые вибрирующие движения телом.

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. По ориентировочной оценке, на территории области обитает от нескольких сотен до тысячи особей. Современное расселение свидетельствует о медленном росте численности. Сведений о негативных лимитирующих факторах нет. Необходимо поддержание экологической структуры основных местообитаний: слабо закреплённых и частично развеянных песков. Потенциальную угрозу представляет сплошное зарастание песчаных массивов травянистой растительностью.

Принятые и необходимые меры охраны. Меры охраны отсутствуют. Требуется постоянный мониторинг численности и экологического состояния местообитаний. Необходимы защита песчаных массивов юга области от избыточной пастбищной нагрузки и создание ландшафтно-биологического заказника «Шубарагач».

Источники информации. 1. Банников и др., 1977; 2. Ананьева и др., 1998; 3. Зарудный, 1895; 4. Райский, 1951; 5. Райский, 1956; 6. Давыгора, 1992; 7. Давыгора, 1995; 8. Чибилёв, 1995; 9. Дебело, Чибилёв, 2013; 10. Чибилёв, 1999б; 11. Л.В. Коршиков, личн. сообщ.; 12. А.В. Давыгора, неопубл. данные.

Составитель: А.В. Давыгора

Художник: В.С. Хромова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter