Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Малое Косымское ущелье. Август 2021 года

Комментарии

Login Form

Белорыбица – Stenodus leucichthys leucichthys (популяции бассейна реки Урал)Отряд Лососеобразные Salmoniformes

Семейство Сиговые Salmonidae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 1. Находящийся под угрозой исчезновения вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Популяция бассейна р. Урал – Красная книга Российской Федерации (1), Красная книга Казахстана (2), волжская популяция – Красные книги Самарской (3), Волгоградской (4), Саратовской (5) областей.

Краткое описание. Вид, близкий сигу, родственный нельме, обитающей в бассейне Северного Ледовитого океана. В конце ледникового периода по цепочкам озер и водотоков из бассейна р. Печоры проникла в р. Каму и Каспийский бассейн. Достигает длины 120 см, массы – 20 кг.

Распространение. Эндемик Каспийского бассейна. Обитает в море, заходит для нереста в Волгу и Урал. На территории области встречается в уральском бассейне в пределах Ташлинского, Илекского, Переволоцкого, Оренбургского, Сакмарского, Саракташского и Беляевского районов. Отмечена в р. Урал выше и ниже (1, 2, 5) Оренбурга, выше с. Беляевка, в р. Сакмаре до пос. Саракташ.

Распространение Белорыбица – Stenodus leucichthys leucichthys (популяции бассейна реки Урал)

Места обитания и биология. Проходная рыба. Обитает почти повсеместно в море, летом держится на глубине 15–50 м, где температура не так высока. Нерестовая миграция начинается в сентябре при температуре воды +18 +19°С. Ход растягивается на всю осень, зиму и первую половину весны. В связи с наличием больших площадей, пригодных для нереста, белорыбица в Урале не образует скоплений. Вполне возможно, что в 1950-1960-х гг. каспийское стадо белорыбицы сохранилось за счет естественных нерестилищ в р. Урале (6, 10). Одно из вероятных мест нереста в Урале – у подножия горы Маячной (с. Верхнеозерное Беляевского района), в районе Зубочистенской ямы (Переволоцкий район).

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. До зарегулирования Волги – важный объект промысла. Всегда была редким видом. Численность в Каспии поддерживается искусственным путем (7). По нашим оценкам, в р. Урал в благоприятные годы заходит до 200–300 производителей. А.П. Райский (8) сообщает, что в 1948 году выше Оренбурга было выловлено 8 экз. белорыбицы. Согласно опросным данным, весной 1994 года в Беляевском районе было выловлено 4, в 1995 году ниже Оренбурга – 4, в Илекском и Ташлинском районах – не менее 20 экз. В мае – августе 1995 года, в июне–июле 1996 года из-за высоких температур воды (+23 +26°С) на участке Оренбург – Раннее наблюдалась гибель взрослых особей. Сокращение численности связано со строительством гидроузлов, препятствующих миграции к местам нереста в реках Уфе, Белой; выловом производителей до нереста. В 2001 и 2006 гг. отмечена в уловах рыбаков на р. Урал у с. Краснохолм и Нижнеозерное.

Принятые и необходимые меры охраны. Поддержание запасов белорыбицы путем искусственного разведения с длительным выдерживанием производителей до созревания; охрана предполагаемых мест нереста (Маячный плес и затон на р. Урал в Беляевском районе) (9).

Источники информации. 1. Красная книга Российской Федерации, 2001; 2. Красная книга Казахстана, 1996; 3. Красная книга Самарской области, 2009; 4. Красная книга Волгоградской области, 2004; 5. Красная книга Саратовской области, 2006; 6. Казанчеев, 1981; 7. Чибилёв, 1988; 8. Райский, 1951; 9. Чибилёв, 1992; 10. Чибилёв, Дебело, 2009.

Составитель: А.А. Чибилёв

Художник: Т.А. Бреусова

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter